Судья Осипенко О.К. Дело № 7-21-100
РЕШЕНИЕ
11 февраля 2014 года город Владивосток
Судья Приморского краевого суда Кудрина Я.Г., рассмотрев жалобу ФИО1 на определение судьи Советского районного суда г.Владивостока от 18 ноября 2013 года, которым жалоба ФИО1 возвращена заявителю,
установила:
постановлением старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Приморскому краю № от 4 октября 2013 года ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 1500 руб.
Решением заместителя начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Приморскому краю от 18 октября 2013 года данное постановление оставлено без изменения, жалоба ФИО1 – без удовлетворения.
Не согласившись с постановлением и решением по жалобе должностных лиц ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Приморскому краю, ФИО1 подала жалобу в суд.
Определением судьи Советского районного суда г.Владивостока от 18 ноября 2013 года указанная жалоба возвращена заявителю.
С определением судьи не согласилась ФИО1, ею подана жалоба, в которой ставится вопрос об отмене определения судьи как незаконного.
Изучив материалы дела, ознакомившись с доводами жалобы, выслушав пояснения представителя ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Приморскому краю – ФИО2, считаю, что определение судьи подлежит отмене по следующим основаниям.
Возвращая жалобу ФИО1, судья районного суда пришел к выводу о том, что заявитель объединил несколько требований в одном заявлении путем оспаривания нескольких решений одного административного органа: решения начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Приморскому краю от 18 октября 2013 года и постановления старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Приморскому краю № от 4 октября 2013 года. В своем определении судья указал, что имеет место соединение требований, не связанных между собой, поскольку каждое из вынесенных юрисдикционных актов предполагает исследование различных доказательств, что создает суду затруднения и препятствия в полном, всестороннем и объективном рассмотрении дела по существу.
Вместе с тем с такими выводами судьи нельзя согласиться в силу следующего.
Статья 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает возможность обжалования постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного должностным лицом, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Согласно ч.1 ст.30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.
Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса (ч.3 ст.30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Таким образом, общие процессуальные нормы, закрепленные в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливают право лица, привлекаемого к административной ответственности, на судебное обжалование решений административных органов (их должностных лиц) двух уровней - органа, первоначально рассмотревшего дело об административном правонарушении, и вышестоящего органа, рассмотревшего жалобу на первоначальное решение административного органа.
Толкование частей 1 и 3 статьи 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях позволяет говорить о целесообразности судебного рассмотрения жалобы на решения административных органов, принятые в рамках одного дела об административном правонарушении, в рамках одного судебного производства. Иное толкование противоречит принципам процессуальной экономии и объективной истины – необходимости скорого, полного и всестороннего судебного разбирательства.
В связи с указанными обстоятельствами вывод судьи о необходимости отдельного обжалования каждого из вынесенных юрисдикционных актов является необоснованным.
На основании изложенного и с учетом п.4 ч.1 ст.30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определение судьи подлежит отмене, а жалоба – передаче на новое рассмотрение судье Советского районного суда г.Владивостока.
Руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
решила:
определение судьи Советского районного суда г.Владивостока от 18 ноября 2013 года отменить.
Дело направить в Советский районный суд г.Владивостока для решения вопроса о принятии жалобы ФИО1 к производству суда.
Судья Я.Г.Кудрина