дело №
УИД 03RS0№-11
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
Кармаскалинский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кагировой Ф.Р.,
при секретаре судебного заседания Шариповой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 ФИО17 об установлении факта родственных отношений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился с вышеприведенным заявлением, требуя установить факт родственных отношений, а именно что установить юридический факт, что, ФИО2 ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка села Наманган Узбекской ССР, проживающая в , является бабушкой заявителя по матери, а ФИО2 ФИО19, «Гиниятович» или «Гиниятуллович», ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец РБ, умерший ДД.ММ.ГГГГ в является его прадедушкой по матери. В обоснование заявленных требований, ссылается на то, что он, ФИО1, гражданин Республики Узбекистан, уроженец Республики Узбекистан, по национальности татарин в 2017 году переехал в Республику Башкортостан на постоянное место жительства и в настоящее время проживает у родственников в . В настоящее время для льготного получения гражданства РФ, которое предусмотрено действующим законодательством в соответствии со специальной федеральной программой (согласно ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 71-ФЗ), обратился в Комиссию МВД по РБ по признанию (присвоению) иностранного гражданина статуса носитель русского языка, для чего родственники по восходящей и нисходящим линиям должны быть гражданами России. Однако оказалось, что отчество его бабушки по матери ФИО8 ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - ФИО2 ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села Наманган Узбекской ССР, а также прадедушки ФИО2 ФИО23), по полученным им из архивов документам, оказались искаженными, в связи, с чем заявителю рекомендовали сначала установить сними родственные отношения.
Так, в свидетельство о рождении его бабушки ФИО3 в графе отец значится ФИО2 ФИО24. Между тем в архивной справке Национального архива РБ из архивного фонда Оренбургского магометанского духовного собрания в метрической книге к 1 мечети д. Уршак-Баш Карамалино (ныне РБ) в разделе родившихся имеется метрическая запись о рождении Газизуллы, ДД.ММ.ГГГГ по старому стилю. Поэтому имя отца бабушки заявителя и её отчество могли быть записаны как «Газиз», «Газизулла», а значит «Газизовна», «Газизулловна», или «Газизуллаевна».
К тому же, по архивной справке Национального архива РБ из документов архивного фонда Уфимского губернского статистического бюро в надворной карточке Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 года в д. Уршак-Баш-Карамалы (ныне РБ) значится Гиниятулла ФИО2, где в составе семьи значатся сыновья с указанием возраста, но без указания имен -21, 11 и 5 лет. Поэтому отчество его прадедушки ФИО4 могло быть отражено как «Гиниятович» или «Гиниятуллович».
В удостоверении участника ВОВ прадедушки заявителя о праве на льготы он записан как ФИО2 ФИО25, в сохранившемся его военном билете прадедушка также записан как ФИО2 ФИО26.
В связи с этими обстоятельствами необходимо установление факта родственных отношений, как с бабушкой, так и с прадедушкой по матери в судебном порядке, т.к. иначе таковое установить невозможно, А установление факта родственных отношений с бабушкой и прадедушкой заявителя необходимо ему для признания его в последующем носителем русского языка и в дальнейшем льготного (ускоренного) получения гражданства России.
В судебном заседании заявитель ФИО1 заявление поддержал, просил его удовлетворить.
Представитель заинтересованного лица Отделения по вопросам миграции ОМВД России по Кармаскалинскому району Республики Башкортостан, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного заседания, не явился.Суд, выслушав объяснения заявителя, изучив материалы дела в совокупности с представленными доказательствами, приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
На основании п.1 ч.2 ст.264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.
Согласно свидетельству о рождении заявителя от ДД.ММ.ГГГГ, родителями ФИО1 ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются отец - ФИО5 ФИО28 и мать – ФИО8 ФИО29.
Из свидетельства о рождении от ДД.ММ.ГГГГ матери заявителя – ФИО8 ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следует, что ее отцом являлся ФИО8 ФИО31, а матерью – ФИО2 ФИО32.
В соответствии со свидетельством о рождении ФИО6 ФИО33, рожденной ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ее родителями являлись: ФИО2 ФИО34 и ФИО7 ФИО35.
Между тем, в архивной справке Национального архива Республики Башкортостан из архивного фонда Оренбургского магометанского духовного собрания в метрической книге к 1 мечети д. Уршак-Баш Карамалино (ныне РБ) в разделе родившихся имеется метрическая запись о рождении Газизуллы, ДД.ММ.ГГГГ по старому стилю.
Согласно архивной справке Национального архива РБ из документов архивного фонда Уфимского губернского статистического бюро в надворной карточке Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 года в д. Уршак-Баш-Карамалы (ныне РБ) значится Гиниятулла ФИО2, где в составе семьи значатся сыновья с указанием возраста, но без указания имен -21, 11 и 5 лет.
В удостоверении участника ВОВ прадедушки заявителя о праве на льготы он записан как ФИО2 ФИО36, в сохранившемся его военном билете прадедушка также записан как ФИО2 ФИО37.
Также суду представлено нотариально засвидетельствованное заявление ФИО8, из которого следует, что она является родной тетей ФИО1, который является сыном ее сестры – ФИО8 ФИО38, внуком ФИО2 ФИО39 и правнуком ФИО2 ФИО40.
Как пояснила заявитель в судебном заседании, установление факта родственных отношений ему необходимо для признания его в последующем носителем русского языка и в дальнейшем льготного (ускоренного) получения гражданства России.
Заявитель не имеет другой возможности получить надлежащие документы, удостоверяющие юридический факт, иного внесудебного порядка установления юридического факта действующим законодательством не предусмотрено.
Суд, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к убеждению, что имеются правовые основания для удовлетворения требований ФИО1 Установление юридического факта необходимо заявителю для признания его в последующем носителем русского языка и в дальнейшем льготного (ускоренного) получения гражданства России.
Руководствуясь ст. ст. 194-198, 264 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
заявление ФИО1 ФИО41 об установлении факта родственных отношений удовлетворить.
Установить, что ФИО2 ФИО42, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка села Наманган Узбекской ССР, является бабушкой ФИО1 ФИО43 по матери, ФИО2 ФИО44 «Гиниятович» «Гиниятуллович», ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец РБ, умерший ДД.ММ.ГГГГ в является прадедушкой ФИО1 ФИО45 по матери.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кармаскалинский межрайонный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
СудьяподписьКагирова Ф.Р.
Копия верна: Судья Кагирова Ф.Р.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.