ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 21-134/19 от 20.02.2019 Верховного Суда Республики Башкортостан (Республика Башкортостан)

ВЕРХОВНЫЙ СУДРЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Р Е Ш Е Н И Е

г. Уфа 20 февраля 2019 года

Судья Верховного Суда Республики Башкортостан Рахматуллина А.М., при секретаре Валиевой И.Р.,

с участием: защитника ФИО1 Файзуллиной А.Ф.,

рассмотрев жалобу защитника ФИО1 Гильманова Р.Р. на решение судьи Белокатайского межрайонного суда Республики Башкортостан от 14 января 2019 года, которым:

постановление заместителя председателя – заместителя начальника отдела Месягутовского территориального комитета Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан ФИО12. № 233 от 20 ноября 2018 года о привлечении Индивидуального предпринимателя ФИО1 ФИО13 к административной ответственности, предусмотренном ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, изменено: назначенное наказание снижено до 30 000 рублей, в остальной части постановление оставлено без изменения, жалоба ФИО1 – без удовлетворения,

У С Т А Н О В И Л А:

постановлением заместителя председателя – заместителя начальника отдела Месягутовского территориального комитета Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан (далее – Минэкологии РБ) ФИО14. № 233 от 20 ноября 2018 года Индивидуальный предприниматель (далее – ИП) ФИО1 привлечена к административной ответственности, предусмотренном ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей (л.д. 15 – 16).

Судьей Белокатайского межрайонного суда Республики Башкортостан 14 января 2019 года по жалобе ФИО1 вынесено вышеприведенное решение (л.д. 68 – 70).

В жалобе, поданной в Верховный Суд Республики Башкортостан, защитник ФИО1 Гильманов Р.Р. просит отменить постановление должностного лица от 20 ноября 2018 года и решение судьи Белокатайского межрайонного суда Республики Башкортостан от 14 января 2019 года, производство по делу прекратить за отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения (л.д. 76 – 77).

Надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы ФИО1, ее защитник Гильманов Р.Р., а также представитель Минэкологии РБ в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляли. При таких обстоятельствах, считаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствие указанных лиц.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав явившегося защитника Файзуллину А.Ф., поддержавшего доводы жалобы, прихожу к следующему.

В соответствии со ст. 8.2 КоАП РФ несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Состав данного административного правонарушения образует любая деятельность по обращению с отходами производства и потребления или иными опасными веществами, которая ведется с нарушениями требований природоохранного законодательства.

Пунктом 1 ст. 51 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления, в том числе радиоактивные отходы, подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

Правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения их вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду определены Федеральным законом от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее - Федеральный закон № 89-ФЗ).

Согласно ст. 1 Федерального закона № 89-ФЗ отходами производства и потребления признаются вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с названным Федеральным законом; под обращением с отходами понимается деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 28 Федерального закона № 89-ФЗ).

Как следует из материалов дела и установлено судом, 13 сентября 2018 года в 10 часов 20 минут в ходе рейдового осмотра подконтрольной территории обнаружена несанкционированная свалка на территории сельского поселения Абзаевский сельсовет Кигинского района Республики Башкортостан, в 5 метрах от обочины, на левой стороне дороги Нижние Киги – Алагузово, в 1250 метрах до поворота на с. Абзаево (глубокий овраг), объем которой составлял около 10,0 м3, на площади 30,0 м2. В ходе осмотра обнаружены ящики из-под овощей, пакеты с мусором, полиэтиленовые и картонные коробки из-под пищевых продуктов, пластиковые бутылки, а также документы, принадлежащие ИП ФИО1, занимающейся розничной торговлей пищевыми продуктами, включая напитки и табачные изделия в неспециализированном магазине.

Установив нарушения требований природоохранного законодательства, ведущим специалистом-экспертом Месягутовского территориального комитета Минэкологии РБ ФИО15 в отношении ИП ФИО1 16 октября 2018 года был составлен протокол об административном правонарушении № 114.

Постановлением заместителя председателя – заместителя начальника отдела Месягутовского территориального комитета Минэкологии РБ ФИО16. № 233 от 20 ноября 2018 года ИП ФИО1 привлечена к административной ответственности, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ.

Факт совершения ИП ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ подтверждается материалами дела, а именно:

- протоколом об административном правонарушении № 114 от 16 октября 2018 года (л.д. 18 – 19);

- предписанием об устранении нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований № 114 от 16 октября 2018 года (л.д. 23);

- письменным объяснением ФИО17. от 13 сентября 2018 года (л.д. 31);

- фотографиями (л.д. 32 – 35);

- показаниями свидетеля ФИО18., данными в суде первой инстанции, согласно которым он оказался очевидцем того, что как сожитель ФИО1 Виталий на автомобиле, принадлежащем ФИО1 разгружал мусор в неположенном месте, в последующем просил последнюю убрать данный мусор, однако требование не было выполнено. Факт разгрузки зафиксировано на видео и фото (л.д. 68);

- видеозаписью на CD-диске, приобщенном к материалам дела (л.д. 40, 52).

Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья межрайонного суда пришел к обоснованному выводу о том, что ИП ФИО1 является субъектом административного правонарушения, связанного с несоблюдением экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, и совершенное им деяние образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ.

Указание в жалобе на заинтересованность свидетеля ФИО2 не принимается во внимание, поскольку не доверять обстоятельствам, изложенным свидетелями ФИО19. и ФИО20. оснований не имеется, они согласуются с изложенным в протоколе об административном правонарушении событием административного правонарушения. Сведений о какой-либо заинтересованности указанных свидетелей не имеется.

Доводы жалобы о невиновности ИП ФИО1 в совершении вменяемого административного правонарушения, о недоказанности ее вины в совершении правонарушения, о неправомерности привлечения к административной ответственности, являются несостоятельными, поскольку полностью опровергаются совокупностью собранных по делу вышеуказанных доказательств.

Вопреки доводам жалобы заключение ИП ФИО1 договора со специализированной организацией на вывоз мусора не освобождает ее от административной ответственности за его выброс в непредназначенном для этого месте.

Иные доводы жалобы являются субъективным мнением заявителя и признаются несостоятельными.

Административное наказание назначено ИП ФИО1 в пределах, установленных санкцией ст. 8.2 КоАП РФ.

Нарушений процессуальных норм, которые могли бы повлечь отмену постановления и решения, не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья,

Р Е Ш И Л А:

постановление заместителя председателя – заместителя начальника отдела Месягутовского территориального комитета Минэкологии РБ ФИО21 № 233 от 20 ноября 2018 года и решение судьи Белокатайского межрайонного суда Республики Башкортостан от 14 января 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Индивидуального предпринимателя ФИО1 ФИО22 оставить без изменения, жалобу ее защитника Гильманова Р.Р. - без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу немедленно, его правомочны пересматривать Председатель Верховного Суда Республики Башкортостан или его заместители.

Судья Верховного Суда

Республики Башкортостан А.М. Рахматуллина

Справка: судья Леонтьев А.Н.

Дело № 33А-21-134/2019