ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-934/13 от 13.03.2013 Новочеркасского городского суда (Ростовская область)

Дело № 2-934/13

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 марта 2013 года г. Новочеркасск

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе:

судьи: Никитушкиной Е.Ю.,

при секретаре: Егоровой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ростовского межрайонного природоохранного прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к Обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» о признании деятельности незаконной и обязании получения разрешительной документации на выброс в атмосферный воздух вредных (загрязняющих) веществ,

УСТАНОВИЛ:

Ростовский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что в соответствии с п. 9 плана работы Ростовской межрайонной природоохранной прокуратуры па 1 полугодие 2012 года проведена проверка исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха ООО «<данные изъяты>». В ходе проверки в деятельности ООО «<данные изъяты>» выявлены нарушения природоохранного законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха. Установлено, что основным видом деятельности ООО «<данные изъяты>» является розничная торговля моторным топливом. Автозаправочная станция ООО «<данные изъяты>», расположенная по адресу: <адрес> а, осуществляет заправку автомобилей бензином (марки <данные изъяты>), а также дизельным топливом. Работает круглосуточно и круглогодично. Доставка топлива на АЗС осуществляется автоцистерной. АЗС представляет собой комплекс зданий и сооружений: - операторная; - резервуарный парк (3 заглубленных резервуара общим объемом 52,5 м3); -раздаточная площадка на две раздаточные колонки; - очистные сооружения лицевых стоков. Инвентаризацией, проведенной ООО «<данные изъяты>» в 2003 году, зафиксировано 7 источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, из которых 3 источника (топливные резервуары для хранения нефтепродуктов) являются организованными, 4 источника (2 топливораздаточные колонки, автотранспортные передвижные источники) неорганизованными. Выбросы вредных веществ в атмосферу происходят в процессе слива нефтепродуктов из автоцистерны в резервуары, при их хранении и в процессе заправки автотранспортных средств, а также при движении автотранспортных средств по территории АЗС. В состав выбросов входят следующие ингредиенты: предельные углеводороды С1 - С5, предельные углеводороды С6-С10, непредельные углеводороды (по амиленам), ароматические углеводороды (бензол и его производные толуол, этилбензол, ксилол), а также углеводороды предельные С12-С19. Разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ от <дата> выдано МТУ Ростехнадзора по ЮФО, срок действия истек <дата>. При отсутствии разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредные физические воздействия на атмосферный ВОЗДУХ. а также при нарушении условий, предусмотренных данными разрешениями, выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредные физические воздействия на него могут быть ограничены, приостановлены или прекращены. Запрещается выброс в атмосферный воздух веществ, степень опасности которых для жизни и здоровья человека и для окружающей природной среды не установлена (ч. 5 ст. 14. ч. 7 ст. 15 Федеральный закон от <дата> № 96-ФЗ).

Выброс вредных (загрязняющих) веществ (предельные углеводороды С1-С5, предельные углеводороды С6-С10, непредельные углеводороды (по амиленам), ароматические углеводороды (бензол и его производные толуол, этидбензол, ксилол, а также углеводороды предельные (С12-С19), подлежащих государственному учету и нормированию (приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от <дата>) в атмосферный воздух стационарными источниками АЗС ООО «<данные изъяты>» осуществляется в отсутствие разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ, проекта предельно допустимых выбросов. ООО «<данные изъяты>» инвентаризация выбросов вредных (загрязняющих) веществ по истечению срока действия разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ не проведена. В связи с отсутствием разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, проекта ПДВ, отчета об инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, подтверждающего проведение инвентаризации таких выбросов, ООО «<данные изъяты>» не выполняются мероприятия по охране атмосферного воздуха и предотвращению вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду, не исключается возможность превышения источником загрязнения атмосферного воздуха гигиенических и экологических нормативов качества атмосферного воздуха, предельно допустимых (критических) нагрузок на экологические системы, других экологических нормативов.

Просил суд признать незаконной деятельность общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» по эксплуатации источников негативного воздействия на окружающую среду автозаправочной станции по адресу: <адрес> в отсутствие разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу, проекта предельно допустимых выбросов, отчета об инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ. Обязать общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» в течении 6 месяцев после вступления решения суда в законную силу, устранить нарушения природоохранного законодательства, посредством выполнения следующих действий: - проведения инвентаризации источников выбросов с целью выявления источников загрязнения атмосферного воздуха и определения качественного и количественного состава выбросов, выделяющихся в ходе технологических процессов производства; - получения утвержденных нормативов предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух; - получения разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

В судебном заседании помощник прокурора <адрес> – Костюченко М.И. исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении.

Представитель ООО «<данные изъяты>», ФИО1, действующая по доверенности, в судебном заседании исковые требования Ростовского межрайонного природоохранного прокурора признала в полном объеме, о чем свидетельствует подпись в протоколе судебного заседания. Судом разъяснены ответчику права и последствия признания иска, предусмотренные ст.ст. 39, 173 ГПК РФ.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд полагает исковые требования Ростовского межрайонного природоохранного прокурора подлежащими удовлетворению. Суд, также считает возможным принять признание иска представителем ответчика в силу ст.ст. 39,173 ГПК РФ, поскольку признание сделано ею добровольно и не нарушает интересов третьих лиц.

