Р Е Ш Е Н И ЕДело №2-п32/2014
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Подгоренский 03 марта 2014 года,
Россошанский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего судьи Ендовицкой А.В., при секретаре Бересневой Н.В., с участием истца /ФИО4./, ответчика /ФИО5./,пом.прокурора Подгоренского района Шафоростовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда гражданское дело по иску /ФИО4./ к /ФИО5./ (третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчиков Управление федеральной миграционной службы России по Воронежской области) о признанииПоляхова Н.С. утратившим право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес> и снятииего с регистрационного учета по данному адресу,
У С Т А Н О В И Л:
Истец /ФИО4./ обратилась в суд с иском, в котором указала, что на основании свидетельства о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного Управлением Федеральной регистрационной службы по Воронежской области, она является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Также /ФИО4./ является собственником земельного участка площадью 2747 кв.м., расположенного по вышеуказанному адресу, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного Управлением Федеральной регистрационной службы по Воронежской области. Земельный участок и распложенный на нем жилой дом по вышеуказанному адресу не являются их совместно нажитым имуществом, так как строительство жилого дома было разрешено истцу /ФИО4./ на основании решения Березовского сельского совета депутатов трудящихся Подгоренского района Воронежской области № от ДД.ММ.ГГГГ года, строительство производилось истцом собственными силами и на собственные деньги, и дом окончательно был введен в эксплуатацию в ДД.ММ.ГГГГ году, т.е. до заключения брака с ответчиком. В указанном домес согласияистца /ФИО4./ был зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ года и проживал до ДД.ММ.ГГГГ года ее бывший муж /ФИО5./, брак с которым у нее был зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ года, а ДД.ММ.ГГГГ брак был расторгнут. После расторжения брака /ФИО5./ в вышеуказанном доме не проживает длительное время, фактически проживает по другому адресу, но сняться с регистрационного учета не желает. Ответчик в настоящее время, ни членом семьи, ни родственником ей не является, гражданско-правовой договор найма жилого помещения, договор безвозмездного пользования домом ею с ответчиком /ФИО5./ не заключался, /ФИО4./ не желает заключать такие договора с ответчиком и в настоящее время. Регистрация ответчика /ФИО5./ по вышеуказанному адресу в доме истца, является для /ФИО4./ обременением, так как она намерена продать жилой дом и земельный участок, но покупатели не желают приобретать их с обременением –регистрацией по месту жительства /ФИО5./ с правом проживания, поэтому истец /ФИО4./ обратилась в суд с иском к /ФИО5./ о признанииего утратившим право пользования жилым домом и снятии его с регистрационного учета.
Истец /ФИО4./ в судебном заседании исковые требования поддержала и дала пояснения согласно описательной части решения суда, пояснив также, что договор найма жилого помещения она, как собственник дома, с бывшим мужем /ФИО5./ заключать не согласна.
Ответчик /ФИО5./ не согласен с исковыми требованиями, пояснив в судебном заседании, что не имеет в собственности или по договору найма других жилых помещений, где бы он мог зарегистрироваться, в настоящее время проживает без регистрации в <адрес> в купленном им через третьи руки доме, который не оформлен в установленном законом порядке и невозможно найти настоящих владельцев этого дома, так как дом неоднократно перепродавался без оформления соответствующих документов. Регистрация по месту жительства ему необходима, так как он болеет, посещает поликлиники и больницы, где без прописки его не примут, а также его могут оштрафовать за проживание без прописки.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика - Управления федеральной миграционной службы России по Воронежской области, по доверенности, ФИО1 обратилась к суду с заявлением, в котором просит рассмотреть дело в отсутствие представителя УФМС России по Воронежской области (л.д.61-62). Суд, с учетом мнения сторон, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя указанного третьего лица.
Выслушав истца /ФИО4./, ответчика /ФИО5./, допросив свидетелей ФИО2 и ФИО3, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. Истец /ФИО4./ на основании свидетельства о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного Управлением Федеральной регистрационной службы по Воронежской области, является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.39). Также /ФИО4./ является собственником земельного участка площадью 2747 кв.м., расположенного по вышеуказанному адресу, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного Управлением Федеральной регистрационной службы по Воронежской области (л.д.38). Земельный участок и распложенный на нем жилой дом по вышеуказанному адресу не являются совместно нажитым имуществом бывших супругов П-вых, так как строительство жилого дома было разрешено истцу /ФИО4./ на основании решения Березовского сельского совета депутатов трудящихся Подгоренского района Воронежской области № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.41), строительство производилось истцом собственными силами и на собственные деньги, и домокончательно был введен в эксплуатацию в ДД.ММ.ГГГГ году (и тогда же была заведена домовая книга), т.е. до заключения брака с ответчиком, что подтверждается справкой администрации Березовского сельского поселения Подгоренского района Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ и записями в книгах похозяйственного учета (л.д.17-280, а также техническим паспортом жилого драм, составленным БТИ Подгоренского района Воронежской области по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.29-31) и домовой книгой (л.д.32-37). В указанном домес согласияистца /ФИО4./ был зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ года и проживал до ДД.ММ.ГГГГ года ее бывший муж /ФИО5./, брак с которым у нее был зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ года, а ДД.ММ.ГГГГ брак был расторгнут (свидетельство о заключении брака л.д.16, свидетельство о расторжении брака л.д.15).. После расторжения брака межу супругами П-выми /ФИО5./ в вышеуказанном доме не проживает длительное время, фактически проживает по адресу: но сняться с регистрационного учета не желает.
Согласно ч.2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, Жилищным кодексом РФ.
Согласно ч.1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Согласно ч.2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В судебном заседании было установлено, что наличие регистрации ответчика /ФИО5./ по адресу: <адрес>. является для истца /ФИО4./ обременением по оформлению возможной сделки по купле-продаже жилого дома и земельного участка (так как покупатели не желают приобретать их с обременением –регистрацией по месту жительства /ФИО5./ с правом проживания), чем ущемляются права /ФИО4./ по пользованию и распоряжению своим имуществом.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО2 и ФИО3 показали, что хорошо знают бывших супругов П-вых; в доме /ФИО4./, который она построила до заключения брака с /ФИО5./ в <адрес> /ФИО5./ не проживает длительное время, около двух-трех лет, а где он проживают, свидетели не знают.
Гражданско-правовой договор найма жилого помещения, договор безвозмездного пользования домом истцом /ФИО4./ с ответчиком /ФИО5./ не заключался, /ФИО4./ не желает заключать такие договора с ответчиком и в настоящее время. При указанных обстоятельствах суд считает, что не имеется оснований для сохранения права пользования спорным жилым помещением у ответчика на определенный срок. Поэтому заявленные исковые требования /ФИО4./ подлежат удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования /ФИО4./ удовлетворить.
Признать прекращённым право пользования /ФИО5./, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жилым домом, расположенным по адресу: <адрес> и снять/ФИО5./ с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через Россошанский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Ендовицкая А.В.