ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-958/2012 от 12.11.2012 Березовского городского суда (Кемеровская область)

Дело № 2-958/2012 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Берёзовский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Шушаковой С.Г.,

при секретаре Филипповой Е.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Берёзовском Кемеровской области 12 ноября 2012 года

гражданское дело по иску ФИО1 <данные изъяты> к Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Берёзовском Кемеровской области о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии, обязании включения в специальный трудовой стаж периодов работы, назначения досрочной трудовой пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском, просит признать незаконным решение Комиссии Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Березовском Кемеровской области по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав, граждан от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, согласно подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Обязать Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> включить ФИО1 <данные изъяты> в специальный стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> (так указано в трудовой книжке) на <данные изъяты>».

Обязать Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Березовском Кемеровской области назначить ФИО1 <данные изъяты> досрочную трудовую пенсию по старости согласно подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с ДД.ММ.ГГГГ

Требования обоснованы тем, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности <данные изъяты> В настоящее время работает <данные изъяты> В спорные периоды он работал полный рабочий день. Данные периоды работы не были включены ответчиком ему в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

В силу подп. 2 п. 1 ст.27 ФЗ № 173-ФЗ от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Управление ПФР в г. Березовском Кемеровской области с заявлением о досрочном назначении трудовой пенсии по старости на основании вышеуказанного Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ как работник, имеющий стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии по старости.

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ основанием отказа послужило то обстоятельство, что данная профессия не соответствует Списку № 2, утвержденного Постановлением Кабинета Министров от 26 января 1991 г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей, и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», то есть в связи с отсутствием требуемого специального стажа.

Управление ПФР в г. Березовском Кемеровской области определило, что общий трудовой стаж на ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты><данные изъяты> дней, специальный трудовой стаж на ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты> дней».

Профессия <данные изъяты> предусмотрена Списком № 2, утвержденного Постановлением Кабинета Министров от 26 января 1991 г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей, и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» в соответствии с пп. 2 п.1 ст.27 Федерального закона № 173-Ф3 от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В настоящее время предприятие ликвидировано, в связи с чем, он не имеет возможности предоставить ответчику необходимый подтверждающий документ.

Согласно свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ он окончил обучение экстерном по профессии и специальности <данные изъяты>. И по настоящее время работает по этой же специальности.

Отдел кадров, в спорные периоды работы, сделал неправильную запись в трудовой книжке. Осуществление контроля за правильностью оформления индивидуальных сведений в системе обязательного пенсионного страхования входит в компетенцию сотрудников кадровой службы страхователя, его вина в непредставлении таких сведений, неправильном написании должности отсутствует, в связи с чем, данные периоды должны быть включены в страховой стаж.

Из приказа от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что к ежемесячному отпуску <данные изъяты> рабочих дня добавляется дополнительный отпуск за вредные условия труда следующей категории работников, в том числе <данные изъяты>

Считает, что периоды его работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты><данные изъяты> должны засчитываться в специальный стаж, так как условия труда в должности <данные изъяты> и в должности <данные изъяты> (<данные изъяты> были одинаковыми, а обязанности идентичными, функции остались прежними.

В п. 9 Постановления Минтруда РФ от 22.05.1996 г. № 29 (ред. от 01.10.1999г.) «Об утверждении разъяснения «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» (вместе с разъяснением Минтруда РФ от 22.05.1996 № 5) предусмотрено, что правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользуются рабочие, профессии которых являются производными от профессий, предусмотренных Списками.

В соответствии п. 4, п.5 Постановления Правительства РФ от 11.07.2002г. № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами; периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими правилами.

Кроме того, п.9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 года № 25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализации прав граждан на трудовое пенсии» предусмотрено, что в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа заключить в специальный стаж работы, с учетом которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (пункт 1 статьи 27 и подпункты 7-13 пункта 1 статьи 28 названного Закона), периода его работы, подлежащего, по мнению истца, зачету в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Представитель истца ФИО2, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ сроком 3 года, на иске настаивает.

Представитель ответчика УПФ РФ (ГУ) в г. Берёзовском Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ сроком до ДД.ММ.ГГГГ, иск не признала, пояснив, что истцу отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по тем основаниям, что должность <данные изъяты> не поименована в Списке , в связи с чем, период работы истца в указанной должности исключен из льготного стажа.

Заслушав представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, дав оценку собранным по делу доказательствам в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца ФИО1, а исковые требования ФИО1 находит обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

Согласно ч.1 ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту.

