ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 21-1357/2022 от 30.05.2022 Краснодарского краевого суда (Краснодарский край)

Судья: Метелкин Е.В. Дело

РЕШЕНИЕ

Судья Краснодарского краевого суда Климов В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе старшего государственного инспектора Южного межрегионального управления Росприроднадзора ФИО1 на решение судьи Темрюкского районного суда Краснодарского края от 9 марта 2022 года,

установил:

постановлением старшего государственного инспектора Межрегионального отдела государственного надзора в области с обращение с отходами Южного межрегионального управления Росприроднадзора ФИО1 от 16 февраля 2022 года № 02-23-09ФР юридическое лицо – ООО «Пищевые ингредиенты» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 15 691 570,10 рублей (пятнадцать миллионов шестьсот девяносто одна тысяча пятьсот семьдесят рублей десять копеек).

Решением судьи Темрюкского районного суда Краснодарского края от 9 марта 2022 года вышеуказанное постановление отменено, производство по делу прекращено ввиду отсутствия состава административного правонарушения.

В жалобе, поданной в Краснодарский краевой суд, старший государственный инспектор Южного межрегионального управления Росприроднадзора ФИО1 считает решение судьи незаконным, не обоснованным и вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права. Полагает, что суд дал неверную оценку представленным доказательствам. В связи с чем, просит решение судьи Темрюкского районного суда Краснодарского края отменить, дело направить на новое рассмотрение.

В судебное заседание участники производства по делу об административном правонарушении не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем, судья Краснодарского краевого суда считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив материалы дела и имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы жалобы, судья Краснодарского краевого суда приходит к следующему.

На основании статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Частью 2 статьи 8.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за представление отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров или деклараций о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год, в неполном объеме либо отчетности, содержащей недостоверные сведения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 24.2 ФЗ «Об отходах производства и потребления» юридические лица, осуществляющие производство товаров на территории Российской Федерации (далее - производители товаров), юридические лица, осуществляющие импорт товаров из третьих стран или ввоз товаров из государств - членов Евразийского экономического союза (далее - импортеры товаров), обязаны обеспечивать выполнение установленных Правительством Российской Федерации нормативов утилизации.

Согласно пункту 2 статьи 24.2 ФЗ «Об отходах производства и потребления» перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, устанавливается Правительством Российской Федерации с учетом возможных социально-экономических последствий, а также уровня и объема негативного воздействия на окружающую среду, связанного с утратой потребительских свойств такими товарами.

В силу пунктом 4 статьи 24.2 ФЗ «Об отходах производства и потребления» обеспечение выполнения нормативов утилизации осуществляется непосредственно самими производителем товаров, импортером товаров путем организации собственных объектов по утилизации отходов от использования товаров или путем заключения договоров с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором, индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом, осуществляющими утилизацию отходов от использования товаров (за исключением твердых коммунальных отходов).

В соответствии с пунктом 9 статьи 24.2 ФЗ «Об отходах производства и потребления» обязанность производителя, импортера товаров по их утилизации считается исполненной: со дня представления отчетности, подтверждающей выполнение нормативов утилизации; со дня уплаты экологического сбора.

Согласно пункту 9.1 статьи 24.2 ФЗ «Об отходах производства и потребления» выполнение нормативов утилизации подтверждается: договорами, предусмотренными пунктами 4 и 5 настоящей статьи, - в случае, если выполнение нормативов утилизации обеспечивается путем заключения договоров с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, российским экологическим оператором, региональным оператором, индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом, осуществляющими утилизацию отходов от использования товаров (за исключением твердых коммунальных отходов), или в случае создания ассоциации; актами утилизации отходов от использования товаров, утвержденными в порядке, установленном пунктом 16 настоящей статьи.

В силу пункта 9.2 статьи 24.2 ФЗ «Об отходах производства и потребления» сведения о договорах и актах, указанных в абзацах втором и третьем пункта 9.1 настоящей статьи, включаются в отчетность о выполнении нормативов утилизации.

Правила представления производителями товаров, импортерами товаров отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров, утверждены Постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2020 года № 2010.

Согласно пункту 5 Правил представления производителями товаров, импортерами товаров отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров, отчетность представляется в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования по форме согласно приложению в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью, посредством информационно-телекоммуникационных сетей с использованием электронных сервисов системы учета отходов от использования товаров, предусмотренной Правилами создания, эксплуатации и модернизации единой государственной информационной системы учета отходов от использования товаров, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. № 1520 "О единой государственной информационной системе учёта отходов от использования товаров".

В силу п. 8 и п. 12 Правил представления производителями товаров, импортерами товаров отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров датой приема отчетности в форме электронного документа считается дата ее отправления через электронные сервисы системы учета отходов. Отчетность представляется до 1 апреля года, следующего за отчетным.

