ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-961/2021 от 28.12.2021 Железнодорожного районного суда г. Рязани (Рязанская область)

62RS0001-01-2021-000829-66

2-961/2021

Решение

Именем Российской Федерации

28 декабря 2021 года г. Рязань

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе судьи Шереметьевой Н.Ю.,

при помощнике судьи ФИО6, секретаре ФИО7,

с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Гришаевой

Е.А.,

истца ФИО2,

представителя ответчика – ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Рязанской

области – ФИО24,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда дело по иску Прокурора Железнодорожного района г. Рязани в интересах ФИО2 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Рязанской области о досрочном назначении страховой пенсии по старости,

установил:

Прокурор Железнодорожного района г. Рязани в интересах ФИО2 обратился в суд с иском к Государственному учреждению – Управление пенсионного фонда РФ в г. Рязани о досрочном назначении страховой пенсии по старости.

Заявленные требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась в ГУ – Управление пенсионного фонда РФ в г. Рязани с заявлением о досрочном назначении ей страховой пенсии по старости.

Решением Государственного учреждения – Управление пенсионного фонда РФ в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в досрочном назначении страховой пенсии по старости истцу было отказано по причине отсутствия требуемого стажа 5 лет на соответствующих видах работ.

При этом, ГУ – Управление пенсионного фонда РФ в <адрес> не засчитало в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости время работы истца в должности заготовщика химических полуфабрикатов в центральной заводской лаборатории АО «Рязанский радиозавод» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Отказ в досрочном назначении страховой пенсии по старости ГУ – Управление пенсионного фонда РФ в <адрес> мотивировало тем, что работники центральной заводской лаборатории в радиотехническом производстве не предусмотрены Списками от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ.

Прокурор считает отказ ГУ – Управление пенсионного фонда РФ в <адрес> в досрочном назначении ФИО2 страховой пенсии по старости незаконным и необоснованным.

Просит суд, с учетом уточнений, принятых судом, признать решение Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ незаконным; признать за ФИО2 право на досрочное назначение страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ; обязать ответчика включить в страховой стаж ФИО2, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, принимаемые во внимание при досрочном назначении страховой пенсии периоды ее работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., обязать назначить ФИО2 досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Определением Железнодорожного районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Рязанской области, Акционерное общество «Рязанский радиозавод» привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.

Определением Железнодорожного районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена ответчика Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ в г. Рязани на правопреемника Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Рязанской области.

В судебном заседании помощник прокурора Железнодорожного района г. Рязани ФИО8, истец ФИО2 заявленные исковые требования поддержали в полном объеме по указанным основаниям.

Представитель ответчика – ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Рязанской области – ФИО24, действующая на основании доверенности, исковые требования не признала, указав, что 14.12.2020г. ФИО2 обратилась в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости.

Решением УПФР в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ей было отказано в досрочном установлении страховой пенсии по старости, поскольку в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, не могут быть включены периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00-03-10), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00-00-26), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (05-06-26), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00-00-03) по профессии заготовщика химических полуфабрикатов в центральной заводской лаборатории АО «Рязанский радиозавод».

Подразделом 1 – Электровакуумное производство, Разделом 17 – Радиотехническое производство Списка № 2 от 22.08.1956 №1173 предусмотрены рабочие, в том числе заготовщики химических полуфабрикатов, занятые в технохимических цехах приготовления циркониевых, оксидных и алундовых покрытий, мастик и растворов.

Документов, подтверждающих, что истица работала в течение полного рабочего дня заготовщиком химических полуфабрикатов в технохимических цехах приготовления циркониевых, оксидных и алундовых покрытий, мастик и растворов не представлено. Согласно записям в трудовой книжке и льготной справке истица работала в структурном подразделении Рязанского радиозавода – центральной заводской лаборатории.

Позицией 2170100а-12064, п. а) - «рабочие», разделом XVI - «Производство изделий электронной техники и радиоаппаратуры» Списком № 2 от 26.01.1991 № 10, предусмотрены заготовщики химических полуфабрикатов.