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 27 ФЗ от 17 декабря 2001 г. № 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:… мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Судом установлено, ФИО1 состоял в трудовых отношениях:

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> работал <данные изъяты>;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> работал <данные изъяты>;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>», работал <данные изъяты><данные изъяты>;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>, работал в <данные изъяты>

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> работал <данные изъяты>

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>, работал <данные изъяты>;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>, работал <данные изъяты>

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>, работал <данные изъяты>

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год с <данные изъяты> работал <данные изъяты><данные изъяты>;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> работал <данные изъяты>

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>», работал <данные изъяты>

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>», работал <данные изъяты>;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>», работал <данные изъяты>

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГс <данные изъяты>», работал <данные изъяты>

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> работал <данные изъяты>;

с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время с <данные изъяты>, что подтверждается записями в трудовой книжке, копиями приказов, архивными справками, пояснениями представителя истца, не оспаривается представителем ответчика.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился к ответчику с заявлением о досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с занятостью на работах с тяжелыми условиями труда на основании подп. 2 п. 1 ст.27 ФЗ № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», что подтверждается заявлением, пояснениями представителя истца, представителя ответчика.

Согласно протоколу заседания комиссии по пенсионным вопросам Управления ПФР в г. Березовском Кемеровской области и решению данной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в досрочном назначении трудовой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ в связи с отсутствием необходимого специального стажа на соответствующих видах работ, поскольку общий стаж ФИО1, исчисленный календарно в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 516 от 11.07.2002 г. на ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты> дней; специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по подп. 2 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001г. № 173 ФЗ на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> дней. Периоды работы с <данные изъяты>. по ДД.ММ.ГГГГ ( <данные изъяты> дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>.) в <данные изъяты>» в качестве <данные изъяты> не включены в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по пп.2 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001г. № 173-Ф3, поскольку вышеуказанная профессия не предусмотрена Списком № 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах.

Период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>» также не включен в общий трудовой стаж, так как индивидуальные сведения за данный период не представлены страхователем.

Суд полагает, что решение комиссии ГУ УПФ в г. Березовском Кемеровской области об отказе истцу в досрочном назначении трудовой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ, является незаконным.

Согласно Положения о порядке подтверждения стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденного Приказом Министерства социального обеспечения РСФСР № 190 от 04.10.1991 года основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные записи либо не содержатся записи об отдельных периодах работы, в подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости и т.д.

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 ФЗ № 173 утверждены Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516. Списки производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях утверждены Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10.

Подпунктом «б» пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 г. № 537 «О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»», предусмотрено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10.

При этом время выполнявшихся до 1 января 1992 г. работ, предусмотренных Списком № 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ № 1173, засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком № 2 от 26 января 1991 г. № 10.

Списком № 2, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10 в разделе 1 «Горные работы», подраздел 1) Открытые горные работы и работы на поверхности, позиция 2010100 а-19931 предусмотрены <данные изъяты>

Списком № 2, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. № 1173 в разделе 1 «Горные работы», подраздел 1) Открытые горные работы и работы на шахтной поверхности предусмотрены слесари <данные изъяты> занятые на шахтах, в разрезах и карьерах.

Работа истца во вредных условиях, в исключенные ответчиком периоды, подтверждается материалами дела: свидетельством о присвоении профессии и специальности, трудовой книжкой, а также копиями приказов, архивными справками <данные изъяты>», должностной инструкцией, выпиской из лицевого счета застрахованного лица, позволяющими уточнить характер работы истца.

Так, согласно свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 окончил обучение экстерном по профессии и специальности <данные изъяты>» (л.д. 9), после чего, работал <данные изъяты> на разных предприятиях и работает по настоящее время, что также подтверждается пояснениями представителя истца, трудовой книжкой.

Согласно Уставу от <данные изъяты>» являлось предприятием по переработке отходов добычи и обогащения угля, предметом и целями деятельности которого являлось: научно-исследовательские, проектные работы, строительство и эксплуатация производственных мощностей по переработке отходов добычи и обогащения углей, коммерческая, внешнеэкономическая деятельность и т.д.

Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ за вредные условия труда ряду работников, в том числе <данные изъяты>, установлен дополнительный отпуск к ежемесячному отпуску <данные изъяты> дней, в указанный период ФИО1 работал в должности <данные изъяты>, то есть на работах с тяжелыми условиями труда.

