Дело № 2-948/2013
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мегион 5 июля 2013г.
Мегионский городской суд Тюменской области Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
Председательствующего: судьи Строкичевой М.Ю.,
при секретаре – Салимовой А.Р.
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-948/2013 по иску
ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Администрации МО г.Мегион о предоставлении жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с иском к администрации г.Мегиона о предоставлении им вне очереди жилого помещения общей площадью 72 кв.м. ввиду непригодности для проживания <адрес>, которую они занимали по договору социального найма. Дом сгорел, другого жилья у них не имеется, решением межведомственной комиссии дом признан аварийным и подлежащим сносу.
Дело рассмотрено в отсутствие истцов и представителя ответчика по правилам ст. 167 ч.5 ГПК РФ, согласно поданным заявлениям.
В судебном заседании представитель истцов ФИО4 поддержал исковые требования, просил их удовлетворить. Он считает, что истцы имеют право на предоставление им жилья размером 72 кв.м. по норме предоставления жилья в порядке очередности.
В письменном отзыве представителя Администрации г.Мегиона ФИО5 (доверенность № МИ_45 от 6.03.13г.) на исковое заявление указано, что истцы ранее занимали квартиру, общей площадью 34 кв.м., жилой 16,4 кв.м., поэтому требование о предоставлении квартиры площадью 72 кв.м. считает незаконным, просит отказать в удовлетворении иска.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлены следующие обстоятельства.
ФИО1 и ФИО6 с детьми ФИО3 и ФИО3 проживали в <адрес> на основании ордера. Квартира была введена в состав муниципальной собственности, но право муниципальной собственности в установленном законом порядке не регистрировалось. Договор социального найма заключен не был, однако, в силу закона между сторонами фактически сложились отношения по пользованию квартирой по договору социального найма.
Указанный дом сгорел в результате пожара ДД.ММ.ГГГГ, об этом в деле имеется справка МЧС РФ.
Заключением № от ДД.ММ.ГГГГ межведомственной комиссии при Администрации МО <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу.
Распоряжением Администрации г.Мегиона № 696 от 29.03.12г. принято решение о сносе дома, отселении жильцов.
На момент пожара <адрес> указанном доме состояла из одной жилой комнаты, площадью 16,5 кв.м., общая жилая площадь равна 34 кв.м., имеется кухня, санузел, что усматривается из копии технического паспорта на дом.
Истицы не признаны малоимущими и не состоят на учете нуждающихся в жилых помещениях.
Таким образом, данный спор возник по поводу внеочередного предоставления истцам на состав семьи 4 человека жилого помещения на праве пользования по договору социального найма взамен поврежденного в результате пожара жилого помещения, в котором проживали истцы.
Законодательством урегулирован вопрос предоставления жилья по указанным основаниям для лиц, проживавших в указанных жилых помещениях по договорам социального найма.
Согласно ст.57 ЖК РФ по договору социального найма предоставляются жилые помещения гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. А в силу ч.2 ст.57 ЖК РФ вне очереди такие жилые помещения предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.
Поскольку дом, в котором проживали истцы признан аварийным и подлежащим сносу, имеются законные основания для предоставления им жилья во внеочередном порядке. При этом не имеет значения тот факт, что истцы не состоят в списках очередности на предоставление жилья, не признаны малоимущими.
Однако, требование истцов подлежит частичному удовлетворению.
В соответствии со ст. 86-89 ЖК РФ предоставляемое по указанным основаниям жилое помещение должно отвечать определенным требованиям - быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей жилой площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
Как указал Верховный Суд РФ в определении № 83-В09-11 от 9.02.10г. предоставление гражданам жилых помещений в связи с признанием занимаемого ими жилого помещения непригодным для проживания носит компенсационный характер, гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними. Предоставление гражданам жилых помещений в порядке ст. 89 ЖК равнозначных жилых помещений предполагает равнозначность предоставляемых помещений не только по общей площади, но и по количеству жилых комнат по сравнению с ранее имевшимися.
Из материалов дела видно, что истцы занимали квартиру, состоявшую из одной жилой комнаты, площадью 16,5 кв.м., общей площадью 34 кв.м. Таким образом, исковое требование о предоставлении иного жилого помещения в виде квартиры, общей площадью 72 кв.м. противоречит закону, не может быть удовлетворено.
Согласно ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию уплаченная государственная пошлина в размере 400 руб.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Администрации МО г.Мегион о предоставлении жилого помещения удовлетворить частично.
Обязать администрацию г.Мегион предоставить ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО3 по договору социального найма благоустроенное жилое помещение в черте г.Мегиона, однокомнатную квартиру общей площадью не менее 34 кв.м., жилой – 16,5 кв.м., отвечающую установленным санитарно-техническим требованиям.
Взыскать с администрации г.Мегион в пользу ФИО1 расходы по государственной пошлине в размере 400 руб.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Мегионский городской суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Судья: М.Ю.Строкичева