Дело (УИД) 21RS0019-02-2020-000127-43
Производство № 2-Ч-115/2020
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ с. Красные Четаи
Ядринский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Михайлова Ю.И., при секретаре ФИО9,
с участием истцов ФИО4, ФИО5, представителя ответчика - администрации Красночетайского района ФИО6 (по доверенности),
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 и ФИО5, действующих в интересах несовершеннолетних детей ФИО1, ФИО2, ФИО3 к администрации Красночетайского района Чувашской Республики о признании права на государственную поддержку на строительство (приобретение) жилых помещений,
установил:
ФИО4 и ФИО5, действующие в интересах несовершеннолетних детей ФИО1, ФИО2, ФИО3, обратились в суд с иском с учетом уточнений к администрации Красночетайского района Чувашской Республики о признании незаконным постановления администрации Красночетайского района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об исключении молодой семьи из списка участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей государственной программы Российской Федерации» в части исключения семьи ФИО4, обязании выдать сертификат молодой семье ФИО4 по государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».
Исковые требования мотивированы тем, что постановлением администрации Староатайского сельского поселения Красночетайского района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ№ семья ФИО5 в составе трех человек, включая мужа ФИО4, сына ФИО1, признана нуждающейся в улучшении жилых помещений и имеющих право на государственную поддержку в форме субсидий на строительство (приобретение) жилых помещений и имеющих право на государственную поддержку по программе «Молодая семья». ДД.ММ.ГГГГ семья ФИО18, как молодая семья, была включена в подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 - 2020 год. Постановлением администрации Красночетайского района от ДД.ММ.ГГГГ№ семья ФИО18 исключена из утвержденного списка участников мероприятий по обеспечением жильем молодых семей государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» в связи с утратой оснований для признания граждан нуждающимися в жилом помещении и имеющим право. Истцы считают, что указанное постановления является незаконным, оснований для снятии с учета не было, социальная выплата предоставляется в размере эквивалентном расчетной стоимости жилого помещения исходя из норматива общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности. Членами его семьи являются супруга и дети. Полагает, что при предоставлении социальных выплат необходимо учитывать именно данное обстоятельство, так как члены семьи необходимые квадратные метры для проживания не имеют и ранее соответствующей льготой не воспользовались. Ввиду нуждаемости в жилом помещении они в 2019 году приобрели по ипотеке квартиру по адресу: <адрес>, общей площадью 56.7 кв.м. Данная квартира принадлежит банку и находится в залоге. В случае неуплаты в связи с потерей работы банк в любой момент может забрать указанную квартиру. Социальная выплата используется для компенсации части затрат, производимых молодой семьей - участником программы на приобретение жилья, а также на погашение основной суммы долга и уплаты процентов по ипотечным жилищным кредитам, в связи с этим семья является нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Истец ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме. Он показал, что проживал и проживает вместе с родителями и сестрами в родительском доме по адресу: <адрес> В 2013 году он женился, и жена начал проживать вместе с ними. В этом же году у них родился сын ФИО7. В 2013 году администрацией Староатайского сельского поселения его семья из трех человек признана нуждающейся в улучшении жилых помещений и имеющей право на государственную поддержку в форме субсидий по программе «Молодая семья». В 2015 году у них родился сын ФИО8. В 2016 году его семья администрацией Красночетайского района включена в состав участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» по федеральной целевой программе «Жилище» на 2015-2020 годы. В 2018 году у них родился сын ФИО2. В 2019 году по ипотеке они купили квартиру общей площадью 56.7 кв.м. в <адрес>. В указанной квартире еще необходимо провести ремонт. Он со своей семьей проживает в родительском доме вместе с родителями и сестрами. В родительском доме жилой площадью 104 кв.м. зарегистрированы 10 человек. Они живут с родителями, питаются вместе, домашние работы выполняют вместе.
Истица ФИО5 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.
