ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-97/2013 от 08.07.2013 Бейского районного суда (Республика Хакасия)

Дело № 2-97/2013 г.

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бея, Бейский район Республика Хакасия 08 июля 2013 года

Бейский районный суд Республики Хакасия

в составе председательствующего судьи Сорогиной О.Ю.,

при секретаре Зайцевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО6 о признании права собственности на земельный участок отсутствующим и взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:   Истица, обратилась в суд с иском, мотивировав требования тем, что постановлением Администрации < > от ДД.ММ.ГГГГ «Об изъятии из собственности крестьянского хозяйства <адрес>, земельного участка для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства членам крестьянского хозяйства» истице был предоставлен в собственность земельный участок площадью < > кв.м. в <адрес>, для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства. Земельный участок с момента его предоставления использовался истицей в соответствии с его видом разрешенного использования. На земельном участке были возведены жилой дом и хозяйственные постройки. В ДД.ММ.ГГГГ, в целях установления и закрепления границ земельного участка, было проведено межевание в соответствии с свидетельством на право собственности на землю и подано заявление в орган кадастрового учета о постановке земельного участка на кадастровый учет. Органом кадастрового учета было принято решение о приостановлении осуществления кадастрового учета земельного участка, причиной приостановления послужило то обстоятельство, что в настоящее время в сведениях органа осуществляющего кадастровый учет на учете уже состоит земельный участок с кадастровым № принадлежащий ответчику, в границах которого не был учтен земельный участок истицы с кадастровым номером №. С учетом уточненных исковых требований, просит суд признать право собственности ФИО6 на земельный участок по адресу: <адрес> с кадастровым номером № в границах земельного участка ФИО5 площадью < > кв.м. отсутствующим, с указанием на снятие с кадастрового учета уполномоченным органом кадастрового учета земельного участка в существующих границах площадью < > кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес> и внесения соответствующих изменений (записи) о прекращении права ФИО6 на данный земельный участок в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Взыскать с ответчика возврат государственной пошлины.

В судебном заседании истица ФИО5, и ее представитель по доверенности ФИО7 на уточненных исковых требованиях настаивали, приведя в обоснование доводы изложенные в исковом заявлении. Просят суд удовлетворить заявленные исковые требования.

В судебном заседании ответчик ФИО6 и его представитель по доверенности ФИО8 исковое требования не признали и пояснили, что на дату регистрацию права собственности земельного участка за ответчиком с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, земельный участок с кадастровым номером № не существовал и не существует сейчас, за ФИО5 значился земельный участок с кадастровым номером №. Позиция Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РХ о признании права ФИО6 земельный участок с кадастровым номером № отсутствующим противоречит действующему законодательству и нарушает права ФИО6. С заключением землеустроительной эксперты не согласны и считают ее выводы противоречивыми. Кроме того, в настоящее время в производстве Арбитражного Суда РХ находится на рассмотрении гражданское дело о признании постановлений главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за № и № «Об изъятии из собственности крестьянского хозяйства <адрес>, земельного участка для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства членам крестьянского хозяйства» недействительными. Разрешение указанного спора, повлияет на разрешение данного гражданского дела в пользу ее доверителя ФИО6. Просят отказать в иске.

Третье лицо представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РХ в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в их отсутствие, направив в суд пояснение, из которого следует, что ФКП Росреестра против удовлетворения исковых требований возражений не имеет, пояснив, что государственный кадастровый учет земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащий ФИО6 поставлен на государственный учет ДД.ММ.ГГГГ на основании оценочной описи ДД.ММ.ГГГГ с присвоением кадастрового номера №. В результате проведения государственного кадастрового учета: <адрес>, крестьянское хозяйство <адрес>, с присвоением кадастрового номера №, с площадью < > кв.м., осуществлен ДД.ММ.ГГГГ году на основании Свидетельства на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ году №, без внесения в государственный кадастр недвижимости сведений об описании местоположения границ земельных участков. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 обратился в орган кадастрового учета с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета изменений сведений о земельном участке с кадастровым номером № в связи с уточнением местоположения границ и площади, а также представил документы: заявление от ДД.ММ.ГГГГ №, свидетельство на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ №, межевой план земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ В целях осуществления государственного кадастрового учета земельного участка, заявителем представлены все необходимые документы, на момент проведения кадастрового учета основания для отказа, либо приостановления в осуществлении кадастрового учета отсутствовали. ДД.ММ.ГГГГ году было принято решение органа кадастрового учета о проведении кадастрового учета изменений объекта недвижимости. В отношении земельного участка с кадастровым номером № обращений в орган кадастрового учета с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета изменений земельного участка не поступало. Считает по настоящему гражданскому делу суд в праве признать право отсутствующим на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

Третье лицо – представитель ФГУ «Земельная кадастровая палата» в судебное заседание не явился, по неизвестной причине, о дне и месте слушания дела был уведомлен надлежащим образом.

