ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-976/18 от 18.06.2018 Советского районного суда г. Новосибирска (Новосибирская область)

Дело №2-976/18

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2018г г.Новосибирск

Советский районный суд города Новосибирска, в составе:

Председательствующего судьи- Протопоповой Е.Р.

При секретаре- Косых Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Федеральному агентству научных организаций об установлении факты работы в научной организации научным работником, признании нуждаемости в получении социальной выплаты в рамках основного мероприятия «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан» государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ», признании отказа ФАНО России незаконным,

Установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Федеральному агентству научных организаций (ФАНО России), указав в обоснование иска, что она является научным работником ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Институт Цитологии и генетики СО РАН» ( ИЦиГ СО РАН) и 13.07.17г обратилась к ответчику с заявлением на участие в подпрограмме «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан» ФЦП «Жилище» на 2015-2020 годы, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010г №1050 в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых ученых, приложив необходимый пакет документов.Однако 10.11.17г ею было получено письмо от ФАНО России от 24.10.17г которым ей отказано в признании участником мероприятий в 2017 году на основании несоответствия молодого ученого требованиям, указанным в п.7Правил.

Считает данный отказ незаконным так как она соответствует всем установленным критериям: на момент подачи заявления её возраст составлял 30 лет, она работает в организации научным работником и её общий страж работы научным работником составлял 7 лет 17 дней, с момента присуждения ей квалификации специалиста 26.06.10г;она была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

С учетом уточнений исковых требований в порядке ст39 ГПК РФ просила суд установить, что занимаемая ею должность старшего лаборанта в ИЦиГ СО РАН в период с 26.06.10г по 22.03.17 относится к научным работникам, не занимающим научных должностей, но профессионально занимающимся научными исследованиям и разработками, то есть что она работала в научной организации научным работником; установить, что она нуждается в получении социальной выплаты в рамках государственной программы РФ, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010г №1050 и признать отказ ответчика в признании её участником мероприятий по обеспечению жильем молодых ученых-незаконным.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала.

Представитель ответчика ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании возражала против удовлетворения требований по тем основаниям, что в поданных истцом документов отсутствовали необходимые документы, предусмотренные п.5 Порядка признания молодых ученых нуждающимися:

Экстерриториальные сведения из Единого государственного реестра недвижимости о правах заявителя и членов её семьи на имеющиеся и имевшиеся у них жилые помещения (оригинал);

-заверенная организацией технической инвентаризации выписка из технического паспорта занимаемого помещения;

-сведения о зарегистрированных сделка с недвижимостью из бюро технической инвентаризации.

Ряд документов был представлен в ненадлежащем виде:

-в заявлении о признании нуждающейся отсутствует виза директора-председателя жилищной комиссии «прошу рассмотреть заявление» с отметкой о регистрации в ИЦиГ;

-копии документов, удостоверяющих личность истца и её супруга, свидетельств о рождении детей, свидетельства о заключении брака- не заверены нотариально;

-отсутствует оригинал финансово-лицевого счета.

По результатам заседания жилищная комиссия ФАНО России пришла к выводу, что совокупность представленных документов не позволяет установить факт нуждаемости ФИО1 в улучшении жилищных условий.

Кроме того, из указанных материалов также не усматривается, что должности занимаемые ФИО1 в период до 22.03.17г относятся к категории должностей научных работников.

Просят в иске отказать.

Представитель третьего лица ИЦиГ СО РАН ФИО3 в судебном заседании пояснила, что истец работает в данной организации лаборантом, ее должность не относится к научным, выполненные научные работы и опубликованные статьи не производились в рамках задания работодателя, а выполнялись в связи с участием ФИО1 во внебюджетных программах и защитой диссертации.

Выслушав истца, представителей ответчика и третьего лица, проверив доводы искового заявления и возражений по нему, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Как установлено судом и следует из материалов дела, согласно выписке из протокола от от 13.07.17г заседания Комиссии по жилищным сертификатам ФИЦ ИЦиГ СО РАН ФИО1 признана нуждающейся в улучшении жилищных условий на основании статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и включена в список молодых ученых –участников мероприятий по обеспечению жильем отдельных граждан ФЦП «Жилище» (л.д. 25).

На основании указанного решения истец ФИО1 направила в ФАНО России заявление, в котором просит выдать ей государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на территории Новосибирской области, с приложением указанных в заявлении документов (л.д.18).

24.10.17г директору ФГБНУ ИЦиГ СО РАН, ответчиком направлено уведомление на имя ФИО1 от 24.10.17г, в котором указано,что решением жилищной комиссии ФАНО России от 12.10.17г протокол ей отказано в признании участником мероприятий в 2017г в связи с несоответствием молодого ученого требованиям, указанным в п.7 Правил (л.д.87-88), что послужило основанием для обращения истца с настоящим иском в суд.

Федеральная целевая программа "Жилище" на 2015 - 2025 годы по предоставлению, в том числе, молодым ученым социальных выплат на приобретение жилья, утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года N 1050.

Основными задачами указанной программы являются: создание условий для развития массового строительства жилья экономического класса; повышение уровня обеспеченности населения жильем путем увеличения объемов жилищного строительства и развития финансово-кредитных институтов рынка жилья; обеспечение повышения доступности жилья в соответствии с платежеспособным спросом граждан и стандартами обеспечения их жилыми помещениями.

