ВЕРХОВНЫЙ СУД
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
г.Уфа РБ 23 августа 2017 года
Р Е Ш Е Н И Е
Судья Верховного Суда Республики Башкортостан Рахматуллина А.М., при секретаре Сивковой А.И.,
с участием лица, в отношении которого возбуждено административное производство - главы сельского поселения Акъярский сельсовет муниципального района Хайбуллинский район РБ ФИО2,
представителя Администрации сельского поселения Акъярский сельсовет Муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан ФИО1,
рассмотрев жалобу главы сельского поселения Акъярский сельсовет муниципального района Хайбуллинский район РБ ФИО2 на решение судьи Зилаирского межрайонного суда Республики Башкортостан от 31 мая 2017 года, которым
постановление государственного инспектора Республики Башкортостан в области охраны окружающей среды, главного специалиста – эксперта Сибайского территориального комитета Минэкологии РБ ФИО9 Г.Г. №19 от 05 апреля 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении главы сельского поселения Акъярский сельсовет муниципального района Хайбуллинский район РБ ФИО2 ФИО8 оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения,
У С Т А Н О В И Л А:
постановлением государственного инспектора Республики Башкортостан в области охраны окружающей среды, главного специалиста – эксперта Сибайского территориального комитета Минэкологии РБ ФИО10 Г.Г. №19 от 05 апреля 2017 года глава сельского поселения Акъярский сельсовет муниципального района Хайбуллинский район РБ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и подвергнут административному штрафу в размере 3000 рублей за то, что в нарушении требований ст. 19 Федерального закона РФ №89-ФЗ от 24.06.1998 года «Об отходах производства и потребления» и ст.ст.21, 30 Федерального закона РФ «об охране атмосферного воздуха» не предоставлены сведения об образовании, обезвреживании и размещении отходов производства и потребления за 2016 год и сведения в области охраны атмосферного воздуха за 2016 год.
Решением судьи Зилаирского межрайонного суда Республики Башкортостан от 31 мая 2017 года по жалобе ФИО2 постановление должностного лица о назначении наказания №19 от 05 апреля 2017 года оставлено без изменения.
В жалобе в Верховный Суд Республики Башкортостан ФИО2 предлагает отменить постановление должностного лица о назначении наказания от 05 апреля 2017 года и решение судьи Зилаирского межрайонного суда Республики Башкортостан от 31 мая 2017 года, считая незаконными необоснованными.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, нахожу жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, на основании распоряжения №13/СТК-2017 от 09 февраля 2017 года проведена плановая выездная проверка Администрации сельского поселения Акъярский сельсовет муниципального района Хайбуллинский район РБ (далее Администрация СП Акъярский сельсовет) и составлен акт проверки № 4 от 29 марта 2017 года.
В ходе проверки установлено, что администрацией СП Акъярский сельсовет в ходе осуществления деятельности образуются отходы: I класса опасности (особо опасные отходы) - отработанные ртутьсодержащие лампы (ФККО 47110101521) и отходы IV класса опасности мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (ФККО 73310001724). Также в течение 2016г. юридическим лицом эксплуатировались объекты - стационарные источники выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух - гаражные боксы для двух единиц техники, а так же в здании по адресу: адрес имелся газовый водогрейный котел, отапливалось здание в период январь - март 2016г.
Судья межрайонного суда установил, что действия главы сельского поселения ФИО2 правильно квалифицированы по статье 8.5 КоАП РФ, факт совершения вменяемого административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении №13/2 от 29 марта 2017 года, актом проверки №4 от 29 марта 2017 года, из которого усматривается, что в результате деятельности СП Акъярский сельсовет образуются отходы, также эксплуатировались объекты оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, организация не направила отчетность по форме 2-ТП (отходы) в срок до 01.02.2017г., по форме №2-ТП (воздух) в срок до 22.01.2017г. в уполномоченный орган; фотоматериалом; протоколам осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий находящихся там вещей и документов от 02 марта и 16 марта 2017 года, распоряжением о проведении проверки №13/СТК-2017 от 09 февраля 2017года; Уставом СП Акъярский сельсовет.
