ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-981/2017 от 03.08.2017 Кузнецкого районного суда (Пензенская область)

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Шелахаевой Е.М.,

при секретаре Литвинчук Е.М.,

с участием помощника прокурора г. Кузнецка Пензенской области Бондаря И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: <...>, гражданское дело по иску ФИО2 к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Пензенской области о признании срочного служебного контракта заключенным на неопределенный срок, признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с вышеназванным иском к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Пензенской области (далее «Межрайонная ИФНС № 1 по Пензенской области», «ответчик»), указывая на то, что ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ она была принята на должность <данные изъяты>. Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ - уволена в порядке перевода в <данные изъяты> и на основании приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ - принята в порядке перевода <данные изъяты>. В соответствии с приказом УФНС России по Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ орган реорганизован путем слияния в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговый службы № 1 по Пензенской области, где ФИО2 до ДД.ММ.ГГГГ занимала различные должности.

На основании приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со служебным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ она была назначена на должность <данные изъяты> Межрайонной ИФНС № 1 по Пензенской области.

ДД.ММ.ГГГГ согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ служебный контракт с нею был расторгнут, а она - освобождена от должности федеральной государственной гражданской службы по истечению срока действия срочного служебного контракта п. 2 ч. 1 ст. 33 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

С данным приказом и расторжением служебного контракта ФИО2 не согласна, считает их незаконными и необоснованными.

Приводя положения ст.ст. 56, 58, 59 ТК, указывает, что ст. 59 ТК содержит исчерпывающий перечень оснований, при которых может заключаться срочный трудовой договор. В данном случае между нею и ответчиком сложились трудовые отношения, носящие постоянный (бессрочный) характер; записи в трудовой книжке свидетельствуют о постоянном характере ее работы в Межрайонной ИФНС № 1 по Пензенской области.

Согласно служебному контракту от ДД.ММ.ГГГГ срок его действия составляет 4 года. Согласно дополнительному соглашению к нему срок его действия продлен на 1 год с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ с ней был заключен служебный контракт сроком на 1 год, который впоследствии дважды продлевался.

Факт многочисленности заключения между ФИО2 и ответчиком срочных служебных контрактов, в том числе пять раз за непродолжительный срок без перерывов во времени, свидетельствует о том, что фактически между сторонами сложились отношения по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. В связи с чем истец считает, что срочный трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит признанию заключенным на неопределенный срок, а увольнение по основании окончания срока служебного контракта является незаконным, поскольку она фактически состояла с ответчиком в постоянных трудовых отношениях, увольнение по которым производится в ином порядке и по иным основаниям.

ФИО2 просит признать срочный служебный контракт от ДД.ММ.ГГГГ заключенным на неопределенный срок; признать приказ от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении служебного контракта и освобождении от должности федеральной государственной гражданской службы и увольнении с гражданской службы по истечению срока действия срочного служебного контракта на основании п. 2 ч. 1 ст. 33 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» - незаконным; восстановить ФИО2 на работе в должности <данные изъяты> Межрайонной ИФНС № 1 по Пензенской области; взыскать с Межрайонной ИФНС № 1 по Пензенской области оплату за время вынужденного прогула за период с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения решения суда; взыскать компенсацию морального вреда в размере 20000 руб.

В судебном заседании истец ФИО2 исковые требования поддержала по доводам, изложенным в иске, уточнила требование о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 112125 рублей 20 копеек. Дополнительно суду пояснила, что работала в данном налоговом органе (с учетом реорганизаций) с ДД.ММ.ГГГГ года. В ДД.ММ.ГГГГ г. ей было предложено занять должность <данные изъяты>, она согласилась. Каждый год (первоначально каждые два года) она писала заявления о продлении служебного контракта, относилась к условию о его срочности, как к простой формальности, поскольку ей говорили о необходимости написать заявление о продлении, выдавалось направление для прохождения мед. освидетельствования. Контракт не был с нею продлен после ДД.ММ.ГГГГ, хотя по ее отделу были хорошие показатели работы. Считает, что по сути, служебный контракт в ДД.ММ.ГГГГ году с нею был заключен на неопределенный срок, поскольку продлевался многократно, а она желала работать на постоянной основе. Просит удовлетворить исковые требования.