В соответствии с абзацем 2 пункта 4 разъяснения Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 года N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", утвержденного постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 N 29, работники лабораторий предприятий, а также отделов и лабораторий научно-исследовательских, конструкторских и опытно-конструкторских организаций, пользуются правом на пенсию в связи с особыми условиями труда только в тех случаях, когда эти лаборатории и организации прямо указаны в Списках.

Работники центральной заводской лаборатории в радиотехническом производстве прямо не предусмотрены разделом Производство изделий электронной техники и радиоаппаратуры Списка №2 от 26.01.1991 № 10.

Актом документальной проверки от ДД.ММ.ГГГГ. , сведения, указанные в справке от ДД.ММ.ГГГГ-к были признаны не достоверными, поскольку не подтвердилась постоянная занятость ФИО4 полный рабочий день: по профессии заготовщик химических полуфабрикатов в производственных (технологических) цехах, приготовления циркониевых, оксидных и алундовых покрытий, мастик и растворов подраздела 1 Электровакуумное производство раздела № 17 Радиотехническое производство Списка № 2 от 22.08.1956г. № 1173 г

- по профессии заготовщик химических полуфабрикатов в производствах изделий электронной техники и радиоаппаратуры, раздела 16 Производство изделий электронной техники и радиоаппаратуры Списка № 2 от 26.01.1991г. № 10.

Администрация предприятия, подписав вышеназванный акт, согласилась с выводами, сделанными по результатам проверки.

Таким образом, на дату обращения не подтверждается стаж ФИО2 в течение полного рабочего дня на работах с тяжелыми условиями труда, что является основанием для отказа в досрочном назначении страховой пенсии по старости.

Представитель третьего лица Акционерного общества «Рязанский Радиозавод» в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, ранее в ходе судебного рассмотрения представитель АО «Рязанский Радиозавод» ФИО19, действующий на основании доверенности, полагал, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Выслушав прокурора, стороны, ранее в ходе судебного рассмотрения представителя третьего лица АО «Рязанский Радиозавод» по доверенности ФИО19, показания свидетелей ФИО11, ФИО9, Свидетель №1, Свидетель №2, Свидетель №3, Свидетель №4, Свидетель №5, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 7 Конституции РФ установлено, что Российская Федерация является социальным государством, в котором устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Статьей 39 Конституции РФ гарантировано право каждого гражданина на социальное обеспечение по возрасту. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившем в законную силу с 01.01.2015 г. » (действующего в момент обращения истца к ответчику и отказа в досрочном назначении пенсии по старости) страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 указанного Федерального закона (мужчинам по достижении возраста 60 лет, а женщинам - 55 лет), мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лег, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 8 данного Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Аналогичные положения содержались в пункте б части 1 статьи 12 ранее действующего Закона «О государственных пенсиях в РФ» от 20.11.1990 № 340-1, а так же содержатся в Федеральном законе от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

На основании ч.ч.2-4 ст. 30 Федерального Закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 "Об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Нормативно-правовые акты, которые применяются при назначении досрочной пенсии, перечислены в Постановлении Правительства РФ от 16.07.2014г. №665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».

На основании пп. «б» п. 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" в целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:

- Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.

- Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение".

Так, списком № 2, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173, Разделом 17 – «Радиотехническое производство», подразделом 1 – Электровакуумное производство, п. а) рабочие предусмотрены заготовщики химических полуфабрикатов, Списком N 2, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, позицией 2170100а-12064, п. а) - «рабочие», разделом XVI - «Производство изделий электронной техники и радиоаппаратуры» предусмотрены заготовщики химических полуфабрикатов.

При этом, в период действия Списка N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173, в соответствии с п.108 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 № 590, не требовалось полной занятости в течение рабочего дня по указанной должности.

Вместе с тем, с 01.01.1992, когда стал действовать Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, стала необходима полная занятость.

