ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-955 от 30.03.2012 Серпуховского городского суда (Московская область)

                                                                                    Серпуховский городской суд Московской области                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                   Вернуться назад                                                                                           

                                    Серпуховский городской суд Московской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

                        Дело 2-955/2012

Р Е Ш Е Н И Е (заочное)

Именем Российской Федерации

30 марта 2012 года г.Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Купцовой Г.В., с участием:

истца ФИО1.,

при секретаре судебного заседания Михиной К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Технический центр АЗТ» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за несвоевременную выплату заработной платы,

У С Т А Н О В И Л :

Истец обратился в суд с иском, в котором просит  взыскать с ООО «Технический центр АЗТ» задолженность по заработной плате в общей сумме , денежную компенсацию за задержку выплат за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета в сумме .

Свои требования мотивирует тем, что он работал по совмещению в ООО «Технический центр АЗТ» с  по  в должности . За период с октября 2011г. по 24.01.2012г. ему не выплачена заработная плата в сумме . Он обращался к руководству с требованиями выплатить причитающуюся ему заработную плату, но его требования удовлетворены не были.

Представитель ООО «Технический центр АЗТ» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен. Возражений против заявленных исковых требований суду не представлено. В соответствии с требованиями ст. 233 ГПК РФ суд, с согласия истца, считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства.

Выслушав истца, проверив материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ФИО1 работал в ООО «Технический центр АЗТ» в должности   с  (л.д. 12,13).

Согласно ст. 136 Трудового Кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В силу ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В обоснование заявленной ко взысканию суммы задолженности по заработной плате истцом представлены справки о доходах физического лица за 2011 и 2012 г.г. (л.д. 13,14). Согласно сведениям данных справок, за период с октября 2011 года по январь 2012 года включительно истцу начислена заработная плата в сумме , за минусом подоходного налога, истцу подлежала выплате заработная плата в сумме .

Ответчиком не представлено доказательств выплаты истцу заработной платы за указанный период.

Принимая во внимание изложенное, заявленные истцом требования о взыскании задолженности по заработной плате подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплаты при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Согласно справочной информации, ставка рефинансирования ЦБ РФ на момент подачи иска в суд составляла 8% годовых. Истец просит взыскать проценты за период с момента увольнения по 05.03.2012 года, то есть за 40 дней просрочки, представляя соответствующий расчет. С указанным расчетом суд соглашается, поскольку он математически верен. При таких обстоятельствах требования истца о взыскании компенсации за задержку выплаты заработной платы также подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Таким образом, с ответчика ООО «Технический центр АЗТ» подлежит взысканию государственная пошлина в доход соответствующего бюджета в размере .

Руководствуясь ст. ст. 103, 194-199, 233 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования ФИО1 к ООО «Технический центр АЗТ» удовлетворить.

Взыскать с ООО «Технический центр АЗТ» в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате за период с 01.10.2011 года по 24.01.2012 года в сумме , проценты за задержку выплаты заработной платы в сумме , а всего .

Взыскать с ООО «Технический центр АЗТ» государственную пошлину в доход соответствующего бюджета в сумме .

Решение в части взыскания заработной платы подлежит немедленному исполнению.

Ответчик, не присутствовавший в судебном заседании, вправе подать в Серпуховский городской суд заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии решения, указав в заявлении обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Московский областной суд через Серпуховский городской суд со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: Купцова Г.В.