ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 21-103/20 от 09.07.2020 Липецкого областного суда (Липецкая область)

Судья Старкова В.В. Дело № 21-103/2020г.

Л И П Е Ц К И Й О Б Л А С Т Н О Й С У Д

РЕШЕНИЕ

Судья Липецкого областного суда Федосова Н.Н., рассмотрев жалобу ОАО «РЖД» на постановление старшего государственного инспектора в области охраны окружающей среды по г.Липецк Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора по Липецкой области, начальника отдела государственного экологического надзора по г.Липецк от 10 февраля 2020 года и решение судьи Левобережного районного суда г. Липецка от 27 мая 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.1 КоАП РФ в отношении ОАО «РЖД»

установил:

Постановлением старшего государственного инспектора в области охраны окружающей среды по г.Липецк Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора по Липецкой области, начальника отдела государственного экологического надзора по г.Липецк от 10 февраля 2020 года филиал ОАО «РЖД» привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 20000 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.1 КоАП РФ.

Решением судьи Левобережного районного суда г. Липецка от 27 мая 2020 года постановление оставлено без изменения. Исключено из постановления слова «…филиал…»

В настоящей жалобе ОАО «РЖД» просит об отмене постановления и решения судьи.

Выслушав представителя ОАО «РЖД» ФИО1, поддержавшего доводы жалобы, начальника отдела государственного экологического надзора по г.Липецк Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора ФИО2, изучив материалы настоящего дела, не нахожу оснований для удовлетворения жалобы.

Согласно положениям ст. 42 Конституции Российской Федерации, п. 1 ст. 11 Федерального закона N 7-ФЗ от 10.01.2002 "Об охране окружающей среды", каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.

Согласно части 1 и 2 статьи 39 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать утвержденные технологии и требования в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

Юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обеспечивают соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания и безопасного размещения отходов производства и потребления, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также наилучших доступных технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды, проводят мероприятия по восстановлению природной среды, рекультивации земель в соответствии с законодательством.

Согласно ст. 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.1 КоАП РФ, выражается в действиях (бездействии), направленных на нарушение норм действующего законодательства в сфере экологии и природопользования.

Как усматривается из материалов дела, 11.12.2019г. в 04:05 часов по адресу: <адрес> на маневровых железнодорожных путях в районе поселка 10 шахта произошло опрокидывание железнодорожной цистерны с нефтепродуктами (дизельного топлива), из аварийного клапана цистерны произошел разлив дизельного топлива на прилегающую территорию площадью около 8 квадратных метров, которая состоит из гранитного гравия (грунта).

Согласно предоставленного протокола № 884-04 от 16.12.2019г. результатов КХА и заключения по результатам КХА от 16.12.2019г. филиала ЦЛАТИ по Липецкой области в отобранной пробе №1473 (смешенный грунт), отобранной на необщем ж/д пути станции <адрес> имеется превышения по показателю нефтепродукты в 180 раз относительно пробы №1474 (смешанный грунт - фон), отобранной в 100м от пробы №1473.

В адрес Центрального-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора (по Липецкой области) 16.12.2019г. поступила информация от филиала ОАО «РЖД» Юго- Восточная железная дорога, что непосредственной причиной схода вагона № 51413011 явилось отклонение по содержанию пути 1Н по ширине колеи 1550мм на 5 метрах, при норме не более 1548мм. Кустовая гнилость брусьев из 5 штук в закрестовинном блоке стрелочного перевода № 301, вследствие чего произошел провал колесных пар вагона внутрь колеи с последующим опрокидыванием на бок. Системной причиной явились недостатки в организации генерального весеннего и осеннего осмотра состояния железнодорожного пути и сооружений. Ответственность за безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, классифицировать как сход железнодорожного подвижного состава на железнодорожной станции при маневровой работе отнести по учету за Грязинской дистанцией пути Юго- Восточной дирекции инфраструктуры. Грязинской дистанцией пути не обеспечено в полном объеме исполнение требований положения об организации комплексного обслуживания объектов инфраструктуры хозяйства пути и сооружений утвержденного распоряжением ОАО «РЖД» от 29.11.2019г. № 2675/р.

Вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.1 КоАП РФ ОАО «РЖД» подтверждается протоколом об административном правонарушении № 48 АЮ 004 от 03.02.2020 года; протоколом № 884-04 от 16.12.2019г. результатов КХА и заключения по результатам КХА от 16.12.2019г. филиала ЦЛАТИ по Липецкой области; информацией от филиала ОАО «РЖД» Юго- Восточная железная дорога о причине схода вагона № 51413011.

Оценив совокупность представленных доказательств всесторонне, полно и объективно по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, должностное лицо и судья пришли к обоснованному выводу о доказанности вины ОАО «РЖД» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.1 КоАП РФ, т.е. ОАО «РЖД» допустило несоблюдение экологических требований при эксплуатации железнодорожных путей, нарушило положения ст. 39 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ (в редакции, действовавшей на момент совершения правонарушения -11.12.2019г.) "Об охране окружающей среды", а именно допустило опрокидывание железнодорожной цистерны с нефтепродуктами (дизельного топлива), в результате чего из аварийного клапана цистерны произошел разлив дизельного топлива на прилегающую территорию площадью около 8 квадратных метров, которая состоит из гранитного гравия (грунта), в результате чего имеется превышения по показателю нефтепродукты в 180 раз.

Исследовав и оценив в совокупности доказательства по делу, доводы жалобы в полном объеме следует признать несостоятельными.

Обстоятельства, установленные по делу, свидетельствуют о наличии в результате нарушения обществом генерального весеннего и осеннего осмотра состояния железнодорожного пути и сооружений опрокидывания цистерны, что привело к несоблюдению экологических требований при эксплуатации сооружений (железнодорожных путей).

В связи с чем, доводы об отсутствии состава и события административного правонарушения, предусмотренного ст.8.1 КоАП РФ следует признать несостоятельными.

Вид и размер назначенного наказания отвечают принципам соразмерности и справедливости, с учетом выявленных нарушений, избыточности назначенного наказания не усматривается.

Наказание назначено в соответствии с санкцией ст.8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с учетом всех обстоятельств, установленных по делу.

Существенных нарушений норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые могли бы явиться основанием к отмене обжалуемых постановлений, не допущено.

Руководствуясь статьями 30.1-30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ:

постановление старшего государственного инспектора в области охраны окружающей среды по г.Липецк Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора по Липецкой области, начальника отдела государственного экологического надзора по г.Липецк от 10 февраля 2020 года и решение судьи Левобережного районного суда г. Липецка от 27 мая 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.1 КоАП РФ в отношении ОАО «РЖД» оставить без изменения, а жалобу ОАО «РЖД» без удовлетворения.

Судья Н.Н. Федосова