Представитель администрации Красночетайского района ФИО6 в ходе судебного заседания исковые требования не признала. Она показала, что семья ФИО4 постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ была включена в список молодых семей - участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ», так как ФИО4 проживал со своей семьей вместе с его сестрами и родителями в доме последних общей площадью 104,5 кв.м., по адресу: <адрес>. Данная семья, проживая в жилом доме, имела обеспеченность семьи менее учетной нормы (14.5 кв.м. на каждого члена семьи). Однако указанная семья в 2019 году по ипотеке купила квартиру общей площадью 56,7 в <адрес>. Принимая во внимание, что общая площадь приобретенного жилого помещения 56.7 кв.м., то на каждого члена семьи приходится по 11.34 кв.м., что ниже учетной нормы установленной по <адрес>, поэтому социальная выплата не может быть использована на приобретение данной квартиры. Об этом истцам был дан ответ ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением администрации Красночетайского района № от ДД.ММ.ГГГГ семья ФИО4 была исключена из указанного выше списка. В связи с тем, проживая вместе с родителями в доме общей площадью 104,5 кв.м. в д. <адрес> и купив квартиру общей площадью 56.7 кв.м. в <адрес>, общая площадь указанных жилых помещений на каждого члена молодой семьи стала более учетной нормы установленной органом местного самоуправления.
Представитель третьего лица - Министерство финансов Чувашской Республики, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд своего представителя не направил, ранее представил в суд отзыв на исковое заявление. Принятия решения по данному делу оставляют на рассмотрение суда и просят рассмотреть без участия представителя Министерства финансов Чувашской Республики.
Представитель третьего лица - Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд своего представителя не направил, ранее представил в суд заявление, согласно которому просит рассмотреть дело без их участия.
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке лиц
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктами 3 и 10 части 1 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся ведение в установленном порядке учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма; иные вопросы, отнесенные к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений Конституцией Российской Федерации, настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 12 января 2006 года №2 утвержден Порядок ведения органами местного самоуправления в Чувашской Республике учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и имеющих право на государственную поддержку на строительство (приобретение) жилых помещений (далее - Порядок).
В соответствии с пунктом 1 Порядка настоящий Порядок в соответствии с Законом Чувашской Республики "О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями" устанавливает единые правила ведения органами местного самоуправления поселений учета граждан, проживающих в сельской местности, в качестве нуждающихся в жилых помещениях и имеющих право на государственную поддержку в форме социальных выплат на строительство (приобретение) жилых помещений в сельской местности в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Чувашской Республики, Типовым положением о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам.
Согласно пункту 3 Порядка на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и имеющих право на государственную поддержку принимаются граждане, имеющие уровень обеспеченности общей площадью жилого помещения на одного человека менее учетной нормы площади жилого помещения (далее - учетная норма), установленной органом местного самоуправления. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, уровень обеспеченности общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Пунктом 11 Порядка предусмотрено, что право состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении и имеющего право на государственную поддержку сохраняется за гражданином до получения государственной поддержки на строительство (приобретение) жилого помещения, за исключением указанных в пункте случаев, в том числе выявления в представленных документах не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в жилом помещении и наличии права на государственную поддержку, послуживших основанием для принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о принятии на учет.
В силу статьи 55 Жилищного кодекса Российской Федерации право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 Жилищного кодекса Российской Федерации оснований для снятия их с учета.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года № 1050 утверждена федеральная целевая программа "Жилище" на 2011-2015 годы, в состав которой включена подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" на 2011-2015 годы. В состав названной программы включена подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" и утверждены Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования.
В последующем Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 года №1710 утверждена государственная программа Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", наименование "подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" заменено на наименование "основное мероприятие "Обеспечение жильем молодых семей".
На момент обращения ФИО4 в администрацию Красночетайского района Чувашской Республики с заявлением о выдаче свидетельства о права на получение социальной выплаты федеральная целевая программа «"Жилище» действовала в редакции Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2016 года №1562 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2015-2020 годы".
Согласно пункту 6 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования (далее - Правила) одним из условий участия в подпрограмме является нуждаемость молодой семьи в улучшении жилищных условий.
Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях определены в статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой нуждающимися в жилых помещениях признаются граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
В силу части 2 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Таким образом, по смыслу части 2 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации при определении уровня обеспеченности гражданина и членов его семьи общей площадью жилого помещения в целях постановки их на учет нуждающихся в жилых помещениях, подлежат учету только те жилые помещения, в отношении которых гражданином и (или) членами его семьи в соответствии с законом приобретено право собственности или право бессрочного пользования.
Согласно пункту 4 статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.
Согласно постановлению администрации Красночетайского района Чувашской Республики № от ДД.ММ.ГГГГ учетная норма общей площади жилого помещения установлена в размере 14,5 кв.м. на человека.
