ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-В173/2014 от 30.05.2014 Павловского районного суда (Воронежская область)

       Дело № 2-в173/2014

                 РЕШЕНИЕ

                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 с. Верхний Мамон          30 мая 2014 года

 Павловский районный суд Воронежской области

 в составе: председательствующего Борис Е.Ю.

 при секретаре Сычёвой И.А.

 с участием истца - территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области в Павловском, Богучарском, Верхнемамонском районахв лице ФИО1,

 ответчика ООО «Мамон-теплосеть» Верхнемамонского района Воронежской области в лице ФИО3,

 рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по искутерриториального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области в Павловском, Богучарском, Верхнемамонском районах к ООО «Мамон-теплосеть» Верхнемамонского района Воронежской области о признании действий ООО «Мамон- теплосеть» <адрес> противоправными в части заключения Публичного договора на оказание услуг по сбору, вывозу и утилизации ТБО, не соответствующими требованиям действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей, обязывании устранить указанные недостатки путем приведения условий Публичного договора с потребителями в соответствие с действующим законодательством РФ,

     УСТАНОВИЛ:

 Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области в Павловском, Богучарском, Верхнемамонском районах обратился в Павловский районный суд с иском к ООО «Мамон- теплосеть» с. Верхний Мамоно признании действий ООО «Мамон- теплосеть» <адрес> противоправными в части заключения Публичного договора на оказание услуг по сбору, вывозу и утилизации ТБО, не соответствующими требованиям действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей, обязывании устранить указанные недостатки путем приведения условий Публичного договора с потребителями в соответствие с действующим законодательством РФ.

 В обоснование иска Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области в Павловском, Богучарском, Верхнемамонском районах указал, что вгазете «Донская новь» № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Мамон-теплосеть» № (свидетельство серия №), ОГРН № от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована МИФНС России № по Воронежской области (свидетельство серия №), юридический адрес с. ФИО2, <адрес> ФИО4 <адрес> опубликовало публичный договор на вывоз и захоронение твердых бытовых отходов (далее ТБО).

 С учетом ст. 40 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее Закон), контроль и надзор в области защиты прав потребителей осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальными органами) и имеет право обращаться в суды с заявлениями в защиту прав неопределенного круга потребителей.

 Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Павловском, Богучарском, Верхнемамонском районах проанализировал вышеназванный Публичный договор на предмет соответствия действующему законодательству РФ в сфере защиты прав потребителей. Указанный договор затрагивает интересы неопределенного круга потребителей, так как определяет права и обязанности граждан села Верхний Мамон Верхнемамонского района Воронежской области, имеющих намерение и уже использующих для личных, домашних нужд услуги по сбору, вывозу и утилизации ТБО, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (Закон РФ «О защите прав потребителей»). Определить полный перечень потребителей, с которыми исполнитель (ООО «Мамон- теплосеть») заключил или заключит в будущем указанный договор, не представляется возможным.

 При проведении анализа Публичного договора на вывоз и утилизацию ТБО, опубликованного ООО «Мамон - теплосеть» для потребителей услуги - жителей села Верхний Мамон установлено несоответствие данного акта в части, касающейся вопросов обеспечения защиты прав потребителей, требованиям действующего законодательства РФ.

 Публичный     договор     не     соответствуетдействующему законодательству в сфере защиты прав потребителей по следующимоснованиям:

 1. Раздел 3 п. 3.2.2. Публичного Договора содержит условие, согласно которому потребитель обязан:«за просрочку оплаты по Договору
потребитель оплачивает исполнителю неустойку в размере одной
трехсотой действующей на день уплаты неустойки ставки
рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки
исполнения обязательства, предусмотренного Договором, начиная со дня,
следующего после дня истечения установленного договором срока
исполнения обязательства».

 Однако в договоре отсутствует условие об ответственности исполнителя ООО «Мамон- теплосеть» за нарушение обязательств по договору, т.е. в случаях нарушения обязательств, в т.ч. умышленного, выплата неустойки и возмещение ущерба потребителю не предусмотрены, что противоречит ст. 13 и ч. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 года. Согласно ст. 13 Закона устанавливается ответственность исполнителя в случае нарушения прав потребителей. Эта норма является важной гарантией прав потребителей и служит основанием для обращения в суд за защитой своих прав. Согласно ч. 5 ст. 28 Закона в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.

