ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-936/19 от 10.07.2019 Миллеровского районного суда (Ростовская область)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июля 2019 года сл. Кашары.

Миллеровский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Олейник В.Б.

при секретаре судебного заседания Савиной С.Н.,

с участием ответчика ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-936/19 по иску ФИО2 к ФИО1 о признании права собственности на объект недвижимости

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратился в суд с исковым требованием к ФИО1, в котором просил признать за ним право собственности на Сарай площадью 7,3 кв.м., литерВ, Сарай площадью 23,6 кв.м. литерГ, расположенные по адресу: <адрес>, на принадлежащем ему на праве собственности по наследству за умершей 03.08.2017 года ФИО3, земельном участке, указав, что 03 августа 2017 года умерла ФИО3. Он является наследником по завещанию после смерти ФИО3 Другим наследником по завещанию является ответчик ФИО1. При жизни, ФИО3 на праве собственности принадлежало имущество состоящее из земельного участка 1500 кв.м., земельный участок для личного подсобного хозяйства; жилой дом общей площадью 49,8 кв.м., в том числе жилой площадью: 33,4 кв.м., литер А,А1,а,а1, этажность 1; Сарай площадью 7,3 кв.м., литерВ; Сарай площадью 23,6 кв.м. литерГ; Гараж,летняя кухня площадью 44,5 кв.м., литер Б. Все имущество расположено по адресу: <адрес>. После смерти наследодателя все хлопоты по похоронам, поминкам и все действия связанные с оформлением документов умершей взяли на себя, как единственные родственники он и Ответчик. После чего они совместно обратились к нотариусу Кашарского района Ростовской области ФИО4 по вопросу вступления в наследство. Он принял в наследство земельный участок 1500 кв.м., для личного подсобного хозяйства и жилой дом общей площадью 49,8 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>. ФИО1 приняла в наследство Гараж,летняя кухня площадью 44,5 кв.м., расположенную по тому же адресу. Факт принятия наследства подтверждается выписками из ЕГРН. При оформлении документов на наследство было установлено, что умершая ФИО3 при жизни оформила правоустанавливающие документы на Сарай площадью 7,3 кв.м., литерВ, Сарай площадью 23,6 кв.м. литерГ, расположенные по адресу: <адрес>, на принадлежащем ему земельном участке.

В настоящее время истец решил продать унаследованный после ФИО3 дом и земельный участок, обратился в Кашарский отдел Управления Росреестра по Ростовской области, где получил ответ, что все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельный участков. Таким образом без оформления на себя вспомогательных помещений, он не имеет возможности продать недвижимое имущество.

Истец ФИО2 в суд не явился, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Дело рассмотрено в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Ответчик ФИО1 в суд явилась, иск признала в полном объеме, подала заявление о признании иска, в котором указала, что, последствия признания иска, предусмотренные ст. ст. 39, 173 ГПК РФ, ей разъяснены и понятны. Заявление приобщено к материалам дела.

Выслушав ответчика, рассмотрев предоставленные суду доказательства, суд считает возможным удовлетворить исковые требования истца в связи с признанием иска ответчиком.

Суд приходит к такому выводу исходя из следующего.

В соответствии со статьей 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно п.3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В данном случае у суда нет оснований для непринятия заявления ответчика о признании иска, так как признание иска не нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно п. 4 ст. 198 ГПК РФ в мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом, доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, доводы суда по которым суд опровергает те или иные доказательства, законы, которыми руководствовался суд.

В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятия его судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд

Р Е Ш И Л :

Иск удовлетворить.

Признать за ФИО2 право собственности на вспомогательные объекты недвижимого имущества: Сарай площадью 7,3 кв.м., литерВ, Сарай площадью 23,6 кв.м. литерГ, расположенные по адресу: <адрес>, на принадлежащем ФИО2 на праве собственности по наследству за умершей 03.08.2017 года ФИО3 земельном участке.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Миллеровский районный суд в течение месяца, со дня его вынесения.

Председательствующий судья: В.Б. Олейник.