ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-9423/16 от 22.06.2016 Нижегородского районного суда г.Нижнего Новгорода (Нижегородская область)

Дело № 2-9423/2016

Именем Российской Федерации

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

город Нижний Новгород

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Грица М.А.,

при секретаре Локтеве Т.А.,

с участием:

истца – старшего помощника прокурора Нижегородского района города Нижнего Новгорода ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску прокурора Нижегородского района города Нижнего Новгорода в интересах неопределенного круга лиц к товариществу собственников жилья «Усадьба Соколовой» об обязании разместить информацию,

установил:

Прокурор Нижегородского района города Нижнего Новгорода, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к ТСЖ «Усадьба Соколовой», в котором просил обязать ответчика раскрыть информацию в соответствии со Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 года № 731.

В обоснование заявленных требований истец указал, что пунктом 10 ст. 161 Жилищного кодекса РФ и Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 (далее - Стандарт) предусмотрено обязательное раскрытие информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности товарищества, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со Стандартом. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются Стандартом.

Согласно пп. «д» п. 3 Стандарта товарищество обязано разместить информацию об оказываемых коммунальных услугах, в том числе сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг.

В соответствии с пп. 9 Стандарта обязанность по раскрытию информации, предусмотренной пп. «д» п. 3 возникает для товарищества и кооператива – не позднее 30 дней со дня его государственной регистрации.

В соответствии с п. 5 (1) Стандарта товариществами информация раскрывается путем обязательного опубликования информации на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из сайтов сети Интернет, определяемых по выбору товарищества.

Приказом Минрегионразвития России от 02.04.2013 № 124 определен адрес официального сайта в сети Интернет, предназначенного для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами - www.reformagkh.ru.

В ходе проверенной прокурором проверки установлено, что по состоянию на [ 00.00.0000 ] на сайте www.reformagkh.ru ТСЖ «Усадьба Соколовой» информация о своей деятельности не раскрыта, сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг не размещены.

При таких обстоятельствах информация, подлежащая раскрытию путем размещения на сайте www.reformagkh.ru в соответствии со ст. 7 ФЗ № 148-ФЗ от [ 00.00.0000 ] «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», относится к общедоступной информации.

Не раскрытие ТСЖ «Усадьба Соколовой» указанной информации нарушает права неопределенного круга лиц, поскольку лишает возможности реализовать право на получение информации о деятельности товарищества.

В судебном заседании старший помощник прокурора Нижегородского района города Нижнего Новгорода ФИО1 поддержала заявленные требования по тем же основаниям и просила их удовлетворить.

Представитель ответчика ТСЖ «Усадьба Соколовой», будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, о причинах неявки суд не уведомил, в связи с чем, суд, с учетом мнения прокурора, в силу статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке заочного производства.

Согласно пункту 10 ст. 161 Жилищного кодекса РФ и Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 (далее - Стандарт) предусмотрено обязательное раскрытие информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности товарищества, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со Стандартом. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются Стандартом.

Постановлением правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 года № 731 утвержден Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.

Согласно пп. «д» п. 3 Стандарта товарищество обязано разместить информацию об оказываемых коммунальных услугах, в том числе сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг.

В соответствии с пп. 9 Стандарта обязанность по раскрытию информации, предусмотренной пп. «д» п. 3 возникает для товарищества и кооператива – не позднее 30 дней со дня его государственной регистрации.

Согласно п. 5 (1) Стандарта товариществами информация раскрывается путем обязательного опубликования информации на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из сайтов сети Интернет, определяемых по выбору товарищества.

Приказом Минрегионразвития России от 02.04.2013 № 124 определен адрес официального сайта в сети Интернет, предназначенного для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами - www.reformagkh.ru.

Судом установлено, что по состоянию на [ 00.00.0000 ] ТСЖ «Усадьба Соколовой» сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг на сайте www.reformagkh.ru не размещены.

Сведений о размещении предусмотренной законом информации на других сайтах в сети Интернет, ответчиком в нарушение требований статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суду не представлено.

При таких обстоятельствах требования прокурора являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

В силу части 2 статьи 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования прокурора Нижегородского района города Нижнего Новгорода удовлетворить.

Обязать товарищество собственников жилья «Усадьба Соколовой» разместить сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг в сети Интернет на сайте www.reformagkh.ru в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья М.А. Гриц