Дело № 2-934/17
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Курганский городской суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Менщиковой М.В.
при секретаре судебного заседания Мутовкиной Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кургане 22.09.2017 гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Кургане Курганской области (межрайонному) о признании решения незаконным, включении периодов работы в стаж, назначении досрочной страховой пенсии,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Кургане Курганской области (далее – УПФР в г. Кургане Курганской области) о признании решения незаконным, включении периодов работы в стаж для назначения досрочной страховой пенсии, назначении досрочной страховой пенсии.
В обоснование иска указал, что решением УПФР в г. Кургане Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ№ ему отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости ввиду того, что отсутствует необходимая продолжительность специального стажа (25 лет). Из его стажа исключены периоды работы, поскольку наименование его должности не предусмотрено Списком профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 82 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 28.08.1991 № 447. С решением ответчика не согласен. Полагает, что факт его работы в соответствующих должностях подтверждается записями в трудовой книжке.
С учетом изменения исковых требований в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) просил признать решение УПФР в г. Кургане Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ№ об отказе в установлении пенсии незаконным; включить в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, его периоды работы: с 27.09.1984 по 31.08.1985 – актером вспомогательного состава в <данные изъяты>ФИО3 «ФИО3»; с 01.09.1985 по 15.05.1987 – актером основного состава в <данные изъяты>ФИО3 «ФИО3»; с 15.01.1989 по 29.09.1992 – актером в <данные изъяты>; с 01.10.1992 по 31.12.1992 – актером в ФИО3-<данные изъяты> «ФИО3»; с 09.01.2008 по 29.02.2008 – артистом-кукловодом в <данные изъяты>; с 01.12.2013 по 26.12.2013 – актером кукловодом в <данные изъяты>, с 16.06.2016 по 09.08.2016 – артистом-кукловодом в <данные изъяты>; возложить обязанность на УПФР в г. Кургане Курганской области назначить ему досрочную страховую пенсию по старости с даты обращения за ее назначением 15.06.2016.
В ходе рассмотрения дела от истца поступило заявление об отказе от исковых требований в части включения в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ артистом-кукловодом в <данные изъяты>. Определением Курганского городского суда Курганской области от 22.09.2017 производство по делу прекращено в данной части.
В судебном заседании истец ФИО1, его представитель адвокат Палаткина М.И., действующая на основании устного заявления согласно ст. 53 ГПК РФ, заявленные исковые требования поддержали.
Представитель ответчика УПФР в г. Кургане Курганской области по доверенности ФИО2 исковые требования не признала по доводам, изложенным в письменном отзыве на иск.
Представители третьих лиц Государственного бюджетного учреждения культуры «Курганский театр кукол «Гулливер», Управления культуры по Курганской области, Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Центральный парк культуры и отдыха имени С.М. Кирова» в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Представители третьих лиц Автономной некоммерческой организации «Творческое объединение «АП-APT»; Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Санкт-Петербургский государственный театр марионеток им. Е.С. Деммени» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Суд, с учетом мнения сторон, определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с п. 21 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ) страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности) не менее 15-30 лет и достигшим возраста 50-55 лет либо независимо от возраста.
Переходными положениями ст. 35 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ в 2015 году установлена величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения 30.
Частью 2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Действуя в пределах предоставленных полномочий, Правительство Российской Федерации 16.07.2014 приняло Постановление № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».
Согласно подп. «о» п. 1 Постановления от 16.07.2014 № 665 при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности), применяется Список профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 82 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 28.08.1991 № 447 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений пункта 2 указанного постановления.
В силу пункта 2 постановления Совета Министров РСФСР от 28.08.1991 № 447 в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет отдельным категориям работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, засчитываются все виды творческой деятельности, предусмотренной прилагаемым Списком.
В соответствии с пунктом 3 Списка, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 28.08.1991 № 447, право на пенсию за выслугу лет при стаже творческой работы в должностях, предусмотренных в данном пункте, не менее 25 лет имеют артисты-кукловоды в театрах кукол.
Из материалов дела следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 15.06.2016 обратился в УПФР в г. Кургане Курганской области с заявлением о назначении ему досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 21 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.
Решением УПФР в г. Кургане Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ№ в назначении пенсии ему было отказано в связи с отсутствием необходимой продолжительности стажа на соответствующих видах работ (требуется 25 лет специального стажа, а в наличии – 18 лет 5 месяцев 2 дня).