 2. В Публичном договоре согласно разделу 1 п. 1.1 Исполнитель выполняет работы по сбору и регулярному вывозу на утилизацию ТБО согласно установленным санитарным нормами правилам,согласно разделу 4 п.4.2.1. потребитель имеет право проверять качество работ,выполненных
Исполнителем, не вмешиваясь в его деятельность, графика вывоза ТБО
нет, вместе с тем информация о конкретных санитарных нормах и
правилах, других нормативных актах и параметрах качества
предоставляемой услуги по сбору, вывозу и утилизации ТБО отсутствует,
что противоречит ст. 8, 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Потребитель имеет право на информацию, это гарантия качества товаров (работ, услуг). Это понятие является одной из обязанностей изготовителя (исполнителя, продавца). Согласно ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 2300-1, потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) и реализуемых им товарах (работах, услугах). Информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли - продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг). Согласно ст. 10 Закона изготовитель (исполнитель, продавец) обязан информировать потребителя о работе (услуге), интересующих его и своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

     Отсутствие в договоре полной и достоверной информации о предоставляемой услуге не позволит потребителям понять согласно каким санитарным нормам и правилам оказывается услуга и осуществлять контроль за качеством предоставляемой услуги.

 Использование Исполнителем ООО «Мамон- теплосеть» в договорных отношениях с потребителем Публичного договора, не отвечающего требованиям законодательства в сфере защиты прав потребителей, создает условия для формирования безответственности Исполнителя по отношению к потребителям, затрудняет реализацию законных прав потребителей при потреблении услуги по сбору, вывозу и утилизации ТБО, препятствует реализации права потребителей на контроль за качеством предоставляемых услуг и противоречит в определении установленных прав потребителей на своевременное устранение недостатков в оказываемых услугах.

 В соответствии с ч.4 ст. 421 ГК РФ, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Согласно ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующим в момент его заключения. Таким образом, условия Публичного договора должны соответствовать Закону РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года №2300-1.

 Договор представляет собой экономическую и правовую основу взаимоотношений между исполнителем услуг и потребителем, и должен соответствовать действующему законодательству РФ. Приведение условий договора в соответствие с законодательством позволит защитить нарушенные права потребителя.

 В судебном заседании представитель территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области в Павловском, Богучарском, Верхнемамонском районах поддержал свои исковые требования, просил удовлетворить иск.

 Представитель ответчикаООО «Мамон-теплосеть» Верхнемамонского района Воронежской области в лице представителя ФИО3, в судебном заседании исковые требования Роспотребнадзора признал в полном объеме, последствия признания иска разъяснены и понятны.

 Суд, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав имеющиеся в деле доказательства, приходит к следующему:

 Согласно ч.3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

 В соответствии с ч.2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

 Признание иска ответчиком не нарушает чьих-либо прав и законных интересов, не противоречит закону.

 Судом ответчику были разъяснены последствия признания иска, предусмотренные ч. 3 ст. 173 ГПК РФ. Ответчик заявил, что последствия признания иска ему судом разъяснены и понятны.

 В связи с вышеизложенным имеются основания для принятия судом признания иска ответчиком и удовлетворения иска.

 В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в размере 4000 рублей.

 На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

 РЕШИЛ:

 Признать действия ООО «Мамон- теплосеть» с. ФИО2, <адрес> ФИО4 <адрес> <адрес> противоправными в части заключения Публичного договора на оказание услуг по сбору, вывозу и утилизации твердых бытовых отходов, не соответствующими требованиям действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей.

        Обязать ООО «Мамон- теплосеть» с. Верхний Мамон устранить указанные недостатки путем приведения условий Публичного договора с потребителями в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации.

 Взыскать с ООО «Мамон- теплосеть» с. Верхний Мамон государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 4000 рублей.

 Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца.

          Председательствующий: подпись                                 Е.Ю. Борис