Судья Поротько Е.Г. Дело № 21-122-2014
Р Е Ш Е Н И Е
г. Оренбург 28 марта 2014 года
Судья Оренбургского областного суда Солопьев В.И. при секретаре Евсеевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление начальника ОГИБДД ОМВД России по Ташлинскому району 5602 296858 от 20 декабря 2013 года, решение судьи Ташлинского районного суда Оренбургской области от 13 февраля 2014 года, вынесенные в отношении заведующего гаражом СХПК колхоз «***» ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ,
у с т а н о в и л:
постановлением начальника ОГИБДД ОМВД России по Ташлинскому району № от 20 декабря 2013 года, оставленным без изменения решением судьи Ташлинского районного суда Оренбургской области от 13 февраля 2014 года, заведующий гаражом СХПК колхоз «***» ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.
В жалобе, поданной в Оренбургский областной суд, ФИО1 просит постановление должностного лица и решение судьи районного суда, вынесенные в отношении него по настоящему делу, отменить, как незаконные, производство по делу прекратить.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, выслушав защитника ФИО1 адвоката Лёзину В.И., поддержавшую доводы жалобы, оснований для удовлетворения указанной жалобы не нахожу в связи со следующими обстоятельствами.
Часть 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно.
В соответствии с пунктом 23.5 Правил дорожного движения перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 метра (2,6 м - для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте четыре метра от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 метров, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на два метра, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами.
Согласно ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями настоящей статьи.
Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 года № 272 утверждены Правила перевозок грузов автомобильным транспортом.
В соответствии с Приложением № 3 к указанным Правилам предельно допустимые габариты по ширине для всех транспортных средств составляют 2,55 метра.
Требования к перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов регламентируются Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ (утв. Минтрансом РФ 27 мая 1996 года) (ред. от 24 июля 2012 года). В соответствии с указанной Инструкцией водители транспортных средств, перевозящие крупногабаритные и (или) тяжеловесные грузы, должны иметь при себе, кроме документов, предусмотренных пунктом 2.1 Правил дорожного движения, соответствующее разрешение на перевозку и пропуск, которые выдает Минтранс России согласно Федеральному закону от 24 июля 1998 года № 127-ФЗ "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушения порядка их выполнения".
Пунктом 4.7 Инструкции установлен запрет на выезд в рейс без разрешения на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов.
Как видно из материалов дела, 23 ноября 2013 года в 09 часов 00 минут заведующий гаражом СХПК колхоз «***» ФИО1 выпустил в рейс автомобиль марки «Урал 55570010», государственный регистрационный знак №, с прицепом марки «ПТС-12», габариты которых по ширине превышали предельно допустимые 2,55 метра и составляли соответственно 4,10 метра у автомобиля и 4,40 метра – у прицепа, без разрешения на перевозку крупногабаритных грузов.
Фактические обстоятельства дела подтверждены протоколом об административном правонарушении; письменным объяснением Н А.Г. о том, что 23 ноября 2013 года в 09 часов 00 минут он, управляя автомобилем «Урал 55570010», государственный регистрационный знак №, с прицепом марки «ПТС-12», на которых были установлены клетки шириной соответственно 4,10 и 4,40 метров, выехал для вывоза соломы с полей по указанию заведующего гаражом колхоз «***» ФИО1, выдавшего путевой лист. В тот же день управляемое им транспортное средство было остановлено сотрудниками ГИБДД, с результатами произведенных ими замерами рулеткой «Энкор-10М РФ 21025» он был согласен. Специальное разрешение на перевозку крупногабаритного груза ему не выдавалось; рапортом инспектора ДПС ГИБДД З А.П. об остановке 23 ноября 2013 года автомобиля «Урал 55570010», государственный регистрационный знак №, с прицепом марки «ПТС-12», под управлением водителя Н А.Г. без специального разрешения на перевозку крупногабаритного груза; письменным объяснением ФИО1 о том, что в его обязанности входит проведение предрейсового технического осмотра выходящего транспорта, а также проверка документов и подписание путевого листа, что 23 ноября 2013 года в 09 часов 00 минут он выпустил на линию автомобиль «Урал 55570010», государственный регистрационный знак №, с прицепом марки «ПТС-12» без государственного номера, на которых были установлены клетки шириной более 4,0 метров. Каких-либо разрешений на перевозку крупногабаритных грузов СХПК колхоз «***» не получал.
Перечисленные доказательства получили оценку по правилам ст. 26.11 КоАП РФ в совокупности с другими материалами дела.
При таких обстоятельствах содеянное ФИО1 квалифицировано по ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ правильно.
Довод жалобы об отсутствии в исследуемом случае события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в связи с тем, что на автомобиле «Урал 55570010», государственный регистрационный знак №, с прицепом марки «ПТС-12» без государственного номера, во время остановки сотрудниками ГИБДД груз отсутствовал вовсе, основан на ошибочном толковании норм материального права. В соответствии с пунктом 23.5 Правил дорожного движения перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 метра, осуществляется в соответствии со специальными правилами.
Довод жалобы о том, что заведующий гаражом СХПК колхоз «***» ФИО1 не является субъектом административной ответственности вмененного ему административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ, не может быть принят во внимание.
В соответствии с должностной инструкцией ФИО1 является заведующим гаражом СХПК колхоз «Гигант» и на него в силу должностных обязанностей возложена ответственность за выполнение установленных заданий по автоперевозкам, сохранность и техническую неисправность автомашин, соблюдение работниками автогаража технической эксплуатации и безопасности движения, обеспечение исправного состояния машинно-тракторного парка и выпуск его на линию в соответствии с графиком, осуществление контроля за соблюдением механизаторами Правил дорожного движения и правильностью эксплуатации автомобилей.
Таким образом, вина заведующего гаражом СХПК колхоз «***» ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ, установлена.
Административное наказание назначено ФИО1 в соответствии с санкцией данной нормы.
Существенных нарушений процессуальных требований при производстве по делу не допущено, поэтому оснований для отмены постановления начальника ОГИБДД ОМВД России по Ташлинскому району № от 20 декабря 2013 года, решения судьи Ташлинского районного суда Оренбургской области от 13 февраля 2014 года, вынесенных в отношении заведующего гаражом СХПК колхоз «***» ФИО1, не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 30.6, 30.7 и 30.9 КоАП РФ,
р е ш и л:
постановление начальника ОГИБДД ОМВД России по Ташлинскому району 5602 296858 от 20 декабря 2013 года, решение судьи Ташлинского районного суда Оренбургской области от 13 февраля 2014 года, вынесенные в отношении заведующего гаражом СХПК колхоз «***» ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Судья Оренбургского областного
суда В.И. Солопьев