Представитель истца ФИО2 адвокат Бычков О.Д., действующий на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ, поддержал исковые требования, пояснив, что доводы истца о фактическом заключении срочного служебного контракта на неопределенный срок подтверждаются, помимо многократных фактов его продления, составлением графиков отпусков (где отпуск ФИО2 запланирован за пределами срока действия очередного контракта); то же относится к плану работы налогового органа. Просил удовлетворить исковые требования.

Представитель ответчика Межрайонной ИФНС № 1 по Пензенской области ФИО3, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ сроком действия 1 год, возражала относительно исковых требований по доводам, изложенным в письменном отзыве на иск; просила в удовлетворении исковых требований отказать.

Выслушав объяснения истца и его представителя, возражения ответчика, заключение прокурора, полагавшего необходимым в удовлетворении исковых требований отказать, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1, абз. 5 ч. 2 ст. 352 ТК РФкаждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются: судебная защита.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника (абз. 1 и 2 ч. 2 ст. 391 ТК РФ).

Вопросы, связанные с поступлением на федеральную государственную гражданскую службу Российской Федерации, ее прохождением и прекращением, включая порядок назначения на должность и освобождения от должности федерального государственного гражданского служащего регулируются Федеральным законом «О системе государственной службы Российской Федерации», Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации», другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти (ст.ст. 2, 3, 5 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 2 п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" исходя из статьи 73 названного Федерального закона Трудовой кодекс РФ, другие федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, могут применяться к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

В силу ч.ч. 1- 3 ст. 25 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»1.Для замещения должности гражданской службы представитель нанимателя может заключать с гражданским служащим: 1) служебный контракт на неопределенный срок; 2) срочный служебный контракт.

2. Срочный служебный контракт на срок от одного года до пяти лет заключается, если иной срок не установлен настоящим Федеральным законом.

3. Срочный служебный контракт заключается в случаях, когда отношения, связанные с гражданской службой, не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом категории замещаемой должности гражданской службы или условий прохождения гражданской службы, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Судом из трудовой книжки серии , заполненной ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ работала в Государственной налоговой инспекции г. Кузнецка в должности <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ уволена в порядке перевода в ГНИ по г. Кузнецку и Кузнецкому району и принята в порядке перевода <данные изъяты>; после неоднократных переводов ДД.ММ.ГГГГ назначена в отдел <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ служебный контракт расторгнут, ФИО2 освобождена от должности федеральной государственной гражданской службы по собственной инициативе, п. 3 ч. 1 ст. 33 ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

В материалах дела имеется копия заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении служебного контракта, освобождении ее от должности федеральной государственной гражданской службы ДД.ММ.ГГГГ, а также копия приказа Межрайонной ИФНС № 1 по Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым служебный контракт с ФИО2 расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, она освобождена от должности <данные изъяты> и уволена по собственной инициативе, п. 3 ч. 1 ст. 33 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Данные обстоятельства лицами, участвующими в деле, не оспаривались.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась с заявлением о назначении ее в отдел камеральных проверок на должность начальника отдела по срочному служебному контракту сроком на 2 года с ДД.ММ.ГГГГ.

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС № 1 по Пензенской области ФИО2 назначена в отдел камеральных <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по срочному служебному контракту сроком на 2 года. Лист согласования имеет запись, выполненную ФИО2, об ознакомлении с указанным приказом. После чего ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен служебный контракт , сроком на 2 года (п. 14), и согласно которому в Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы должность, замещаемая гражданским служащим, отнесена к ведущей группе должностей государственной гражданской службы Российской Федерации категории «руководители» (п. 3).

Данный служебный контракт имеет запись о получении одного его экземпляра на руки, выполненную ФИО2

Согласно должностному регламенту <данные изъяты> утвержденному начальником Межрайонной ИФНС № 1 по Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, указанная должность относится к ведущей группе должностей государственной гражданской службы категории «руководители».

После составления заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о продлении срока нахождения на государственной гражданской службе сроком на 2 года, приказом Межрайонной ИФНС № 1 по Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ срок замещения должности <данные изъяты> и срок действия срочного служебного контракта продлен по ДД.ММ.ГГГГ Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГг. к служебному контракту от ДД.ММ.ГГГГ раздел «срок действия служебного контракта» дополнен абзацем следующего содержания: «Продлить срок действия служебного контракта сроком на два года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

После получения предупреждения от ДД.ММ.ГГГГ об истечения срока действия срочного служебного контракта ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением о продлении срока нахождения на государственной гражданской службе с ДД.ММ.ГГГГ сроком на один год.

