Судья: Тришкин Е.Л. д. № 21-1470/2016
Р Е Ш Е Н И Е
г. Самара 14 июля 2016 года
Судья Самарского областного суда Толмосова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу председателя административной комиссии г.о. Жигулевск ФИО2 на решение судьи Жигулевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, которым
постановление № административной комиссии г.о. Жигулевск от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО3 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 10.4 Закона Самарской области от 01.11.2007 года № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» - отменено, материалы дела возвращены на новое рассмотрение должностному лицу,
У С Т А Н О В И Л
Постановлением № административной комиссии г.о. Жигулевск от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 10.4 Закона Самарской области от 01.11.2007 №115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».
Не согласившись с постановлением должностного лица, ФИО3 обратилась в Жигулевский городской суд Самарской области с жалобой.
Судьей Жигулевского городского суда Самарской области ДД.ММ.ГГГГ вынесено указанное выше решение.
В настоящей жалобе, поступившей на рассмотрение в Самарский областной суд, председатель административной комиссии г.о. Жигулевск ФИО2 ставит вопрос об исключении из резолютивной части решения ссылку отправление дела на новое рассмотрение в административную комиссию.
Изучив материалы дела с учетом доводов жалобы, прихожу к следующим выводам.
Статьей 10.4 ч.1 Закона N 115-ГД установлена административная ответственность за неисполнение правового акта, принятого органом местного самоуправления и (или) должностным лицом местного самоуправления.
Решением Думы г.о. Жигулевск от 27.12.2006 N 132 утверждены Правила по благоустройству городского округа Жигулевск.
Согласно гл. 10 р. 13 п. 13.2 Правил благоустройства, владельцы собак обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих.
В соответствии с гл. 10 р. 13 п. 13.5 Правил благоустройства, при выгуле собаки владельцы должны соблюдать следующие требования: не допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые, на территории школ, детских садов и в другие места общего пользования.
В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья должен проверить дело в полном объёме.Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие либо отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Прекращая производство по делу в отношении ФИО3 по ч. 1 ст. 10.4 Закона Самарской области от 01.11.2007 года № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», суд пришел к правильному выводу о том, что в действиях ФИО3 отсутствует состав вмененного административного правонарушения.
Как усматривается из представленных материалов дела, и установлено судом первой инстанции, о вмененном ФИО3 правонарушении о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 05 минут она осуществляла выгул собаки на детской площадке и рядом с детской площадкой свидетельствуют только лишь объяснения ФИО1
В соответствии с ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ, в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны, в том числе, обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу, мотивированное решение по делу.
Таким образом, анализ доказательств, на основании которых было вынесено постановление, свидетельствует об их недостаточной совокупности для вывода о наличии в действиях ФИО3 состава административного правонарушения.
Однако, из материалов дела следует, что событие административного правонарушения имело место ДД.ММ.ГГГГ, а с учетом требований ст. 4.5 КоАП РФ, двухмесячный срок давности привлечения ФИО3 истек ДД.ММ.ГГГГ, то есть на момент рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, что в силу прямого указания закона влечет невозможность возвращения дела на новое рассмотрение.
Таким образом, судьи Жигулевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит изменения, путем исключения из него ссылки отправление дела на новое рассмотрение в административную комиссию.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.2-30.9 КоАП РФ,
Р Е Ш И Л
Решение судьи Жигулевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, которым постановление № административной комиссии г.о. Жигулевск от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО3 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 10.4 Закона Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ№-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» - отменено, материалы дела возвращены на новое рассмотрение должностному лицу – изменить, исключить из резолютивной части решения ссылку на отправление дела на новое рассмотрение в административную комиссию, жалобу председателя административной комиссии г.о. Жигулевск ФИО2 – удовлетворить.
Судья Самарского областного суда А.А.Толмосова
Верно: судья