Дело №Д2-936/13
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
3 октября 2013 года город Североморск
Североморский гарнизонный военный суд под председательством судьи Загорского А.Ю., при секретаре Зинченко Е.Е., с участием заявителя ФИО1 и представителя командира войсковой части № ФИО2, в открытом судебном заседании в помещении военного суда рассмотрел гражданское дело по заявлению военнослужащего войсковой части № капитана ФИО1 об оспаривании действий командующего войсками Западного военного округа, руководителя Федерального казенного учреждения «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» и командира войсковой части 03123, связанных с не установлением ежемесячных и иных дополнительных выплат денежного довольствия, -
УСТАНОВИЛ:
Тетушкин обратился в суд с заявлением, в котором просит:
1) обязать командира войсковой части № подготовить и направить проект приказов об установлении ему с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячной надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну (далее – надбавка за секретность), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ надбавки за классную квалификацию и ежемесячной надбавки за особые условия службы, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей, а также о выплате материальной помощи за 2012 год;
2) обязать командующего войсками Западного военного округа издать приказ об установлении ему с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ надбавки за секретность, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ надбавки за классную квалификацию и ежемесячной надбавки за особые условия службы, издать приказ о выплате премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, а также о выплате материальной помощи за 2012 год;
3) взыскать с Федерального казенного учреждения «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» невыплаченные денежные средства, с учетом надбавки за секретность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, надбавки за классную квалификацию и ежемесячной надбавки за особые условия службы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, премию за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей (далее – премия) за период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, а также материальную помощь за 2012 год;
4) возместить расходы по уплате государственной пошлины за обращение в суд в сумме 200 рублей.
Представитель командующего войсками Западного военного округа и руководитель ФКУ ЕРЦ МО РФ, извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не прибыли. В своих возражениях руководитель ФКУ ЕРЦ МО РФ через представителя просил в удовлетворении заявления Тетушкина отказать ввиду его необоснованности.
В обоснование заявления Тетушкин в судебном заседании пояснил, что, несмотря на сокращение в декабре 2011 года его должности и расформирования войсковой части №, он обязанности по ней не сдавал и продолжал исполнять функциональные обязанности, по объему схожими с объемом обязанностей по ранее занимаемой должности, а также нести дежурство в суточном наряде. Несмотря на это, положенные надбавки и выплаты, установлены и выплачены с ДД.ММ.ГГГГ ему не были, что он считает необоснованным и противоречащим закону.
Представитель командира войсковой части № в судебном заседании требования заявителя не признала и пояснила, что, поскольку войсковая часть №, в которой проходил службу Тетушкин, была расформирована в декабре 2011 года, а занимаемая им должность сокращена, последний права на производство оспариваемых выплат не имеет, так как на новую должность в войсковой части № он не назначался.
Исследовав материалы дела, военный суд приходит к следующим выводам.
В судебном заседании установлено, что Тетушкин на основании приказа командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № был назначен дежурным помощником начальника узла пункта управления связью № узла связи № бригады воздушно-космической обороны № командования военно-воздушных сил и противовоздушной обороны военно-воздушных сил.
Из исследованных в суде выписки из Директивы Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, выписки из приказа командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ №, выписки из приказа командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № усматривается, что в войсковой части № проводились организационно-штатные мероприятия, сопровождавшиеся расформированием воинской части и сокращением занимаемой Тетушкиным должности до ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ капитан Тетушкин полагается сдавшим дела и должность, исключен из списков личного состава войсковой части № и направлен в распоряжение командира войсковой части №; с ДД.ММ.ГГГГ зачислен в списки личного состава войсковой части №. При этом Тетушкин исполнял общие и специальные обязанности по службе, а также поручения командования части, касающиеся его специальности по ранее занимаемой, сокращенной, воинской должности.
В связи с изложенным Министр обороны РФ издал приказ от ДД.ММ.ГГГГ № об установлении Тетушкину с ДД.ММ.ГГГГ выплат оклада по воинскому званию, оклада по последней занимаемой воинской должности, ежемесячной надбавки за выслугу лет в размере 25% к окладу денежного содержания, а также ежемесячной процентной надбавки и районного коэффициента за военную службу в районе Крайнего Севера, то есть выплат денежного довольствия, причитающегося военнослужащему в период нахождения в распоряжении командира (начальника). При этом, выплаты надбавки за секретность, классность, особые условия службы и премии заявителю не устанавливались.
Как установлено в судебном заседании Тетушкин с ДД.ММ.ГГГГ (с момента сокращения ранее занимаемой заявителем должности) по настоящее время к временному исполнению обязанностей по каким – либо вакантным воинским должностям в установленном порядке не допускался, не привлекался.
Кроме того, из справок врио командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № и № видно, что Тетушкин к работе со сведениями, составляющими государственную тайну в войсковой части № не допускался, соответствующих приказ о допуске не издавалось, классная квалификация «специалист 2 класса» присвоена ДД.ММ.ГГГГ.
Из смысла положений статей 12 и 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих» в их взаимосвязи с положениями статьи 2 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» следует, что денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего, и из ежемесячных и иных дополнительных выплат, а порядок обеспечения военнослужащих денежным довольствием определяется федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. При этом, в период нахождения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжении командира (начальника) ему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет, а премии и другие выплаты, включая надбавки за секретность, особые условия службы и классность, не производятся.
Аналогичные положения по установлению и выплате военнослужащим премии, надбавок за секретность, особые условия службы и классность содержат пункты 38, 39, 43 – 48, 49 – 52, 53 – 55, 77 – 89 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 года № 2700, и Постановлении Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. N 993 "О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи" по смыслу которых, премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных, материальная помощь, надбавки за секретность, классность и особые условия службы, выплачиваются военнослужащим, занимающим воинские должности либо временно исполняющим обязанности по вакантным воинским должностям.
При этом, согласно пунктов 152 - 155 названного Порядка за период нахождения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжении командира (начальника) ему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет. В таком же порядке и те же выплаты денежного довольствия устанавливаются и выплачиваются военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при сокращении занимаемых ими воинских должностей, со дня окончания организационно-штатных мероприятий, указанного в правовом акте Министерства обороны РФ о проведении этих организационно-штатных мероприятий, и до дня вступления в исполнение обязанностей по воинским должностям в связи с их назначением на другие воинские должности.
Анализ вышеприведенного законодательства с учетом указанных выше, установленных судом обстоятельств дела о сокращении воинской должности Тетушкина и об установлении ему в этой связи выплат денежного довольствия, причитающихся военнослужащему за период нахождения в распоряжении командира (начальника), то есть без дополнительных выплат премии, материальной помощи и надбавок за классность, особые условия службы и секретность, позволяет прийти к выводу о том, что оспариваемые действия командующего войсками Западного военного округа и командира войсковой части № в рассматриваемом случае полностью соответствуют требованиям закона и право заявителя на справедливое вознаграждение за службу (за труд) не нарушают.
При таких обстоятельствах, военный суд считает, что заявление Тетушкина является необоснованным и не подлежит удовлетворению.
При этом, ввиду изложенного, ссылки заявителя на исполнение им обязанностей по ранее занимаемой должности, дела и обязанности по которой он не сдавал, суд считает несостоятельными, поскольку исполнять обязанности по несуществующей (сокращенной) должности Тетушкин не мог.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, суд не находит оснований для возмещения Тетушкину судебных расходов, связанных с уплатой государственной пошлины.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 98, 194-198 и 258 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявления ФИО1 об оспаривании действий командующего войсками Западного военного округа, руководителя Федерального казенного учреждения «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» и командира войсковой части №, связанных с не установлением ежемесячных и иных дополнительных выплат денежного довольствия, – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Северный флотский военный суд через Североморский гарнизонный военный суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий по делу А.Ю. Загорский
Верно:
Судья Североморского
гарнизонного военного суда А.Ю. Загорский