В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (часть 1). Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность (часть 2).
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года №14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма).
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
Истец ФИО4 родился ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>
ФИО5 родилась ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>
Из свидетельства о заключении брака следует, что ФИО4 и ФИО11 заключили брак ДД.ММ.ГГГГ. После заключения брака жене присвоена фамилия «ФИО18».
Согласно копии свидетельства о рождении ДД.ММ.ГГГГ родился ФИО1
Согласно копии свидетельства о рождении ДД.ММ.ГГГГ родился ФИО3
Согласно копии свидетельства о рождении ДД.ММ.ГГГГ родился ФИО2
Как следует из материалов дела, на момент постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях истцы ФИО4 с супругой и детьми были зарегистрированы и проживали по адресу: <адрес>, в доме общей площадью 104,5 кв.м., в котором также были зарегистрированы и проживали его родители: ФИО12, ФИО13, его сестры: ФИО14, ФИО15 и ФИО4. На день рассмотрения дела истцы также находятся на регистрации по вышеуказанному адресу.
Постановлением главы Староатайского сельского поселения Красночетайского района Чувашской Республики № от ДД.ММ.ГГГГ "О постановке на учет граждан, нуждающихся в жилищных помещениях" ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признаны нуждающимися в улучшении жилых помещений и имеющих право на государственную поддержку в форме субсидий на строительство (приобретение) жилых помещений и имеющих право на государственную поддержку в форме по программе «Молодая семья».
Пунктом 2 части 1 статьи 56 ЖК РФ установлено, что граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.
Согласно копии свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован в собственность жилой дом площадью 104,52 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Согласно договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО5 купили квартиру по адресу: <адрес>, общей площадью 56,7 кв.м.. Согласно пунктам 3.1.1, 3.1.2, 3.1.3 купли-продажи оплата производится за счет собственных средств в размере 350 000 руб., за счет государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере 453 023 руб., за счет средств кредита, предоставляемого Публичным Акционерным Обществом "Сбербанк ", по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ПАО "Сбербанк России " и ФИО4, ФИО5.
Судом также исследован кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Публичным Акционерным Обществом "Сбербанк России " (кредитор) и ФИО4, ФИО5 (созаемщики), согласно которому кредитор предоставил созаемщикам кредит в сумме 1 476 974 руб. на приобретение жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> на срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно выписке из Единого государственного реестра прав недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости ФИО4, ФИО5, ФИО1, ФИО3, ФИО2 являются общедолевыми собственниками квартиры, общей площадью 56,7 кв. м, расположенной по адресу: <адрес>
ФИО4 в составе своей семьи, поставленный на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях, желая воспользоваться своим правом на получение социальной выплаты для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома на приобретение жилого помещения обратился ДД.ММ.ГГГГ в администрацию Красночетайского района Чувашской Республики с заявлением, к которому приложил соответствующие документы, подтверждающие приобретение квартиры по адресу: <адрес>, и другие необходимые документы.
Из ответа заместителя главы администрации Красночетайского района следует, что администрация Красночетайского района Чувашской Республики, рассмотрев заявление, поступившее в адрес администрации ДД.ММ.ГГГГ (вх. №), сообщает следующее: «На основании «Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования» приложение № 1 к особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» в Вашем случае социальные выплаты используются согласно пункту 2 подпункта е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам. На основании представленной Вами выписки из Единого государственного реестра недвижимости о правах на жилое помещение (жилой дом), приобретенное с использованием средств ипотечного жилищного кредита и копии кредитного договора (договора займа) общая площадь приобретенного жилого помещения составляет 56,7 кв.м. Согласно пункту 38 абзац 4 в случае использования социальной выплаты в соответствии с подпунктом "е" пункта 2 настоящих Правил общая площадь приобретаемого жилого помещения (строящегося жилого дома) в расчете на каждого члена молодой семьи на дату государственной регистрации права собственности на такое жилое помещение (жилой дом) не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого; помещения, установленной органами местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в месте приобретения жилого помещения или строительства жилого дома. Ваша семья состоит из пяти человек, в расчете на каждого члена семьи площадь жилья составляет 56,7/5=11,34 кв. м. Учетная норма жилья на 1 человека составляет 14,5 кв.м. установленной органами местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в месте приобретения жилого помещения или строительства жилого дома, в связи с чем предоставление социальной выплаты не представляется возможным».
