ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-Б170/2017 от 03.05.2017 Тербунского районного суда (Липецкая область)

Дело № 2-Б170/2017

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2017 года с. Долгоруково

Тербунский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Павловой Е.Н.,

при секретаре Крепких Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации сельского поселения Долгоруковский сельсовет Долгоруковского муниципального района Липецкой области о признании права собственности по договору дарения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации сельского поселения Долгоруковский сельсовет Долгоруковского муниципального района Липецкой области о признании права собственности по договору дарения, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать ФИО2. При жизни по договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ она подарила ему кирпичный жилой дом общей полезной площадью 59,7 кв.м. в том числе жилой <данные изъяты> надворными постройками, а также земельный участок в размере <данные изъяты> расположенные по адресу: <адрес><адрес>. Указанный договор был удостоверен нотариусом Долгоруковского нотариального округа <адрес>ФИО7. Однако договор не был зарегистрирован в БТИ поэтому жилой дом и земельный участок согласно техническому паспорту в настоящий момент зарегистрированы за ФИО3. В связи с чем он не имеет возможности оформить указанное имущество в собственность. Принадлежность указанного имущества ФИО4 также подтверждается выпиской из похозяйственной книги. Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные. После смерти ФИО3 других наследников нет. Спора с другими лицами в отношении указанного имущества нет. Просит суд признать за ним право собственности по договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ на жилой кирпичный дом общей площадью <данные изъяты> кадастровый и земельный участок площадью <данные изъяты> кадастровый , расположенные по адресу: <адрес><адрес>.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержал заявленные исковые требования по основаниям в изложенным в иске, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика администрации сельского поселения Долгоруковский сельсовет Долгоруковского муниципального района Липецкой области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещены своевременно и надлежащим образом, письменно просили рассмотреть дело в их отсутствие, заявленные исковые требования признают.

С учетом мнения истца, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав объяснения истца, исследовав материалы дела, суд считает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.

Пунктом 1 ст. 8 ГК РФ установлено, что гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (п. 2 ст. 218 ГК РФ).

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

В силу ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить её от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Согласно ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Статья 574 ГК РФ предусматривает требования к форме договора дарения и последствия ее несоблюдения.

Так, в пункте 2 указанной нормы предусмотрено, что договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда; договор содержит обещание дарения в будущем. В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Согласно пункту 3 указанной статьи договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Согласно п. 1 ст. 165 ГК РФ несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 (дарителем) и ФИО1 (одаряемым) был заключен договор дарения жилого кирпичного дома общей полезной площадью - <данные изъяты> а так же сарай рубленый из бревна и два кирпичных сарая при нем, а так же <данные изъяты> земельного участка, находящихся по адресу: <адрес>. Договор удостоверен нотариусом Долгоруковского нотариального округа ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ реестровый . Подписи Дарителя и Одаряемых в договоре имеются.

Согласно свидетельству о смерти <...>, ФИО6 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6).

Свидетельством о браке ХЖ от ДД.ММ.ГГГГ подтвержден факт вступления ФИО3 в брак с ФИО8 После заключения брака присвоены фамилии: мужу – ФИО9, жене - ФИО9 (л.д. 8).

Из свидетельства о прекращении брака усматривается, что брак между <данные изъяты>.

Согласно свидетельству о рождении ХЖ , выданному ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> родился ФИО9 <данные изъяты>. В графе родители значатся: отец- ФИО9 <данные изъяты>; мать – ФИО9 <данные изъяты> (л.д.7).

В выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что <данные изъяты>, умершей ДД.ММ.ГГГГ принадлежит на праве собственности земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства общей площадью <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>; категория земель –земли населенных пунктов, о чем в похозяйственной книге л/с <данные изъяты>

В справке выданной администрацией сельского поселения Долгоруковский сельсовет от ДД.ММ.ГГГГ указано, что за ФИО6 <данные изъяты>, умершей ДД.ММ.ГГГГ действительно значился в собственности жилой кирпичный дом, крытй железом, общей площадью <данные изъяты> на земельном участке площадью <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> (л.д.10).

Согласно выписке из решения Совета депутатов сельского поселения Долгоруковский сельсовет Долгоруковского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О присвоении названий улицам <адрес> сельское поселение Долгоруковский сельсовет», жилому дому и земельному участку площадью <данные изъяты> принадлежавшему ФИО6 <данные изъяты>, умершей ДД.ММ.ГГГГ присвоен адрес: <адрес> (л.д.11).

Судом установлено, что спорный объект недвижимого имущества согласно технических характеристик, указанных в техническом паспорте по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имеет общую площадь <данные изъяты>

В справке, содержащей сведения об инвентаризационной стоимости объекта капитального строительства, выданной ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация» от ДД.ММ.ГГГГ указано, что инвентаризационная стоимость жилого дома по адресу: <адрес> учетом коэффициента –дефлятора на <данные изъяты> рублей.

В выписке из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ предоставленной по запросу суда следует, что кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> расположенного по адресу: РФ, <адрес>, р-н Долгоруковский, с/п Долгоруковский сельсовет, <адрес> составляет <данные изъяты>

Разрешая исковые требования о признания права собственности по договору дарения на спорный объект недвижимого имущества суд исходит из следующего.

В соответствии с Конституцией РФ в Российской Федерации равным образом защищаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (ст. 8, ч.2) Из содержания правомочий собственника по смыслу ст. 35 ч.2 Конституции РФ следует, что каждый собственник вправе распоряжаться своим имуществом свободно.

Согласно ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним во всех случаях, когда закон предусматривает государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, такая регистрация является обязательной.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращении прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 58,59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности. Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Предъявляя требование о признании права собственности по договору дарения недвижимого имущества, истец преследовал интерес направленный на регистрацию права собственности приобретенного им ДД.ММ.ГГГГ в дар объекта. Ввиду отсутствия своевременной государственной регистрации договора, а в последующем смерти дарителя, истец лишен возможности обратится за регистрацией права в порядке, предусмотренном Законом.

В ходе рассмотрения дела установлено, договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО3 и ФИО1 соответствует требованиям, предъявляемых законом, его форма и все существенные условия сторонами соблюдены, указанный договор подлежал государственной регистрации. Данный договор, содержит все существенные условия согласно действующему законодательству, по которому было достигнуто согласие сторон, был подписан дарителем и одаряемым лично. Суд приходит к выводу о том, что договор дарения домовладения соответствует требованиям действующего законодательства.

Поскольку каких-либо доказательств, свидетельствующих о недействительности или ничтожности договора, об отказе дарителя от дара, отмене дарения сторонами не представлено, доказательствами подтверждается направленность воли Дарителя на регистрацию данного договора, то акт государственной регистрации перехода права собственности в данном случае носит лишь формальный характер, и предполагает переход права собственности на жилой дом и земельный участок от дарителя к одаряемым, и как следствие, возникновения у одаряемых права собственности на переданное имущество и регистрацию этого права.

Согласно части 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (часть 2 статьи 39 ГПК РФ).

Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон (части 1, 2 статьи 173 ГПК РФ).

В силу части 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку отсутствуют доказательства противоречия такого признания закону или нарушения им прав и законных интересов других лиц.

Согласно Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" вступившие в законную силу судебные акты являются основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях.

В п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ "О судебном решении" указано, что поскольку по искам о признании разрешается вопрос о наличии или отсутствии того или иного правоотношения либо отдельных прав и обязанностей участвующих в деле лиц, суд при удовлетворении иска обязан в необходимых случаях указать в резолютивной части решения на те правовые последствия, которые влечет за собой такое признание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

исковые требования ФИО1 к администрации сельского поселения Долгоруковский сельсовет Долгоруковского муниципального района Липецкой области о признании права собственности по договору дарения - удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности по договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ на жилой кирпичный дом общей площадью <данные изъяты> кадастровый , и на земельный участок площадью <данные изъяты> кадастровый , категория земель - земли населенных пунктов, расположенных по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке через Тербунский районный суд в судебную коллегию по гражданским делам Липецкого областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Е.Н.Павлова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>