Судом установлено, что Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха ООО «<данные изъяты>». В ходе проверки в деятельности ООО «<данные изъяты>» выявлены нарушения природоохранного законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха. Установлено, что основным видом деятельности ООО «<данные изъяты>» является розничная торговля моторным топливом. Автозаправочная станция ООО «<данные изъяты>», расположенная по адресу: <адрес> осуществляет заправку автомобилей бензином (марки <данные изъяты>), а также дизельным топливом. Работает круглосуточно и круглогодично. Доставка топлива на АЗС осуществляется автоцистерной. АЗС представляет собой комплекс зданий и сооружений: - операторная; - резервуарный парк (3 заглубленных резервуара общим объемом 52,5 м3); -раздаточная площадка на две раздаточные колонки; - очистные сооружения лицевых стоков.

Инвентаризацией, проведенной ООО «<данные изъяты>» в 2003 году, зафиксировано 7 источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, из которых 3 источника (топливные резервуары для хранения нефтепродуктов) являются организованными, 4 источника (2 топливораздаточные колонки, автотранспортные передвижные источники) неорганизованными.

Выбросы вредных веществ в атмосферу происходят в процессе слива нефтепродуктов из автоцистерны в резервуары, при их хранении и в процессе заправки автотранспортных средств, а также при движении автотранспортных средств по территории АЗС. В состав выбросов входят следующие ингредиенты: предельные углеводороды С1 - С5, предельные углеводороды С6-С10, непредельные углеводороды (по амиленам), ароматические углеводороды (бензол и его производные толуол, этилбензол, ксилол), а также углеводороды предельные С12-С19.

Разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ от <дата> выдано МТУ Ростехнадзора по ЮФО, срок действия истек <дата>.

Статьей 3 Федерального закона от <дата> № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее Федерального закона от <дата> № 7-ФЗ) установлено, что хозяйственная и иная деятельность юридических лиц, оказывающая воздействие па окружающую среду, должна основываться, в частности на следующих принципах: - обязательность проведения оценки воздействия на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности; -презумпция экологической опасности любой планируемой хозяйственной и иной деятельности; -платность природопользования и возмещение вреда окружающей среде.

В силу ст. 23 Федерального закона от <дата> № 7-ФЗ предусмотрено, что выбросы химических веществ в окружающую среду допускаются на основании разрешений, выданных органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

В соответствии с и. 3 ст. 12 и ст. 14 Федерального закона от <дата> № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (далее Федеральный закон от <дата> № 96-ФЗ) предельно допустимые выбросы устанавливаются территориальными органами специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти в области охраны атмосферного воздуха для конкретного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их совокупности (организации в целом). Выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом специального уполномоченного федерального органа исполнительной власти в области охраны атмосферного воздуха в порядке, определенном Правительством РФ.

При отсутствии разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредные физические воздействия на атмосферный воздух, а также при нарушении условий, предусмотренных данными разрешениями, выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредные физические воздействия на него могут быть ограничены, приостановлены или прекращены. Запрещается выброс в атмосферный воздух веществ, степень опасности которых для жизни и здоровья человека и для окружающей природной среды не установлена (ч. 5 ст. 14. ч. 7 ст. 15 Федеральный закон от <дата> № 96-ФЗ).

Выброс вредных (загрязняющих) веществ (предельные углеводороды С1-С5, предельные углеводороды С6-С10, непредельные углеводороды (по амиленам), ароматические углеводороды (бензол и его производные толуол, этидбензол, ксилол, а также углеводороды предельные (С12-С19), подлежащих государственному учету и нормированию (приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от <дата>) в атмосферный воздух стационарными источниками АЗС ООО «<данные изъяты> осуществляется в отсутствие разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ, проекта предельно допустимых выбросов. ООО «<данные изъяты>» инвентаризация выбросов вредных (загрязняющих) веществ по истечению срока действия разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ не проведена.

В связи с отсутствием разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, проекта ПДВ, отчета об инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, подтверждающего проведение инвентаризации таких выбросов, ООО «<данные изъяты>» не выполняются мероприятия по охране атмосферного воздуха и предотвращению вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду, не исключается возможность превышения источником загрязнения атмосферного воздуха гигиенических и экологических нормативов качества атмосферного воздуха, предельно допустимых (критических) нагрузок на экологические системы, других экологических нормативов.

Согласно ст. ст. 17. 18 Конституции РФ в России признаются и гарантируются права и свободы человека. Основные права и свободы неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Права и свободы человека являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание, применение законов и обеспечиваются правосудием. Одним из таких прав, является право каждого на благоприятную окружающую среду (ст. ст. 41. 42 Конституции РФ).

При установленных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исковые требования Ростовского межрайонного природоохранного прокурора обоснованны и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39,173,194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Ростовского межрайонного природоохранного прокурора к обществу с ограниченной ответственности «<данные изъяты>» о признании деятельности незаконной и обязании получения разрешительной документации на выброс в атмосферный воздух вредных (загрязняющих) веществ, удовлетворить.

Признать незаконной деятельность общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» по эксплуатации источников негативного воздействия на окружающую среду автозаправочной станции по адресу: <адрес>, в отсутствие разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу, проекта предельно допустимых выбросов, отчета об инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» в течении 6 месяцев после вступления решения суда в законную силу, устранить нарушения природоохранного законодательства, посредством выполнения следующих действий:

- проведения инвентаризации источников выбросов с целью выявления источников загрязнения атмосферного воздуха и определения качественного и количественного состава выбросов, выделяющихся в ходе технологических процессов производства;

- получения утвержденных нормативов предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух;

- получения разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 13 марта 2013 года

Судья: Е.Ю. Никитушкина