Постановлением главы администрации Красночетайского района Чувашской Республики № от ДД.ММ.ГГГГ "Об исключении молодой семьи из списка участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортабельным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» ФИО4 с членами его семьи: супруги ФИО5, сыновей ФИО1, ФИО3 и ФИО2 исключены из утвержденного списка участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в связи с утратой основания для признания граждан нуждающимися в жилом помещении и имеющими право на государственную поддержку (общая площадь жилого помещения на каждого члена молодой семьи составляет более учетной нормы, установленной органом местного самоуправления), исключить из утвержденного списка участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».
Из материалов дела следует, что ФИО4, его супруга ФИО5 и их трое несовершеннолетних детей, являясь членом семьи ФИО12 - собственника жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, пользуются этим жилым домом, в котором они обеспечены общей площадью жилого помещения в размере 104,5 кв.м.. Соответственно, из общей площади вышеназванного жилого дома на долю семьи С-вых приходится: 104,5 кв.м. : 10 чел. х 5 чел. = 52,25 кв.м.
Согласно выписке из Единого государственного реестра невидимости об основных характеристиках и зарегистрированных прав на объект недвижимости, семья С-вых, состоящая из пяти человек, является собственником квартиры, общей площадью 56,7 кв. м., расположенной по адресу: <адрес>.
Таким образом, исходя из положений части 2 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункта 3 Порядка ведения органами местного самоуправления в Чувашской Республике учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и имеющих право на государственную поддержку на строительство (приобретение) жилых помещений, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 12 января 2006 года №2, вышеназванные площади жилых помещений подлежат учету при определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения истца ФИО4 и членов ее семьи.
Соответственно, обеспеченность семьи ФИО4 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет (104,5 кв.м. / 10 чел + 56,7 кв.м. / 5 чел = 22,68 кв.м. на 1 чел.), что выше учетной нормы в сельских поселениях Красночетайского района Чувашской Республики (14,5 кв.м.).
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о законности действий ответчика по исключению семьи ФИО4 с учета нуждающихся в жилых помещениях, поскольку размер площади жилых помещений, приходящихся на каждого члена семьи С-вых на момент снятия с учета нуждающихся в жилых помещениях составляет более учетной нормы, установленной постановлением администрации Староатайского сельского поселения Красночетайского района Чувашской Республики № от ДД.ММ.ГГГГ (14,5 кв.м. на 1 человека).
Требования иска ФИО4 и ФИО5, действующих за себя и в интересах несовершеннолетних детей ФИО1, ФИО3, ФИО2 об обязании администрации Красночетайского района Чувашской Республики выдать сертификат его молодой семье по государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, требование о предоставлении социальных выплат на приобретение жилья непосредственно из Конституции Российской Федерации не вытекает, условия их выплаты определяются федеральным законодателем и (или) Правительством Российской Федерации в рамках их компетенции (определения от 27 мая 2010 г. №738-О-О, от 19 октября 2010 г. N 1333-О-О, от 14 июля 2011 г. N 988-О-О, от 16 июля 2013 г. N 1195-О, от 29 января 2015 г. N 122-О и др.).
Во исполнение предписаний статьи 40 (часть 2) Конституции Российской Федерации, конкретизированных в статье 2 Жилищного кодекса Российской Федерации, и в целях выполнения государственных обязательств по обеспечению жильем установленных федеральным законодательством категорий граждан Правительство Российской Федерации постановлением от 17 декабря 2010 г. N 1050 утвердило федеральную целевую программу "Жилище" на 2011-2015 годы, а в качестве ее составной части - отдельную подпрограмму "Обеспечение жильем молодых семей", включающую Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования.
В последующем Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 года №1710 утверждена государственная программа Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", наименование "подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" заменено на наименование "основное мероприятие "Обеспечение жильем молодых семей".
На момент обращения ФИО4 в администрацию Красночетайского района Чувашской Республики с заявлением о выдаче свидетельства о права на получение социальной выплаты федеральная целевая программа "Жилище" действовала в редакции Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года №1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2015-2020 годы".