Приказом Межрайонной ИФНС № 1 по Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ продлен ФИО2 срок замещения должности <данные изъяты> и срок действия служебного контракта по ДД.ММ.ГГГГ Также заключено дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к служебному контракту от ДД.ММ.ГГГГ о дополнении раздела условием о продлении срока действия служебного контракта сроком на 1 год, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

После получения ДД.ММ.ГГГГ предупреждения об истечения срока действия срочного служебного контракта, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением о перезаключении с нею срочного служебного контракта по должности <данные изъяты>, сроком на 1 год, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ расторгнут служебный контракт от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями и дополнениями; с ФИО2 - заключить срочный служебный контракт по должности <данные изъяты> сроком на 1 год по ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ между Межрайонной ИФНС № 1 по Пензенской области и ФИО2 заключен служебный контракт о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации, согласно которому в Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы, утвержденным Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ, должность, замещаемая Гражданским служащим, отнесена к ведущей группе должностей государственной гражданской службы Российской Федерации категории «руководители» (п. 3); дата начала исполнения должностных обязанностей ДД.ММ.ГГГГ (п. 4); срочный служебный контракт заключается сроком на один год, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (п. 15)

Данный служебный контракт подписан сторонами, имеет печать нанимателя, содержит запись ФИО2 о получении одного экземпляра на руки.

Судом исследовалось обстоятельство наличия в распоряжении ФИО2 экземпляра служебного контракта, во вводной части которого в качестве гражданского служащего, заключающего его, указан ФИО1. Представитель ответчика указал на наличие технической ошибки, которая была исправлена спустя незначительный период времени после заключения контракта. Истец ФИО2 согласилась с данными доводами, указав, что не оспаривает, что данный служебный контракт заключен именно с нею и был подписан ею.

Суд, учитывая вышеуказанные обстоятельства, позицию истца, а также принимая во внимание, что в заключительной части служебного контракта содержатся указание на фамилию, имя и отчество ФИО2, ее паспортные данные, адрес и телефон, в распоряжении Межрайонной ИФНС № 1 по Пензенской области имеется надлежащий экземпляр служебного контракта, соглашается с доводами ответчика о наличии технической ошибки, не влияющей на существо рассматриваемого спора.

Согласно должностному регламенту <данные изъяты>, утвержденному начальником Межрайонной ИФНС № 1 по Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, указанная должность относится к ведущей группе должностей гражданской службы категории «руководители» (п. 1.1)

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 была ознакомлена с предупреждением об истечении срока действия срочного служебного контракта; ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением о его продлении с ДД.ММ.ГГГГ сроком на один год.

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ продлен срок замещения ФИО2 должности <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к служебному контракту от ДД.ММ.ГГГГ срок действия служебного контракта продлен сроком на 1 год, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ продлен срок замещения ею должности <данные изъяты> сроком на 1 год с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к служебному контракту от ДД.ММ.ГГГГ в последний внесены дополнения о продления срока действия служебного контракта сроком на 1 год, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вручено предупреждение об истечении срока действия срочного служебного контракта.

Приказом Межрайонной ИФНС № 1 по Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ прекращено действие служебного контракта от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО2 освобождена от должности <данные изъяты> по истечении срока действия срочного служебного контракта с ДД.ММ.ГГГГ на основании пункта 2 части 1 ст. 33 ФЗ от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

С приказом ФИО2 ознакомлена ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует соответствующая запись и подпись работника.

ФИО2 утверждает, что в 2009 году и в 2014 году она не имела желания заключать срочный служебный контракт, данное обстоятельство ущемляет ее права, как работника, ставит в зависимое положение; а обстоятельство многократного заключения с ней срочных служебных контрактов с 2009 года подтверждает, что отношения носили постоянный характер.

Сторона ответчика возражает, указывая на то, что заявление о заключении срочного контракта ФИО2 писала самостоятельно, добровольно; а необходимость заключения срочного служебного контракта предусмотрена в настоящем случае законом.