Так, в силу п. 3 Указания Минсоцобеспечения РСФСР от 15.05.1991 N 1-57-У «О порядке применения Списков N 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10», право на пенсию на льготных условиях имеют работники, занятые выполнением работ, предусмотренных Списками N 1 и 2, в течение полного рабочего дня.

Разъяснениями Министерства труда РФ от 22.05.1996 года №5 под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ.

Пунктом 2 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 года N258н (далее - Порядок), предусмотрено, что в соответствии с настоящим порядком подтверждению, в том числе, подлежат периоды работы с тяжелыми условиями труда.

Из пункта 4 Порядка следует, что в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное (назначение трудовой пенсии по старости.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 на основании приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ принята на работу в центральную заводскую лабораторию (ЦЗЛ) Рязанского Радиозавода на должность заготовщика химических полуфабрикатов; приказом -л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ присвоен 4 разряд заготовщика химических полуфабрикатов; ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в соответствии с приказом -к от ДД.ММ.ГГГГ уволена на основании ст. 33 КЗоТ РСФСР (собственное желание).

ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ Рязанский Радиозавод переименован в АООТ «Рязанский Радиозавод»; ДД.ММ.ГГГГ АООТ «Рязанский Радиозавод» на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ переименован в ОАО «Рязанский Радиозавод»; ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Рязанский Радиозавод» на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ переименован в АО «Рязанский Радиозавод».

Указанные обстоятельства подтверждаются пояснениями истца в судебном заседании, записями в её трудовой книжке АТ-I , копией приказа о приеме на работу -к от ДД.ММ.ГГГГ, копией распоряжения Рязанского Радиозавода от ДД.ММ.ГГГГ «О присвоении разрядов, справкой АО «Рязанский Радиозавод» -к от ДД.ММ.ГГГГ и не оспариваются представителем ответчика.

ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в ГУ – Управление пенсионного фонда РФ в <адрес> с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости.

ДД.ММ.ГГГГ Решением ГУ – Управление пенсионного фонда РФ в <адрес> было отказано истцу в досрочном назначении страховой пенсии по старости по причине отсутствия требуемого стажа 5 лет на соответствующих видах работ, поскольку в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, не может быть включены периоды работы ФИО2 в должности заготовщика химических полуфабрикатов в центральной заводской лаборатории АО «Рязанский радиозавод»: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00-03-10), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00-00-26), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (05-06-26), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00-00-03), в связи с тем, что работники центральной заводской лаборатории в радиотехническом производстве не предусмотрены Списками от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование заявленных требований истцом представлена справка -к уточняющая особый характер работы или условия труда, необходимые для досрочного назначения трудовой пенсии, выданная АО «Рязанский Радиозавод» ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ФИО4 работала в АО «Рязанский Радиозавод» полный рабочий день в качестве заготовщика химических полуфабрикатов в центральной заводской лаборатории с ДД.ММ.ГГГГ (Приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ (Приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ), что предусмотрено Списком , разделом XVI, подразделом а 2170100а-12064, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10 и в соответствии с пунктом 2 части 1 ст. 30 Федерального Закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», за исключением следующих периодов: отпуск без сохранения заработной платы 1988 г. – декабрь 4 дня, 1989 г. – январь 4 дня, простои 1994 г. – август 7 дней.

Справка выдана для предоставления в городское управление Пенсионного Фонда РФ по г. Рязани для назначения пенсии на льготных условиях и льготных размерах на основании: приказов по заводу, типовой технологический процесс, лицевых счетов, личной карточки (форма Т-2).

Справка подписана Советником генерального директора ФИО10, главным бухгалтером Свидетель №1, начальником отдела труда и заработной платы Свидетель №2, Начальником отдела кадров Свидетель №3.

