РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 декабря 2016 года г. Нижневартовск
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего судьи Чурсиновой В.Г.,
при секретаре Азановой О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к АО «Самотлорнефтегаз» о взыскании недоплаченного единовременного вознаграждения в связи с выходом на пенсию,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к АО «Самтлорнефтегаз» о взыскании недоплаченного единовременного вознаграждения в связи с выходом на пенсию, указав, что с <дата> он работал в <данные изъяты> Просит взыскать с ответчика в его пользу недоплаченное единовременное вознаграждение в связи с выходом на пенсию - 397016 рублей 67 коп. и 15000 рублей - в связи с награждением грамотой, всего просит взыскать: 412016 рублей 67 копеек.
В судебном заседании ФИО1 и его представитель ФИО2 на заявленных требованиях настаивали. Истец пояснил, что фактически с 1976 года по день увольнения он работал в одной и той же организации, менялись названия. Считает, что единовременное вознаграждение ему выплачено не в полном объеме. Просил удовлетворить его требования в полном объеме.
Представитель АО «Самотлорнефтегаз» по доверенности ФИО3 возражала против заявленных требований, указав, что при приватизации п/о «Нижневартовскнефтегаз» акционирование производилось в отношении профильных структурных подразделений, осуществлявших функции: геолого-разведки, бурения, нефтегазодобычи, производства нефтепродуктов и т.п., а УРС и оптово-торговая база УРСА п/о «Нижневартовскнефтегаз» к предприятиям, вошедшим при учреждении, приватизации в одну группу лиц с ОАО «ТНК». Грамота, на которую истец ссылается, выдана администрацией управления и была приурочена к грамоте администрации г.Нижневартовска и не является корпоративной наградой. Поэтому в удовлетворении исковых требований просила отказать.
Заслушав истца и его представителя, представителя ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, не оспаривается ответчиком и подтверждается материалами дела, что ФИО1 работал с <дата> в <данные изъяты>
В соответствии с ч.2 ст.5 ТК РФ трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.
Положениями ст. 9 ТК РФ установлено, что в соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.
Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.
Абзацем 7 ч. 1 ст. 22 ТК РФ предусмотрено право работодателя принимать локальные нормативные акты.
Согласно ст.40 ТК РФ под коллективным договором понимается правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения организации или у индивидуального предпринимателя и заключается работником и работодателем в лице их представителей.
В соответствии со ст.41 ТК РФ в коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.
В силу 43 ТК РФ действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя, а действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, - на всех работников соответствующего подразделения.
Согласно п. <дата> Коллективного договора ОАО «Самотлорнефтегаз» на 2013-2016 годы работодатель выплачивает работнику единовременное вознаграждение в связи с выходом на пенсию, в зависимости от совокупности трудового стажа работника в предприятиях группы Компании ТНК-ВР из расчета два месячных прожиточных минимума трудоспособного населения, установленного по региону на момент увольнения, за каждый отработанный год с учетом количества полных месяцев.
Как следует из расчетного листа, не оспаривалось сторонами при увольнении ФИО1 в соответствии с п.<дата> произведено начисление единовременного вознаграждения в связи с выходом на пенсию в размере 753138 рублей без учета подоходного налога (л.д.33).
Трудовой стаж ФИО1 в предприятиях группы Компании ПАО «НК «Роснефть»/ТНК-ВР произведен исходя из прожиточного минимума, установленного Постановлением Правительства ХМАО-Югры за IV квартал 2015 года для трудоспособного населения в размере 14963 рублей, из расчета учетного стажа – 25 лет 02 месяца, за исключением периодов работы ФИО1 в УРС п/о «Нижневартовскнефтегаз» и оптово-торговой базе УРСа п/о «Нижневартовскнефтегаз», составляющих 13 лет 10 месяцев 10 дней (л.д.129).
Согласно ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Приказом № от <дата> для обеспечения единого подхода к подсчету трудового стажа на выплату единовременного вознаграждения согласно Коллективному договору ОАО «Самотлорнефтегаз» утвержден и введен в действие Перечень предприятий, вошедших при учреждении, приватизации, создании, или иным законным основаниям, в одну группу лиц ОАО «ТНК». В данном Перечне предприятий не значатся такие предприятия как: УРС п/о «Нижневартовскнефтегаз» и оптово-торговая база УРСа п/о «Нижневартовскнефтегаз».
Кроме того, трудовая деятельность ФИО1 в УРСе п/о «Нижневартовскнефтегаз» и оптово-торговой базе УРСа п/о «Нижневартовскнефтегаз» осуществлялась в 1978-1992 года, в то время как ОАО «ТНК» создано в 1995 году и ликвидировано в 2005 году.
Иных доказательств, подтверждающих, что указанные подразделения (УРС п/о «Нижневартовскнефтегаз» и оптово-торговая база УРСа п/о «Нижневартовскнефтегаз») входили при акционировании в состав ОАО «Нижневартовскнефтегаз» в судебное заседание не представлено.
Таким образом, учитывая, что единовременная выплата в связи с выходом на пенсию производится АО «Самотлорнефтегаз» на основании действующих на предприятии распорядительных документов; расчет единовременной выплаты произведен в соответствии с локальными нормативными актами ответчика, суд считает требования истца о взыскании недоплаченного единовременного пособия необоснованными и не подлежащими удовлетворению.
Также, суд считает не подлежащими удовлетворению требования истца о выплате ему 15000 рублей – в связи с награждением его грамотой в 2010 году, по следующим основаниям.
В силу ст.191 ТК РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.
Согласно приказу № от <дата> введено Положение о порядке награждения и поощрения работников ОАО «Самотлорнефть» (л.д.130).
В соответствии с п.4.4 коллективного договора, условия поощрения и критерии подбора кандидатов документы о награждении должны содержать ходатайство, протокол собрания трудового коллектива, структурного подразделения о выдвижении кандидата на награждение, характеристику.
В соответствии с приложением № к Положению «О порядке награждения и поощрения работников Самотлорского нефтегазового управления № ОАО «Самотлорнефтегаз», с утвержденными дополнениями введенными с <дата>, установлено поощрение при получении работниками предприятия: ведомственных наград; корпоративных наград; награды города Нижневартовска; наград <адрес>; наград Ханты-Мансийского автономного округа - Югры; наград Тюменской области.
Также, в соответствии с п. «б» п. <дата> коллективного договора ОАО «Самотлорнефтегаз» на 2013-2016 годы установлено дополнительное вознаграждение работнику за безупречный труд награжденному корпоративными наградами: благодарностью, почетной грамотой, званием «Заслуженный работник ТНК-ВР» - 15000 рублей.
Так, грамота администрации управления по компримированию газа ОАО «Самотлорнефтегаз» (л.д.9) не является «почетной грамотой» предприятия, предусмотренной коллективным договором, поскольку данная грамота управления по компримированию газа ОАО «Самотлорнефтегаз» за долголетний, добросовестный труд в связи с юбилеем, была приурочена к награждению ФИО1 почетной грамотой администрации города Нижневартовска, в связи с чем ему было выплачено вознаграждение в размере 10000 рублей, как это предусмотрено Положением «О порядке награждения и поощрения работников Самотлорского нефтегазового управления № ОАО «Самотлорнефтегаз». (л.д. 130-136). Выплата указанной суммы (10000 рублей) истцу подтверждается представленными в материалы дела: расчетным листком, приказом и платежными документами (л.д. 152).
Таким образом, поскольку такая награда, как грамота администрации управления по компримированию газа ОАО «Самотлорнефтегаз» не предусмотрена Положением «О порядке награждения и поощрения работников Самотлорского нефтегазового управления № ОАО «Самотлорнефтегаз», требования истца о взыскании 15000 рублей также являются необоснованными и не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к АО «Самотлорнефтегаз» о взыскании недоплаченного единовременного вознаграждения в связи с выходом на пенсию - отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Нижневартовский городской суд.
Судья В.Г.Чурсинова