ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-940/15 от 24.11.2015 Тамбовского районного суда (Амурская область)

Дело

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ с. Тамбовка

Тамбовский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего, судьи Головина А.В.,

при секретаре Диколенко В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Теплоцентраль» к ФИО3 ФИО7 о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги,

у с т а н о в и л:

Истец обратился в суд с данным иском, указав, что ООО «Теплоцентраль» предоставляет коммунальные услуги (подача холодной воды, тепловой энергии в виде горячей воды, водоотведение) ответчику в жилое помещение. ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией Козьмодемьяновского сельсовета и гражданкой ФИО3 ФИО7 заключен договор социального найма жилого помещения, в соответствии с которым, нанимателю предоставлено жилое помещение из 2-х комнат, расположенное по адресу: <адрес>. Совместно с нанимателем, по договору социального найма, проживали члены ее семьи – <данные изъяты>ФИО1 и <данные изъяты>ФИО2. Собственник данного жилого помещения Администрация Козьмодемьяновского сельсовета, никаких мер по контролю за находящимся в собственности жилым фондом не предпринимает. Свои обязательства ООО «Теплоцентраль» выполняет надлежащим образом, однако ответчик ФИО3 свои обязательства по оплате оказанных коммунальных услуг выполняет ненадлежащим образом, в связи с чем, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в размере <данные изъяты>. По решению Тамбовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО3 была взыскана задолженность по оплате за коммунальные услуги в сумме <данные изъяты>. По исполнительному листу средства в ООО «Теплоцентраль» поступают, однако задолженность растет. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность возросла на <данные изъяты> Истец просит суд взыскать с ответчика ФИО3 задолженность по оплате за коммунальные услуги в сумме <данные изъяты>, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>.

Представитель истца ООО «Теплоцентраль» ФИО4, действующий на основании предоставленных ему прав по доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержал по основаниям, указанным в исковом заявлении, суду дополнил, что ранее с ответчиков сумма задолженности за предоставленные услуги была взыскана судом за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время задолженность сложилась за период с ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>. Представитель просил суд исковые требования удовлетворить, взыскать с ответчика в пользу ООО «Теплоцентраль» задолженность по коммунальным услугам в сумме <данные изъяты>, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании с исковыми требованиями согласилась в полном объеме, суду пояснила, что не может оплатить задолженность в связи с трудным материальным положением, по исполнительному листу с нее удерживают часть пенсии в счет оплаты ранее сложившейся задолженности по оплате за коммунальные услуги.

Третье лицо – представитель администрации Козьмодемьяновского сельсовета Тамбовского района Амурской области в суд не явился, представив отзыв, просил рассмотреть дело без участия представителя. На основании ч.5 ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело без представителя третьего лица.

Выслушав представителя истца, ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 153 ЖК РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

На основании части 1 статьи 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Согласно ч. 4 ст.154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

В силу ст.155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом… Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом...

Согласно п.п. «и» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 354, потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Согласно справке администрации Козьмодемьяновского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, зарегистрированы ФИО3 ФИО7, <данные изъяты>ФИО1, <данные изъяты>ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ Администрация Козьмодемьяновского сельсовета заключила с ФИО3 ФИО7 договор социального найма жилого помещения , согласно которому, нанимателю предоставлено жилое помещение из 2-х комнат, расположенное по адресу: <адрес>. Вместе с ФИО3 в жилое помещение были вселены и члены ее семьи: <данные изъяты>ФИО1 и <данные изъяты>ФИО2

Согласно <данные изъяты> Договора социального найма, ФИО3, как наниматель жилого помещения, обязана своевременно и в полном объеме вносить в установленном порядке плату за жилое помещение и коммунальные услуги по утвержденным в соответствии с законодательством РФ ценам и тарифам.

Как следует из выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ, квартира по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности муниципальному образованию Козьмодемьяновский Сельский Совет.

На основании решения Тамбовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО3 в пользу ООО «Теплоцентраль» взыскана задолженность за коммунальные услуги в сумме <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также расходы по оплате госпошлины.

Из расшифровки лицевого счета от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует, что по квартире, расположенной по адресу: <адрес><адрес>, имеется задолженность за ФИО3 за предоставленные коммунальные услуги в сумме <данные изъяты>, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начислено <данные изъяты>

Из акта сверки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО3, проживающей по адресу: <адрес> имеется задолженность перед ООО «Теплоцентраль» в сумме <данные изъяты>, в том числе сложившаяся к оплате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>.

В судебном заседании ответчик ФИО3 с исковыми требованиями согласилась в полном объеме.

Согласно ч.3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

При изложенных обстоятельствах, суд принимает признание ответчиком требований истца, т.к. это не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы сторон и иных лиц. Суд полагает, что требования ООО «Теплоцентраль» подлежат удовлетворению.

На основании ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы на оплату государственной пошлины в сумме <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. 194-197 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

Взыскать с ФИО3 ФИО11 в пользу ООО «Теплоцентраль» задолженность за коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, расходы по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд в течении месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Тамбовский районный суд.

Председательствующий судья: А.В. Головин