Дело № 2-о239/2018
Строка № 2.176
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Ольховатка 07 ноября 2018 года
Россошанский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего судьи Грибанова И.В.,
при секретаре Крашениной В.В.,
с участием ответчицы /А.О.А./.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску /З.Т.Н./ к /А.О.А./, /З.С.С./ об установлении факта принятия наследства по завещательному распоряжению и о признании права собственности по завещательному распоряжению,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ умер супруг истицы – /ФИО1/. После его смерти осталось наследство, состоящее в том числе, из денежного вклада, хранящегося в Россошанском отделении Головного отделения по Воронежской области Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк. При жизни /ФИО1/ 21.12.2007 года составил завещательное распоряжение на денежный вклад, в пользу истицы /З.Т.Н./ На остальное имущество завещания умерший не составлял.
После смерти /ФИО1/ наследниками первой очереди имущества по закону является истица, дочь умершего – /А.О.А./ и мать умершего /З.С.С./ Дочь и мать умершего наследство после смерти /ФИО1/ не принимали и принимать не желают.
После смерти супруга /ФИО1/, истица обратилась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, но в заявлении, оформленном у нотариуса, было указано, что истица желает принять наследство после смерти своего супруга только по одному основанию – по закону. О том, что она желает принять наследство по завещательному распоряжению, указано не было.
В настоящее время нотариус не может выдать свидетельство по завещанию на денежный вклад, так как истица /З.Т.Н./. пропустила установленный законом срок для принятия наследства.
Но после смерти супруга /ФИО1/ истица вступила во владение и в управление наследственным имуществом, приняла меры по сохранению наследственного имущества.
Поэтому истица /З.Т.Н./ обратилась в суд с иском, в котором просит установить ей, /З.Т.Н./, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженке <адрес>, факт принятия наследства после смерти /ФИО1/, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, как наследником по завещательному распоряжению. Признать за ней, /З.Т.Н./, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженкой <адрес>, право собственности по завещательному распоряжению на денежный вклад, хранящийся в Россошанском отделении Головного отделения по Воронежской области Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк по счету №, а также признать за ней, /З.Т.Н./, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженкой <адрес>, право на получение компенсации к денежному вкладу, хранящемуся в Россошанском отделении Головного отделения по Воронежской области Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк, в порядке наследования по завещательному распоряжению, после смерти /ФИО1/, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Истица /З.Т.Н./ в своем письменном заявлении просила исковые требования удовлетворить, а также рассмотреть дело в ее отсутствии.
Ответчица /З.С.С./ о дне, месте и времени судебного заседания уведомлена надлежащим образом, в суд не явилась, представила заявление, в котором исковые требования признает в полном объеме, не возражает против их удовлетворения. Также просила рассмотреть дело в её отсутствии.
Ответчица /А.О.А./. исковые требования истицы /З.Т.Н./ признает в полном объеме, не возражает против их удовлетворения.
Представитель третьего лица Россошанского отделения Головного отделения по Воронежской области Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк, надлежащим образом уведомленный о дне, месте и времени судебного заседания, в суд не явился по неизвестной причине.
Свидетели /ФИО2/ и /ФИО3/ суду пояснили, что они хорошо знали умершего /ФИО1/. и знают истицу /З.Т.Н./ которые были супругами. При жизни /ФИО1/ оставил завещательное распоряжение в пользу своей супруги /З.Т.Н./ Истица похоронила своего супруга, забрала себе часть его вещей.
Выслушав объяснения участников процесса, изучив материалы дела, исследовав доказательства, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе факт родственных отношений. Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.
Поскольку установление факта принятия наследства позволит заявителю воспользоваться своим правом наследовать имущество после смерти /ФИО1/ как наследнице по завещательному распоряжению, согласно главе 62 ГК РФ, суд считает возможным установить факт принятия наследства, который нашел свое подтверждение в судебном заседании.
На основании ст. 1128 ГК РФ права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности. На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное (ч.1 ст.1110 ГК РФ).
В силу ст. ст. 1111, 1112 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Пунктом 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" установлено, что принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства. Наследник, подавший заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство без указания основания призвания к наследованию, считается принявшим наследство, причитающееся ему по всем основаниям.
Судом установлено, что денежный вклад, хранящийся в Россошанском отделении Головного отделения по Воронежской области Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк входит в состав наследственного имущества. Истица /З.Т.Н./ является наследницей по завещательному распоряжению после смерти мужа /ФИО1/. Кроме того, судом достоверно установлен факт принятия истицей наследства после смерти мужа, так как она в шестимесячный срок обратилась с заявлением к нотариусу, забрала себе принадлежавшие ему вещи, предметы обихода и т.п., вступив таким образом во владение частью наследственного имущества.
При таких обстоятельствах, а также в связи с признанием иска ответчиками, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, так как они обоснованы, подтверждены документально и не нарушают ничьих интересов.
Руководствуясь ст. ст. 173, 194 – 198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Исковые требования /З.Т.Н./ к /А.О.А./, /З.С.С./ об установлении факта принятия наследства по завещательному распоряжению и о признании права собственности по завещательному распоряжению - удовлетворить.
Установить /З.Т.Н./, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес>, факт принятия наследства после смерти мужа /ФИО1/, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, как наследником по завещательному распоряжению.
Признать за /З.Т.Н./, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, право собственности по завещательному распоряжению на денежный вклад, хранящийся в Россошанском отделении Головного отделения по Воронежской области Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк по счету №.
Признать за /З.Т.Н./, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> право на получение компенсации к денежному вкладу, хранящемуся в Россошанском отделении Головного отделения по Воронежской области Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк, в порядке наследования по завещательному распоряжению, после смерти /ФИО1/, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, в Воронежский областной суд через районный суд в течение месяца.
Судья И.В. Грибанов.