Суд в порядке ст.167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся третьих лиц.

В соответствии со ст.35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Выслушав стороны, их представителей, исследовав материалы дела, оценив предоставленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В силу подп.4 п.2 статьи 60 Земельного кодекса РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем: восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Из постановления № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что из собственности крестьянского хозяйства <адрес> изъят земельный участок общей площадью < > кв.м., с предоставлением его членам крестьянского хозяйства: ФИО1 – < > кв.м., ФИО5 – < > кв.м. в частную собственность для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства (т.1 л.д.6). На основании чего, ФИО5 выдано свидетельство на право собственности на землю серии № (т.1 л.д.7).

Суд принимает во внимание, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении спорного земельного участка вынесено решение Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ вступившее в законную силу ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, суд решил: Установить к части земельного участка, принадлежащего ФИО6, расположенного по адресу: <адрес> сервитут – площадью < > кв.м. в границах с координатами : < >; < >,< >; < >,< >; < >,< >. - необходимый для проезда и прохода на земельный участок, принадлежащий ФИО5, общей площадью < > кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Установить к части земельного участка принадлежащего ФИО6, расположенного по адресу: <адрес> сервитут - площадью < > кв.м.. ( с учетом строений на земельном участке) в границах с координатами:< >,< >;< >,< >;< >,< >; < >,< >., - необходимый для проезда и прохода на земельный участок, принадлежащий ФИО2 и ФИО3 на праве общей долевой собственности, общей площадью < > кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. Судебная коллегия по гражданским делам ВС РХ решение от ДД.ММ.ГГГГ оставила без изменения (т.1 л.д.8-12).

В силу ст.70 Земельного кодекса РФ, государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

Согласно ст.1 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» от 24июля2007года №221-ФЗ, государственным кадастровым учетом недвижимого имущества (далее - кадастровый учет) признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи (далее - уникальные характеристики объекта недвижимости), или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.

Из свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что ФИО6 имеет в собственности земельный участок, категория земель, земля сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование для крестьянского хозяйства, общая площадь < > кв.м. по адресу: <адрес>. Земельный участок имеет кадастровый номер № (т.1 л.д.15), что также подтверждается кадастровым паспортом (т.2 л.д.14).

Из регистрационного дела по объекту недвижимости земельного участка с кадастровым номером №, следует, что земельный участок принадлежит ФИО6, право собственности оформлено на основании свидетельства на право собственности на землю (т.1 л.д.37-47).

<ОРГАНИЗАЦИЯ> суду предоставлены кадастровые выписки, так из кадастровой выписки от ДД.ММ.ГГГГ о земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, крестьянское хозяйство <адрес> следует, что площадь земельного участка составляет < > кв.м., правообладателем является ФИО5, кадастровый номер № (т.1 л.д.94).

При этом суд принимает во внимание, что земельный участок с кадастровым номером № расположенный в <адрес> с площадью < > кв.м. снят с кадастрового учета ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается кадастровой выпиской от ДД.ММ.ГГГГ № (т.1 л.д.95).В соответствии с решением от ДД.ММ.ГГГГ выявлено, что земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес> и земельный участок кадастровым номером № по адресу: <адрес>, крестьянское хозяйство <адрес> являются одним и тем же объектом недвижимости (т.2 л.д.25).

Из землеустроительного дела № по межеванию земельного участка расположенного в урочище <адрес>, датированное < > годом изготовленного на основании заявления ФИО6 следует, что фактическая площадь землепользования составляет < > кв.м.. В деле имеется план земельного участка, согласованный главным специалистом экспертом территориального (межрайонного) отдела < >, согласно которому земельный участок, принадлежащий ФИО6, граничит с земельными участками принадлежащие МО <данные изъяты> район и ФИО5. Границы земельного участка, принадлежащие ФИО5, значатся буквами < > и < > (т.1 л.д.112).

Согласно межевого плана с уточнением местоположения границы и площади земельного участка с кадастровым номером < >, расположенного по адресу: РХ, Бейский район крестьянское хозяйство <адрес> заказчиком которого является ФИО5, площадь участка < > кв.м., является декларированной, границы земельного участка не согласованны, ФИО6 от подписи отказался, что подтверждается актом согласования местоположения границы (т.1 л.д. 120-139).

