ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 21-1130/18 от 12.02.2019 Хабаровского краевого суда (Хабаровский край)

В суде первой инстанции дело рассмотрела

судья Фроленкова Е.Е.

Дело №21-77/2019

Р Е Ш Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

12 февраля 2019 года гор. Хабаровск

Судья Хабаровского краевого суда Старков Ю.Г., рассмотрев жалобу и.о. начальника отдела федерального лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора в лесах ФИО1 на решение судьи Нанайского районного суда Хабаровского края от 23 ноября 2018 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.8.25 КоАП РФ, в отношении ООО «Березовый»,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением и.о. начальника отдела федерального государственного лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора в лесах Управления лесами Правительства Хабаровского края ФИО1 (далее – должностное лицо) от 13 июля 2018г. юридическое лицо ООО «Березовый» (далее – Общество) привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч.4 ст.8.25 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 40 000 рублей (л.д.7-8).

Данным постановлением Общество признано виновным в использовании лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка, выразившееся в том, что в нарушение пп. «ж» п.12 договора аренды лесного участка от 10 декабря 2008 г. (далее - договор) не выполнены мероприятия, предусмотренные в приложении указанного договора, а именно: в 2017 году не выполнена заготовка семян сосны кедра корейского в объеме 120 кг (срок выполнения - ежегодно).

Решением судьи Нанайского районного суда Хабаровского края от 23 ноября 2018 г. постановление должностного лица отменено, производство по делу прекращено в виду отсутствия в действиях юридического лица состава инкриминируемого правонарушения (л.д.67-70).

Должностное лицо административного органа ФИО1 обратился в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просит отменить решение судьи районного суда, постановление оставить без изменения.

Изучив доводы жалобы, выслушав пояснения защитника Солдатенкова О.О., исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

Частью 4 ст.8.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка.

Из материалов дела усматривается, что между Обществом и Правительством Хабаровского края 10 декабря 2008 г. заключен договор аренды лесного участка. Согласно договору Общество принимает во временное пользование земельный участок, расположенный по <адрес>. Арендатору передается лесной участок для использования в целях и объемах согласно приложению к Договору. Срок действия договора установлен по 19 февраля 2028 г. (л.д.9-31).

В качестве видов использования лесов на арендуемом Обществом лесном участке приложением к Договору определены: заготовка древесины (ликвидной), в том числе сплошные рубки; выборочные рубки, включая уход за лесами.

В соответствии с пп. «ж» п.12 договора: арендатор обязан осуществлять работы по охране, защите, воспроизводству лесов и лесоразведению на арендуемом лесном участке на условиях, в объемах и сроки, которые указаны в проекте освоения лесов и приложения к договору (л.д.12).

Приложением к договору предусмотрена ежегодная заготовка семян кедра корейского в объеме 120 кг (л.д.29).

Из материалов дела усматривается, что Обществом в процессе использования лесов не выполнены договорные обязательства по лесовосстановлению, в части заготовки в 2017г. семян сосны кедра корейского в объеме 120 кг.

Прекращая производство по делу, судья районного суда, установив, что материалами дела виновность юридического лица не подтверждается, пришел к выводу об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.25 КоАП РФ.

Данный вывод является обоснованным, сделан на основе доказательств, исследованных и оцененных судьей в соответствии с требованиями ст.ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ, в решении приведены мотивы, послужившие основанием для вывода судьи об отсутствии состава административного правонарушения в действиях Общества.

Согласно данным фенологических наблюдений за 2015, 2016 и 2017 годы, проводимых КГКУ «Нанайское лесничество» Управления лесами правительства Хабаровского края оценка урожая семян сосны кедровой корейской составляет 1 балл плодоношения и в этот период заготовка семян (семенного сырья) невозможна (л.д. 57-58).

Таким образом, у Общества, имелись непреодолимые препятствия для выполнения условий договора по заготовке семян кедра корейского, которые находились вне контроля юридического лица, что свидетельствует об отсутствии вины Общества, следовательно, и состава инкриминируемого правонарушения.

Вопреки ссылкам автора жалобы сведений о том, что юридическим лицом пропущен срок на обжалование постановления должностного лица не нашли своего подтверждения при исследовании материалов дела, объективных доказательств этому заявителем жалобы не представлено. Кроме того восстановление пропущенного срока для подачи жалобы является правом судьи.

Доводы жалобы не влекут сомнений в правильности изложенных судьей выводов, по существу сводятся к несогласию с приведенной в решении оценкой доказательств, поэтому не являются основанием к отмене обоснованного решения судьи суда первой инстанции.

Вместе с тем, несогласие заявителя с оценкой доказательств и с толкованием судьей первой инстанции норм КоАП РФ и законодательства, подлежащих применению в деле, не свидетельствует о том, что при рассмотрении данного дела допущены существенные нарушения названного Кодекса и предусмотренные им процессуальные требования, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Таким образом, поводов к удовлетворению жалобы и отмене оспариваемого решения не имеется.

С учетом изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7, ст. 30.9 КоАП РФ,

р е ш и л:

решение судьи Нанайского районного суда Хабаровского края от 23 ноября 2018 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.8.25 КоАП РФ, в отношении ООО «Березовый» оставить без изменения, а жалобу и.о. начальника отдела федерального лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора в лесах ФИО1 – без удовлетворения.

Судья

Хабаровского краевого суда Ю.Г. Старков