ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 21-1315/2015 от 19.01.2016 Хабаровского краевого суда (Хабаровский край)

Дело № 21-49/2016

Р Е Ш Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

19 января 2016 года гор. Хабаровск

Судья Хабаровского краевого суда Старков Ю.Г., рассмотрев жалобу ФИО2 на решение судьи Краснофлотского районного суда г.Хабаровска от 20 ноября 2015 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.4 ст.7.30 КоАП РФ, в отношении <данные изъяты> КГБОУ СПО «Хабаровский технический колледж» ФИО2,

у с т а н о в и л:

Постановлением и.о. начальника отдела контроля в сфере закупок главного контрольного управления Правительства Хабаровского края ФИО1 (далее – должностное лицо Главного контрольного управления) от 09 сентября 2015 г. должностное лицо – <данные изъяты> КГБОУ СПО «Хабаровский технический колледж» (далее – Учреждение) ФИО2 привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч.1.4 ст.7.30 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 15 тысяч рублей (л.д.5-6).

Решением судьи Краснофлотского районного суда г.Хабаровска от 20 ноября 2015г. постановление должностного лица Главного контрольного управления оставлено без изменения (л.д.70-72).

ФИО2 обратилась в Хабаровской краевой суд с жалобой, в которой просит решение судьи Краснофлотского районного суда г.Хабаровска от 20 ноября 2015 г. отменить, а производство по делу прекратить в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.

Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

В силу ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ размещение должностным лицом заказчика в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, подлежащих размещению, с нарушением требований, предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 15000 руб.

Согласно ч.ч.9 и 11 статьи 94 Федерального закона от 05 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», результаты отдельного этапа исполнения контракта, информация о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге отражаются заказчиком в отчете, размещаемом в единой информационной системе и содержащем информацию об исполнении контракта. Порядок подготовки и размещения в единой информационной системе отчета, форма указанного отчета определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. №1093 утверждено Положение о подготовке и размещении в единой информационной системе в сфере закупок отчета об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения (далее – Положение).

В силу п.3 Положения отчет размещается заказчиком в единой информационной системе в течение 7 рабочих дней со дня оплаты заказчиком обязательств по контракту и подписания документа о приемке поставленных товаров, выполненных работ и оказанных услуг.

Как усматривается из материалов дела, основанием привлечения ФИО2 к административной ответственности послужили те обстоятельства, что она как должностное лицо заказчика – КГБОУ СПО «Хабаровский технический колледж», являясь <данные изъяты> Учреждения, не выполнила в срок до 15 января 2015г. обязанность по размещению на официальном сайте отчета об исполнении государственного контракта , заключенного с ООО «<данные изъяты>» 24 декабря 2014г. Отчет был размещен на официальном сайте лишь 24 июля 2015г., то есть с нарушением установленного срока на 130 рабочих дней.

Указанные фактические обстоятельства и вина ФИО2 в совершении инкриминируемого правонарушения установлены полно и всесторонне, подтверждаются собранными по делу доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания и оцененными в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ.

Таким образом, факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч.1.4 ст.7.30 КоАП РФ имел место, подтверждается собранными по делу доказательствами и не оспаривается заявителем жалобы.

Доводы автора жалобы о малозначительности инкриминируемого правонарушения были предметом проверки суда первой инстанции и отвергнуты им по основаниям, приведенным в судебном решении.

При этом судья районного суда пришел к выводу об отсутствии оснований для признания совершенного ФИО2 правонарушения малозначительным. С указанными выводами суда следует согласиться, поскольку они подробно мотивированы, соответствуют закону, обстоятельствам дела и доказательствам, имеющимся в материалах.

Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится применительно к обстоятельствам конкретного дела. Возможность освобождения от административной ответственности является правом, а не обязанностью суда, и неприменение этой нормы не влечет за собой незаконность постановления о привлечении к административной ответственности и решения суда.

Административное правонарушение, предусмотренное ч.1.4 ст.7.30 КоАП РФ, свидетельствует о нарушении общественных правоотношений в области охраны собственности и осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Факт нарушения действующего антимонопольного законодательства и обстоятельства совершения рассматриваемого административного правонарушения, исключают в данном случае возможность применения ст.2.9 КоАП РФ.

При этом, вопреки указанию заявителя в жалобе, существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается не в наступлении каких-либо последствий, а в пренебрежительном отношении нарушителя к исполнению своих публично-правовых обязанностей.

Как усматривается из материалов дела, предельный срок размещения отчета об исполнении контракта на официальном сайте был нарушен на 130 рабочих дней. ФИО2 исполняет обязанности <данные изъяты> Учреждения, в связи с чем незнание ею требований Федерального закона свидетельствует о ненадлежащем исполнении возложенных на нее обязанностей и не позволяет признать совершенное административное правонарушение малозначительным.

Ссылки заявителя в жалобе на те обстоятельства, что она воспитывает несовершеннолетнего ребенка, в отношении нее возбуждены пять административных дел, в связи с чем общая сумма штрафов значительна, не являются безусловными основаниями к освобождению виновного лица от назначенного наказания.

Наказание назначено в пределах строго определенной санкции ч.1.4 ст.7.30 КоАП РФ, и является справедливым.

Существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, судьей районного суда не допущено.

С учетом изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст.30.9 КоАП РФ,

р е ш и л:

решение судьи Краснофлотского районного суда г.Хабаровска от 20 ноября 2015 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.4 ст.7.30 КоАП РФ, в отношении <данные изъяты> КГБОУ СПО «Хабаровский технический колледж» ФИО2 оставить без изменения, а ее жалобу – без удовлетворения.

Судья

Хабаровского краевого суда Ю.Г. Старков