Согласно кадастровой выписки от ДД.ММ.ГГГГ №, в государственном кадастре недвижимости, на учете значится земельный участок расположенный в <адрес> площадью < >­+/- < > кв.м. правообладателем которого является ФИО6 и ему присвоен кадастровый номер №, к выписке приложен план земельного участка, смежными земельными участками являются участки под номерами: № адрес: <адрес>; № № адреса которых отсутствуют.

Из предоставленного в суд кадастрового дела объекта недвижимости №, следует, что межевой план подготовлен в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером расположенном по адресу: <адрес>, заказчиком является ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ. Согласно приложенному к делу свидетельству на право собственности на землю, указанный земельный участок приобретен ФИО6 в частную собственности и его площадь указана < > га..

Согласно кадастровому делу объекта недвижимости № на дату ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 выделено – < > кв.м. в частную собственность для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства. На основании чего, ФИО5 выдано свидетельство на право собственности на землю серии №.

Определением Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу назначена судебная землеустроительная экспертиза. Из заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что для определения местонахождения земельного участка на местности были внесены координаты угловых точек земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, согласно сведений из государственного кадастра недвижимости. Земельный участок с условным кадастровым номером № и почтовым адресом: РХ Бейский район, крестьянское хозяйство <адрес> определен на местности по фактическому ограждению участка с закреплением угловых точек в < > системе координат. Границы обеих земельных участков отображены на топографической съемке в масштабе < >, с нанесением всех существенных строений и сооружений. Огороженный земельный участок с возведенным на нем зданием с навесом, фундаментом под жилой дом, металлическим гаражом и складированным строительным материалом, площадью < > кв.м., принадлежащий ФИО5 по факту принадлежности, находится на земельном участке с кадастровым номером № расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащим ФИО6 на праве собственности. Причиной возникновения сложившейся ситуации послужила ошибка, допущенная кадастровым инженером ФИО4, квалификационный аттестат < >, при выполнении Межевого плана на уточнение местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером №. В выполненном ею Межевом плане от ДД.ММ.ГГГГ четко отображен вкрапленный земельный участок с точками от н12 до н17 и часть земельного участка для подхода и проезда к существующему на местности земельному участку (т.2 стр.40). При постановке на кадастровый учет земельный участок с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес> была получена приостановка от Кадастровой палаты о постановке на кадастровый учет. Необходимо было кадастровому инженеру ФИО4 устранить допущенные технические ошибки и повторно обратиться в кадастровую палату для постановки земельного участка с кадастровым номером №, на учет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 выполняет Межевой план на уточнение местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес> повторно, но убирает вкрапленный земельный участок и часть земельного участка для подхода и проезда (т.2 стр.73). В таких уточненных границах ставит земельный участок, с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес> на кадастровый учет. Заведомо исказив ситуацию на земельном участке по адресу: <адрес>

Как следует, из ст.2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» 21июля1997года № 122-ФЗ государственная регистрация прав и сделок с ним – это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено в судебном порядке

Из разъяснений, данных в п.52 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» следует, что в случаях, когда записи в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующим.

В судебном заседании достоверно установлено, что ФИО5 является правообладателем земельного участка с кадастровым номером № площадью < > кв.м., указанный земельный участок с возведенными на нем объектами недвижимости не выбыл из владения истицы, и как установлено заключением землеустроительной экспертизы, спорный земельный участок находится в границах земельного участка общей площадью < > кв.м. с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес>, право на который зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество в установленном порядке за ответчиком ФИО6 Сохранение указанной записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество нарушает права истицы, в связи с чем, право собственности ФИО6 на земельный участок в границах земельного участка ФИО5 площадью < > кв.м. по адресу: <адрес> с кадастровым номером № необходимо признать отсутствующим.

В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истицы подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлине в сумме < > рублей < > копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:   Исковые требования ФИО5 к ФИО6 о признании права собственности на земельный участок отсутствующим и взыскании судебных расходов удовлетворить.

Признать право собственности ФИО6 на земельный участок в границах земельного участка ФИО5 площадью < > кв.м. по адресу: <адрес> с кадастровым номером № - отсутствующим.

Решение является основанием для снятия с кадастрового учета уполномоченным органом кадастрового учета земельного участка в существующих границах площадью < > кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес> и внесения соответствующих изменений (записи) о прекращении права ФИО6 на данный земельный участок в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Взыскать с ФИО6 в пользу ФИО5 государственную пошлину в размере < > рублей.

Председательствующий судья О.Ю. Сорогина.

Мотивированное решение изготовлено и подписано: 12.07.2013 года Судья: