ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-А64/18 от 07.06.2018 Елецкого районного суда (Липецкая область)

Дело

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 июня 2018 года с. Измалково

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Баранова С.В.,

при секретаре Поляковой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО7 к администрации сельского поселения Преображенский сельсовет Измалковского муниципального района о включении периодов работы в стаж муниципальной службы,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации сельского поселения Преображенский сельсовет Измалковского муниципального района о включении периодов работы в стаж муниципальной службы. Исковые требования мотивированы тем, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в администрации сельского поселения Преображенский сельсовет Измалковского муниципального района специалистом (землеустроителем), которая относится к младшей муниципальной должности. Распоряжением главы администрации от ДД.ММ.ГГГГ она была переведена на должность инспектора по земельным отношениям. Впоследствии решением комиссии администрации сельского поселения, оформленным протоколом от ДД.ММ.ГГГГ стаж работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности инспектора по земельным отношениям включен в стаж муниципальной службы, дающий право на назначение ежемесячной доплаты к пенсии. Распоряжением администрации сельского поселения Преображенский сельсовет от ДД.ММ.ГГГГ был определен стаж ее муниципальной службы, дающий право на назначение ежемесячной доплаты к пенсии - 12 лет 08 месяцев 21 день. С данным определением стажа она не согласна, в связи с чем обратилась в адрес ответчика по настоящему делу с соответствующим заявлением, но ей отказали во включении в стаж муниципальной службы периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как должность землеустроителя не входила в штатное расписание администрации сельского поселения и не являлась должностью муниципальной службы. Также не включен период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как должность техник-землеустроитель не является должностью муниципальной службы. Считает действия ответчика не основанными на законе, по следующим основаниям. Распоряжением главы администрации сельского поселения Преображенский сельсовет от ДД.ММ.ГГГГ была введена в штатное расписание единица специалиста землеустроителя. Распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ в штатное расписание администрации была введена должность техник-землеустроитель и с указанной даты она приступила к работе. В различных официальный документах, весь период ее работы указывался как стаж муниципальной службы. Решением Измалковского районного совета депутатов от ДД.ММ.ГГГГ «О реестре муниципальных должностей органов представительной и исполнительной власти Измалковского района Липецкой области» был утвержден реестр муниципальных должностей, в котором указана младшая должность специалиста, в которой, как она полагает, она работала. Продолжительность ее общего муниципального стажа составляет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 20 лет 2 месяца и 20 дней, что дает право на получение доплаты к пенсии. На основании изложенного просит включить в стаж муниципальной службы для назначения ежемесячной доплаты к государственной пенсии по старости период работы в администрации сельского поселения Преображенский сельсовет Измалковского муниципального района с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 в судебное заседание не явилась, ее интересы по доверенности представляла ФИО3, которая подержала заявленные требования, ссылаясь на основания, изложенные в исковом заявлении.

Глава сельского поселения Преображенский сельсовет Измалковского муниципального района ФИО4 возражал против удовлетворения заявленных требований, ссылаясь на то, что в период работы в администрации сельского поселения истец занимал должность муниципальной службы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – должность специалиста Преображенского сельсовета. В остальные периоды времени ФИО2 не занимала должности, относящиеся к муниципальной службе. По заявлению ФИО2, на основании Закона Липецкой области от 5 декабря 2008 г. N 207-ОЗ "О пенсионном обеспечении лиц, замещающих муниципальные должности Липецкой области и должности муниципальной службы Липецкой области" распоряжением главы администрации сельского поселения Преображенский сельсовет включен в стаж муниципальной службы, дающий право на назначение ежемесячной доплаты к пенсии ФИО2, замещавшей должность инспектора по земельный отношениям период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности инспектора по земельным отношениям администрации сельского поселения Преображенский сельсовет. Таким образом, общий стаж муниципальной службы у ФИО2 составил 12 лет 08 месяцев 21 день.

Выслушав стороны, свидетеля Свидетель №1, суд приходит к следующему.

Согласно п. 12 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 02.03.2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" на муниципальных служащих, так же, как и на государственных служащих субъектов Российской Федерации, распространяется действие пенсионного законодательства.

В соответствии с п. 4 ст. 7 Федерального закона от 15.12. 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и с ч. 6 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан за счёт бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации, средств местных бюджетов и средств организаций, регулируются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и актами организаций.

Кроме того, правоотношения, связанные с пенсионным обеспечением лиц, замещающих муниципальные должности Липецкой области и должности муниципальной службы Липецкой области регулируются Законом Липецкой области от 2 июля 2007 г. N 68-ОЗ "О правовом регулировании вопросов муниципальной службы Липецкой области".

Данный Закон устанавливает основания, порядок назначения, приостановления, возобновления, индексации и прекращения пенсионных выплат указанным лицам.

Согласно ст.8 приведенного закона пенсионные выплаты устанавливаются муниципальным служащим в виде ежемесячной доплаты к пенсии, назначенной в соответствии с федеральным законодательством.

Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается при наличии стажа муниципальной службы, продолжительность которого для назначения ежемесячной доплаты к пенсии в соответствующем году определяется согласно приложению к Федеральному закону от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Лицам, имеющим стаж, дающий право на установление ежемесячной доплаты к пенсии, и уволенным с муниципальной службы по основаниям, предусмотренным нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, ежемесячная доплата к пенсии устанавливается только после назначения пенсии в соответствии с федеральным законодательством.

Согласно приложению к Федеральному закону от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" стаж для назначения пенсии за выслугу лет в 2017 году должен составлять 15 лет 6 месяцев.

Согласно ст.7 ФЗ от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 55 лет.