Закрепив в названных Правилах право молодых семей на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты и определив условия его возникновения, Правительство Российской Федерации было вправе, как это следует из статей 38 (часть 1), 40 и 114 (пункты "в", "ж" части 1) Конституции Российской Федерации, учитывая финансовые возможности государства и иные факторы, предусмотреть и специальные условия для получения выплаты, в частности условие о соответствии приобретаемого за счет социальной выплаты жилого помещения установленным требованиям, в том числе к его общей площади (абзац третий пункта 38 Правил в редакции, действующей после принятия Правительством Российской Федерации постановления от 25 августа 2015 года №889).
Согласно п. 2 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования социальные выплаты используются в том числе для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением случаев, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья) (подпункт "а").
Как предусмотрено п. 38 Правил распорядитель счета имеет право использовать социальную выплату для приобретения у любых физических и (или) юридических лиц жилого помещения как на первичном, так и на вторичном рынках жилья или для строительства жилого дома, отвечающих требованиям, установленным статьями 15 и 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, благоустроенных применительно к условиям населенного пункта, в котором приобретается (строится) жилое помещение для постоянного проживания.
Приобретаемое жилое помещение должно находиться или строительство жилого дома должно осуществляться на территории субъекта Российской Федерации, орган исполнительной власти которого включил молодую семью - участницу подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты.
В случае использования социальной выплаты в соответствии с подпунктами "а" - "д" п. 2 настоящих Правил общая площадь приобретаемого жилого помещения (строящегося жилого дома) в расчете на каждого члена молодой семьи, учтенного при расчете размера социальной выплаты, не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в месте приобретения жилого помещения или строительства жилого дома.
В соответствии с подпунктами "д", "е", "ж" пункта 19 Правил для участия в подпрограмме в целях использования социальной выплаты в соответствии подпунктом "е" пункта 2 настоящих Правил молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы: копия кредитного договора (договора займа); документ, подтверждающий, что молодая семья была признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил на момент заключения кредитного договора (договора займа), указанного в подпункте "д" настоящего пункта; справка кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом).
Согласно подпункту "а" пункта 22 Правил основанием для отказа в признании молодой семьи участницей мероприятий ведомственной целевой программы является, в числе прочих, несоответствие молодой семьи требованиям, предусмотренным пунктом 6 настоящих Правил.
Согласно пункту 6 Правил участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям: возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет (подпункт "а"); молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил (подпункт "б").
Из представленного договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ими (ФИО16 и ФИО5) было приобретено жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.
Как указано выше, данное жилое помещение приобретено с использованием заемных средств (кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между Публичным Акционерным Обществом "Сбербанк России " (кредитор) и ФИО4, ФИО5 (созаемщики).
Как следует из справки, выданной ПАО "Сбербанк России " от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ полная задолженность составляет 1 309 436,88 руб.
Согласно постановлению главы администрации г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ N 129 "Об установлении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления" с 1 марта 2005 г. по г.Чебоксары учетная норма площади жилого помещения для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях составляет 14,5 кв.м. общей площади жилья на человека
Таким образом, с учетом требований п. 38 Правил, общая площадь жилого помещения, приобретаемого истцом на территории <адрес> с использованием средств социальной выплаты, должна была составлять на 5 членов семьи истца не менее 72,5 кв. м.
Вместе с тем, приобретенное супругами С-выми жилое помещение - квартира, расположенная по адресу: <адрес>, имеет общую площадь 56,7 кв.м., что менее учетной нормы на пятерых членов семьи, следовательно социальная выплата не может быть использована на приобретение данной квартиры.
При таких обстоятельствах с учетом выше приведенных правовых норм постановление главы администрации Красночетайского района Чувашской Республики № от ДД.ММ.ГГГГ "Об исключении молодой семьи из списка участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортабельным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» об исключении семьи ФИО4 из утвержденного списка участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей является законным и обоснованным, и оснований на выдачу сертификата семье С-вых по государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО4 и ФИО5, действующих за себя и в интересах несовершеннолетних детей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, к администрации <адрес> Чувашской Республики о признании незаконным постановления администрации Красночетайского района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об исключении молодой семьи из списка участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей государственной программы Российской Федерации» в части исключения семьи ФИО4, обязании выдать сертификат его молодой семье по государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» полностью отказать.
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Верховный Суд Чувашской Республики через Ядринский районный суд Чувашской Республики в месячный срок со дня принятия решения суда в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий Ю.И. Михайлов