В судебном заседании истец ФИО2 была подробно допрошена о характере работы заготовщика химических полуфабрикатов. Из объяснений истца следует, что в период работы заготовщиком химических полуфабрикатов в центральной заводской лаборатории Рязанского Радиозавода ею на заготовительном участке изготавливались клеи, флюсы, мастики, суспензия и другие растворы, в состав которых входили: соляная кислота, натрий хлористый, эпоксидная смола, дихлорэтан технический, углерод четыреххлористый, этилацетат, спирт бензиловый и другие вещества, относящиеся ко 2 и 3 классам опасности, работу производили в вытяжных шкафах. Работали ежедневно при пятидневной рабочей неделе с 8 утра до 17 часов вечера, с обеденным перерывом 1 час, т.е. полный рабочий день. Заготовщикам химических полуфабрикатов выдавались средства индивидуальной защиты: халат, резиновые перчатки, защитные очки, предоставлялись льготы, выдавалось молоко, предоставлялись дополнительные дни к отпуску.

Данные объяснения истца подтверждаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО9, работавших с истцом заготовщиками химических полуфабрикатов в центральной заводской лаборатории Рязанского Радиозавода в тот же период. Указанные свидетели пояснили, что истец, как и они, полный рабочий день изготавливала клеи, флюсы, мастики, суспензии и другие растворы, в состав которых входили: соляная кислота, натрий хлористый, эпоксидная смола, дихлорэтан технический, углерод четыреххлористый, этилацетат, относящиеся ко 2 и 3 классам опасности, работу производили в вытяжных шкафах. Заготовщикам химических полуфабрикатов выдавались средства индивидуальной защиты: халат, резиновые перчатки, защитные очки, выдавалось молоко, предоставлялись дополнительные дни к отпуску.

Из показаний свидетеля Свидетель №4, следует, что на Рязанском Радиозаводе она работает с ДД.ММ.ГГГГ, занимала должности инженера-технолога, начальника бюро, сейчас является заместителем главного технолога, вся ее работа происходила в одном и том же отделе главного технолога.

Ей, свидетелю, известно, что истец ФИО2 работала на Рязанском Радиозаводе в химической лаборатории в должности заготовщика химических полуфабрикатов. В период работы истицы на Рязанском Радиозаводе было подразделение под номером 280, которое называлось – Центральная заводская лаборатория, состоящая из двух подразделений: химическая лаборатория, там, где работала ФИО2, и технологическая лаборатория.

Технологическая лаборатория занималась изготовлением нестандартного оборудования, оснастки и инструмента. Химическая лаборатория занималась изготовлением сложных материалов, всевозможных растворов, которые требовались на заводе для производства продукции.

Истица работала в период с 1988 г. по 1994 г., она, свидетель, работала с 1987 г. в должности начальника бюро в технологическом отделе главного технолога.

Все документы для работы химической лаборатории, технологические процессы или технологические инструкции, согласно которым и производилась работа по приготовлению сложных материалов, разрабатывались в отделе главного технолога.

Отдел разрабатывал приготовление всевозможных флюсов, клея, мастики, растворов.

Флюс – это то, что используется для пайки. Завод изготавливает продукцию, где используется пайка тепловым контактом радиоэлементов. Для того, чтобы запаять элемент, нужно смочить вывод флюсом, для того, чтобы снять окисную пленку с вывода, все эти флюсы готовила химическая лаборатория.

При приготовлении флюсов использовались вредные вещества, в частности, соляная кислота, дихлорэтан технический, углерод четыреххлористый. Это все вещества второго, третьего класса опасности, они оказывают на организм человека негативное воздействие, прежде всего, страдают органы дыхания, центральная нервная система.

Также в химической лаборатории изготавливали многокомпонентные клеи, состоящие из 4-6 компонентов, которые нужно смешать, чтобы получить клей для дальнейшей работы, в соответствии со стандартами. На предприятии есть стандарты по приготовлению клея. При приготовлении клея использовались вредные вещества, в частности, дихлорэтан технический, спирт бензиловый. Эти вещества относятся к третьему классу опасности. Были и вещества второго класса опасности, но их было меньше.

Мастика – это вещество, похожее на клей. Клей на основе эпоксидных смол – это твердое вещество, после высыхания затвердевает и становится как стекло. Мастика – это вещество на основе каучука, более пластичное вещество, как резина. При производстве мастики используются также вредные вещества, такие как двуокись титана – вещество третьего класса опасности.

