ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-В189/19 от 23.08.2019 Павловского районного суда (Воронежская область)

КОПИЯ

Дело

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(заочное)

село Верхний Мамон 23 августа 2019 года

Павловский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Анпилогова С.В.

при секретаре Жиляковой О.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Павловском районе Воронежской области (межрайонное) к ФИО1 о взыскании незаконно полученной социальной пенсии по случаю потери кормильца и федеральной социальной доплаты к пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ГУ УПФ РФ в Павловском районе Воронежской области (межрайонное) обратилось с иском к ФИО1, просило взыскать с ответчика в пользу истца убытки в виде переплаты социальной пенсии по случаю потери кормильца и федеральной социальной доплаты к пенсии в сумме 78 120 рубля 00 коп., в возмещение понесенных расходов по уплате государственной пошлины в размере 2543 рублей 60 коп.

В обоснование иска указано, что ФИО1 08.11.2016 года обратился к истцу с заявлением о продлении выплаты страховой пенсии по случаю потери кормильца и возобновления федеральной социальной доплаты к пенсии, в связи с исполнением 18 лет, как лицу, обучающемуся по очной форме обучения и не достигшему возраста 23 лет.

Распоряжением ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Павловском районе Воронежской области (межрайонное) от 15.11.2016 года с 09.11.2016 года выплата пенсии возобновлена в размере 4959 рубля 85 коп., распоряжением от 15.11.2016 года с 09.11.2016 года возобновлена федеральная социальная доплата в размере 3720 рублей 15 коп. ежемесячно.

Приказом ст от 27.03.2018 года ФИО1 был отчислен из ГБ ПОУ «<данные изъяты>»», о чем в известность истца не поставил, в результате чего по вине ответчика за период с 01.04.2018 года по 31.12.2018 года образовалась общая сумма переплаты 52080 рублей 00 коп., в настоящее время остаток переплаты составляет 51 994 рубля 28 коп. Ответчику 26.12.2018 года направлялось письмо, в котором предлагалось возместить сумму переплаты в добровольном порядке, однако ФИО5 сумма переплаты не внесена до настоящего времени.

ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Павловском районе Воронежской области (межрайонное) в судебное заседание своего представителя не направило, просило рассмотреть дело в отсутствие представителя истца, поддержав исковые требования.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, не просил об отложении судебного разбирательства, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в связи с чем дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Суд, выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему:

В соответствии со ст. 13 ФЗ № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» при назначении пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению применяются нормы Федерального закона "О страховых пенсиях", регулирующие порядок и условия назначения пенсии по случаю потери кормильца семьям безвестно отсутствующих лиц, усыновленным, усыновителям, пасынкам, падчерицам, отчимам, мачехам, порядок и условия признания члена семьи состоявшим на иждивении погибшего (умершего) кормильца и иные вопросы, связанные с пенсионным обеспечением членов семей умерших, если иные нормы не установлены настоящим Федеральным законом.

Согласно п.п. 1,2 ст. 10 ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

В силу п.п. 3 п. 1 ст. 25 ФЗ № 400-ФЗ прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

Согласно п. 5 ст. 26 ФЗ «О страховых пенсиях» пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Согласно п. 4 ст. 12.1 ФЗ № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или месту его пребывания, не превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

В соответствии с п. 37 Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, установления и выплаты, утвержденных Приказом Министерства труда и социальной защиты от 07.04.2017 года № 339н гражданин обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий выплату федеральной социальной доплаты к пенсии, о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера федеральной социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, ФИО1 08.11.2016 года обратился к истцу с заявлением о возобновлении выплаты страховой пенсии по случаю потери кормильца и возобновления федеральной социальной доплаты к пенсии, в связи с исполнением 18 лет, как лицу, обучающемуся по очной форме обучения и не достигшему возраста 23 лет.

Распоряжением ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Павловском районе Воронежской области (межрайонное) от 15.11.2016 года с 09.11.2016 года выплата пенсии возобновлена в размере 4959 рублей 85 коп., распоряжением от 15.11.2016 года с 09.11.2016 года возобновлена федеральная социальная доплата в размере 3720 рублей 15 коп. ежемесячно.

Согласно справки от 19.02.2019 года, выданной ГБПОУ «Воронежский государственный промышленно-гуманитарный колледж» ФИО1 обучался на очном отделении учреждения на основании приказа ст от 23.10.2017 года. Приказом ст от 27.03.2018 года отчислен из состава обучающихся.

Согласно представленного истцом расчета излишне выплаченных сумм пенсий и ФСД ФИО1 за период с 01.04.2018 года по 31.12.2018 года переплата составила в общей сумме 78120 рубля 00 коп., из них пенсия составила 46622,16 рублей, ФСД 31497,84 рубля.

Расчет задолженности ответчиком не оспорен.

В соответствии с п. 2 ст. 28 ФЗ «О страховых пенсиях» виновные лица возмещают причиненный Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб.

Статьей 15 ГК РФ установлено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмешению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд, исследовав доказательства по делу, приходит к выводу о том, что ответчик, являясь получателем пенсии по случаю потери кормильца и федеральной социальной доплаты к пенсии своевременно не поставил в известность истца, как орган осуществляющий выплату пенсии, в результате необоснованно получил в общей сумме 78120 рубля 00 коп., которые подлежат взысканию с ФИО1

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы, понесенные в связи с уплатой государственной пошлины.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО1 в пользу Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Павловском районе Воронежской области (межрайонное) убытки в виде переплаты социальной пенсии по случаю потери кормильца и федеральной социальной доплаты к пенсии в сумме 78120 рублей 00 коп., в возмещение расходов по уплате государственной пошлины 2543 рублей 60 коп., а всего 80663 рубля (восемьдесят тысяч шестьсот шестьдесят три) рубля 60 коп.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение месяца. Ответчик вправе подать в Павловский районный суд заявлением об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения суда.

Председательствующий: подпись Анпилогов С.В.