ФИО2 достигла 55-летнего возраста ДД.ММ.ГГГГ, соответственно ей может быть назначена ежемесячная доплата к пенсии при наличии стажа муниципальной службы 15 лет 6 месяцев.

Согласно записям в трудовой книжке ФИО2, она принята на работу в Преображенскую сельскую администрацию в качестве землеустроителя ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ переведена из младшей муниципальной должности администрации сельского поселения Преображенский сельсовет на должность инспектора по земельным отношениям в связи с сокращением штата. ДД.ММ.ГГГГ уволена по собственному желанию.

Из распоряжения главы администрации Измалковского района от ДД.ММ.ГГГГ-р следует, что главам администраций сельских советов, в том числе и Преображенского, рекомендовано временно ввести штатные единицы специалиста-землеустроителя на контрактной основе. Данное распоряжение явилось основанием для внесения записи о приеме на работу ФИО2 в качестве землеустроителя в Преображенской сельской администрации.

ДД.ММ.ГГГГ между главой администрации Преображенский сельского совета и ФИО2 заключен договор, согласно которого ФИО2 взяла на себя обязательства выполнить работу по обмеру земель приусадебных хозяйств расположенных на территории Преображенского сельсовета. Оформить свидетельства на имеющиеся хозяйства. Оплату определено производить согласно окладу работника ВУС.

Распоряжением главы администрации Преображенский сельсовет внесены изменения в штатное расписание и с ДД.ММ.ГГГГ в штатное расписание введена должность техника-землеустроителя. Также определено, что ФИО2 следует приступить к работе техника-землеустроителя с ДД.ММ.ГГГГ.

Из приложения к постановлению главы Преображенской сельской администрации от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сокращается должность землеустроителя и вводится должность специалиста Преображенской сельской администрации.

Из штатного расписания следует, что должность специалиста отнесена к младшей должности муниципальной службы.

Согласно пояснениям представителя ответчика должность специалиста занимала ФИО2

На основании распоряжения главы сельского поселения Преображенский сельсовет «О сокращении штатов администрации сельского поселения Преображенский сельсовет» от ДД.ММ.ГГГГ должность специалиста младшей муниципальной службы сокращена.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 назначена в порядке перевода инспектором по земельным отношениям и занимала указанную должность до момента увольнения.

Свидетель Свидетель №1 в суде пояснила, что она продолжительное время проработала с ФИО2 в администрации сельского поселения. В ее – Свидетель №1 обязанности входило ведение личных дел и трудовых книжек работников. Между тем, трудовая книжка ФИО2 хранилась дома у ФИО2, что лишало возможности вносить соответствующие записи в трудовую книжку. На просьбы представить трудовую книжку ФИО2 всегда отвечала отказом. ФИО2 занимала должность муниципальной службы только в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года

Закон Липецкой области от 2 июля 2007 г. N 67-ОЗ "О реестре должностей муниципальной службы Липецкой области" определяет исчерпывающий перечень должностей муниципальной службы Липецкой области.

В указанном перечне отсутствует должность техник или техник- землеустроитель, инспектор по земельным отношениям.

Соответственно, периоды работы ФИО2 в указанных должностях не могут быть отнесены или приравнены к должности муниципальной службы дающей право на установление ежемесячной доплаты к пенсии.

То обстоятельство, что истец в момент занятия должности специалиста выполнял работы связанные землеустройством, не имеет правового значения, поскольку определение численности штата муниципальных служащих и необходимость сокращения данных должностей относится к исключительной компетенции органа местного самоуправления.

Также ответчик не лишен возможности иметь в штате работников, должности которых не отнесены к муниципальной службе.

Согласно п. 10 Приложения N 1 к Закону Липецкой области от 5 декабря 2008 г. N 207-ОЗ " "О пенсионном обеспечении лиц, замещающих муниципальные должности Липецкой области и должности муниципальной службы Липецкой области» (утратившим силу с 01.01.2017 года) при исчислении стажа муниципальной службы, дающего право на назначение ежемесячной доплаты к пенсии (пенсии за выслугу лет), учитываются: иные периоды службы (работы), опыт и знания по которой были необходимы для выполнения обязанностей по замещавшейся муниципальной должности или должности муниципальной службы, при наличии непрерывного стажа муниципальной службы не менее пяти лет непосредственно перед обращением за зачетом в стаж иных периодов службы (работы), на основании решения руководителя органа местного самоуправления. Иные периоды службы (работы) в совокупности не должны превышать пять лет.

На основании приведенных положений решением комиссии администрации сельского поселения, оформленным протоколом от ДД.ММ.ГГГГ стаж работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности инспектора по земельным отношениям включен в стаж муниципальной службы, дающий право на назначение ежемесячной доплаты к пенсии.

Данное решение отнесено к компетенции администрации сельского поселения.

Между тем, ответчик не наделен полномочиями зачесть весь период работы истца на должностях, не отнесенных к муниципальной службе, в стаж муниципальной службы.

При изложенных обстоятельствах суд соглашается с расчетом муниципального стажа ФИО2, произведенным ответчиком по делу, который составляется - 12 лет 08 месяцев 21 день.

Ссылка истца на то, что в различных документах, подписанных главой сельского поселения, указано, что ФИО2 являлась муниципальной служащей в период всего времени работы в администрации сельского поселения, не имеет правового значения и говорит лишь о поверхностном отношении со стороны главы сельского поселения к выдаче официальных документов.

При изложенных обстоятельствах не имеется оснований для удовлетворения требований ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

ФИО1 ФИО8 в иске к администрации сельского поселения Преображенский сельсовет Измалковского муниципального района о включении периодов работы в стаж муниципальной службы отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суда в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Елецкий районный суд.

Председательствующий С.В. Баранов

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.