ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-97/2016 от 30.03.2016 Третьяковского районного суда (Алтайский край)

Дело № 2-97/2016

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

с. Староалейское 30 марта 2016 года

Третьяковский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Волжениной Т.Н.

при секретаре Ткачевой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному Учреждению Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Третьяковском районе Алтайского края о признании права на досрочную трудовую пенсию,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному Учреждению Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Третьяковском районе Алтайского края о признании права на досрочную трудовую пенсию.

В обоснование иска истец указала следующее. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась с заявлением в Государственное Учреждение Управление Пенсионного Фонда России в Третьяковском районе Алтайского края о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельностью.

Решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в назначении досрочной трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью по нормам подпункта 19 п.1 ст.30 Федерального Закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. №400-ФЗ из-за отсутствия выработки требуемого стажа педагогической деятельности 25 лет. ФИО1 не зачтены в стаж работы в связи с педагогической деятельностью периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.

Основанием для отказа явилось то, что работа в должности инструктора по физическому воспитанию, не предусмотрены соответствующим Списком должностей.

ФИО1 считает решение незаконным и необоснованным, и полагает, что выработала педагогический стаж более 25 лет с учетом работы в должности инструктора по физическому воспитанию, поэтому считает, что указанные периоды работы подлежат зачету в её специальный стаж педагогической деятельности.

С заявлением о назначении пенсии ФИО1 обратилась к ответчику ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1 просит признать незаконными решение Пенсионного Фонда и протокол заседания Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан об отказе в назначении досрочной страховой пенсии в связи с педагогической деятельностью.

Возложить на ответчика обязанность зачесть в специальный стаж периоды работы в должности инструктора по физическому воспитанию с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ГУ Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Третьяковском районе Алтайского края в пользу ФИО1 судебные расходы, состоящие из оплаты государственной пошлины в сумме <данные изъяты>

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ принято заявление об увеличении исковых требований истца ФИО1, согласно которому истец дополнительно просит возложить на ответчика обязанность зачесть в специальный стаж период учеты в <адрес> педагогическом училище с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истица ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме, обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, подтвердила, просит дополнительно учесть в стаж работы по педагогической деятельности, которую она вела в летний период, работая в детском оздоровительном лагере «<данные изъяты>» в периоды со 2 июля по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, представив суду приказы о ее приеме на работу.

Представитель ответчика ФИО2 в судебном заседании исковые требования ФИО1 не признал, просит отказать в удовлетворении иска.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Решением Управления ПФР в Третьяковском районе от ДД.ММ.ГГГГ истцу в назначении досрочной страховой пенсии по старости отказано из-за отсутствия выработки требуемого стажа педагогической деятельности 25 лет.

Как следует из трудовой книжки ФИО1 с должности воспитателя детского сада ДД.ММ.ГГГГ переведена инструктором по физвоспитанию, ДД.ММ.ГГГГ переведена воспитателем детского сада (л.д. 15-19).

В названный период времени действовало Постановление Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 463, которым утвержден Список профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет.

В настоящее время действует Постановление Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781, которым утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей.

В каждом из названных нормативных актов предусмотрено наименование учреждения «детский сад», а также наименование должности «воспитатель». Должность «инструктор по физвоспитанию» отсутствует.

Должность инструктора по физической культуре в детском дошкольном учреждении была введена приказом Министерства просвещения СССР от 31 августа 1987 года N 167 "О дополнении штатов дошкольных учреждений, условиях оплаты труда и продолжительности отпуска инструкторов по физкультуре этих учреждений". Как следует из преамбулы приказа, должность вводилась для обучения детей в детском дошкольном учреждении плаванию.

Общероссийским Классификатором профессий, должностей и тарифных разрядов, утверждённым Постановлением ГосстандартаРФ от26.12.1994г. №367 предусмотрены должности воспитателя (руководитель физического воспитания) и инструктора по физической культуре.

Указанные должности не являются тождественными, так как выделены в отдельные категории с различной оплатой труда, разными тарифно- квалификационными характеристиками (постановление Минтруда РФ от 17.08.1995г. №46).