Правила предоставления молодым ученым социальных выплат на приобретение жилых помещений в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы (далее - Правила), утвержденные указанным Постановлением Правительства Российской Федерации, предусматривают порядок предоставления молодым ученым социальных выплат на приобретение жилых помещений в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан федеральной целевой программы "Жилище".

Пунктом 7 Правил предоставления молодымпредусмотрено, что молодой ученый может быть признан участником мероприятий, если его возраст не превышает 35 лет (для кандидатов наук) или 40 лет (для докторов наук), если он работает в научной организации научным работником и его общий стаж работы научным работником составляет не менее 5 лет, если он признан научной организацией нуждающимся в улучшении жилищных условий по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в соответствии с порядком, определяемым академией наук и предусматривающим открытость и гласность процедуры признания нуждаемости.

Согласно пункту 12 Правил молодой ученый должен подать в научную организацию по месту работы следующие документы: заявление о получении сертификата, в котором указывается, что молодой ученый ознакомлен с условиями предоставления и правилами использования социальной выплаты и обязуется их выполнять; копию документа, удостоверяющего личность; копию документа, подтверждающего наличие ученой степени; копию документа, подтверждающего стаж работы в должностях научных работников не менее 5 лет; копию документа о признании его нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Основаниями для отказа в признании молодого ученого участником мероприятий являются: а) несоответствие молодого ученого требованиям, указанным в пункте 7 настоящих Правил; б) непредставление или представление не всех документов, указанных в пункте 12 настоящих Правил; в) выявление в документах, указанных в пункте 12 настоящих Правил, недостоверных сведений.

Таким образом, реализация приведенного правового механизма по обеспечению жилищных прав молодых ученых ставится в зависимость от наличия у них права на жилищное обеспечение со стороны государства, в том числе претендент должен подтвердить наличие у него необходимого стажа в качестве научного сотрудника.

Из материалов дела видно, что ФИО1 осуществляет трудовую деятельность в ИЦиГ СО РАН :

С 15.09.07 по 31.12.2007г в должности старшего лаборанта(при среднем образовании)

С 09.01.08 по 29.02.08 в должности старшего лаборанта(при среднем образовании)

11.03.08 г была принята старшим лаборантом в лабораторию молекулярных биотехнологий, 01.08.10 переведена на постоянную работу,

В 2010 году ФИО1 получила диплом о высшем образовании.

23.03.17г избрана по конкурсу на должность научного сотрудника лаборатории молекулярных биотехнологий и работает по настоящее время (л.д.76-80) итого общий стаж на момент обращения истца к ответчику составлял 9 лет 8 месяцев, стаж работы в должности научного сотрудника на момент обращения к ответчику -13.07.17г- составил 3 месяца 20 дней.

При этом согласно Справке выданной работодателем в период с 28.03.2016г по 30.12.2016г ФИО1 работала младшим научным сотрудником лаборатории молекулярных биотехнологий по внутреннему совместительству с 28.03.16г по 30.12.16г (9 месяцев 02 дня).

23.06.16г ФИО1 присуждена ученая степень кандидата биологических наук (л.д.103).

Таким образом, с учетом стажа ФИО1 в качестве младшего научного сотрудника по совместительству и стажа работы по должности научного сотрудника, стаж работы истца в должности научного сотрудника составляет 1 год 22 дня, при необходимом 5 летнем стаже.

Оспаривая отказ ответчика истец ссылается на то, что после получения высшего образования, работая на должности старшего лаборанта, она занималась научной исследовательской деятельностью что отражено в ходатайстве руководителя института на имя руководителя ФАНО России (л.д.104).

Между тем, квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 №37) к научным сотрудникам относятся :главные научные сотрудники, ведущие научные сотрудники, старшие научные сотрудники и младшие научные сотрудники, имеющие научную степень, тогда как лаборантом может являться лицо имеющие среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы и данная должность к научным не относится.

То обстоятельство, что в период работы в должности лаборанта истец выполнила научные труды, публиковала научные статьи, не имеет юридического значения и более того как пояснил представитель третьего лица и не опровергнуто истцом данные работы выполнялись не рамках выполнения задания работодателя по проведению научных исследований, а в связи с участием в во внебюджетных программах, а также в целях защиты кандидатской диссертации.

При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 о признании её стажа работы в должности старшего лаборанта работой в научной организации научным работником и признании её нуждающейся в получении социальной выплаты как научным сотрудником имеющим необходимый стаж, у суда не имеется.

Кроме того, в поданных истцом документов отсутствовали необходимые документы, предусмотренные п.5 Порядка признания молодых ученых нуждающимися:

Экстерриториальные сведения из Единого государственного реестра недвижимости о правах заявителя и членов её семьи на имеющиеся и имевшиеся у них жилые помещения (оригинал);

-заверенная организацией технической инвентаризации выписка из технического паспорта занимаемого помещения;

-сведения о зарегистрированных сделка с недвижимостью из бюро технической инвентаризации.

-копии документов, удостоверяющих личность истца и её супруга, свидетельств о рождении детей, свидетельства о заключении брака- не заверены нотариально;

-отсутствует оригинал финансово-лицевого счета.

При всех вышеуказанных обстоятельствах в их совокупности суд считает, что отказ ответчика является законным и обоснованным, оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца сор дня изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий- (подпись) Е.Р.Протопопова

Мотивированное решение

Изготовлено 22.06.18

Копия верна: судья- Е.Р.Протопопова

Секретарь- С.В.Симакова