ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-943/2014 от 13.05.2014 Канского городского суда (Красноярский край)

 Дело 2-943 / 2014

 РЕШЕНИЕ

 Именем Российской Федерации

 13 мая 2014г. г. Канск

 Канский городской суд, Красноярского края в составе председательствующего судьи Мизгерт О.В.,

 при секретаре Ивановой К.Р.,

 рассмотрев исковое заявление Канского межрайпрокурора в интересах ФИО1 к МКУ «Финансовое управление администрации Канского района» о взыскании дополнительной компенсации в размере среднего заработка,

 УСТАНОВИЛ:

     Канский межрайпрокурор обратился в суд с иском в интересах ФИО1 к МКУ «Финансовое управление администрации Канского района» о взыскании дополнительной компенсации, предусмотренной ст. 180 ТК РФ при увольнении по сокращению штатов.

 Иск мотивирован тем, что прокуратурой проведена проверка по обращению ФИО2 по факту не выплаты ей при увольнении дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, а также денежной компенсации за несвоевременную выплату дополнительной компенсации.

 Проверкой установлено, что ФИО2 принята в МКУ «Финансовое управление Администрации Канского района» ДД.ММ.ГГГГ на должность работника кадровой службы, в том числе уполномоченным на ведение и хранение личных дел муниципальных служащих - ведущего специалиста по правовым и организационным вопросам бюджетного отдела (приказ о приеме на работу №. 117 от 14.12.2012).

 Распоряжением Главы администрации Канского района от ДД.ММ.ГГГГ №, приказом руководителя МКУ «Финансовое управление администрации Канского района» от ДД.ММ.ГГГГ. № должность ведущего специалиста по правовым и организационным вопросам, которую замещала ФИО2, сокращена с ДД.ММ.ГГГГ

 С указанным решением ФИО2 ознакомлена ДД.ММ.ГГГГ

 05.11.2013г. ФИО2 было направлено руководителю МКУ «Финансовое управление администрации Канского района» заявление о расторжении трудового договора по п.2 4.1 ст. 81 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении.

 Приказом руководителя МКУ «Финансовое управление администрации Канского района» от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 уволена ДД.ММ.ГГГГ на основании п.2 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

 При увольнении ФИО2 произведен окончательный расчет и выплачено выходное пособие в размере среднего месячной заработка.

 В судебном заседании помощник прокурора Еланкова О.Н. иск поддержала.

 ФИО1 в суд не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, иск поддерживает.

 Руководитель МКУ «Финансовое управление администрации Канского района» ФИО3 не признала иск, считает, что истица сама была инициатором досрочного увольнения, поэтому дополнительная выплата компенсации не предусмотрена.

 Представитель Администрации Каннского района ФИО4, действовавшая на основании доверенности, иск не признала, считает, что надлежащим ответчиком является Финансовое управление.

 Суд, заслушав стороны, исследовав письменные доказательства, находит иск обоснованным, подлежащим удовлетворению.

 В соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

 При этом, часть 3 ст. 180 ТК РФ предоставляет работодателю право с письменного согласия работника расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, но с выплатой ему дополнительной компенсации в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российского Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

 В суде установлено, что ФИО2 обратилась к работодателю с просьбой уволить ее досрочно по п.2 4.1 ст. 81 ТК РФ, а работодатель дал свое согласие на ее увольнение по данному основанию.

 Следовательно, на ФИО2 распространяется право на дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленною пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, закрепленное в ч.3 ст. 180 ТК РФ.Однако, до настоящего времени указанная компенсация ФИО2 не выплачена.

 Сумма дополнительной компенсации в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении ФИО2, то есть с 18.11.2013г. по 31.12.2013г., составляет 40 394, 88 рублей, которая рассчитывается следующим образом:

 Сумма начисленной, заработной платы за 12 месяцев (с 01.11.2012 по 31.10.2013) согласно справкам о доходах физического лица составила 223 433,45 рублей.

 Количество фактически отработанных дней за этот период - 177 (с 01.11.2012г. по 31.10.2013г. рабочих дней 247, проведенных в отпуске - 70 дней).

 Среднедневной заработок составил 1262,34 рублей (223 433,45/177 дней).

 Дополнительная компенсация выплачивается с 18.11.2013г. по 31.12.2013г. (32 дня) и составляет 40 494,88 рублей (1262,34*32).

 Для расчета процентов по ст. 236 ТК РФ необходимо сумму задержанной выплаты умножить на ставку рефинансирования ЦБ РФ на момент выплаты и разделить на 300 и умножить на количество дней просрочки выплаты.

 Ставка рефинансирования ЦБ РФ на момент выплаты составляет 8,25 % (8,25% / 300 = 0.0275%).

 Количество дней просрочки выплат на 17.01.2014 - 61 день.

 Проценты за просрочку выплаты составляет 677,63 рублей (40 394,88 * 61 * 0.0275%).

 Таким образом, общий размер задолженности перед ФИО2 составляет 40 394,88+677,63= 41 072,51 рублей.

 В соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, основанием для которого является обращение к нему гражданина о защите его свобод и законных интересов в сфере трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. При наличии заявления от ФИО2 о нарушении ее трудовых прав, имеются достаточные основания для обращения прокурора в ее интересах.

 Часть 3 ст. 180 ТК РФ предоставляет работодателю возможность расторгнуть трудовые отношения с работником в течение срока предупреждения о предстоящем увольнении.

 В этом случае прекращение трудового договора возможно при соблюдении следующих условий:

 Работник должен быть предупрежден не менее, чем за 2 месяца о предстоящем увольнении;

 Обращение работодателя с предложением прекратить трудовые отношения в связи с сокращением штата работников должно быть направлено к работнику именно после предупреждения об увольнении, а не до предупреждения.

 В указанном случае от работника (ФИО1) должно быть получено письменное согласие расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения.

 Суд находит, что поскольку инициатива в прекращении трудовых отношений принадлежит, как правило, работодателю, следовательно, он и определяет дату прекращения трудового договора..

 С предложением о прекращении трудовых отношений до окончания срока предупреждения может обратиться и работник. Расторжение трудового договора в этом случае зависит от усмотрения работодателя.

 Дополнительная компенсация выплачивается работнику в день увольнения одновременно с выплатой выходного пособия.

 Поскольку истица обратилась к ответчику с письменным заявлением о досрочном расторжении договора, а работодатель согласился, определив дату прекращения трудового договора досрочно, то суд находит, что работодатель обязан выплатить дополнительную компенсацию в день увольнения одновременно с выплатой выходного пособия.

 При указанных выше обстоятельствах суд находит иск обоснованным, подлежащим удовлетворению.

 Доводы ответчика о том, что истица являлась инициатором досрочного расторжения трудовых отношений, что компенсация не предусмотрена, суд находит не основанными на законе.

 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

 РЕШИЛ:

 Исковые требования Канского межрайпрокурора в интересах ФИО1 о взыскании дополнительной компенсации при увольнении - удовлетворить.

 Взыскать с МКУ «Финансовое управление администрации Канского района» в пользу ФИО1 дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, то есть с 18.11.2013г. по 31.12.2013г., в размере 40394,88 рублей и денежную компенсация за задержку выплаты дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, в размере 677,63 рублей.

 Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение месяца.

     Судья О.В. Мизгерт