Указанным решением ФИО1 было отказано в зачете в стаж на соответствующих видах работ следующих периодов работы:
- с 27.09.1984 по 31.08.1985 актером вспомогательного состава в <данные изъяты>, так как наименование должности не предусмотрено Списком профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на выслугу лет, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 28.08.1991 № 447;
- с 01.09.1985 по 15.05.1987 актером основного состава в <данные изъяты> так как наименование должности не предусмотрено Списком профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на выслугу лет, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 28.08.1991 № 447;
- с 15.01.1989 по 29.09.1992 актером в <данные изъяты>, так как наименования должности и организации не предусмотрены Списком профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на выслугу лет, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 28.08.1991 № 447;
- с 01.10.1992 по 31.12.1992 актером в <данные изъяты>», так как наименования должности и организации не предусмотрены Списком профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на выслугу лет, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 28.08.1991 № 447;
- с 09.01.2008 по 29.02.2008 артистом-кукловодом в <данные изъяты>, так как наименование организации не
предусмотрено Списком профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на выслугу лет, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 28.08.1991 № 447, и стаж на соответствующих видах работ не подтвержден сведениями индивидуального (персонифицированного) учета;
- с 01.12.2013 по 26.12.2013 артистом кукловодом в СПБ <данные изъяты> так как наименование организации не предусмотрено Списком профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на выслугу лет, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 28.08.1991 № 447.
Решение УПФР в г. Кургане Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ№ в части отказа во включении в стаж истца, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, периодов работы с 27.09.1984 по 31.08.1985 и с 01.09.1985 по 15.05.1987 в Курганском <данные изъяты>», признается необоснованным по следующим основаниям.
Из записей в трудовой книжке истца, приказа от ДД.ММ.ГГГГ№ следует, что ФИО1 с 27.09.1984 был принят актером вспомогательного состава в <адрес>ФИО3 «ФИО3». Приказом от ДД.ММ.ГГГГ№ переведен на должность актера основного состава с ДД.ММ.ГГГГ, приказом от ДД.ММ.ГГГГ уволен с ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию.
В личном деле истца находится подписанная им квалификационная характеристика «артиста» с перечисленными должностными обязанностями, которые соответствуют должностным обязанностям профессии «артист (кукловод) ФИО3», приведенным в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии», утвержденном приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 30.03.2011 № 251н.
Согласно представленным в материалы дела Квалификационным характеристикам <адрес>ФИО3 «ФИО3» актеры театра подразделяются на: 1) актеров основного состава; 2) актеров вспомогательного состава. При этом обязанности актеров основного и вспомогательного состава практически идентичны – исполнение, главным образом, обязанностей артистов (кукловодов), за исключением того, что актеры вспомогательного состава исполняют эти обязанности в массовых сценах.
Согласно отзыву третьего лица – Государственного бюджетного учреждения культуры «Курганский театр кукол «Гулливер», являющемуся правопреемником Курганского областного театра «Гулливер» за весь период работы истца в <данные изъяты>» имело место трудовая деятельность, подлежащая включению в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, поскольку ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнялись обязанности артиста (кукловода).
В штатных расписаниях (списках сотрудников областного ФИО3 «ФИО3») за 1984-1985 годы профессия истца значится как «актер»
В ведомостях на получение заработной платы, в том числе ФИО1, за 1984-1987 годы, его профессия поименована в 1984 году «артист», в 1985-1987 годах «актер».
Постановлением Минтруда России от 10.09.2001 № 66 «О применении Постановления Совета Министров РСФСР от 28.08.1991 № 447 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников театров и других театрально - зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 82 Закона Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации» определено, что работа в должности «актер (актриса)» в театрах и других театрально-зрелищных предприятиях и коллективах, предусмотренных Списком, засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с работой в театрах и других театрально-зрелищных предприятиях и коллективах, наравне с должностью «артист».
Доводы представителя ответчика о недопустимости установления тождественности должности истца, занимаемой в период с 27.09.1984 по 31.08.1985 должности «артист (кукловод) театра кукол» со ссылкой на п. 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 № 30 несостоятельны, поскольку самостоятельно должности «актер вспомогательного состава» либо «артист вспомогательного состава» именно в театре кукол нигде не поименованы. Должность «артист вспомогательного состава театров, концертных организаций и цирков», предусмотренная Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 30.03.2011 № 251н, содержит должностные обязанности, отличные от выполняемых в спорный период времени истцом.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о включении в стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периодов его работы с 27.09.1984 по 31.08.1985 актером вспомогательного состава, с 01.09.1985 по 15.05.1987 актером основного состава в <данные изъяты>
Также суд находит обоснованными исковые требования ФИО1 о включении в его стаж на соответствующих видах работ периодов с 01.12.2013 по 26.12.2013 актером-кукловодом в <данные изъяты>
В соответствии с записями в трудовой книжке, а также представленным в материалы гражданского дела приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был принят артистом-кукловодом высшей категории в <данные изъяты>. На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор с ФИО1 был расторгнут с ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно Уставу данного учреждения первоначально он был создан 01.12.1918 как Государственный театр марионеток.