Согласно выписке из лицевого счета <данные изъяты>» в УПФ РФ (ГУ) в г. Берёзовском были предоставлены сведения о трудовом стаже и заработке застрахованного лица ФИО1, зарегистрированного в системе государственного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> указан по коду Особых условий труда, следовательно, Работодателем также подтверждалась занятость истца в указанный период на работах с тяжелыми условиями труда, данный факт УПФ РФ в тот период не оспаривался.

Суд считает, что вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют также о том, что период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>» также относится к Особым условиям труда, поскольку истец в указанный период работал в той же должности, на том же предприятии, выполнял те же функции и обязанности, что и в вышеуказанный период, однако, до ДД.ММ.ГГГГ не являлся застрахованным лицом в системе пенсионного страхования, в связи с чем, в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» <данные изъяты>» не обязан был подавать на ФИО1 сведения о трудовом стаже и заработке в УПФ РФ за данный период времени.

При таких обстоятельствах, суд считает, что в период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он был занят на работах с тяжелыми условиями труда, что дает ему право на льготное пенсионное обеспечение.

Кроме того, из должностной инструкции <данные изъяты>, пояснений представителя истца в судебном заседании установлено, что функции и обязанности <данные изъяты> являются идентичными.

В п. 9 Постановления Минтруда РФ от 22.05.1996 г. № 29 (ред. от 01.10.1999г.) «Об утверждении разъяснения «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» (вместе с разъяснением Минтруда РФ от 22.05.1996г. ) предусмотрено, что правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользуются рабочие, профессии которых являются производными от профессий, предусмотренных Списками.

В соответствии п. 4, п.5 Постановления Правительства РФ от 11.07.2002г. № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами; периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими правилами.

Кроме того, п.9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 года № 25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализации прав граждан на трудовое пенсии» предусмотрено, что в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа заключить в специальный стаж работы, с учетом которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (пункт 1 статьи 27 и подпункты 7-13 пункта 1 статьи 28 названного Закона), периода его работы, подлежащего, по мнению истца, зачету в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).

Из вышеизложенного следует, что работа, выполняемая истцом в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>» соответствует должности <данные изъяты>, в связи с чем, отказ ответчика в назначении ФИО1 досрочной трудовой пенсии по старости в связи с занятостью на работах с тяжелыми условиями труда на основании подп. 2 п. 1 ст.27 ФЗ № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», является незаконным.

Учитывая изложенное, решение Комиссии Управления ПФР в г. Берёзовском Кемеровской области по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от ДД.ММ.ГГГГ об отказе ФИО1 <данные изъяты> в назначении досрочной трудовой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ в связи с занятостью на работах с тяжелыми условиями труда на основании подп. 2 п. 1 ст.27 ФЗ № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», является незаконным.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым обязать Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Березовском Кемеровской области включить ФИО1 <данные изъяты> в специальный стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с занятостью на работах с тяжелыми условиями труда периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>

В соответствии с п.1 ст. 19 Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

В соответствии с п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2005 г. № 25 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии, если истец в установленном законом порядке обращался в пенсионный орган за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать пенсионный орган назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в пенсионный орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Поскольку на день подачи истцом заявления – ДД.ММ.ГГГГ в Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Берёзовском Кемеровской области специальный истец достиг возраста <данные изъяты> лет и его специальный стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с занятостью на работах с тяжелыми условиями труда составил <данные изъяты> дней, что в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» является основанием для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, суд также считает необходимым обязать Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Берёзовском Кемеровской области назначить ФИО1 <данные изъяты><данные изъяты> досрочную трудовую пенсию по старости в связи с занятостью на работах с тяжелыми условиями труда с момента его обращения в УПФ РФ в г. Берёзовском Кемеровской области, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать незаконным решение Комиссии Управления Пенсионного фонда Российской Федерации г. Берёзовском Кемеровской области по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от ДД.ММ.ГГГГ об отказе ФИО1 <данные изъяты> в назначении досрочной трудовой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ в связи с занятостью на работах с тяжелыми условиями труда на основании подп. 2 п. 1 ст.27 ФЗ № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Обязать Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Березовском Кемеровской области включить ФИО1 <данные изъяты> в специальный стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с занятостью на работах с тяжелыми условиями труда периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>

Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Берёзовском Кемеровской области назначить ФИО1 <данные изъяты> досрочную трудовую пенсию по старости в связи с занятостью на работах с тяжелыми условиями труда с момента его обращения в УПФ РФ (ГУ) в г. Берёзовском Кемеровской области, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда РФ в г. Березовском Кемеровской области в пользу ФИО1 <данные изъяты> расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий: С.Г. Шушакова

Решение в окончательной форме принято 26 ноября 2012 года