ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-932/2013 от 07.11.2013 Каменского городского суда (Пензенская область)

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

07 ноября 2013 года Каменский городской суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Оськиной Н. Н.

при секретаре Данилкиной Т. Г.

с участием прокурора Шугуровой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Каменского межрайонного прокурора в интересах неопределённого круга лиц к обществу с ограниченной ответственностью «...» о признании незаконным бездействие по исполнению требований законодательства,

У С Т А Н О В И Л:

Каменский межрайонный прокурор обратился в суд с иском в интересах неопределённого круга лиц к обществу с ограниченной ответственностью «...» о признании незаконным бездействие по исполнению требований законодательства, ссылаясь на то, что Каменской межрайонной прокуратурой в ч.м.г. проведена проверка исполнения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в филиале ООО «...».

    Проверкой установлено следующее.

    Согласно части 1 статьи 9 Федерального закона от 12 февраля 1998 года №28-ФЗ «О гражданской обороне», пункту «г» статьи 14 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» организации обязаны создавать и поддерживать в состоянии постоянной готовности к использованию локальные системы оповещения о чрезвычайных ситуациях.

    На основании части 4 статьи 18 Федерального закона «О гражданской обороне» обеспечение мероприятий по гражданской обороне, проводимых организациями, осуществляется за счет средств организаций.

    В соответствии с пунктом 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 25 октября 2003 года № 1544-Р «О мерах по обеспечению своевременного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время» федеральные органы исполнительной власти и организации, в ведении которых находятся потенциально опасные объекты, обязаны завершить до 2010 года работы по созданию локальных систем оповещения населения в порядке, предусмотренном Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 01 марта 1993 года № 178 «О создании локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов».

    Пунктом 1 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 01 марта 1993 года № 178 «О создании локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов» установлено, что организациям Российской Федерации, в ведении которых находятся потенциально опасные объекты (ядерно, радиационно, химически опасные предприятия и гидросооружения), обеспечивать, начиная с 1993 года, проектирование и строительство локальных систем оповещения на действующих потенциально опасных объектах.

    Согласно Указу Президента Российской Федерации от 13.11.2012 г. №1522 «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций», в целях обеспечения своевременного и гарантированного доведения до каждого человека при угрозе возникновения или в случае возникновения ЧС сигналов и экстренной информации, правилах поведения и способах защиты в такой ситуации, к 1 января 2014 года в регионе должна быть создана комплексная система экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.

    Распоряжением Губернатора ... области от ч.м.г. № «О локальных системах оповещения» филиал ООО «...» включен в Перечень организаций, на которых организуется работа по созданию локальных систем оповещения.

    Заместителем Правительства ... области - председателем КЧС и ОПБ ... области ч.м.г. утверждён Перечень потенциально опасных объектов, находящихся на территории ФИО3  ..., на ч.м.г.. В указанный Перечень включен филиал ООО «...» (5 класс опасности, хранение и использование аммиака) в соответствии с Требованиями по предупреждению чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения, утверждённых Приказом МЧС РФ от 28.02.2003 г. №105.

    Согласно письму ... регионального центра по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий от ч.м.г. № в Перечень организаций потенциально-опасных объектов, которые не принимают мер по созданию локальных систем оповещения включен филиал ООО «...». Вид потенциально-опасного объекта - аммиачно-холодильная установка.

    Проверкой установлено, что в нарушение обязательных требований законодательства в области защиты и предупреждения чрезвычайных ситуаций на указанном выше объекте локальная система оповещения населения ответчиком не создана.

Филиал ООО «...» не выполнил обязанности в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, предусмотренные законодательными актами РФ.

    На потенциально опасном объекте в филиале ООО «...» не создана локальная система оповещения об авариях и чрезвычайных ситуациях.

    Согласно п. 1.6. Методических рекомендаций по созданию в районах размещения потенциально опасных объектов локальных систем оповещения, утвержденных МЧС РФ 24.12.2002г., локальная система оповещения представляет собой организационно-техническое объединение дежурной службы потенциально опасного объекта, технических средств оповещения, сетей вещания и линий связи.

    Со стороны филиала ООО «...» не проведены работы по установке и размещению на потенциально опасном объекте - аммиачной установке локальной системы оповещения, а именно не разработано техническое задание на строительство локальной системы оповещения; не проведено его согласование в Управлении ГУ МЧС России по ...; не разработана проектно-сметная документацию, которая должна пройти экспертизу на соответствие технологии строительства и устанавливаемого по проекту оборудования и рекомендациям МЧС России по строительству локальной системы оповещения опасного объекта.

    В отношении филиал ООО «...» проводились проверки ОНД ... района УНД ГУ МЧС России по ..., в результате которых были выявлены указанные нарушения в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, связанные с отсутствием на указанных объектах требуемых локальных систем оповещения населения. В связи с чем, директор филиал ООО «...» ФИО5 привлекался к административной ответственности, что подтверждается копией постановления мирового судьи.

    Доказательств подготовки технического задания на строительство локальной системы оповещения, разработки проектно-сметной документации, как того требует действующее законодательство, ответчиком представлено не было.

    Несоблюдение требований законодательства в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера может привести к гибели людей, а также может способствовать совершению террористических актов.

    Согласно статье 2 Федерального закона от 06.03.2006 г. №35-Ф3 «О противодействии терроризму» одним из основных принципов противодействия терроризму является приоритет мер предупреждения терроризма.

    В соответствии со статьей 29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности её филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения её филиала или представительства.

Каменский межрайонный прокурор, ссылаясь на ч. 3 ст.35 Федерального закона «О прокуратуре РФ», ст.ст. 29,45 ГПК РФ, просил суд:

1. Признать незаконным бездействие общества с ограниченной ответственностью «...» по неисполнению требований законодательства в части создания локальных систем оповещения населения на аммиачной холодильной установке в филиале ООО «...».

2.Обязать общество с ограниченной ответственностью «...» оборудовать локальную систему оповещения населения на аммиачной холодильной установке в филиале ООО «...».

В судебном заседании Каменский межрайонный прокурор Шугурова И. В. требования поддержала, пояснив суду вышеизложенное. Она просила суд удовлетворить исковые требования.

    В судебном заседании представитель ответчика ООО «...» ФИО1, действующий на основании доверенности от ч.м.г. г., с иском согласился.

    Выслушав истца, представителя ответчика, рассмотрев материалы дела, суд пришёл к следующему выводу.

Как установлено судом, Каменской межрайонной прокуратурой в ч.м.г. проведена проверка исполнения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в филиале ООО «...».

    Проверкой установлено следующее.

    Согласно части 1 статьи 9 Федерального закона от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне», пункту «г» статьи 14 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» организации обязаны создавать и поддерживать в состоянии постоянной готовности к использованию локальные системы оповещения о чрезвычайных ситуациях.

    На основании части 4 статьи 18 Федерального закона «О гражданской обороне» обеспечение мероприятий по гражданской обороне, проводимых организациями, осуществляется за счет средств организаций.

    В соответствии с пунктом 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 25 октября 2003 года №1544-Р «О мерах по обеспечению своевременного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время» федеральные органы исполнительной власти и организации, в ведении которых находятся потенциально опасные объекты, обязаны завершить до 2010 года работы по созданию локальных систем оповещения населения в порядке, предусмотренном Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 01 марта 1993 года №178 «О создании локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов».

Пунктом 1 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 01 марта 1993 года №178 «О создании локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов» установлено, что организациям Российской Федерации, в ведении которых находятся потенциально опасные объекты (ядерно, радиационно, химически опасные предприятия и гидросооружения), обеспечивать, начиная с 1993 года, проектирование и строительство локальных систем оповещения на действующих потенциально опасных объектах.