Должность "инструктор по физической культуре" не была поименована и принятыми в дальнейшем "Списком профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 463, и "Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1067.

В действующей системе пенсионного обеспечения установление льготных условий приобретения права на трудовую пенсию по старости направлено, главным образом, на защиту от риска утраты профессиональной трудоспособности ранее достижения общего пенсионного возраста. Поэтому право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости связывается не с любой работой в образовательных учреждениях, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными характером определенной профессиональной деятельности, а именно деятельности, связанной с воспитанием детей (педагогической деятельности).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей.

В указанном Списке должность "инструктор по физической культуре" отсутствует, поименована в нем должность "руководитель физического воспитания" в дошкольных образовательных учреждения.

Верховный Суд Российской Федерации в пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 № 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" отметил, что в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.

Таким образом, действующим законодательством не предусмотрена возможность установления соответствия выполняемой работы наименованию другой должности, нежели той, на которой работал гражданин. В судебном порядке может быть установлено лишь тождество должности, имеющей иное или неправильное наименование, не предусмотренное списками или перечнем, наименованию должности, содержащемуся в списках учреждений, профессий и должностей, работа в которых дает право на льготное назначение пенсии.

Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 года N 367, вступившим в действие с 1 января 1996 года, наряду с должностью "руководитель физического воспитания", «воспитатель» была предусмотрена и должность "инструктор по физической культуре". При этом должность "воспитатель" включена в указанный выше Список работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", а должность "инструктор по физвоспитанию" - нет. То обстоятельство, что должности "инструктор по физвоспитанию" и "воспитатель" являются различными должностями, отражено как в Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, так и в Общероссийском классификаторе занятий, утвержденном Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 30 декабря 1993 года N 298, и в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 года N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "квалификационные характеристики должностей работников образования".

В соответствии с приложениями N 1 и N 2 к постановлению Минтруда РФ от 17 августа 1995 г. N 46 "О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников учреждений образования Российской Федерации" предусмотрены тарифно-квалификационные характеристики должностей "руководитель физического воспитания" и "инструктор по физической культуре", «воспитатель», эти должности выделены в отдельные категории должностей с различной оплатой труда по разрядам, и с разными тарифно-квалификационными характеристиками.

Кроме того, к указанным должностям предъявляются разные квалификационные требования.

В рассматриваемой ситуации нет оснований вести речь о тождестве двух должностей. Истица, с момента приема на работу в должности инструктора по физвоспитанию, знала и не должна была заблуждаться относительно того, что указанная должность не перечислена ни одним из Списков в числе должностей, которая предоставляет право на назначение пенсии по выслуге лет либо на досрочное назначение пенсии, как педагогическому работнику.

За весь спорный период с платежных документах по выплате заработной платы, а также в личных карточках указано наименование занимаемой ФИО1 должности – инструктор по физвоспитанию.

Так, как видно из штатного расписания за ДД.ММ.ГГГГ было предусмотрено две самостоятельные должности: воспитатель и инструктор по физвоспитанию. За ДД.ММ.ГГГГ – также две самостоятельные должности: воспитатель и инструктор по физвоспитанию. За ДД.ММ.ГГГГ – воспитатель и инструктор по физвоспитанию.

Таким образом, доказательств того, что истица фактически занимала должность воспитателя, не имеется.

Ссылка на то, что истица в периоды работы в должности инструктора по физвоспитанию в детском саду фактически выполняла работу воспитателя, основанием для удовлетворения требований суда не являются. Выполнение работы в должности инструктора по физвоспитанию, хотя и связано с воспитательными функциями, однако само по себе это обстоятельство не может означать выполнение функций воспитателя, и не влечет признание тождественности этих должностей.

В связи с чем, суд полагает, что при таких обстоятельствах, учитывая отсутствие иных допустимых доказательств по делу, необходимо руководствоваться данными, занесенными в трудовую книжку истца на основании п. 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовой пенсии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 г. № 555.

Право устанавливать перечень должностей, работа в которых предоставляет право на досрочное назначение пенсии, имеет только Правительство Российской Федерации.

