86RS0005-01-2020-001438-30
Дело № 2-939/2020
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 августа 2020 года г. Сургут
Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Тюленева В.В., при секретаре ФИО5, с участием представителя истца ФИО8, представителя ответчика адвоката ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании долга по договору аренды
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, требования мотивировала тем, что ДД.ММ.ГГГГ стороны подписали расписку, в соответствие с которой ответчик обязуется ежемесячно погашать кредит в сумме 31 000 рублей 18 числа каждого месяца в течение трех лет ФИО1, за автомобиль LADA VESTA год выпуска 2017, так как ФИО2 пользуется автомобилем, а истец обязуется после окончания выплаты передать автомобиль в собственность ответчику.
Во исполнение условий указанной расписки, ФИО1 в день составления расписки передала ответчику автомобиль в исправном состоянии.
До настоящего времени ФИО1 не получала от ФИО2 денежных средств. Автомобиль возвращен ФИО1 ответчиком в октябре 2019 года. В связи с трудным финансовым положением ФИО1 была вынуждена продать автомобиль ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, срок фактического использования ответчиком автомобилем 16 месяцев, с мая 2018 года по сентябрь 2019 года.
Подписанная сторонами расписка имеет признаки договора аренды (ст. 606 ГК РФ) с правом выкупа арендованного имущества (ст. 624 ГК РФ).
Долг ответчика перед истцом по арендной плате на дату подачи иска составляет 496 000 рублей.
На основании изложенного ФИО1 просит взыскать с ФИО2 в счет убытков 496 000 рублей, в счет расходов на оплату услуг представителя 59 000 рублей, в счет расходов на оплату госпошлины 8 160 рублей.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о времени месте его проведения, причинах неявки суд не известила.
Представитель истца ФИО8 в судебном заседании на иске настаивал, просил исковые требования удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещался о времени и месте его проведения, место его пребывания неизвестно.
Суд считает возможным рассмотреть дело по последнему известному месту жительства ответчикоа в порядке ст.119 ГПК РФ.
В судебном заседании представитель ответчика адвокат ФИО6, назначенная судом в соответствии со ст.50 ГПК РФ, просила в иске отказать.
Выслушав представителей сторон, изучив и проанализировав материалы дела, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1, и ФИО2 был заключен договор аренды транспортного средства LADA VESTA год выпуска 2017.
ФИО2 обязался оплачивать 31 000 рублей ежемесячно 18 числа каждого месяца в течение трех лет.
После окончания выплат ФИО1 обязалась оформить транспортное средство в собственность ответчика.
Истец полностью исполнил свои обязательства по передаче транспортного средства, а ответчик принял исправное автотранспортное средство, документы по его управлению.
ФИО2, до истечения срока договора аренды в октябре 2019 года вернул транспортное средство LADA VESTA ФИО1
Данные обстоятельства подтверждаются копией паспорта ответчика, водительским удостоверением, распиской, договором об оказании юридических услуг, адресной справкой.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В силу ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
В силу ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В соответствии со ст. 624 ГПК РФ в законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
В соответствии со ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
В данном случае при заключении договора аренды транспортного средства с правом выкупа от ДД.ММ.ГГГГ стороны, действуя в своей воле и в своем интересе, в соответствии с положениями ст.ст. 606, 624 ГК РФ, согласовали все существенные условия договора аренды транспортного средства с правом выкупа, при этом, условий, отличных от положений ст.ст.606, 624 ГК РФ либо противоречащих законодательству договор аренды транспортного средства с правом выкупа не содержит.
Суд учитывает, что ФИО2, являясь арендатором по договору аренды транспортного средства с правом выкупа от ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение условий договора не производил платежи в счет арендной платы, в связи с чем считает исковые требования о взыскании задолженности по арендной плате законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В данном случае за период с мая 2018 года по сентябрь 2019 года (17 месяцев) размер арендной платы составляет 527 000 рублей.
В соответствии со ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
При указанных обстоятельствах суд считает необходимым взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет задолженности по договору аренды 496 000 рублей в пределах заявленных требований.
В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В данном случае с учетом объема проделанной представителем истца работы, категории дела, учитывая отсутствие возражений ответчика, суд считает необходимым определить разумными расходы истца на услуги представителя в сумме 59 000 рублей.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
При таких обстоятельствах, взысканию с ответчика в пользу истца подлежат расходы на оплату услуг представителя в размере 59 000 рублей, расходы на оплату госпошлины в сумме 8 160 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет задолженности по договору аренды 496 000 рублей, в счет возмещения судебных расходов 67 160 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение месяца через Сургутский районный суд.
Судья Сургутского районного суда В.В. Тюленев