РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 декабря 2013 года г. Москва
Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Курочкиной О.А.,
при секретаре Сафроновой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-9745/13 по иску СОАО «ВСК» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации,
УСТАНОВИЛ:
СОАО «ВСК» обратились в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации. В обоснование своих требований указали, что <дата изъята> по адресу: <адрес изъят> было повреждено транспортное средство <данные изъяты> г/н <№ изъят>, который был застрахован в СОАО «ВСК» по договору страхования транспортных средств (полис) <№ изъят>. Согласно административному материалу, ФИО1 создала опасность для движения на дороге, нарушив п. 1.5 ПДД РФ, в результате которого водитель Л. совершил наезд на препятствие (люк), что привело к ДТП и повреждению застрахованного имущества. В связи с повреждением застрахованного имущества, на основании заявления о страховом случае, в соответствии с договором и представленными документами, руководствуясь ст. 929 ГК РФ и правилами страхования средств наземного транспорта, согласно страховому акту, истцом было оплачено страховое возмещение в размере <данные изъяты>, что подтверждается платежным поручением. В связи с чем, просили взыскать с ФИО1 в пользу СОАО «ВСК» денежные средства в порядке возмещения ущерба в размере <данные изъяты>., расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>
Представитель истца СОАО «ВСК» в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен, ранее представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 и ее представитель ФИО2, являющийся также представителем третьего лица ГУП «Мосводосток», в судебное заседание явились, исковые требования не признали, просили в их удовлетворении отказать, пояснив, что ФИО1 не является причинителем вреда в указанном ДТП. На основании ст. 1068 Гражданского кодекса РФ, юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ. ФИО3 является сотрудником ГУП «Мосводосток», в связи с чем, ответственность по возмещению вреда лежит на ГУП «Мосводосток». Таким образом, СОАО «ВСК» обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с исковым заявлением к ГУП «Мосводосток» о взыскании суммы страхового возмещения. <дата изъята>. в Арбитражном суде г.Москвы состоялось рассмотрение данного дела по существу. Судьей Л. было вынесено решение об отказе в удовлетворении заявленных требований к ГУП «Мосводосток». Данное решение мотивировано тем, что истцом не предоставлено надлежащих и достаточных доказательств того, что действиями ГУП «Мосводосток» причинены истцу убытки. Истцом не предоставлено доказательств наличия причинно-следственной связи между действиями ГУП «Мосводосток» и возникновением у истца убытков. Данное решение не обжаловалось и вступило в законную силу. Истцом не доказано, что повреждения были причинены его транспортному средству по вине ответчика.
Выслушав ответчика, представителя ответчика и третьего лица, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Судом установлено, что <дата изъята> по адресу: <адрес изъят> было повреждено транспортное средство <данные изъяты>, г/н <№ изъят> которое было застраховано истцом по договору страхования транспортного средства.
Водитель Л., управляя указанным автомобилем, совершил наезд на препятствие (открытый люк).
Истцом Л. было выплачено страховое возмещение в размере <данные изъяты>.
В соответствии с ч.1,2 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
<дата изъята> решением Арбитражного суда г.Москвы отказано в иске СОАО ВСК к ГУП г.Москвы по эксплуатации водоотводящих систем «Мосводосток» о взыскании страхового возмещения в размере <данные изъяты>. Согласно данного решения ГУП «Мосводосток» не является балансодержателем дорог г.Москвы, и не осуществляет содержание улиц г.Москвы, не осуществляет содержание дорог федерального значения и техническое обеспечение дорожного хозяйства и благоустройства г.Москвы. Суду не было предоставлено доказательств наличия причинно-следственной связи между действиями ГУП «Мосводосток» и возникновением у истца убытков в виде страхового возмещения в размере <данные изъяты>
ФИО1 является сотрудником ГУП «Мосводосток».
Суду предоставлена справка о дорожно-транспортном происшествии, согласно которой одним из участником дорожно-транспортного происшествия является ФИО1, которая нарушила п.п. 1.3-1.5 ПДД РФ, в результате чего водитель Л. совершил наезд на препятствие (люк), что привело к ДТП и повреждению застрахованного имущества.
Согласно п.п.1.3-1.5 ПДД РФ "Участник дорожного движения" - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.
Согласно п.1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в полицию.
"Участник дорожного движения" – это лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.
В тоже время ФИО1 участником дорожного движения не является. Суду не предоставлено каких-либо доказательств виновности ФИО1 в и возникновении у истца убытков в виде страхового возмещения в размере <данные изъяты>. Более того, истец даже не указывает на какие – либо действия, которые привели к указанным убыткам. При этом суд учитывает, что ФИО1 является сотрудником ГУП «Мосводосток», в иске к которому ранее Арбитражным судом было отказано за отсутствием вины.
При указанных обстоятельствах исковые требования к ФИО1 удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований СОАО «ВСК» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Нагатинскйи районный суд г.Москвы в течение месяца.
Федеральный судья О.А.Курочкина