В связи с вышеизложенным, периоды работы в должности инструктора по физвоспитанию в детском саду не подлежат включению в стаж, как работа в должности, не перечисленной в перечне должностей соответствующего Списка в связи с чем в удовлетворении исковых требований ФИО1 в данной части следует отказать.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 обучалась в <адрес> педагогическом училище .

В период обучения истца в педагогическом училище действовало Постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства", которым утверждено Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения.

Согласно пунктам 2 и 4 вышеуказанного Положения, утвержденного Постановлением Совмина СССР от 17.12.1959 N 1397, в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Указанный период засчитывается в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с настоящим Постановлением, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.

Таким образом, период обучения подлежит включению в специальный педагогический стаж при наличии одновременно двух условий: периоду обучения должна непосредственно предшествовать и за ним непосредственно следовать педагогическая деятельность.

Как усматривается из трудовой книжки ФИО1, до ДД.ММ.ГГГГ она не имела стажа педагогической деятельности, принята на работу воспитателем детского сада ДД.ММ.ГГГГ, уволена ДД.ММ.ГГГГ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обучалась в педагогическом училище, однако период обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> педагогическом училище в специальный стаж не может быть включен, данный период работы не предшествовал периоду поступления в педагогическое училище, а имел место в период обучения, пенсионным фондом данный период учтен в стаж педагогической деятельности.

ФИО1 просит зачесть в стаж педагогической деятельности периоды работы воспитателем в детском оздоровительном лагере «<данные изъяты>» в летние периоды.

Истица представила в суд копию приказа от ДД.ММ.ГГГГ о направлении ФИО1 воспитателем в оздоровительный лагерь «<данные изъяты>» на период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

копию приказа от ДД.ММ.ГГГГ о направлении ФИО1 воспитателем в оздоровительный лагерь «<данные изъяты>» на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

копию приказа от ДД.ММ.ГГГГ о направлении ФИО1 воспитателем в оздоровительный лагерь «<данные изъяты>» на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

копию приказа от ДД.ММ.ГГГГ о направлении ФИО1 воспитателем в оздоровительный лагерь «<данные изъяты>» на период сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Суд находит, что подлежит зачету в стаж работы по педагогической деятельности следующие периоды работы воспитателем в детском оздоровительном лагере «<данные изъяты>» со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 работала в это время в детском саду «<данные изъяты>» инструктором по физвоспитанию, стаж работы по основному месту работы не засчитан в стаж педагогической деятельности, однако в летний период она работала в должности воспитателя в детском оздоровительном лагере и этот период подлежит включению в стаж педагогической деятельности.

Период работы ФИО1 воспитателем в детском оздоровительном лагере «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совпал с периодом работы ФИО1 в детском саду «<данные изъяты>» и засчитан ответчиком в стаж педагогической деятельности.

Поскольку на момент обращения истца в Управление ПФР в Третьяковском районе стаж педагогической деятельности истца составил 23 года 3 месяца 23 дня, судом не засчитан стаж работы в должности инструктора по физвоспитанию, а также период обучения в Барнаульском педагогическом училище, следовательно, требование о признании права на досрочную страховую пенсию удовлетворению не подлежит.

В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае частичного удовлетворения требований неимущественного характера судебные расходы подлежат возмещению в полном объеме лицу, требования которого удовлетворены хотя и не в полном объеме. Поэтому судебные расходы истца в сумме <данные изъяты> понесенные ею в виде оплаты госпошлины подлежат возмещения за счет ответчика.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Государственному Учреждению Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Третьяковском районе Алтайского края о признании права на досрочную трудовую пенсию удовлетворить частично.

Обязать Государственное Учреждение Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Третьяковском районе Алтайского края зачесть в стаж работы по педагогической деятельности ФИО1 периоды работы воспитателем в детском оздоровительном лагере «<данные изъяты>» со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с Государственного Учреждения Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Третьяковском районе Алтайского края в пользу ФИО1 судебные расходы в сумме <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Третьяковский районный суд Алтайского края в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Т.Н. Волженина