72RS002-01-2019-000203-57 | |
Дело № 21-14/2020 |
РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Тюмень | 15 января 2020 года |
Судья Тюменского областного суда Глушко А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу должностного лица, вынесшего постановление по делу об административном правонарушении ФИО1 на решение судьи Армизонского районного суда Тюменской области от 27 ноября 2019 года по делу об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 8.25, частью 1 статьи 8.31, частью 1 статьи 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Государственного бюджетного учреждения Тюменской области «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов»,
установил:
Постановлением начальника Ишимского межрайонного отдела федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) Управления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) Департамента лесного комплекса Тюменской области ФИО1 от 24 сентября 2019 года № 613 Государственное бюджетное учреждение Тюменской области «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» (далее по тексту также - ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов») привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 8.25, частью 1 статьи 8.31, частью 1 статьи 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту также КоАП РФ) и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.
Решением судьи Армизонского районного суда Тюменской области от 27 ноября 2019 года вышеуказанное постановление должностного лица по делу об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 8.25, частью 1 статьи 8.31, частью 1 статьи 8.32 КоАП РФ отменено, производство по делу прекращено.
С данным решением не согласен начальник Ишимского межрайонного отдела федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) Управления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) Департамента лесного комплекса Тюменской области ФИО1 который в жалобе в вышестоящий суд просит решение судьи районного суда от 27 ноября 2019 года отменить, указывая, что судом ошибочно прекращено производство по делу об административных правонарушениях в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Полагает, что обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» имели место не 21.06.2018 года, а 16.11.2018 года, соответственно срок давности привлечения к административной ответственности истекает 16.11.2019 года, поскольку окончательная дата проведения работ по лесовасстановлению, установленная приложением № 1 к государственному заданию ГБО ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 года, определена 15.11.2018 г., в связи с чем, ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» привлечена к административной ответственности в пределах установленного КоАП РФ срока давности.
На жалобу должностного лица административного органа поступили возражения ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» в лице представителя ФИО2, в которых она полагает решение судьи районного суда законным и обоснованным, а доводы жалобы удовлетворению не подлежащими.
Проверив в соответствии с частью 3 ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях материалы дела в полном объёме, изучив доводы жалобы в вышестоящий суд, заслушав представителя Департамента лесного комплекса Тюменской области ФИО3, просившего об удовлетворении жалобы должностного лица, заслушав представителя ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» ФИО2, просившую в удовлетворении указанной жалобы отказать, нахожу решение судьи районного суда от 27 ноября 2019 года отмене либо изменению не подлежащим по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что 21.06.2019 года должностными лицами ФГБУ «Рослесинфорг» «Запсиблеспроект» был проведен натурный осмотр с оценкой качества выполнения лесохозяйственного мероприятия (использования лесов) лесного участка, расположенного по адресу: квартал 15 выдела 42 Армизонского участкового лесничества Армизонского лесничества Тюменской области, на котором в 2018 году ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» проводились мероприятия по реконструкции и эксплуатации лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, по результатам которого составлен акт натурного осмотра лесного участка № 68 от 21.06.2019 года, содержащий указание на то, что работы выполнены с недостатками по объёму и качеству относительно параметров, определённых плановым заданием.
На основании вышеуказанного акта натурного осмотра лесного участка № 68 от 21.06.2019 года, в связи с нарушением требований статьи 53 Лесного кодекса Российской Федерации, пп. «а» п. 3 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 г. № 417, в отношении ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» был составлен протокол об административном правонарушении № 670 от 19.08.2019 года о наличии в действиях ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ. Копия указанного протокола 20.08.2019 г. направлена ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов»
Постановлением начальника Ишимского межрайонного отдела федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) управления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) Департамента лесного комплекса Тюменской области от 24.09.2019 года № 613 юридическое лицо ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 1 ст. 8.32 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, а также к административной ответственности, предусмотренной частью 1 ст. 8.25, частью 1 ст. 8.31 указанного Кодекса, предусматривающих административную ответственность соответственно за нарушение правил заготовки древесины и правил санитарной безопасности в лесах, в то время, как сведений о возбуждении производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 ст. 8.25 и частью 1 ст. 8.31 в материалах дела и административном материале не имеется.
Отменяя постановление начальника Ишимского межрайонного отдела федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) Управления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) Департамента лесного комплекса Тюменской области ФИО1 № 613 от 24 сентября 2019 года, судья Армизонского районного суда Тюменской области, руководствуясь положениями пункта 6 ч. 1 ст. 24.5, ст. 26.1 КоАП РФ, исходил из того, что срок давности привлечения ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» к административной ответственности истёк 21.06.2019 г., поскольку предусмотренные государственным заданием, утверждённым приказом Департамента лесного комплекса Тюменской области № 203 от 25.12.2017 г., работы Авиабазой выполнены в пределах определяемого указанным заданием периода проведения работ – с 01.04.2018 г. по 30.11.2018 г., о чем 29.06.2018 г. в ГКУ ТО «Тюменское управление лесами» направлено уведомление о готовности выполненных работ к сдаче. Заключением участкового лесничего Армизонского лесничества ФИО5 от 05.07.2018 г. вышеуказанные работы были приняты в полном объёме, как соответствующие государственному заданию, в то время, как отмена приказом ГКУ ТО «Тюменское управление лесами» от 04.07.2019 года вышеуказанного заключения от 05.07.2018 года основанием к иному исчисление срока давности привлечения к административной ответственности не является.
Статьёй 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определены пределы полномочий, в том числе, суда, при рассмотрении жалобы, в частности, на решение по делу об административном правонарушении. Однако, указанная статья, с учётом положений ст. 4.5, п. 6 ст. 24.5 указанного Кодекса не предусматривает возможности отмены вынесенного по делу решения, если при этом ухудшается положение лица, в отношении которого оно вынесено за пределами срока давности привлечения к административной ответственности, а также возможности в данном случае суждений о наличии вины лица, в отношении которого осуществляется производство по делу, поскольку это ухудшает положение указанного лица за пределами срока давности привлечения к административной ответственности.
При таких обстоятельствах, поскольку срок давности привлечения ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» к административной ответственности, предусмотренной частью 1 ст. 8.32, частью 1 ст. 8.25, частью 1 ст. 8.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в настоящее время истёк, нахожу, что оснований к отмене оспариваемого решения судьи районного суда и к удовлетворению жалобы должностного лица административного органа, вынесшего постановление по делу об административном правонарушении в отношении ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов», не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
решил:
Решение судьи Армизонского районного суда Тюменской области от 27 ноября 2019 года в отношении ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» оставить без изменения, жалобу должностного лица, вынесшего постановление по делу об административном правонарушении ФИО1 оставить без удовлетворения.
Судья Тюменского областного суда | А.Р. Глушко |