Дело №2-96/2018 г.
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
4 сентября 2018 года п. Пречистое
Первомайский районный суд Ярославской области в составе
председательствующего судьи Голубевой М.Г.,
при секретаре Смирновой Н.В.,
рассмотрев материалы гражданского дела по иску ФИО9 к Управлению Пенсионного Фонда РФ в Ярославском районе Ярославской области (межрайонное) об отмене решения Управления Пенсионного Фонда РФ в Ярославском районе Ярославской области (межрайонное) и включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости,
у с т а н о в и л :
ФИО9 обратился в суд с иском к Управлению Пенсионного Фонда РФ в Ярославском районе Ярославской области (межрайонное) об отмене решения Управления Пенсионного Фонда РФ в Ярославском районе Ярославской области (межрайонное) и включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
В судебном заседании ФИО9 и его представитель ФИО10 исковые требования поддержали в полном объеме и пояснили, что 29.05.2018 года Управлением ПФР в Ярославском районе Ярославской области (межрайонное) отказано ФИО9 в назначении досрочной страховой пенсии по старости, в соответствии с п. 2 п. 1 ст. 30 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в связи с недостаточностью специального стажа. Специальный стаж у ФИО9, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, согласно п.2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ на дату заявления составляет 6 лет, что менее требуемого специального стаже 6 лет 3 месяца. Не включены в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды работы: с 01.09.1978 по 31.12.1978 в ПМК-250 треста «Ярославльсельстрой» в должности ученик каменщика (согласно Списка № 2 должность ученик каменщика не поименована); с 20.01.1987 по 12.01.1988 в Первомайском ДРСУ в должности каменщика 4 разряда (сведений о том, что ФИО9 постоянно работал в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад, не имеется; постоянная занятость и характер работ не подтверждены); с 21.03.1988 по 11.03.1989 в Пречистенском МХЛ в должности сучкоруба 3 разряда (данная должность не поименована среди должностей, работа на которых дает право льготное пенсионное обеспечение; постоянная занятость и характер работ не подтверждены); с 12.03.1989 по 13.11.1989 в Первомайском молодежном центре «Радуга» в должности каменщика (наименование организации не раскрывает вида выполняемых работ, уточняющие документы отсутствуют, подтвердить постоянную занятость и характер работ не представляется возможным). С принятым решением ФИО9 не согласен. ФИО9 просит решение № 918 Управления ПФР в Ярославском районе Ярославской области (межрайонное) от 29.05.2018 года отменить; включить в специальный стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости периоды работы: с 01.09.1978 по 31.12.1978 в ПМК-250 треста «Ярославльсельстрой» в должности ученик каменщика; с 20.01.1987 по 12.01.1988 в Первомайском ДРСУ в должности каменщика 4 разряда; с 12.03.1989 по 13.11.1989 в Первомайском молодежном центре «Радуга» в должности каменщика, ); с 21.03.1988 по 11.03.1989 в Пречистенском МХЛ в должности сучкоруба 3 разряда, а так же обязать Управление ПФР в Ярославском районе Ярославской области (межрайонное) назначить ФИО9 досрочную трудовую пенсию по старости с 12 марта 2018 года, т.е. в возрасте 57 лет.
Представитель ответчика - Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в Ярославском районе Ярославской области (межрайонное) ФИО11 в судебном заседании исковые требования не признала и пояснила, что должность сучкоруба относится к малым спискам, и соединение стажа с различными условиями труда может быть только при наличии полного льготного стажа 12 лет 6 месяцев, которых у ФИО9 не получается, поэтому в данном случае суммирование невозможно. Период работы в должности ученика каменщика не может быть зачтен, т.к. указанная должность не поименована в Списках. Кроме того, в судебном заседании свидетельскими показаниями не подтверждена работа ФИО9 в должности каменщика специализированного звена комплексной бригады или в бригаде каменщиков, свидетели подтвердили, что ФИО9, работая каменщиком, выполнял и другие строительные работы, т.к. объекты надо было сдавать, т.е. полная занятость не подтверждена. Поэтому ФИО9 в иске следует отказать.
Представитель третьего лица – ГУ Отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по Ярославской области в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, просил рассмотреть иск в их отсутствие.