В соответствии с ч. 1, п. 1, 3 ч. 2 ст. 21 «О государственной гражданской службе в Российской Федерации» (далее ФЗ № 79-ФЗ») поступление гражданина на гражданскую службу для замещения должности гражданской службы или замещение гражданским служащим другой должности гражданской службы осуществляется по результатам конкурса, если иное не установлено настоящей статьей. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение должности гражданской службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям для замещения должности гражданской службы. Конкурс не проводится: 1) при назначении на замещаемые на определенный срок полномочий должности гражданской службы категорий "руководители" и "помощники (советники)"; 3) при заключении срочного служебного контракта.

Согласно п. 1 ч. 4 ст. 25 ФЗ № 79-ФЗ срочный служебный контракт заключается в случае: замещения отдельных должностей гражданской службы категории "руководители", а также должностей гражданской службы категории "помощники (советники)".

В силу п. 1 ч. 2 ст. 9 ФЗ № 79-ФЗдолжности гражданской службы подразделяются на следующие категории: руководители - должности руководителей и заместителей руководителей государственных органов и их структурных подразделений (далее также - подразделение), должности руководителей и заместителей руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, должности руководителей и заместителей руководителей представительств государственных органов и их структурных подразделений, замещаемые на определенный срок полномочий или без ограничения срока полномочий.

Указом Президента РФ от 31 декабря 2005 г. № 1574 утвержден Реестр должностей федеральной государственной гражданской службы.

Согласно разделу 11 подраздела 3 позиция 11-1-0843 вышеуказанного Реестра должность начальника отдела в территориальном органе федерального органа исполнительной власти межрайонного уровня, замещаемая ФИО2, отнесена к ведущей группе должностей категории «руководители».

Следовательно, в силу прямого указания закона - п. 1 ч. 4 ст. 25 «О государственной гражданской службе в Российской Федерации», служебный контракт с ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ обоснованно заключен как срочный на два года.

Продление служебного контракта от ДД.ММ.ГГГГ происходило дважды, на основании собственноручно написанных заявлений ФИО2, при наличии своевременных предупреждений нанимателя о прекращении срока действия контракта; каждый раз заключалось дополнительное соглашение. Судом установлено, что срочный служебный контракт от ДД.ММ.ГГГГ заключен с согласия истца, по соглашению сторон.

ДД.ММ.ГГГГ на основании личного заявления ФИО2 служебный контракт был с нею перезаключен на срок один год; дважды продлевался на основании ее заявлений. Вопреки утверждению истца, служебный контракт от ДД.ММ.ГГГГ содержит основание, в связи с которым контракт является срочным – ст. 25 ФЗ № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», приказ Межрайонной ИФНС России № 1 по Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ. После истечения срока действия ДД.ММ.ГГГГ – служебный контракт был расторгнут.

Таким образом, судом установлено, что вопреки утверждениям истца, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 добровольно дала согласие на заключение служебного контракта на определенный срок, ДД.ММ.ГГГГ - на его перезаключение и на продление обоих, знала о их прекращении по истечении заранее оговоренного временного периода и добровольно выразила согласие на прохождение государственной гражданской службы на тех условиях, которые были оговорены в контракте.

Суд также принимает во внимание, что служебный контракт от ДД.ММ.ГГГГ приказом Межрайонной ИФНС России № 1 по Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ был расторгнут; данный приказ в ходе рассмотрения настоящего дела истцом не оспаривался; истцом не указано, а судом не установлено законных оснований для признания расторгнутого более трех лет назад служебного контракта заключенным на неопределенный срок.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 33 ФЗ № 79-ФЗ основанием прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы является: истечение срока действия срочного служебного контракта (статья 35 настоящего Федерального закона).

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Определении от 21.11.2013 N 1754-О Истечение срока действия срочного служебного контракта, заключенного в соответствии со статьей 25 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", является одним из оснований его прекращения, освобождения государственного гражданского служащего от замещаемой должности государственной гражданской службы и увольнения с государственной гражданской службы (пункт 2 части 1 статьи 33 данного Федерального закона), о чем государственный гражданский служащий должен быть заранее предупрежден в письменной форме (часть 1 статьи 35 названного Федерального закона).

Гражданин, давая согласие на заключение служебного контракта на определенный срок в установленных законодательством случаях, знает о его прекращении по истечении заранее оговоренного временного периода и соглашается на прохождение государственной гражданской службы на оговоренных в служебном контракте условиях.

Такое правовое регулирование не может рассматриваться как нарушающее права государственных гражданских служащих, поскольку в равной мере распространяется на всех государственных гражданских служащих, замещающих должности на основании срочного служебного контракта.

