ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-99/2013 от 24.04.2013 Илимпийского районного суда (Красноярский край)

Дело № 2-99/2013

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ пгт. Тура. Илимпийский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Кузиной И.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО6ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 обратился в Илимпийский районный суд <адрес> с исковым заявлением о признании утратившей право пользования жилым помещением ФИО2, мотивируя тем, что он является собственником квартиры, расположенной по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с его согласия в квартире была зарегистрирована ФИО2 по ее просьбе для того, чтобы пенсия ей была начислена с учетом районного коэффициента. После назначения пенсии она обещала сняться с регистрационного учета, однако, этого не сделала. В его квартире она никогда не проживала, родственником ему не является. Регистрация ответчика нарушает его интересы как собственника жилого помещения. Просит признать ФИО2 утратившей право пользования указанной квартирой.

В судебное заседание ФИО6 не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, исковые требования удовлетворить.

Ответчица ФИО2 в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, возражений по исковым требованиям не имеет.

В соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд находит исковое требование, подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям:

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением права владения.

В соответствии с ч.1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования, распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать своё имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его иными способами, распоряжаться им иным способом.

Согласно свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГФИО6 является собственником <адрес> в пгт. Тура.

Из материалов дела следует, что ФИО2 зарегистрирована по адресу пгт. Тура <адрес>, что подтверждается выпиской из финансово-лицевого счета от ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, как установлено в суде ответчица ФИО2 по месту регистрации никогда не проживала и не проживает, а также не является членом семьи истца.

Данное подтверждается показаниями свидетеля ФИО4, который в суде показал, что знает ФИО6 около пяти лет, они соседи, ФИО6 в квартире проживает с женой и детьми, других лиц, он никогда не видел, кто такая ФИО2 не знает. Как то в разговоре ФИО6 ему говорил, что ему пришла справка о задолженности по коммунальным услугам очень большая, так как у него в квартире прописаны лишние люди, кто именно, он не называл.

Показаниям свидетеля у суда нет оснований не доверять, поскольку они не противоречат иным доказательствам по делу, какой-либо заинтересованности их в исходе дела судом не установлено.

При таких обстоятельствах, оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании, суд приходит к мнению о том, что истица, являясь собственником указанного жилого помещения (квартиры), вправе требовать признания ответчицы утратившей право пользования жилым помещением, поскольку последняя не проживает по данному адресу и не проживала, не является членом семьи истца. Регистрация ответчицы в домовладении истца является препятствием в осуществлении правомочий собственника ФИО6 в отношении своей собственности и требование собственника об устранении такого нарушения его прав обосновано.

Учитывая вышеизложенное, а также, что ответчица не проживает по адресу, при этом она не является членом семьи собственника жилого помещения, иск она признала, какие-либо основания, нарушающие права и законные интересы ответчицы в суде не установлены, суд полагает, что требования истца о признании утратившей право пользования жилым помещением ФИО2 подлежат удовлетворению.

В соответствии с пп. «Е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ решение является основаниям для снятия ФИО2 с регистрационного учета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194, 197, 198, 199, ГПК РФ, ч.4 ст.31 ЖК РФ, суд,

Р Е Ш И Л :

Заявленные требования ФИО6ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым помещением ФИО2 – удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования жилым помещением – квартирой , расположенной в <адрес> в пгт. <адрес>.

Решение является основанием для снятия с регистрационного учета ФИО2 по адресу пгт. Тура <адрес> по вступлению в законную силу.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Илимпийский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме (ДД.ММ.ГГГГ) путем подачи апелляционной жалобы.

Судья: И.В. Кузина