Согласно п. 14 Правил представления производителями товаров, импортерами товаров отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров, импортер товаров, ассоциация, российский экологический оператор представляют по запросу Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (ее территориальных органов) в целях осуществления контроля за выполнением установленных нормативов утилизации: а) копии договоров, предусмотренных пунктами 4 и 5 статьи 24.2 Федерального закона "Об отходах производства и потребления"; б) копии актов утилизации отходов по формам, установленным Федеральной службой по надзору в сфере природопользования по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Как верно установил судья районного суда, года ООО «Пищевые Ингредиенты» предоставило в Южное межрегиональное управление Росприроднадзора отчёт о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров за 2020 год с приложением подтверждающих документов. Выполнение нормативов утилизации в 2020 году достигалось ООО «Пищевые Ингредиенты» за счет заключения договоров с юридическими лицами ООО «ЭКЦ «Гринлайн» (договор № 45 от 27.07.2015 на оказание услуг по транспортированию отходов 1-4 классов опасности) и ООО «ЭкоПроект» (договор № ЭКО П/1 от 08.07.2020 на оказание услуг по транспортированию отходов 1-4 классов опасности до мест их размещения/обезвреживания/утилизации). В рамках данной отчетности ООО «Пищевые Ингредиенты» 15 апреля 2021 года оплатило экологический сбор в размере 3 298 473,46 руб.

Исходя из протокола №02-23-09ФР об административном правонарушении от 10 февраля 2022 года, Южное межрегиональное управление Росприроднадзора выявило несоответствие сведений, указанных ООО «Пищевые Ингредиенты» в составе отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров за 2020 год, в ходе

административного расследования в отношении юридических лиц ООО «ЭКЦ «Гринлайн» и ООО «ЭкоПроект» в декабре 2021 года.

Согласно пункту 17 и пункту 18 Правил представления производителями товаров, импортерами товаров отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров, контроль за выполнением установленных нормативов утилизации осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (ее территориальными органами) с учетом пункта 7 настоящих Правил в течение 3 месяцев со дня приема отчетности. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (ее территориальные органы) осуществляет контроль за выполнением установленных нормативов утилизации посредством проверки полноты и правильности заполнения отчетности, достоверности сведений, указанных в ней, и соблюдением сроков ее представления (далее - проверка отчетности) с учетом информации, имеющейся в распоряжении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (ее территориальных органов) и (или) полученной им (ими) в установленном порядке при декларировании количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за год, предшествующий отчетному периоду (далее - декларирование товаров и упаковки товаров), при осуществлении контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения экологического сбора и при осуществлении федерального государственного экологического надзора.

В силу пункта 19 Правил представления производителями товаров, импортерами товаров отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров, при проверке отчетности устанавливается соответствие сведений, указанных производителем товаров, импортером товаров, ассоциацией, российским экологическим оператором в составе отчетности, положениям настоящих Правил.

В данном случае, Южное межрегиональное управление Росприроднадзора в целях осуществления контроля за выполнением установленных нормативов утилизации не осуществило проверку отчетности, предоставленной ООО «Пищевые Ингредиенты», в порядке, предусмотренном Правилами представления производителями товаров, импортерами товаров отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров, и до окончания срока проведения проверки, то есть до 01.07.2021 года.

При таких обстоятельствах, судьей районного суда достоверно установлено, что ООО «Пищевые Ингредиенты» в срок, предусмотренный пунктом 12 Правил представления производителями товаров, импортерами товаров отчётности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2020 года № 2010, посредством телекоммуникационных сетей в форме электронного документа предоставило в Южное межрегиональное управление Росприроднадзора отчётность о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров за 2020 год. Выполнение ООО «Пищевые Ингредиенты» нормативов утилизации подтверждается: договором № 45 от 27.07.2015 на оказание услуг по транспортированию отходов 1-4 классов опасности, договором № ЭКО П/1 от 8 июля 2020 на оказание услуг по транспортированию отходов 1-4 классов опасности до мест их размещения/ обезвреживания/утилизации дополнительными соглашениями к данным договорам, актами утилизации отходов от использования товаров, составленными между ООО «Пищевые Ингредиенты» и ООО «ЭКЦ «Гринлайн» между ООО «Пищевые Ингредиенты и ООО «Эко Проект» что соответствует положениям пункта 2 и пункта 9.1 статьи 24.2 ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Доказательства, положенные судьей районного суда в основу своих выводов, сомнений в достоверности не вызывают, им дана соответствующая правовая оценка.

Нарушений, при производстве по делу об административном правонарушении, влекущих отмену решения, судьёй первой инстанции не допущено.

Доводы жалобы направлены на иную оценку исследованных судьей районного суда доказательств и не содержат новых обстоятельств, которые не были предметом обсуждения суда или опровергали бы выводы судебного постановления.

Несогласие с выводами судьи в оценке обстоятельств, имеющих значение для дела, не может служить основанием для отмены судебного акта, поскольку несогласие с выводами, сделанными по итогам оценки доказательств, само по себе не указывает на нарушение судьей процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 5 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемого судебного акта, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.

Таким образом, судья Краснодарского краевого суда приходит к выводу о том, что обжалуемое решение судьи является законным и обоснованным.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 30.6-30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Краснодарского краевого суда,

решил:

решение судьи Темрюкского районного суда Краснодарского края от 9 марта 2022 года, вынесенное в отношении ООО «Пищевые ингредиенты» по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.5.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.

Судья В.Н. Климов