Дело № 2-950/14
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
28 апреля 2014 года г. Новошахтинск
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Козева Н.М.,
с участием помощника прокурора г. Новошахтинска Серебрянниковой Э.В.,
представителя заинтересованного лица ФИО1,
при секретаре Клименко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора г. Новошахтинска в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании нормативного правового акта недействующим, заинтересованное лицо Администрация г. Новошахтинска,
У С Т А Н О В И Л:
Прокурор г. Новошахтинска Ростовской области в защиту интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с заявлением, в котором просит признать постановление Мэра г. Новошахтинска от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении тарифов на платные образовательные услуги, оказываемые муниципальным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа» г. Новошахтинска недействующим.
В обоснование своих требований прокурор указал, что прокуратурой города с привлечением специалиста Ростобрнадзора проведена проверка по коллективным обращениям родителей учащихся и педагогов МБОУ ДОД «ДМШ» по факту установления платных образовательных услуг.
В ходе проверки установлено, что постановлением Мэра г. Новошахтинска от ДД.ММ.ГГГГ за № утверждены тарифы на платные образовательные услуги, оказываемые МБОУ ДОД ДМШ, согласно приложению №№, а именно: фортепиано, народные инструменты (аккордеон, гитара, баян), духовые инструменты, вокал (академический, эстрадный, народное пение), хореографическое искусство, инструменты эстрадного ансамбля (эстрадное фортепиано (синтезатор), ударные инструменты, электрогитара, бас-гитара), основы дизайна.
В соответствии с п.2 постановления, оно вступает в силу со дня его официального опубликования.
Данное постановление опубликовано в городской общественно- политической газете «Знамя шахтера» за № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч.ч.2 и 3 ст.101 Федерального закона от 29.12.2012 №273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и п.п.3,4 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 №706, платные образовательные услугине могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнованийфедерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Средства, полученные организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются оплатившим эти услуги лицам.
Организации, осуществляющие образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РоссийскойФедерации, местных бюджетов, вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц образовательную деятельность,не предусмотренную установленным государственным или муниципальным заданием либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.
Статьей 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 <SPAN class="isl">№7-ФЗ
«О некоммерческих организациях» бюджетное учреждение вправе сверх установленного государственного (муниципального) задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного (муниципального) задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом, в сферах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Порядок определения указанной платы устанавливается соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Пунктом № Устава МБОУ ДОД ДМШ предусмотрено, что МБУ вправе сверх; установленного муниципального задания, а также в случаях определенных федеральными законами, в пределах установленного муниципального задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к основным видам деятельности, за плату.
В настоящее время, федеральных законов, предусматривающих возможность для учреждений дополнительного образования выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к основным видам деятельности, за плату в пределахмуниципального задания, не принято.
Таким образом, МБОУ ДОД ДМШ вправе осуществлять за счет средств физических лиц образовательную деятельность,не предусмотренную установленным муниципальным заданием.
В соответствии с п.4 Устава, МБУ не имеет извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.
В п.5 Устава МБУ отражен перечень видов (основные, неосновные) деятельности учреждения,в основных видах деятельности также указаны: фортепиано, народные инструменты (аккордеон, гитара, баян), духовые инструменты, вокал (академический, эстрадный, народное пение), хореографическое искусство, инструменты эстрадного ансамбля (эстрадное фортепиано (синтезатор), ударные инструменты, электрогитара, бас-гитара), основы дизайна.
В соответствии с п.ДД.ММ.ГГГГ Устава, МБУ вправе привлекать в порядке, установленном законодательством РФ, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платныхдополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом услуг.
Учредителем и главным распорядителем бюджетных средств является отдел культуры Администрации города, с которым заключен договор о порядке и условиях предоставлениясубсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ).
На основании вышеизложенного следует, что постановлением Мэра г. Новошахтинска от ДД.ММ.ГГГГ за № не могут быть утверждены тарифы на образовательные услуги, оказываемые МБОУ ДОД ДМШ, в рамках муниципального задания и поосновным видам деятельности, в т.ч. фортепиано, народные инструменты (аккордеон, гитара, баян), духовые инструменты, вокал (академический, эстрадный, народное пение), хореографическое искусство, инструменты эстрадного ансамбля (эстрадное фортепиано (синтезатор), ударные инструменты, электрогитара, бас-гитара), основы дизайна, которые указаны в приложении № к постановлению.
Таким образом, Мэром города Новошахтинска издан нормативный правовой акт, противоречащий законодательству.
По результатам проверки прокурором города на указанное постановление был принесен протест, однако в его удовлетворении Администрацией города было отказано.
На основании части 1 статьи 45 ГПК РФ, а также главы 24 ГПК РФ прокурор обратился с настоящим иском в суд
В судебном заседании помощник прокурора г. Новошахтинска Серебрянникова Э.В. поддержала заявленные требования и просила их удовлетворить в полном объеме.
Представитель заинтересованного лица ФИО1, действующая на основании доверенности, в судебном заседании возражала против удовлетворения заявления прокурора г. Новошахтинска, поскольку полагает, что оспариваемое постановление Мэра города принято в соответствии с полномочиями, предусмотренными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ№ « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и уставом муниципального образования « Город Новошахтинск». Настоящим постановлением утверждены тарифы на платные образовательные услуги, оказываемые муниципальным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа» город Новошахтинск, а в соответствии с Законом и Уставом школа в праве брать плату за дополнительные виды деятельности. В данном случае муниципальное задание не рассматривается. И речь идет уже тогда не о незаконности постановления, а о правильности его применения МБОУ ДМШ.
