Судья Симон Н.Б. Дело № 21-157/2019
Р Е Ш Е Н И Е
02 апреля 2019 года <...>
Судья Алтайского краевого суда Копцева Г.В., рассмотрев жалобу заместителя руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю ФИО1 на решение судьи Центрального районного суда г. Барнаула от 05 февраля 2019 года, которым постановление заместителя руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю ФИО1 № 329-АД(ОВ)11-18 от 26 ноября 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 10 ст. 7.32.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении члена комиссии по проведению предварительного отбора Минстройтранса Алтайского края ФИО2 отменено с направлением дела на новое рассмотрение,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением заместителя руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю № от 26 ноября 2018 года должностное лицо – член комиссии по проведению предварительного отбора Минстройтранса Алтайского края ФИО2 признана виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 10 ст. 7.32.4 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
Не согласившись с постановлением, ФИО2 обратилась в Центральный районный суд г. Барнаула с жалобой, в которой просила постановление отменить, производство по делу прекратить за отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.
Решением судьи Центрального районного суда г. Барнаула от 05 февраля 2019 года постановление по делу об административном правонарушении отменено с направлением дела на новое рассмотрение должностному лицу.
В жалобе, поданной в Алтайский краевой суд, должностное лицо, вынесшее постановление, просит решение судьи отменить как незаконное, ссылаясь на наличие в действиях ФИО2 состава административного правонарушения и на отсутствие со стороны должностного лица процессуальных нарушений при производстве по настоящему делу об административном правонарушении.
В судебное заседание лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о дате и месте рассмотрения дела, не явились, об отложении судебного заседания не ходатайствовали, в связи с чем, жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Рассмотрев дело об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, не нахожу оснований для отмены решения судьи районного суда.
Как следует из материалов дела, правонарушение, за которое член комиссии по проведению предварительного отбора Минстройтранса Алтайского края ФИО2 привлечена должностным лицом к административной ответственности, заключалось в нарушении установленных законодательством Российской Федерации процедуры и порядка организации и проведения обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продажи государственного или муниципального имущества, которые совершены 20 февраля 2018 года.
В соответствии с частью 10 статьи 7.32.4 КоАП РФ нарушение установленных законодательством Российской Федерации процедуры и порядка организации и проведения обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продажи государственного или муниципального имущества, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 9 настоящей статьи и статьями 7.29 - 7.32 и 7.32.3 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Отменяя постановление должностного лица, и возвращая дело об административном правонарушении на новое рассмотрение, судья районного суда исходил из того, что должностным лицом при производстве по делу об административном правонарушении были допущены процессуальные нарушения, а именно, объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного частью 10 статьи 7.32.4 КоАП РФ, в протоколе об административном правонарушении и в оспариваемом постановлении не указана, не определено место совершения административного правонарушения.
Согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 10 статьи 7.32.4 КоАП РФ, составляет 1 год.
Как усматривается из материалов дела, обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения в отношении члена комиссии по проведению предварительного отбора Минстройтранса Алтайского края ФИО2 дела об административном правонарушении, имели место 20 февраля 2018 года. Следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, по настоящему делу истек 20 февраля 2019 года.
Исходя из положений части 1 статьи 4.5 и пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Кроме того, в силу части 1 статьи 30.7, статьи 30.9 КоАП РФ при пересмотре решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, не допускается изменение постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, если при этом усиливается административное наказание или иным образом ухудшается положение лица, привлекаемого к административной ответственности.
На момент рассмотрения судьей краевого суда жалобы должностного лица, вынесшего 26 ноября 2018 года постановление по делу об административном правонарушении, на решение судьи районного суда от 05 февраля 2019 года, которым это постановление было отменено, срок давности привлечения члена комиссии по проведению предварительного отбора Минстройтранса Алтайского края ФИО2 к административной ответственности, предусмотренной " статьи 7.32.4 КоАП РФ истек, поэтому, возможность правовой оценки её действий на предмет наличия состава административного правонарушения и соблюдения порядка привлечения её к административной ответственности утрачена.
При таком положении и с учетом невозможности ухудшения правового режима лица, в отношении которого постановление по делу об административном правонарушении отменено, правовые основания для отмены решения судьи районного суда отсутствуют.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7, статьей 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
Решение судьи Центрального районного суда г. Барнаула от 05 февраля 2019 года оставить без изменения, жалобу заместителя руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю ФИО1 - без удовлетворения.
Судья: Г.В. Копцева