    Согласно Указу Президента Российской Федерации от 13 ноября 2012 года №1522 «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций», в целях обеспечения своевременного и гарантированного доведения до каждого человека при угрозе возникновения или в случае возникновения ЧС сигналов и экстренной информации, правилах поведения и способах защиты в такой ситуации, к 1 января 2014 года в регионе должна быть создана комплексная система экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.

    Распоряжением Губернатора ... области от ч.м.г. № «О локальных системах оповещения» филиал ООО «...» включен в Перечень организаций, на которых организуется работа по созданию локальных систем оповещения.

    Заместителем Правительства ... области - председателем КЧС и ОПБ ... ч.м.г. утверждён Перечень потенциально опасных объектов, находящихся на территории ..., на ч.м.г.. В указанный Перечень включен филиал ООО «...» (5 класс опасности, хранение и использование аммиака) в соответствии с Требованиями по предупреждению чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения, утверждённых Приказом МЧС РФ от 28.02.2003 г. №105.

    Согласно письму ... регионального центра по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий от ч.м.г. № в Перечень организаций потенциально-опасных объектов, которые не принимают мер по созданию локальных систем оповещения включен филиал ООО «...». Вид потенциально-опасного объекта - аммиачно-холодильная установка.

    Проверкой установлено, что в нарушение обязательных требований законодательства в области защиты и предупреждения чрезвычайных ситуаций на указанном выше объекте локальная система оповещения населения ответчиком не создана.

Филиал ООО «...» не выполнил обязанности в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, предусмотренные законодательными актами РФ.

На потенциально опасном объекте в филиале ООО «...» не создана локальная система оповещения об авариях и чрезвычайных ситуациях.

    Согласно п. 1.6. Методических рекомендаций по созданию в районах размещения потенциально опасных объектов локальных систем оповещения, утвержденных МЧС РФ 24.12.2002г., локальная система оповещения представляет собой организационно-техническое объединение дежурной службы потенциально опасного объекта, технических средств оповещения, сетей вещания и линий связи.

    Со стороны филиал ООО «...» не проведены работы по установке и размещению на потенциально опасном объекте - аммиачной установке локальной системы оповещения, а именно не разработано техническое задание на строительство локальной системы оповещения; не проведено его согласование в Управлении ГУ МЧС России по ...; не разработана проектно-сметная документацию, которая должна пройти экспертизу на соответствие технологии строительства и устанавливаемого по проекту оборудования и рекомендациям МЧС России по строительству локальной системы оповещения опасного объекта.

    В отношении филиал ООО «...» проводились проверки ОНД ... района УНД ГУ МЧС России по ..., в результате которых были выявлены указанные нарушения в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, связанные с отсутствием на указанных объектах требуемых локальных систем оповещения населения. В связи с чем, директор филиал ООО «...» ФИО1 привлекался к административной ответственности. Данные обстоятельства подтверждены материалами дела (л.д. №), показаниями представителя ответчика.

    Несоблюдение требований законодательства в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера может привести к гибели людей, а также может способствовать совершению террористических актов.

    Согласно статье 2 Федерального закона от 06.03.2006 г. №35-Ф3 «О противодействии терроризму» одним из основных принципов противодействия терроризму является приоритет мер предупреждения терроризма.

Учитывая изложенные обстоятельства, оценивая все имеющиеся доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Признать незаконным бездействие ООО «...» по неисполнению требований законодательства в части создания локальных систем оповещения населения на аммиачной холодильной установке в филиале ООО «...».

    Обязать ООО «...» оборудовать локальную систему оповещения населения на аммиачной холодильной установке в филиале ООО «...».

    Решение может быть обжаловано в течение месяца в Пензенский областной суд, через Каменский городской суд Пензенской области, со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: Н.Н. Оськина

Мотивированное решение составлено 08.11.2013г..

Судья: Н.Н. Оськина