Дело №
РЕШЕНИЕ СУДА
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
Дубненский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Григорашенко О.В.,
при секретаре ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО5, ФИО6 об определении долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратился в суд с иском к ФИО5, ФИО6, в котором просила определить за ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 доли в праве общей собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, по 1/6 доли за каждым, установить факт принятия наследства ею наследства после смерти ФИО1, 15.03.1935г.р., и признать за ней право собственности на 1/6 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования.
В обоснование заявленных требований истец ссылался на те обстоятельства, что ДД.ММ.ГГГГ. умерла её мать – ФИО1, что подтверждается свидетельством о смерти серии VII-ИК №, выданным ДД.ММ.ГГГГ. Дубненским отделом ЗАГС ГУ ЗАГС <адрес>. На момент смерти ФИО1 была зарегистрирована и проживала по адресу: <адрес>.
В состав наследства, открывшегося после смерти ФИО1, входит четырехкомнатная квартира, общей площадью 73,4кв.м, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежащая наследодателю на праве собственности на основании договора на передачу квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ.
Наследственное дело к имуществу умершей не открывалось, сведения о лицах, принявших наследство, отсутствуют.
Истец ФИО4 является единственным наследником первой очереди по закону. Других наследников первой очереди не имеется, поскольку сын наследодателя ФИО1 – ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ. С заявлением о принятии наследства после смерти матери он при жизни не обращался.
При жизни завещание ФИО1 не составлялось.
В течение установленного срока ФИО4 не обратилась в нотариальные органы с заявлением о принятии наследства. При этом, в течение шестимесячного срока ФИО4 были совершены действия по фактическому принятию наследства, а именно: она вступила она вступила во владение квартирой, личными вещами наследодателя, входящими в наследственную массу, приняла меры по сохранению наследственного имущества, произвела расходы на содержание наследственного имущества.
В настоящее время ФИО4 проживает в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, сделала в ней ремонт, несет расходы по оплате за содержание жилого помещения и коммунальные услуги в отношении указанной квартиры.
Истец ФИО4 и её представитель ФИО9 в судебном заседании исковые требования поддержали по доводам, изложенным в иске. Дополнительно ФИО9 пояснила, что после смерти ФИО1 её дети ФИО4 и ФИО3 не вступили в наследство. ФИО3 скончался в 2005 году, не имея иных родственником, кроме сестры. На основании договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан от <адрес>. квартира, расположенная по адресу: <адрес>, была передана в собственность ФИО1 (мать истца), ФИО2 (отец истца), ФИО3 (брат истца), ФИО4, ФИО10 (дочь истца), ФИО11 (сын истца). После усыновления (удочерения) мужем истца ФИО6ФИО10 и ФИО11 им были присвоены его фамилия и отчество. После заключения брака с ФИО12ФИО13 была присвоена фамилия мужа.
Ответчик ФИО5 в судебном заседании исковые требования признала, о чем представила письменное заявление.
Ответчик ФИО6 в судебном заседании исковые требования признал, о чем представил письменное заявление.
Третье лицо нотариус Дубненского нотариального округа <адрес>ФИО14 в судебное заседание не явилась, о месте и времени слушания дела извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие.
Суд, выслушав истца и ответчиков, изучив исковое заявление, исследовав материалы гражданского дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) одним из способов защиты прав является признание права.
Согласно п.1 ст.130 ГК РФ в редакции от 30.11.1994г. к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.
На основании ст.131 ГК РФ в редакции от 30.11.1994г. право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.
Статьей 8 Федерального закона «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что до введения в действие Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество применяется действующий порядок регистрации недвижимого имущества и сделок с ним.
Таким образом, для возникновения права на возведенный объект недвижимости до ДД.ММ.ГГГГ. (момент вступления в силу Закона о регистрации) необходимо, чтобы право было зарегистрировано (учтено) в порядке, установленном ранее действовавшим законодательством.
Согласно договору на передачу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ. квартира, расположенная по адресу: <адрес>, была передана в собственность ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО10, ФИО11, что также подтверждается свидетельством о праве собственности на жилье.
На момент передачи спорного помещения в общую совместную собственность ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО10, ФИО11 ведение реестров и производство регистрации недвижимости возлагалось на службу технической инвентаризации.
Договор на передачу квартир (домов) в собственность граждан № от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, был зарегистрирован в Службе технической инвентаризации <адрес>ДД.ММ.ГГГГ то есть в установленном на момент его регистрации порядке что подтверждается письмом ГБУ <адрес> «МОБТИ» от ДД.ММ.ГГГГ. исх.№.
Согласно ч.1 ст.245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
После усыновления (удочерения) мужем истца ФИО6 дочери истца ФИО10 и сына истца ФИО11 им были присвоены его фамилия и отчество, что подтверждается соответствующими свидетельствами об усыновлении.
После заключения брака с ФИО12ФИО13 была присвоена фамилия мужа, что подтверждается свидетельством о браке серии III-ИК №, выданным ДД.ММ.ГГГГ. Дубненским отделом ЗАГС ГУ ЗАГС <адрес>.
Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что требование ФИО4 в части определения за ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 доли в праве общей собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, по 1/6 доли за каждым, законно, обоснованно, а потому подлежат удовлетворению.
В силу ст.8 ГК РФгражданскиеправаи обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданскиеправаи обязанности.
В соответствии с этим гражданскиеправаи обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из судебного решения установившего гражданскиеправаи обязанности; в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом; вследствие иных действий граждан и юридических лиц.
В соответствии с ч. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно положениям ст. 1141 наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ. При этом в соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. умерла ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р., что подтверждается повторным свидетельством о смерти серии VII-ИК №, выданным ДД.ММ.ГГГГ.
На момент смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р., была зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается справкой №, выданной ООО «ИРЦ «Дубна» ДД.ММ.ГГГГ.
Как было установлено ранее, на момент смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р., принадлежала 1/6 доля в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
Таким образом, после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р., осталось наследственное имущество, состоящее из 1/6 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ.р., является дочерью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается свидетельством о рождении, выданным ДД.ММ.ГГГГ. Дубненским городским бюро ЗАГС <адрес>, справкой о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ., повторным свидетельством о заключении брака серии XXIX-ИК № от ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из материалов дела, муж ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.р., умер ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается свидетельством о смерти серии III-ИК №, выданным ДД.ММ.ГГГГ. Отделом ЗАГС <адрес>. Сын ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ.р., приходящийся ФИО4 родным братом, умер ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается свидетельством о смерти серии VII-ИК №, выданным ДД.ММ.ГГГГ. Отделом ЗАГС <адрес>.
Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ. исх.№, выданной нотариусом Дубненского нотариального округа <адрес>ФИО14, заведено наследственное дело № к имуществу своего брата ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ., наследником, принявшим наследство, является ФИО4
Решением Дубненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. по гражданскому делу №, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ., был установлен факт принятия ФИО4 наследства, открывшегося после смерти её отца ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, единственным наследником первой очереди к имуществу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ., является её дочь ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ.р.
Согласно ответу на судебный запрос от ДД.ММ.ГГГГ., представленному в адрес суда нотариусом Дубненского нотариального округа <адрес>ФИО14, наследственное дело к имуществу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ., не заводилось.
Из материалов дела следует, а что в течение 6 месяцев со дня смерти матери истец, как наследник по закону первой очереди, вступила во владениенаследственнымимуществомипринялаего, произвела за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
В настоящее время ФИО4 проживает в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, сделала в ней ремонт, несет расходы по оплате за содержание жилого помещения и коммунальные услуги в отношении указанной квартиры.
Так, согласно выписке из финансового лицевого счета № от ДД.ММ.ГГГГ. задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в отношении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, не имеется.
ДД.ММ.ГГГГ. произведена замена индивидуальных приборов учета воды, что подтверждается соответствующими актами.
С ДД.ММ.ГГГГФИО4 зарегистрирована в указанной квартире, что подтверждается соответствующим штампом в паспорте.
Приведенные доказательства объективно подтверждают факт принятия истцомнаследства, оставшегося после смерти матери.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО4 об установлении факта принятия наследства ею наследства после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р., и признании за ней права собственности на 1/6 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
Руководствуясь ст.ст.194-198ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 к ФИО5, ФИО6 об определении долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить.
Определить доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> следующим образом:
- 1/6 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ.,
- 1/6 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.р., умершим ДД.ММ.ГГГГ.,
- 1/6 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ.р., умершим ДД.ММ.ГГГГ.,
- 1/6 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ.р.,
- 1/6 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ.р.,
- 1/6 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, за ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ.р.
Установить факт принятия ФИО4 наследства, оставшегося после смерти её матери – ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО4 право собственности на 1/6 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти её матери – ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО4 на 1/6 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд через Дубненский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья:
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: