Дело № 2-9933/2016
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 ноября 2016 года
Уссурийский районный суд Приморского края
в составе председательствующего судьи Сердюк Н.А.,
при секретаре Скавыш М.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «XXXX» Уссурийского городского округа о признании незаконным и отмене приказа о ведении электронных журналов/дневников учащихся в ДД.ММ.ГГ учебном году,
УСТАНОВИЛ:
Истица обратился в суд с указанным иском, мотивируя свои требования тем, что она работает в у ответчика с ДД.ММ.ГГ в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Приказом директора от 15.09.2016 г. №154 «О ведении электронных журналов/дневников учащихся в 2016-2017 учебном году» истица была назначена администратором электронного портала XXXX, ответственной за функционирование электронных журналов/дневников учащихся. С данным приказом истица не согласна, поскольку возложенные на неё данным приказом обязанности по выполнению функций администратора электронного портала XXXX не входят в перечень обязанностей согласно её должностной инструкции, следовательно работодателем без согласия истицы были изменены существенные условия трудового договора. Указанный приказ является незаконным и потому, что не содержит сведения об оплате труда истицы за исполнение ею обязанностей администратора электронного портала, указание на локальные нормативные акты, в соответствии с которыми необходимо выполнять обязанности администратора, положение об электронном портале не разработано, истица не обладает полномочиями решать вопросы, связанные с материально-техническим оснащением учреждения, содержание требований п.2 приказа противоречит содержанию требований п.3 приказа, директор школы не обеспечил бесперебойный выход в сеть Интернет. Кроме того, он не наделен полномочиями назначать администратора электронного портала. Просит суд признать незаконным и отменить приказ МБОУ СОШ XXXX городского округа №154 от 15.09.2016 г. «О ведении электронных журналов/дневников учащихся в 2016-2017 учебном году».
Истица в судебном заседании на иске настаивала, привела доводы, аналогичные изложенным выше, пояснила, что в школе должен быть человек, знающий информатику, который будет вносить изменения в электронный дневник и помогать истице. Истица полагает, что приказ является незаконным только потому, что в нем содержится такое слово как «администратор», которое предполагает техническое обеспечение, а обязанности, определенные данным приказом, она должна исполнять и исполняет уже давно с ДД.ММ.ГГ г. При этом компьютеры она не ремонтирует, какое-либо техническое обеспечение не осуществляет, директор школы от неё этого не требует, наладить интернет она вызывает мастера или просит директора школы. В случае каких-либо неполадок в системе директор школы помогает их устранить. Истица занимает только должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе, обязанности учителя физики около года не исполняет.
Представитель ответчика с иском не согласился в полном объеме, представил письменные возражения на исковое заявление, пояснил, что все обязанности, перечисленные в оспариваемом приказе XXXX от ДД.ММ.ГГ, не выходят за пределы обязанностей, установленных для истицы должностной инструкцией. Должность администратора в штатном расписании ответчика не предусмотрена. Администратором истица назначена, поскольку именно она осуществляет контроль за ведением учителями школы электронных журналов. Содержание приказа сводится к обязанности истицы обеспечивать функционирование электронных журналов/дневников учащихся, её обязанности как администратора конкретизированы в п.п.2, 4 приказа. В МБОУ СОШ XXXX электронные дневники и журналы введены с ДД.ММ.ГГ года, и с ДД.ММ.ГГ г. истица является ответственной за их ведение. Ежегодно в начале учебного года в МБОУ СОШ XXXX издается приказ о ведении электронного дневника/журнала в текущем учебном году. С целью качественного выполнения истицей должностных обязанностей в части работы с электронными журналами и дневниками, в ДД.ММ.ГГ года ей в кабинет был приобретен новый современный компьютер и большой монитор, было создано автоматизированное рабочее место заместителя директора по УВР. Помимо этого, рабочее место истицы оборудовано нетбуком с выходом в Интернет. Перебои в сети Интернет возникают по независящим от работодателя причинам, имеют кратковременный характер и не могут являться объективной причиной для невыполнения приказа директора. В МБОУ СОШ XXXX созданы условия для работы с электронными дневниками и журналами, а именно: настроен доступ к сети Интернет, педагоги обеспечены личными нетбуками, для 3 педагогов оборудовано рабочее место ноутбуком в учительской, оборудован компьютерный класс, где установлено 4 новых компьютера, в котором возможно заполнение электронного дневника/журнала. В период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ среднее время работы истицы на портале «XXXX» составляет от 15 до 45 минут в день, что является опровержением утверждения истицы о значительных затратах времени на работу с порталом.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, полагает, что требования истицы об отмене приказа МБОУ СОШ XXXX городского округа №154 от 15.09.2016 г. «О ведении электронных журналов/дневников учащихся в 2016-2017 учебном году» являются необоснованными и не подлежащими удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что с ДД.ММ.ГГ истица назначена на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «XXXX» Уссурийского городского округа.
Приказом №118 от 23.10.2015 г. «О ведении электронного классного журнала в 2015-2016 учебном году» истица была назначена ответственной за организацию внедрения электронного журнала успеваемости, на нее возложены обязанности по осуществлению систематического контроля за ведением электронного журнала учителями, организации консультационной поддержки учителям и классным руководителям по ведению электронного журнала, внесению изменений в расписание. Истица ознакомлена с приказом ДД.ММ.ГГ, возражений не поступило.
Приказом директора от 15.09.2016 г. №154 «О ведении электронных журналов/дневников учащихся в 2016-2017 учебном году» истица была назначена администратором электронного портала XXXX, ответственной за функционирование электронных журналов/дневников учащихся. При этом в п.п.2, 4 перечислены обязанности, возложенные на истцу как на администратора портала: внести изменения в электронный журнал в части указания сведений об учителях, классах, расписания уроков, расписания звонков, учебных периодов, учебного плана; проинформировать классных руководителей и учителей о порядке заполнения электронных дневников и журналов до ДД.ММ.ГГ; обеспечить вновь прибывших учителей и назначенных классных руководителей индивидуальным логином и паролем для входа в электронный дневник и журнал; оказывать консультирование учителям и классным руководителям по вопросам работы с системой электронных журналов/дневников; обновить пакет организационно-правовой документации, регламентирующей ведение электронных журналов/дневников, организовать работу по соблюдению требований и норм ФЗ РФ от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных» до 30.09.2016 г.; осуществлять еженедельный контроль за заполнением электронных журналов/дневников с предоставлением отчета по пятницам, на истицу возложена ответственность за качественное и своевременное заполнение учителями электронных журналов/дневников в 2016-2017 учебном году. Истица ознакомлена с приказом ДД.ММ.ГГ, не согласилась с ним, указав, что увеличение нагрузки не входит в должностную инструкцию.
В соответствии со ст.189 ТК РФ дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГ с истицей ответчиком был заключен трудовой договор, согласно п.7 которого работник обязан добросовестно выполнять свои должностные обязанности, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка школы. ДД.ММ.ГГ директором МБОУ СОШ XXXX утверждена должностная инструкция заместителя директора по учебно-воспитательной работе, ДД.ММ.ГГ истица была с нею ознакомлена
Как следует из должностной инструкции истицы, основными её функциями являются, в том числе обеспечение учебно-воспитательной работы школы, прогнозирование, планирование и организация повышения квалификации педагогических работников школы, а также оказание им помощи в системе непрерывного образования, координации этой работы, организация учебно-воспитательного процесса в школе, руководство им и контроль за развитием этого процесса.
При этом истица как заместитель директора по учебно-воспитательной работе обязана осуществлять контроль за выполнением учебных планов и программ, а также разработкой учебно-методической и иной документации; организовывать учебно-воспитательную, методическую работу; обеспечивать своевременное составление, утверждение, представление отчетной документации, контролировать правильное и своевременное ведение учителями школы классных журналов (в том числе электронных), контролировать своевременное заполнение дневников учащихся (в том числе электронных); оказывать помощь педагогическим работникам в освоении новых педагогических технологий, осуществлять контроль за учебной нагрузкой обучающихся; составлять расписание учебных занятий и других видов учебной деятельности, составлять расписание занятий кружков, факультативов, обеспечивать своевременную и качественную замену временно отсутствующих педагогов; координировать работу педагогов, классных руководителей и других непосредственно ему подчиненных работников; выполнять приказы, распоряжения, поручения директора в рамках должностной инструкции.
Истица вправе давать обязательные распоряжения учителям, классным руководителям, библиотекарю, учебно-вспомогательному персоналу, вносить изменения в расписание занятий. При этом она несет ответственность за принятие управленческих решений, повлекших дезорганизацию образовательного процесса, за соблюдение требований нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы защиты персональных данных; представляет в установленные сроки статистическую и другую отчетность директору образовательного учреждения.