Клеи, мастики используются в производстве для приклеивания радиоэлементов к платам, блокам.

Также химическая лаборатория занималась изготовлением растворов. Радиоэлементы согласно техническим условиям имеют способность к пайке в течение года. В течение года можно брать элемент и просто паять к плате, но если год истек, то радиоэлементы на своих выводах имеют окисную пленку, препятствующую качественной пайке. Для этого приготавливается осветляющий раствор для покрытия: олово – висмут, олово – серебро. В химической лаборатории также готовились данные растворы. Компоненты для приготовления данных растворов также оказывают вредное воздействие на организм - хлористый натрий, соляная кислота.

Все инструкции согласовывались с начальником отдела 271 – отделом по охране труда. Данный отдел следил за теми условиями труда, в которых работают сотрудники. В инструкциях было прописано, как работать, какие соблюдать меры предосторожности при работе. Работать надлежало в вытяжном шкафу, который закрыт с трех сторон, закрыты крыша, подведена сверху вытяжная вентиляция, а спереди, где человек работает, есть стеклянные створки, открытые лишь на одну треть. На сотруднике обязательно должен быть надет хлопчатобумажный халат, шапочка, резиновые перчатки, респиратор, защитные очки. Наличие спецодежды было прописано в инструкциях. За всем этим следил отдел охраны труда, это было обязательно для химической лаборатории.

В химической лаборатории сотрудники занимались изготовлением клеев, мастик, растворов на протяжении всего рабочего дня. В то время производство на Радиозаводе работало в две смены, срок жизнеспособности клея составляет 3-5 часов. На каждое подразделение химическая лаборатория как минимум два раза в день готовила одни и те же материалы, чтобы все было свежее. Химическая лаборатория была одна и обслуживала весь завод.

Работа заготовщика химических полуфабрикатов в химической лаборатории была работой во вредных условиях. Это обусловлено классом опасности материалов, с которыми приходилось работать – вещества второго и третьего класса опасности. Работникам химической лаборатории выдавалось молоко. В химической лаборатории была пятидневная рабочая неделя, работали с 8 часов до 17 часов с перерывом на обед 1 час.

Свидетель Свидетель №1 пояснил, что работает главным бухгалтером в АО «Рязанский Радиозавод» с февраля 1989 года. В период работы истца на заводе в расчетных листках доплата за вредные условия труда отдельно не производилась и не указывалась. В настоящее время издается приказ о дополнительной оплате за вредные условия труда и кодируется специальными шифрами в лицевом счете.

Оснований сомневаться в показаниях свидетелей у суда не имеется. Свидетели являются лицами, не заинтересованными в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания не противоречат материалам дела, не опровергнуты стороной ответчика.

В судебном заседании обозревалось пенсионное дело свидетеля ФИО11, в котором имеется справка -к уточняющая особый характер работы или условия труда, необходимые для досрочного назначения трудовой пенсии, выданная ОАО «Рязанский Радиозавод» ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ФИО11 работала в ОАО «Рязанский Радиозавод» полный рабочий день в качестве заготовщика химических полуфабрикатов в центральной заводской лаборатории с ДД.ММ.ГГГГ (Приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ (Приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ), что предусмотрено Списком , разделом XVI, подразделом а 2170100а-12064,утвержденным Постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ.

Справка выдана для предоставления в городское управление Пенсионного Фонда РФ по г. Рязани для назначения пенсии на льготных условиях и льготных размерах на основании: приказов по заводу, лицевых счетов, личной карточки (форма Т-2).

Из пенсионного дела ФИО11 работавшей, как и истец, заготовщиком химических полуфабрикатов в центральной заводской лаборатории ОАО «Рязанский Радиозавод» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выполнявшей те же трудовые функции, следует, что УПФР в г. Рязани засчитало ей в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку , указанный период работы.