С таким решением судьи первой инстанции согласиться нельзя.
Статья 8.5 КоАП РФ предусматривает ответственность за сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую среду и природные ресурсы, о радиационной обстановке данных, полученных при осуществлении производственного экологического контроля, информации, содержащейся в заявлении о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, декларации о воздействии на окружающую среду, декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, отчете о выполнении плана мероприятий по охране окружающей среды или программы повышения экологической эффективности, а равно искажение сведений о состоянии земель, водных объектов и других объектов окружающей среды лицами, обязанными сообщать такую информацию, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
Полагаю, что в материалах об административном правонарушении отсутствуют доказательства наличия в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.5 КоАП РФ.
Объектом данного правонарушения являются общественные отношения в сфере обеспечения населения экологической информацией, экологической безопасности, соблюдения конституционного права граждан на доступ к экологической информации и других связанных с ним прав.
Предметом правонарушения является порядок оборота экологической информации.
Указанный порядок урегулирован Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и другими нормативными актами, устанавливающими специальные правила о предоставлении, собирании, распространении информации, затрагивающей экологические права и интересы граждан, охрану окружающей среды и природопользование.
Объективную сторону правонарушения, предусмотренного ст. 8.5 КоАП РФ, образуют несколько составов:
- несообщение (несвоевременное, неполное) сообщение информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую среду и природные ресурсы, о радиационной обстановке;
- сокрытие, умышленное искажение указанной информации;
- искажение сведений о состоянии земель, водных объектов и других объектов окружающей среды лицами, обязанными сообщать такую информацию.
Непредставление в уполномоченный орган сведений об образовании, обезвреживании и размещении отходов производства и потребления за 2016 год и сведений в области охраны атмосферного воздуха за 2016 год не образует объективную сторону вменяемого правонарушения, установленного статьей 8.5 КоАП РФ.
Должностным лицом органа административного надзора не доказан факт сокрытия, либо умышленного искажения администрацией соответствующей информации и не указано на это в постановлении о назначении наказания.
Должностным лицом органа административного надзора также не вменено в вину ФИО2 несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую среду и природные ресурсы, о радиационной обстановке, а также искажении сведений о состоянии земель, водных объектов и других объектов окружающей среды лицами, обязанными сообщать такую информацию.
Вменяемое бездействие образует объективную сторону иного правонарушения, связанного с несоблюдением требований Федерального закона от 24 июня 1998 года №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», нарушение положений которого вменено привлекаемому должностному лицу, однако которым дана неправильная юридическая оценка.
На основании ч. 1 ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
При таких обстоятельствах в ходе производства по настоящему делу не были выполнены требования статьи 26.11 КоАП РФ о необходимости всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела, что является существенным нарушением процессуальных требований КоАП РФ, на основании п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ влекущим отмену постановления должностного лица о назначении наказания и решения судьи межрайонного суда по результатам его пересмотра.
Пунктом 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ предусмотрено, что по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Производство по делу подлежит прекращению на основании п. 2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ за отсутствием состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,
Р Е Ш И Л А:
жалобу главы сельского поселения Акъярский сельсовет муниципального района Хайбулинский район РБ ФИО2 удовлетворить.
Постановление государственного инспектора Республики Башкортостан в области охраны окружающей среды, главного специалиста – эксперта Сибайского территориального комитета Минэкологии РБ ФИО12 Г.Г. №19 от 05 апреля 2017 года и решение судьи Зилаирского межрайонного суда Республики Башкортостан от 31 мая 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении главы сельского поселения Акъярский сельсовет муниципального района Хайбуллинский район РБ ФИО2 ФИО11 отменить.
Производство по делу прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием состава административного правонарушения.
Решение вступает в законную силу немедленно, его правомочны пересматривать Председатель Верховного Суда Республики Башкортостан или его заместители.
Судья Верховного Суда
Республики Башкортостан А.М. Рахматуллина