П.п.1.5-1.6 должностной инструкции также установлено, что истица должна знать нормативные документы, касающиеся своего направления деятельности, в том числе основы работы с текстовыми редакторами, электронными таблицами, электронной почтой и браузерами, мультимедийным оборудованием, основы управления персоналом.
Согласно ст.60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В соответствии со ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Анализируя должностные обязанности истицы и обязанности, наложенные на неё приказом XXXX от ДД.ММ.ГГ, суд приходит к выводу, что ответчиком не допущено изменения определенных сторонами условий трудового договора, все обязанности, перечисленные в оспариваемом приказе XXXX от ДД.ММ.ГГ, не выходят за пределы обязанностей, установленных для истицы должностной инструкцией, полностью ей соответствуют. Кроме того, истица также пояснила, что все эти обязанности она должна выполнять и выполняет по должности.
Указание в приказе о назначении истицы администратором электронного портала не противоречит установленным по делу обстоятельствам, законодательству РФ, поскольку администратор – это физическое должностное лицо, управляющее в учреждении, коллективе, компании, школьный портал - единая информационная система учета и мониторинга образовательных достижений обучающихся образовательных организаций.
Должности системного администратора в штатном расписании МБОУ СОШ XXXX на 2016 год не предусмотрено, вместе с тем должность истицы относится к административному персоналу, то есть персоналу, осуществляющему функцию управления.
Согласно методическим рекомендациям по внедрению систем ведения журналов успеваемости в электронном виде, изложенным в письме Минобрнауки России от 15.02.2012 N АП-147/07, функции администрирования электронного журнала могут осуществляться отдельным сотрудником учреждения или существующими штатными единицами, в связи с чем довод истицы о том, что функции администратора должен выполнять другой человек суд находит несостоятельным.
Администрирование в силу указанных рекомендаций может включать в себя как методическое, так и техническое обеспечение. Вместе с тем, в судебном заседании установлено, следует из содержания приказа XXXX от ДД.ММ.ГГ и пояснений истицы, что какое-либо техническое обеспечение она не осуществляет, компьютеры не ремонтирует, директор школы от неё этого не требует, наладить интернет она вызывает мастера или просит директора школы. В случае каких-либо неполадок в системе директор школы помогает их устранить. Подробная инструкция о работе с электронными дневниками размещена на электронном портале XXXX в разделе «Путеводитель ответственного за электронные дневники».
Таким образом, обязанность по техническому обеспечению, материально-техническому оснащению образовательного учреждения на истицу приказом XXXX от ДД.ММ.ГГ возложена не была, обязанности истицы, перечисленные в приказе, относятся к методическому обеспечению и в том числе подпадают под понятие администрирование электронных журналов, обязанности истицы как администратора портала определены и перечислены в приказе, не противоречат должностной инструкции, она как администратор портала является ответственной за функционирование и ведение электронных журналов/дневников учащихся.
При этом дополнительной нагрузки данный приказ не несет, поскольку истица занимает только должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе, обязанности учителя физики около года не исполняет. Данным приказом определены не только обязанности истицы, но и обязанности учителей по заполнению электронных журналов.
Доводы истицы о том, что ответчиком не обеспечен постоянный бесперебойный выход в сеть Интернет, у некоторых учителей отсутствует оборудование, суд не принимает во внимание, поскольку данное обстоятельство не может служить основанием для признания приказа XXXX от ДД.ММ.ГГ незаконным. Кроме того, как пояснила истица, система электронных дневников введена еще с ДД.ММ.ГГ г. и она является ответственной за их ведение, все это время до настоящего времени истица выполняет возложенные на неё в связи с этим обязанности, при подписании аналогичного приказа в ДД.ММ.ГГ г. возражений от нее не поступало, в том числе с указанием на отсутствие технического обеспечения.
Ссылка истицы на отсутствие положения об электронном портале, регулирующего работу с данным порталом, является необоснованной, поскольку именно в обязанности истицы входит составление организационно-правовой документации, регламентирующей ведение электронных журналов.
При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для отмены приказа МБОУ СОШ XXXX городского округа №154 от 15.09.2016 г. «О ведении электронных журналов/дневников учащихся в 2016-2017 учебном году».
По изложенному, руководствуясь статьями 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «XXXX» Уссурийского городского округа о признании незаконным и отмене приказа о ведении электронных журналов/дневников учащихся в 2016-2017 учебном году – отказать.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Н.А.Сердюк
Мотивированное решение изготовлено 14.11.2016 г.