ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-9711/18 от 11.12.2018 Советского районного суда г. Казани (Республика Татарстан)

Дело № 2-9711/2018

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

11 декабря 2018 года город Казань

Советский районный суд города Казани в составе судьи Губаевой Д.Ф. – единолично, при секретаре Исмагиловой Л.И., с участием: представителя истца ФИО1, ответчиков ФИО2 и ФИО3, а также их представителя – адвоката Турушева И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Т.Г. к Н.С., И.С. о признании соглашения о распределении расходов на оплату коммунальных услуг расторгнутым,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 (далее также – истец) обратилась в суд с иском к ФИО3, ФИО2 (далее также – ответчики) о признании соглашения о распределении расходов на оплату коммунальных услуг расторгнутым.

В обоснование иска указано, что 10 ноября 2012 года между сторонами было заключено соглашение о распределении расходов на оплату коммунальных услуг по квартире, расположенной по адресу: РТ, г. Казань, <адрес изъят>. Соглашение заключено сторонами исходя из того, что между ФИО2 и ФИО4 прекратились брачные и семейные отношения и постоянно возникали конфликтные ситуации относительно пользования жилым помещением и оплатой по нему коммунальных услуг. Смысл соглашения заключался в том, чтобы истец имела возможность пользоваться жилым помещением и оплачивать свою долю текущих расходов за нее. Но истец была введена в заблуждение ФИО2 и его мамой ФИО3 в той части, что будет иметь возможность беспрепятственного пользования своими правами в жилом помещении.

Если бы истец могла бы предвидеть, что ей придется оплачивать коммунальные услуги за квартиру, в которой ей не будут давать проживать, то она бы не стала заключать данное соглашение или бы заключила его на значительно отличающихся условиях.

Поскольку истец не использует помещение по независящим от нее обстоятельствам, просит расторгнуть соглашение с 17 сентября 2018 года, взыскать с ответчиков почтовые расходы 213 рублей 85 копеек, а также возврат госпошлины 300 рублей.

В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования по тем же основаниям.

Ответчики, а также их представитель иск не признали, предложили свой вариант изменения соглашения.

Изучив исковые требования и их основания, оценив доказательства в их совокупности и установив нормы права, подлежащие применению в данном деле, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 1 статьи 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором (пункты 1,2 статьи 450 ГК РФ).

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Согласно статье 153, пункту 3 статьи 154 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

В силу статьи 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; 2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; 3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; 4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Статьей 310 ГК РФ установлено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Судом установлено, что истец и ФИО2 состояли в браке с 2000 по 2007 год. Квартира № <адрес изъят> г. Казани была получена бабушкой ответчика ФИО2 на состав семьи, в том числе и на истца. Истец и ее двое детей, а также ответчики зарегистрированы в данной квартире.

10 ноября 2012 года между сторонами было заключено соглашение о распределении расходов на оплату коммунальных услуг по указанной квартире.

По соглашению расходы распределены следующим образом: Т.Г. - 2/5 расходов, И.С. - 2/5 расходов, Н.В. - 1/5 расходов.

Вопреки доводам истца, в данном случае суд не усматривает изменение обстановки или иных обстоятельств, влекущих расторжение соглашения.

Существенное изменение обстоятельств происходит в силу объективных причин, независимо от воли сторон. Неприязненность отношений, ввиду расторжения брака, стороны могли предвидеть.

Брак между Б-ными был расторгнут в 2007 году и с этого времени между сторонами сложились неприязненные отношения. Вместе с тем, соглашение было заключено в 2012 году, уже после расторжения брака.

С момента заключения соглашения какого-либо существенного изменения обстоятельств не произошло; исполнение договора без изменения его условий не нарушает соответствующее договору соотношение имущественных интересов истца и ответчиков по данному делу и не влечет для истца какого-либо ущерба, истец не лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора.

Доказательств обратного истцом суду не предоставлено.

Доводы истца о невозможности проживания в квартире ничем не подтверждены. Данных об обращении истца с требованием о вселении в квартиру и нечинении препятствий у суда не имеется. Кроме того. Истцом не представлено доказательств оплаты ею коммунальных платежей по иному месту жительства.

При изложенных обстоятельствах правовые основания для удовлетворения иска отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении иска Т.Г. к Н.В., И.С. о признании соглашения о распределении расходов на оплату коммунальных услуг расторгнутым отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Советский районный суд города Казани в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Губаева Д.Ф.

Мотивированное решение в соответствии с частью 2 статьи 199 ГПК РФ составлено 17.12.2018