ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-939/2022 от 28.04.2022 Демския районного суда г. Уфы (Республика Башкортостан)

2-939/2022

УИД: 03RS0001-01-2022-000511-86

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 апреля 2022 года г.Уфа

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акбашевой Н.Р.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Савеновой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании алиментов на содержание детей в твердой денежной сумме,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о взыскании алиментов на содержание детей в твердой денежной сумме.

Иск мотивирован тем, что у истца и ответчика имеются несовершеннолетние дети – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Брак между истцом и ответчиком расторгнут ДД.ММ.ГГГГ. Дети проживают с истицей, она их полностью материально обеспечивает, ответчик денежных средств на содержание детей не предоставляет, имеет нерегулярный заработок. ФИО1 просит взыскать с ФИО2 алименты на содержание детей в твердой денежной сумме, в размере 10 679 рублей на каждого ребенка ежемесячно, до достижения детьми совершеннолетия.

Стороны в судебное заседание не явились, были извещены надлежащим образом, истец просит рассмотреть дело в ее отсутствие, от ответчика в материалах дела имеется отзыв на исковое заявление, в котором он указывает на необоснованность заявленных истцом требований, равные обязанности родителей по содержанию детей и необходимости взыскания алиментов не более ? от прожиточного минимума на каждого ребенка.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие надлежащим образом извещенных сторон.

Изучив и оценив материалы дела, суд приходит к выводу, что иск ФИО1 подлежит частичному удовлетворению, по следующим основаниям.

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статьей 81 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно ст.117 Семейного кодекса РФ, индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Судом установлено, что 22.12.2021 года расторгнут брак между ФИО1 и ФИО2

У истца и ответчика имеются несовершеннолетние дети ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Несовершеннолетние дети проживают с матерью – истицей ФИО1

ФИО2 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, 7/12 долей в праве общей долевой собственности на помещение по адресу: <адрес>, а также земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>

Согласно справкам о доходах, доходы ФИО2 за 2018 год составили 16 100 рублей (налоговый агент ООО «Интернур»), 34 066 рублей 72 копейки (налоговый агент ООО «ТД Лазурит»), за 2019 год 88 500 рублей (налоговый агент ООО «Интернур»), за 2020 год 49 435 рублей (налоговый агент ООО «Адель»), за 2021 год 55 186 рублей (налоговый агент ООО «Адель»).

С 14.04.2022 года ФИО2 трудоустроен в ООО «НПФ «Висма» инженером КИП и А 3-й категории, с окладом 23 244 рубля 78 копеек.

Сведения о доходах ФИО1 в базе данных МИФНС России № 30 по РБ отсутствуют.

На имя ФИО1 в ПАО «Сбербанк России» открыты 4 счета, с остатками по счетам по состоянию на 12.03.2022 года: 15 582 рубля 59 копеек, 61 рубль 45 копеек, 0,00 рублей, 2 315 рублей 65 копеек.

ФИО1 и ФИО2 имеют действующие счета в ПАО «РГС Банк», остатки по счетам составляют 0,00 рублей.

Разрешая требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме суд исходит из того, что ответчик имеет меняющийся заработок, соглашение об уплате алиментов между сторонами не заключалось.

При этом суд учитывает, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права), и принимает во внимание материальное положение сторон.

Оценив собранные по делу доказательства, материальное положение сторон, суд приходит к выводу, что с ответчика ФИО2 в пользу истца ФИО1 подлежат взысканию алименты на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, в размере 5 339 рублей 50 копеек на каждого ребенка, что составляет 0,5 величины прожиточного минимума, установленного для детей ФИО5 Правительства Республики Башкортостан №661 от 13.12.2021, что позволит сохранить надлежащий уровень обеспечения детей, с последующей индексацией этой суммы пропорционально росту прожиточного минимума в Республике Башкортостан для детей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

Иск ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскивать с ФИО2 в пользу ФИО1 алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в твердой денежной сумме в размере 5 339 рублей 50 копеек, что составляет 0,5 величины прожиточного минимума, установленного для детей ФИО5 Правительства Республики Башкортостан №661 от 13.12.2021, с последующей индексацией указанной суммы, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в Республике Башкортостан, ежемесячно начиная с 18 февраля 2022 года и до достижения ребенком ФИО3 совершеннолетия, то есть до 01.09.2030 года.

Взыскивать с ФИО2 в пользу ФИО1 алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в твердой денежной сумме в размере 5 339 рублей 50 копеек, что составляет 0,5 величины прожиточного минимума, установленного для детей ФИО5 Правительства Республики Башкортостан №661 от 13.12.2021, с последующей индексацией указанной суммы, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в Республике Башкортостан, ежемесячно начиная с 18 февраля 2022 года и до достижения ребенком ФИО4 совершеннолетия, то есть до 06.04.2033 года.

Решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан путем подачи апелляционной жалобы через Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья Н.Р. Акбашева