Выслушав помощника прокурора г. Новошахтинска Серебрянникову И.В., представителя заинтересованного лица ФИО1, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявления по следующим основаниям.
В силу ст. 251 ГПК РФ гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, а также прокурор в пределах своей компетенции вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 года № 2 п. 25 « О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, при рассмотрении дела по существу суду надлежит выяснять:
имеет ли орган (лицо) полномочия на принятие решения или совершение действия. В случае, когда принятие или непринятие решения, совершение или несовершение действия в силу закона или иного нормативного правового акта отнесено к усмотрению органа или лица, решение, действие (бездействие) которых оспариваются, суд не вправе оценивать целесообразность такого решения, действия (бездействия), например при оспаривании бездействия, выразившегося в непринятии акта о награждении конкретного лица;
соблюден ли порядок принятия решений, совершения действий органом или лицом в том случае, если такие требования установлены нормативными правовыми актами (форма, сроки, основания, процедура и т.п.). При этом следует иметь в виду, что о незаконности оспариваемых решений, действий (бездействия) свидетельствует лишь существенное несоблюдение установленного порядка;
соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного действия (бездействия) требованиям закона и иного нормативного правового акта, регулирующих данные правоотношения.
Основанием к удовлетворению заявления может служить нарушение требований законодательства хотя бы по одному из оснований, свидетельствующих о незаконности принятых решений, совершенных действий (бездействия).
Судом установлено, что Мэром города Новошахтинска ДД.ММ.ГГГГ было принято Постановление № об утверждении для муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей « Детская музыкальная школа» города Новошахтинска тарифов на платные образовательные услуги согласно приложения № 1( л.д. 8-9).
Согласно ответу главного редактора Новошахтинской городской общественно-политической газеты за № от ДД.ММ.ГГГГ, оспариваемое постановление было опубликовано за № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10).
В соответствии со ст. № Устава муниципального образования « Город Новошахтинск» администрация города является исполнительно-распорядительным органом муниципального образования «Город Новошахтинск», наделенным вышеуказанным Уставом полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными и областными законами.
Также согласно ст. № указанного Устава Мэр города Новошахтинска является главой муниципального образования «Город Новошахтинск» и исполняет полномочия главы Администрации (л.д. 19-31).
Согласно Федерального Закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ глава муниципального образования в пределах своих полномочий, установленных уставом муниципального образования и решениями представительного органа муниципального образования, издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности представительного органа муниципального образования в случае, если глава муниципального образования исполняет полномочия председателя представительного органа муниципального образования, или постановления и распоряжения местной администрации по вопросам, указанным в части 6 настоящей статьи, в случае, если глава муниципального образования исполняет полномочия главы местной администрации. Глава муниципального образования издает постановления и распоряжения по иным вопросам, отнесенным к его компетенции уставом муниципального образования в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами.
Кроме того, в соответствии со ст. 17 вышеуказанного закона и ст. 35 Устава муниципального образования « Город Новошахтинск» Администрация города обладает полномочиями по установлению тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями.
Следовательно, оспариваемое постановление было принято уполномоченным органом в рамках решения вопросов местного значения и с соблюдением порядка его применения.
На основании ст. 101 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.
Согласно ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 <SPAN class="isl">№7-ФЗ некоммерческих организациях» бюджетное учреждение вправе сверх установленного государственного (муниципального) задания, а также в случаях определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного (муниципального) задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом, в сферах, указанных в пункте 1 данной статьи для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.
В соответствии с №. Устава МБУ является муниципальным учреждением бюджетного типа. Предметом деятельности и целями создания МБУ является оказание муниципальных услуг, в целях обеспечения реализации полномочий органов местного самоуправления города Новошахтинска, предусмотренных п.п. 13 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в сфере образования.
Этим же Уставом в № предусмотрен исчерпывающий перечень основных видов деятельности МБУ.
Также согласно № Устава МБУ разрабатывает Положение о платных услугах и должностные инструкции для тех, кто оказывает, составляет смету доходов и расходов, заключает договоры с родителями. Руководителем МБУ издается приказ по МБУ об организации платных дополнительных образовательных услуг. Родители оплачивают дополнительные платные услуги через отделения кредитных учреждений, предъявляя квитанции об оплате, либо в кассу МБУ.
Таким образом, суд полагает, что оспариваемое постановление не противоречит действующему законодательству и прав заявителя не нарушает. Другие доводы заявителя о незаконности указанного постановления сводятся к оспариванию действий других конкретных лиц, по применению данного нормативного акта, что не может подлежать рассмотрению в рамках настоящего дела, и суд не может осуществлять проверку их законности, в связи с чем, полагает в заявлении прокурора необходимым отказать.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд,
Р Е Ш И Л:
Прокурору г. Новошахтинска в защиту интересов неопределенного круга лиц в удовлетворении заявления о признании нормативного правового акта недействующим, заинтересованное лицо Администрация г. Новошахтинска - отказать.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение месяца.
Судья Н.М. Козева
Решение в окончательной форме принято 05.05.2014 года с учетом выходных дней (с 01.05.2014 года по 04.05.2014 года в соответствии со ст. 108 ГПК РФ).
Дело № 2-950/14
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.