РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 января 2013 г. г. Комсомольск-на-Амуре
Комсомольский-на-Амуре гарнизонный военный суд в составе председательствующего по делу судьи Андрусова В.А.,
при секретаре Исправниковой Е.В.,
с участием заявителя ФИО1 и представителя командира войсковой части 00000 … ФИО2,
а также помощника военного прокурора гарнизона Комсомольск-на-Амуре старшего лейтенанта юстиции ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Комсомольского-на-Амуре гарнизонного военного суда гражданское дело по заявлению бывшего военнослужащего войсковой части 00000 … запаса ФИО1 об оспаривании решения Министра обороны Российской Федерации об исключении его из списков личного состава части до обеспечения положенными видами довольствия,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с заявлением, в котором, с учетом последующих уточнений, просил признать незаконным и недействующим с момента издания приказ Министра обороны РФ от 7 сентября 2012 г. № 2003 г. (в редакции приказа от 7 декабря 2012 г. № 2205) (по личному составу и строевой части) в части, касающейся исключения его из списков личного состава войсковой части 00000 с 30 декабря 2012 г., и обязать это должностное лицо отменить оспариваемый приказ в этой части, восстановив его на военной службе по 25 января 2012 г., когда с ним был произведен окончательный расчет по денежному довольствию.
Кроме того, заявитель просил суд обязать Министра обороны РФ и командира войсковой части 00000 обеспечить его положенными видами довольствия по новую дату исключения из списков личного состава части.
В судебном заседании заявитель в обоснование этих требований указал, что Министр обороны РФ не имел права исключать его из списков личного состава части, поскольку на день исключения из них он не был обеспечен денежным довольствием более чем за два с половиной месяца, и своего согласия на это он не давал.
Министр обороны РФ и командир войсковой части 00000, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, суду не сообщили об уважительных причинах их неявки и не просили о рассмотрении дела в их отсутствие, в связи с чем, руководствуясь ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие этих лиц.
Представитель командира войсковой части 00000 требования заявителя не признал и, ссылаясь на отсутствие оснований для восстановления того на военной службе, поскольку несвоевременная выплата денежного довольствия не связана с действиями командира части, просил суд в их удовлетворении отказать.
Выслушав объяснения сторон и заключение прокурора, полагавшего необходимым требования ФИО1 удовлетворить, восстановив его на военной службе по 25 января 2013 г., суд считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В ходе рассмотрения дела установлено, что заявитель, уволенный приказом Министра обороны РФ от 7 сентября 2012 г. № 2003 (по личному составу и строевой части) в запас по собственному желанию, был этим же приказом исключен из списков личного состава части с 10 октября 2012 г. В связи с поздним поступлением выписки из данного приказа в войсковую часть 00000 и необеспечением заявителя на день исключения из списков личного состава части положенными видами довольствия, в данный приказ были внесены изменения в части даты исключения его из них, и он был исключен из них с 30 декабря 2012 г.
Также в суде в установлено, что продовольственным и вещевым обеспечением заявитель был обеспечен до этого дня, а денежным довольствием за период с 11 октября по 29 декабря 2012 г. только 25 января 2013 г., и своего согласия на такое он не давал.
Данные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами:
Так, из выписок из приказов Министра обороны РФ от 7 сентября 2012 г. № 2003 г. и от 7 декабря 2012 г. № 2205 (по личному составу и строевой части) видно, что ФИО1 был исключен из списков личного состава войсковой части 00000 вначале с 10 октября, а затем с 30 декабря 2012 г.
Из накладных от 29 декабря 2012 г. б/н и от 26 декабря 2012 г. № 361 видно, что заявитель до 30 декабря этого года, т.е. дня исключения его из списков личного состава части, был обеспечен в полном объеме продовольственным пайком и вещевым имуществом.
Согласно выписки из лицевого счета заявителя, денежное довольствие ему за период с 11 октября по 29 декабря выплачено 25 января 2013 г.
В соответствии с требованиями пункта 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237, военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
Таким образом, поскольку ФИО1 не был обеспечен на день исключения из списков личного состава части положенным денежным довольствием, своего согласия на исключение из них до проведения с ним всех необходимых расчетов не давал, суд признает незаконным и недействующим с момента издания приказ Министра обороны РФ от 7 сентября 2012 г. № 2003 г. (в редакции приказа от 7 декабря 2012 г. № 2205) (по личному составу и строевой части) в части, касающейся исключения ФИО1 из списков личного состава войсковой части 00000 с 30 декабря 2012 г.
В тоже время суд считает, что восстановление прав заявителя на своевременное и полное обеспечение положенными видами довольствия должно быть произведено путем возложения обязанности на это должностное лицо внести изменения в данный приказ, указав дату исключения его из списков личного состава части 25 января 2013 г., когда ему было выплачено причитающееся денежное довольствие, а также обеспечить его по эту дату всеми положенными видами довольствия.
Принимая же решение о возложении обязанности по обеспечению заявителя по эту дату положенными видами довольствия, кроме Министра обороны РФ, в том числе и на командира войсковой части 00000, суд исходит из того, что в силу требований ст. 82 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ именно командир воинской части обеспечивает доведение до военнослужащих положенных видов довольствия.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 и 258 ГПК РФ, военный суд,
РЕШИЛ:
Заявление ФИО1 удовлетворить.
Признать незаконным и недействующим с момента издания приказ Министра обороны Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. № 2003 г. (в редакции приказа от 7 декабря 2012 г. № 2205) (по личному составу и строевой части) в части, касающейся исключения ФИО1 из списков личного состава войсковой части 00000 с 30 декабря 2012 г.
Обязать Министра обороны Российской Федерации внести изменения в данный приказ, указав в нем об исключении ФИО1 из списков личного состава войсковой части 00000 с 25 января 2013 г.
Обязать Министра обороны Российской Федерации и командира войсковой части 00000 обеспечить ФИО1 положенными видами довольствия по 25 января 2013 г. включительно.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Дальневосточный окружной военный суд через Комсомольский-на-Амуре гарнизонный военный суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья ___________________ В.А. Андрусов
(подпись)