Стороной истца и третьим лицом АО «Рязанский Радиозавод» в подтверждение характера, режима и особенности работы (работы в определенных условиях) в спорные периоды, были представлены письменные доказательства: личная карточка (форма Т-2); лицевые счета; списки работников ЦЗЛ (отдела 280), имеющих право на дополнительный отпуск, в связи с вредными условиями труда за 1989-1992 годы и 1994 год; технологические инструкции (типовой технологический процесс) по приготовлению клея, флюса, мастики, растворов; списки профессий и должностей по Рязанскому радиозаводу, работа в которых дает право на льготное пенсионное обеспечение за 1984, 1993,1996 годы.

Так, из личной карточки (форма Т-2) ФИО4 следует, что в спорный период ей предоставлялся отпуск в 1989-1990 годах – 24 рабочих дня, в 1991,1992,1993,1994 годах - 27 рабочих дней, то есть продолжительность отпусков превышали 15 рабочих дней, а с ДД.ММ.ГГГГ 24 рабочих дня, установленных действовавшей в указанные периоды ст. 67 КЗоТ РСФСР.

Согласно спискам работников ЦЗЛ (отдела 280), имеющих право на дополнительный отпуск, в связи с вредными условиями труда, ФИО4 в 1989, 1990, 1991 годах предоставлялся дополнительный отпуск в количестве 12 дней, в 1992, 1994 годах – в количестве 3 дней.

Из технологических инструкций (типовой технологический процесс) по приготовлению клея ВК-9, клея Д-9, флюса ФТС, флюса ЛТИ-120, клей-мастики ЛН, раствора, предназначенного для очистки выводов радиоэлементов, раствора, предназначенного для очистки посеребренных выводов электрорадиоэлементов от налета сульфида серебра, мастики У-9М следует, что при приготовлении данных материалов использовались вещества второго и третьего класса опасности, работы производились в вытяжном шкафу и спецодежде.

В списке профессий и должностей по Рязанскому радиозаводу, работа в которых дает право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденном директором Рязанского радиозавода ФИО12ДД.ММ.ГГГГ, согласованном зав. отделением социального обеспечения <адрес> г. ФИО13 Логиновской ДД.ММ.ГГГГ и председателем профкома радиозавода ФИО14ДД.ММ.ГГГГ, поименована Центральная заводская лаборатория и профессия заготовщики химических полуфабрикатов.

Аналогичная информация содержится и в списках профессий и должностей по Рязанскому радиозаводу, работа в которых дает право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденных директором Рязанского радиозавода ФИО15ДД.ММ.ГГГГ и генеральным директором АООТ «РРЗ» ФИО16ДД.ММ.ГГГГ соответственно, которые также были согласованы с зав. отделением социального обеспечения <адрес> и председателем профкома радиозавода.

Проанализировав лицевые счета ФИО2 за спорный период, суд приходит к выводу, что истцу производилась оплата полного рабочего времени, что подтверждает занятость в течение полного рабочего дня.

Согласно сообщению АО «Рязанский Радиозавод» от ДД.ММ.ГГГГ документы, подтверждающие выдачу средств индивидуальной защиты ФИО2, а также выдачу молока, отсутствуют ввиду того, что истек срок хранения данных документов. В соответствии с расчётными листками доплата за тяжелые условия труда отдельными видами оплаты не производилась.

Сводной номенклатурой дел предприятия п/я Р-605ДД.ММ.ГГГГ год, утвержденного руководителем предприятия ФИО15ДД.ММ.ГГГГ, срок хранения ежемесячных отчётов по расходованию молока и материалов по обеспечению спецодеждой составлял 3 года.

Согласно Протоколу от ДД.ММ.ГГГГ заседания экспертной комиссии, утвержденному Генеральным директором ОАО «Рязанский радиозавод» ФИО17ДД.ММ.ГГГГ, были выделены к уничтожению дела общего делопроизводства за 1983-1998 годы.

Таким образом, оценив представленные доказательства в их совокупности и отдельности в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что периоды работы ФИО2 в должности заготовщика химических полуфабрикатов в центральной заводской лаборатории АО «Рязанский Радиозавод» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по 31.07.1994г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, общей продолжительностью 05 лет 11 месяцев 5 дней, подлежат включению в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.

Одновременно установлено, что начальником отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц ФИО18 и заместителем начальника отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц ФИО20 в соответствии с решением о проведении проверки от ДД.ММ.ГГГГ проведена выездная проверка достоверности и полноты представления страхователем сведений, указанных в справке, уточняющей особый характер работы или условия труда, необходимые для досрочного назначения страховой пенсии по старости от ДД.ММ.ГГГГ-к на ФИО5 (ФИО21) ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, стp. , за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности заготовщика химических полуфабрикатов Центральной заводской лаборатории на основании документов, представленных страхователем АО «Рязанский Радиозавод».

Согласно акту проверки достоверности льготной справки -к от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ ни один из представленных документов не может быть учтен, как документ подтверждающий занятость ФИО4 в течение полного рабочего дня по профессии заготовщик химических полуфабрикатов, как рабочие занятые в технохимических цехах на приготовлении циркониевых, оксидных и алундовых покрытий, мастик и растворов в электровакуумном производстве, что предусмотрено подразделом 1 «Электровакуумное производство» раздела 17 «Радиотехническое производство» Списка № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 и по профессии заготовщик химических полуфабрикатов в производствах изделий электронной техники и радиоаппаратуры, что предусмотрено разделом 16 «Производство изделий электронной техники и радиоаппаратуры» Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 по профессии заготовщик химических полуфабрикатов.

Сведения, указанные в справке от ДД.ММ.ГГГГ-к признаны недостоверными.

В ходе судебного рассмотрения в качестве свидетелей были допрошены главный бухгалтер Свидетель №1, начальник отдела труда и заработной платы Свидетель №2, начальником отдела кадров Свидетель №3, которые подписали льготную справку -к от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО4. Из показаний свидетелей следует, что данная справка была подготовлена Свидетель №5, ведущим специалистом по социальной работе, на основании первичных документов. При подписании данной справки они, свидетели, не сомневались в достоверности указанных сведений.

Свидетель Свидетель №5, ведущий специалиста по социальной работе АО «Рязанский Радиозавод», пояснила, что в 2019 <адрес> Е.Ю. обратилась в отдел кадров за предоставлением справки, подтверждающей льготный характер работы, которая была ей необходима для предоставления в пенсионный фонд для оценки ее права для досрочного назначение пенсии. Истица предоставила трудовую книжку, в которой была указана Центральная заводская лаборатория и профессия – заготовщик химических полуфабрикатов.

При выдаче справок льготникам всех профессий для досрочного назначения пенсии она, свидетель, руководствуется Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение".

На основании данного Списка № 2 работодатели совместно с профсоюзной организацией составляли Списки рабочих мест, профессий и должностей, дающих право на досрочное назначение пенсии, применительно к своему предприятию. Эти списки на Рязанском радиозаводе также были разработаны. Списки завизированы руководителем предприятия, представителем профсоюзной организации, и на тот момент – отделом социальной защиты. Данные списки составлялись на основе данных аттестации рабочих мест, за разные года. В списках профессий и должностей по Рязанскому радиозаводу, работа в которых дает право на льготное пенсионное обеспечение за 1984, 1993, 1996 годы была поименована Центральная заводская лаборатория. Заготовщик химических полуфабрикатов, как и было указано в справке, пользовался правом на досрочное назначение пенсии на основании выдачи льготной справки. Отказать в выдаче льготной справки бывшему работнику не можем, так как его профессия поименована списками нашего предприятия, основанными на Списках № 1, № 2.

При оформлении справки -к от ДД.ММ.ГГГГ истице, работавшей на предприятии в период с 1988 г. по 1994г., она, свидетель, руководствовалась Списками профессий и должностей по Рязанскому радиозаводу, работа в которых дает право на льготное пенсионное обеспечение за 1984 г., 1993г., разговаривала с технологом Свидетель №4, которая работала на предприятии на тот момент времени, и выясняла характер работы истца, анализировала личную карточку формы Т-2, лицевые счета, записи в трудовой книжке истца, приказ о приеме на работу, переводе, приказ об увольнении, типовой технологический процесс.

Оснований сомневаться в показаниях свидетелей у суда не имеется. Свидетели являются лицами, не заинтересованными в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания не противоречат материалам дела, не опровергнуты стороной ответчика.

С учетом установленных выше обстоятельств суд не принимает вышеуказанный акт от ДД.ММ.ГГГГ в качестве бесспорного доказательства недостоверности сведений, указанных в справке от ДД.ММ.ГГГГ-к в отношении ФИО2, поскольку данный акт опровергается совокупностью исследованных в ходе судебного рассмотрения письменных доказательств и показаний допрошенных свидетелей, которые принимаются судом, поскольку объективно подтверждаются представленными письменными доказательствами.

Доводы стороны ответчика о том, что истцом не представлено документов, подтверждающих, что истица работала в течение полного рабочего дня заготовщиком химических полуфабрикатов в технохимических цехах приготовления циркониевых, оксидных и алундовых покрытий, мастик и растворов, суд находит несостоятельными, поскольку в соответствии списком № 2, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173, Разделом 17 – «Радиотехническое производство», подразделом 1 – Электровакуумное производство предусмотрены пунктом б) инженерно-технические работники – мастера и старшие мастера технохимических цехов (приготовления циркониевых, оксидных и алундовых покрытий, мастик и растворов), а не рабочие, в том числе заготовщики химических полуфабрикатов (пункт а).

Судом не принимаются доводы представителя ответчика о том, что на основании абз.2 п. 4 разъяснения Министерства труда Российской Федерации №5 от 22.05.1996г. «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12,78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» спорные периоды работы истца не могут быть включены в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости.

Действительно, абз.2 п.4 Разъяснения №5 от 22.05.1996г. «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12,78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР»» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет, утв. постановлением Минтруда РФ от 22.05.1996г. №29, установлено, что работники лабораторий предприятий, а также отделов и лабораторий научно-исследовательских, конструкторских и опытно-конструкторских организаций, пользуются правом на пенсию в связи с особыми условиями труда только в тех случаях, когда эти лаборатории и организации прямо указаны в Списках.

Однако, спорные периоды работы истца в центральной заводской лаборатории (ЦЗЛ) Рязанского Радиозавода имели место с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до принятия данных разъяснений, в связи с чем, к данным правоотношениям положения указанных разъяснений не могут быть применены.

При таких обстоятельствах, решение Государственного учреждения – Управление пенсионного фонда РФ в г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости ФИО2 подлежит признанию незаконным в части исключения из стажа, дающего право на назначение страховой пенсии по старости периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по 10.08.1994г. по профессии заготовщика химических полуфабрикатов в центральной заводской лаборатории АО «Рязанский радиозавод».

В судебном заседании представитель ответчика пояснил, что при включении спорных периодов работы в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, право на досрочное назначение страховой пенсии у истца возникает с ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом положений ст.22 ФЗ «О страховых пенсиях», согласно которой страховая пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения прав на неё, суд приходит к выводу, что ответчик обязан назначить ФИО2 досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Признать решение Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ незаконным в части исключения из стажа, дающего право на назначение страховой пенсии по старости периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по 10.08.1994г. по профессии заготовщика химических полуфабрикатов в центральной заводской лаборатории АО «Рязанский радиозавод».

Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> включить в стаж ФИО2, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды ее работы в должности заготовщика химических полуфабрикатов в центральной заводской лаборатории АО «Рязанский Радиозавод» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Признать за ФИО2 право на досрочное назначение страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Рязанской области назначить ФИО2 досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятии решения суда в окончательной форме в судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда через Железнодорожный районный суд г.Рязани, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Судья