Суд, заслушав объяснения сторон, представителя истца, показания свидетелей, изучив представленные материалы, пришел к следующему выводу.
27.02.2018 г. ФИО9 обратился с заявлением в Управление Пенсионного Фонда РФ в Ярославском районе Ярославской области (межрайонное) о назначении досрочной страховой пенсии по старости, в соответствии с п. 2 ч.1 ст.30 Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением Управление Пенсионного Фонда РФ в Ярославском районе Ярославской области (межрайонное) № 918 от 29.05.2018 г. ФИО9 в назначении досрочной страховой пенсии по п. 2 ч.1 ст.30 Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» было отказано в связи с недостаточностью специального стажа работы.
Согласно данному решению, в специальный стаж ФИО9 не включены следующие периоды работы: с 01.09.1978 г. по 31.12.1978 г. в ПМК-250 треста «Ярославльсельстрой» в должности ученик каменщика (согласно Списка №2 должность ученик каменщика не поименована); с 20.01.1987 г. по 12.01.1988 г. в Первомайском ДРСУ в должности каменщика 4 разряда (сведений о том, что ФИО9 постоянно работал в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад, не имеется, постоянная занятость и характер работ не подтверждены); с 21.03.1988 г. по 11.03.1989 г. в Пречистенском МХЛ в должности сучкоруба 3 разряда (данная должность не поименована среди должностей, работа на которых дает право льготное пенсионное обеспечение, постоянная занятость и характер работ не подтверждены); с 12.03.1989 г. по 13.11.1989 г. в Первомайском молодёжном центре «Радуга» в должности каменщика (наименование организации не раскрывает вида выполняемых работ, уточняющие документы отсутствуют, подтвердить постоянную занятость и характер работ не представляется возможным).
В соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют мужчины по достижении 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.
Согласно п.п. «б» п. 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665. при досрочном назначении страховой пенсии по старости, лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. №10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», ко всему периоду соответствующей деятельности.
В соответствии со Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденные Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10, в разделе XXVII. СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕКОНСТРУКЦИЯ, ТЕХНИЧЕСКОЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ, РЕСТАВРАЦИЯ И РЕМОНТ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ДРУГИХ ОБЪЕКТОВ указаны каменщики, постоянно работающие в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад.
В силу п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В подтверждение исковых требований истец представил следующие доказательства:
- свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что в молодежном центре «Радуга» ФИО9 работал на стройке, строительство велось в д.Багряники и на ул.Луговой п.Пречистое.
- свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что ФИО9 работиал в МЦ «Радуга» каменщиком, строили дома в д.Багряники. Он работал в бригаде, состоящей из 6-8 человек. Каменщики работали и подсобниками у себя, а также после кладки работали на крыше по установке кровли и другие строительные работы выполняли, т.к. дома сдавались хозспособом, а бригада была комплексной.
-свидетель ФИО3 судебном заседании показал, что в ДРСУ он работал водителем, с ФИО9 делали дом в 1987 г., его и Смирнова снимали с машин на строительство дома, он готовил раствор и носил его, ФИО2 делал кладку.
- свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что он работал главным механиков в ДРСУ, а ФИО9 работал по строительству, ему строил дом в п.Пречистое. С ним вместе работали ФИО12 и Смирнов, потом они ФИО4 гаражи, заливали пол бетоном.
- свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что в МЦ «Радуга» была бригада каменщиков, в 1986-1989 годах строили дома в колхозе «Маяк», в д.Багряники, в Сосновке, Козе. ФИО9 работал в комплексной бригаде с ФИО13, ФИО14.
-свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что в МЦ «Радуга» он работал каменщиком вместе с истцом в строительной бригаде, также каменщиками работали Скворцов, ФИО15. Могли и одновременно все работать на одном объекте, а могли и на разных объектах. В строительной бригаде были каменщики и рабочие. Каменщики выполняли только кладку кирпича.
- свидетель ФИО7, в судебном заседании показал, что он работал завгаражом в ДРСУ, а ФИО9 – каменщиком, строили гараж, и дом хозспособом. Строили втроем- ФИО12, ФИО9 и он. ФИО9 делал кладку, они ему помогали.
- справка, подтверждающая работу ФИО9, в МЦ «Радуга».
- свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ФИО9 в ДРСУ работал каменщиком в строительной бригаде. Строили мастерские, гаражи, с ним каменщиками работали ФИО16, ФИО17. Когда кладку заканчивали, делали крышу и другие работы выполняли. Каменщику 365 дней в году работы не было, Когда заправку строили, то каменщики делали потолки, крышу битумом заливали.
В судебном заседании было установлено, что ФИО9 обратился с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии в возрасте 57 лет. В соответствии с вышеизложенными нормами закона ФИО9 необходимо иметь 7 лет 6 месяцев специального стажа с тяжелыми условиями труда согласно п.2 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях».
Оценивая представленные истцом доказательства, суд пришел к следующему выводу. Из показаний свидетелей ФИО12, Смирнова, ФИО18 следует, что ФИО9 работал в Первомайском ДРСУ с 20.01.1987 г. по 12.01.1988 г. каменщиком, выполнял работы каменщика и другие общестроительные работы, факт работы в бригаде каменщиков или в специализированном звене каменщиков комплексной бригады не подтвержден, поэтому указанный стаж не может быть включен в специальный стаж, дающий право на получение страховой пенсии досрочно в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях». Из показаний свидетелей ФИО17, ФИО19, ФИО20 в судебном заседании установлено, что ФИО9 работал каменщиком в Первомайском молодежном центре «Радуга» с 12.03.1989 г. по 13.11.1989 г., выполнял работу каменщика, вместе с ним работали другие каменщики, но все каменщики могли выполнять и другие общестроительные работы при сдаче объекта, т.е. факт полной занятости в качестве работы каменщика в судебном заседании не подтвержден. Кроме того, не нашел своего подтверждения и факт работы в специализированном звене каменщиков комплексной бригады, или бригаде каменщиков в течение полного рабочего дня. Согласно представленной справке ФИО9 работал каменщиком в комплексной бригаде, сведения о специализированном звене каменщиков в комплексной бригаде отсутствуют, при этом свидетели подтвердили, что каменщики были задействованы на всех строительных работах во время сдачи объектов. Суд не доверяет показаниям свидетеля ФИО6 о том, что каменщики выполняли только кладку кирпича, т.к. непосредственный руководитель ФИО2 в судебном заседании показал, что обеспечить работой каменщика в течение всего рабочего дня они не могли, дома достраивали всей комплексной бригадой, а значит каменщики также выполняли другие строительные работы. С учетом изложенного данный период работы также не может быть включен ФИО9 в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях». Период работы с 01.09.1978 г. по 31.12.1978 г. в ПМК-250 треста «Ярославльсельстрой» в должности ученик каменщика не может быть зачтен в специальный стаж, т.к. должность «ученик каменщика» не поименована в Списке № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. №10.
Согласно, п.п. 2,3 Постановления Правительства РФ № 516 от 11.07.2002 г. при досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;
2) работы с тяжелыми условиями труда;
5) работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы;
7) работа в качестве рабочих и мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования.
Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:
к периодам работ, указанных в подпункте 2, - периодов работ, указанных в подпункте 1, а также периодов работ, указанных в подпунктах 5 - 7, 9, 12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона.
С учетом вышеуказанных норм закона суммирование периодов работ возможно лишь при наличии специального стажа 12 лет 6 месяцев. Учитывая, что на дату обращения специальный стаж ФИО9 составил 7 лет 26 дней, то требование истца о включении в специальный стаж путем суммирования периода работы в должности сучкоруба Первомайского МХЛ с 12.03.88 – по 11.03.89 со стажем в качестве каменщика также удовлетворению не подлежат.
Исходя из представленных доказательств, суд пришел к выводу, что решение Управления ПФР в Ярославском районе Ярославской области от 29.05.2018 г. №918 является законным и отмене не подлежит.
Учитывая вышеизложенное исковые требования ФИО9 удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Р е ш и л :
Исковые требования ФИО9 к Управлению Пенсионного Фонда РФ в Ярославском районе Ярославской области (межрайонное) оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд в течение 1 месяца путем подачи жалобы в Первомайский районный суд.
Судья Голубева М.Г.
Решение изготовлено 9.09.2018 г.