Согласно понятию слова «марионетка», содержащемуся в Большой советской энциклопедии, Толковом словаре ФИО4, Большом толковом словаре и иных, это одна из разновидностей театральных кукол, приводимых в движение актером-кукловодом с помощью нитей или металлического прута.
Из объяснений истца, а также информации, содержащейся на официальном сайте данного театра (www.demmeni.ru) следует, что <данные изъяты><данные изъяты> является первым профессиональным театром кукол.
Данные доводы истца подтверждаются и Уставом <данные изъяты>», утвержденным 30.12.2011, копия которого представлена в материалы дела. Доказательств иной жанровой деятельности данного учреждения в материалы дела не представлено.
В удовлетворении иска в части включения в стаж ФИО1, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, периодов работы: с 15.01.1989 по 29.09.1992, с 01.10.1992 по 31.12.1992 актером в <данные изъяты>» суд отказывает ввиду отсутствия в деле каких-либо документов, подтверждающих занятость истца в соответствующей творческой должности в театре кукол.
Из записей в трудовой книжке истца следует, что на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ№ ФИО1 принят на должность актера в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. Приказом от ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ.
Приказом от ДД.ММ.ГГГГ№ принят на должность актера 1 категории в ФИО3-студию «ФИО3» с ДД.ММ.ГГГГ. Приказом от ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ.
Как обоснованно указано в решении УПФР в г. Кургане Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ№ содержащиеся в трудовой книжке наименования должности истца «актер» и организации «ФИО3-студия» не предусмотрены Списком профессий и должностей работников ФИО3 и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на выслугу лет, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 28.08.1991 № 447, согласно которому право на пенсию за выслугу лет при стаже творческой работы не менее 25 лет, имеют «артисты-кукловоды в театрах кукол».
Доказательств, подтверждающих, что в периоды с 15.01.1989 по 29.09.1992 и с 01.10.1992 по 31.12.1992 ФИО1 работал именно артистом-кукловодом в ФИО3, в материалы гражданского дела представлено не было.
Согласно ответу Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Центральный государственный архив документов по личному составу ликвидированных государственных предприятий, учреждений, организаций Санкт-Петербурга» от ДД.ММ.ГГГГ, ответу Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Центральный государственный архив Санкт-Петербурга» от ДД.ММ.ГГГГ, ответу Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Объединенный межведомственный архив культуры» от ДД.ММ.ГГГГ№ документы по личному составу ФИО3-студии «ФИО3» на хранение не поступали.
В соответствии с ответом Комитета по культуре Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ информацией о деятельности ФИО3-студии «ФИО3» Комитет не располагает, так как указанный ФИО3 не является подведомственным Комитету учреждением, взаимодействие с указанным ФИО3 не осуществляется.
По аналогичным основаниям не подлежат включению в стаж истца, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, период работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ артистом-кукловодом в Автономной некоммерческой организации <данные изъяты>
Согласно ответу Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Санкт-Петербургский большой ФИО3» организация «Творческое объединение «АП-АРТ» имела договорные отношения с ФИО3-фестивалем «Балтийский дом», а не с их организацией. Между тем, из ответа Государственного учреждения «ФИО3-фестиваль «Балтийский дом» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в данном учреждении не работал.
Согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 данной статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Поскольку с учетом включенных периодов работы у истца не набирается требуемый специальный стаж 25 лет на 15.06.2016, правовых оснований для удовлетворения требования о назначении досрочной страховой пенсии именно с этой даты у суда не имеется.
В порядке ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате госпошлины в размере 150 руб.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковое заявление ФИО1 к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Кургане Курганской области (межрайонному) о признании решения незаконным, включении периодов работы в стаж, назначении досрочной страховой пенсии удовлетворить частично.
Признать решение Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Кургане Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ№ незаконным в части отказа во включении в стаж ФИО1 периодов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Возложить обязанность на Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Кургане Курганской области (межрайонное) включить в стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, следующие периоды:
- период работы с 27.09.1984 по 31.08.1985 актером вспомогательного состава в Курганском ФИО3 «ФИО3»;
- период работы с 01.09.1985 по 15.05.1987 актером основного состава в Курганском ФИО3 «ФИО3»;
- период работы с 01.12.2013 по 26.12.2013 актером-кукловодом в <данные изъяты>
В удовлетворении иска ФИО1 к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Кургане Курганской области (межрайонному) в части включения в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периодов работы: с 15.01.1989 по 29.09.1992, с 01.10.1992 по 31.12.1992 – актером в ФИО3-студии «ФИО3»; с 09.01.2008 по 29.02.2008 артистом-кукловодом в <данные изъяты> признании решения Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Кургане Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ№ незаконным в иной части, назначении досрочной страховой пенсии по старости с 15.06.2016 отказать.
Взыскать с Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Кургане Курганской области (межрайонного) в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 150 руб.
Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Курганский городской суд Курганской области.
Судья М.В. Менщикова
Мотивированное решение изготовлено 26.09.2017.