Поступая на гражданскую службу, ФИО2 взяла на себя обязательства, связанные с ее прохождением, принимая предусмотренные законом условия и последствия.

Письменно обращаясь к представителю нанимателя с заявлением о заключении с ней именно срочного служебного контракта, продлении его, перезаключении, пописывая служебный контракт от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, и дополнительные соглашения к ним, ФИО2 не оспаривала условие о их срочности, считая такое оформление законным и не нарушающим ее прав. В своих заявлениях о продлении контракта ФИО2 самостоятельно указывала период, на который просила его продлить.

Таким образом, истец знал о прекращении срочного служебного контракта по истечении заранее оговоренного срока, доводы об обратном не нашли подтверждения в ходе рассмотрения гражданского дела.

То обстоятельство, что дополнительные соглашения заключались многократно, не свидетельствует о постоянном характере работы и незаконности условия о срочности, поскольку ФИО2 была назначена на должность <данные изъяты>, которая Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ отнесена к категории «руководители» (раздел 11, подраздел 3, 11-1-084). Следовательно, заключение договора с ФИО2 по указанной должности без прохождения конкурса на неопределенный срок противоречит требованиям закона.

Таким образом, многократность заключения служебных контрактов в настоящем случае не свидетельствует о незаконных действиях нанимателя, (оценка которых дана в абз. 4 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФот 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"), а является законным действиями, во исполнение п. 1 ч. 4 ст. 25 ФЗ № 79-ФЗ.

Нарушений порядка расторжения служебного контракта судом не установлено. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 была уведомлена о предстоящем увольнении в связи с истечением срока действия служебного контракта, что подтверждается ее подписью и не оспаривалось в судебном заседании. Истечение срока действия срочного служебного контракта является объективным событием, наступление которого не зависит от воли нанимателя, а потому увольнение государственного служащего по данному основанию отнесено к общим основаниям прекращения служебного контракта.

Согласно ч. 4 ст. 35 ФЗ № 79-ФЗпо истечении установленного срока полномочий гражданского служащего, замещающего должность гражданской службы категории "руководители" или "помощники (советники)", гражданский служащий может быть назначен на ранее замещаемую им должность или иную должность гражданской службы, за исключением случая совершения им виновных действий, если данное условие предусмотрено срочным служебным контрактом.

Таким образом, продление служебного контракта по истечении срока его действия является правом представителя нанимателя. При этом судом установлено, что ФИО2 с заявлением о продлении срока действия служебного контракта не обращалась.

Судом исследовались доводы стороны истца о том, что планируемые отпуска (предусмотренные графиками отпусков и согласованные руководителем) каждый год выходили за сроки действия текущего служебного контракта, как и составленные планы работ (относились ко всему календарному году, в том числе за пределами срока действия служебного контракта). Сторона ответчика указывает, что период отпуска указывался самим государственным служащим, исходя из его пожеланий и с учетом отчетных периодов; при этом, ФИО2 не была лишена возможности указать иной период отпуска. С учетом установленного обстоятельства законности заключения служебного контракта с ФИО2 на определенный срок, факты утверждения графиков с указанными периодами, а также планов работы (составленных на весь календарный год), не имеют значения для существа спора и не влияют на выводы суда.

Доводы истца об отсутствии в трудовой книжке сведений о том, что контракт носит срочный характер, и о его продлении, также не влияет на выводы, к которым пришел суд, поскольку в ходе рассмотрения дела установлено, что служебный контракт ДД.ММ.ГГГГ заключен на определенный срок 2 года на законном основании; все необходимые приказы, связанные с его продлением, издавались, а записи в трудовой книжке носят производный характер.

При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований для применения ч. 5 ст. 58 ТК РФ, признании служебного контракта заключенным на неопределенный срок, признании приказа о расторжении служебного контракта незаконным.

Суд принимает во внимание, что по смыслу ч. 1 ст. 394 ТК РФ восстановление на прежней работе возможно в случае признания увольнения незаконным. Следовательно, в удовлетворении требований ФИО2 о восстановлении на работе в должности <данные изъяты> Межрайонной ИФНС № 1 по Пензенской области,взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда следует также отказать.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении исковых требований ФИО2 к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Пензенской области о признании срочного служебного контракта заключенным на неопределенный срок, признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд Пензенской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме – ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: