ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 21-15/19 от 31.01.2019 Липецкого областного суда (Липецкая область)

ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

Судья Демьяновская Н.А. Дело № 21-15/2019

«31» января 2019 года г. Липецк

Судья Липецкого областного суда Федосова Н.Н., рассмотрев в г. Липецке в здании Липецкого областного суда жалобу главного специалиста – начальника административного правового отдела АО «ЛГЭК» ФИО2 на постановление руководителя УФАС России по Липецкой области от 24 октября 2018 года и решение судьи Советского районного суда г. Липецка от 17 декабря 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.8 ст. 7.32.3 КоАП РФ в отношении ФИО2

УСТАНОВИЛ:

Постановлением №490-А-18 руководителя УФАС по Липецкой областиот 24.10.2018 года, член закупочной комиссии АО «ЛГЭК» ФИО2, привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 8 ст. 7.32.3 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей, за то, что он, являясь членом закупочной комиссии АО «ЛГЭК» принял решение о допуске заявки <данные изъяты>» к участию в запросе предложений, а также признание его победителем, нарушив требования п.2 и п.3 ч.1 ст.17 ФЗ «О защите конкуренции» от 26.07.2006 года №135-ФЗ.

Решением судьи Советского районного суда г. Липецка от 17 декабря 2018 года постановление оставлено без изменения.

В жалобе главный специалист – начальник административного правового отдела АО «ЛГЭК» ФИО2 просит об отмене постановления и решения судьи, ссылаясь на отсутствие в его действиях вменяемого состава административного правонарушения, полномочия УФАС по Липецкой областипревышены.

Выслушав ФИО2, поддержавшего доводы жалобы, представителя УФАС по Липецкой области ФИО3, возражавшую против жалобы, изучив доводы жалобы, материалы дела, не нахожу оснований для удовлетворения жалобы.

Согласно ч.8 ст.7.32.3 КоАП РФ предъявление требований к участникам закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, к закупаемым товарам, работам, услугам и (или) к условиям договора либо оценка и (или) сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке товаров, работ, услуг, - влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В силу п.п.2, 3 ч.1 ст.17 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" при проведении торгов, запроса котировок цен на товары, запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе: создание участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом; нарушение порядка определения победителя или победителей торгов, запроса котировок, запроса предложений.

В силу ст. 2 Федерального закона от 18.07.2011г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» указано, что при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки. Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Порядок проведения запроса предложений, в соответствии со ст.2 Закона о закупках, установлен Положением о порядке проведения закупок товаров, работ, услуг для нужд акционерного общества «Липецкая городская энергетическая компания», утвержденным Решением Совета директоров АО «ЛГЭК» от 28.09.2017 года (далее - Положение о закупках).

Согласно Положению о закупках, деятельность по непосредственному проведению закупок осуществляет закупочная комиссия заказчика, которая является постоянно действующим органом осуществления закупочной деятельности заказчика.

К функциям закупочной комиссии, согласно п. 4.2.2.1 Положения о закупках относится помимо прочего: формирование закупочной документации, принятие решения о допуске (отказе в допуске) претендентов к участию в процедурах закупки и определение победителя по результатам закупочных процедур.

В силу п. 5.1.4 Положения о закупках, заказчик вправе устанавливать требования к участникам процедур закупки, закупаемой продукции (в т.ч. работам, услугам), условиям ее поставки и определить необходимые документы, подтверждающие (декларирующие) соответствие этим требованиям.

Как следует из п. 5.4.7 Положения о закупках, участник должен составлять заявку по форме, установленной закупочной документацией, а в силу п. 9.5.1 закупочная комиссия рассматривает заявки (предложения) на участие в закупке и соответствие требованиям, установленным соответствующей закупочной документацией.

Председателем закупочной комиссии дирекции по коммерческим вопросам, коммерческим директором АО «ЛГЭК» утверждена документация для проведения запроса предложений по отбору организаций на право заключения агентского договора на оказание услуг по взысканию просроченной задолженности, в которой определены требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки и инструкция по ее заполнению, в частности в п. 4.2 указано, что заявка на участие в запросе предложений должна содержать документы, указанные в соответствующей документации, в том числе в п. «о» опыт выполнения аналогичных услуг – перечень выполненных договоров за последние 2 года с приложением копии договоров, отзывов заказчиков.

Согласно п. 11.1 Документации, комиссия рассматривает заявки на участие в запросе предложений на соответствие требованиям, установленным документацией.

В силу п. 11.3 п.п.а, претенденту отказывается в допуске к участию в запросе предложений в случае непредставления оригиналов и/или копий документов, а также иных сведений, требование о наличии которых установлено документацией.

Критерием оценки заявки в виллу п. 12.1.1 п.п. г является опыт работы оказания услуг по взысканию просроченной задолженности с указанием количества лет в виде представления копии договоров или актов оказанных услуг.

Установлено, что 26.01.2018 года АО «Липецкая городская энергетическая компания» на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок была размещена документация о проведении запроса предложений на оказание услуг по взысканию просроченной задолженности и извещение (реестровый ).

Согласно протоколу №14-1 вскрытия конвертов на участие в запросе предложений от 02.02.2018 года, на участие в закупке было подано 2 заявки: <данные изъяты>

Согласно протоколу № 14-2 рассмотрения заявок на участие в запросе предложений от 05.02.2018 ООО «<данные изъяты>» были допущены к участию в запросе предложений.

Согласно протоколу № 14-3 оценки и сопоставления заявок на участие в запросе предложений от 05.02.2018 года, победителем запроса предложений был признан участник закупки <данные изъяты> заявка которого получила максимальную оценку, в том числе и по критерию «Опыт работы оказания услуг по взысканию просроченной задолженности (с указанием количества лет) в виде предоставления копии договоров или актов оказанных услуг».

Согласно приказу генерального директора АО «Липецкая городская энергетическая компания» № 27 от 17.01.2018 года был утвержден состав закупочных комиссий заказчика.

К функциям закупочной комиссии, согласно п. 4.2.2.1 Положения о закупках относится помимо прочего: формирование закупочной документации, принятие решения о допуске (отказе в допуске) претендентов к участию в процедурах закупки и определение победителя по результатам закупочных процедур.

Решение о допуске участника <данные изъяты>» к участию в запросе предложений, а также признание его победителем, принято закупочной комиссией акционерного общества «Липецкая городская энергетическая компания» в составе: заместитель председателя комиссии -ФИО7, члены комиссии: ФИО8,ФИО9,ФИО10,ФИО11,ФИО12,ФИО13, ФИО1

УФАС по Липецкой области при рассмотрении жалобы <данные изъяты>» на действия комиссии по осуществлению закупок (закупочной комиссии) АО «ЛГЭК» было установлено, что заявка участника закупки <данные изъяты>» не соответствовала требованиям документации о проведении запроса предложений, а именно не содержала копий выполненных договоров за последние 2 года. Заявка участника <данные изъяты> содержала копии выполненных аналогичных договоров за последние 2 года.

Данное обстоятельство не оспаривалось в суде ФИО2, по его мнению, поскольку в предыдущие годы договоры АО «ЛГЭК» заключались с <данные изъяты>», то предоставление копии договоров не являлось обязательным.

Вместе с тем, в силу ч.6 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", заказчик определяет требования к участникам закупки в документации о конкурентной закупке в соответствии с положением о закупке. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.

В закупочной документации были установлены определенные требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки, в том числе, и требование о предоставлении копий договоров за последние два года. Данные требования ООО «Сова» соблюдены не были, соответственно, заявка не соответствовала требованиям документации.

При указанных обстоятельствах, должностное лицо и судья пришли к обоснованным выводам о наличии в действиях члена закупочной комиссии ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.8 ст.7.32.3 КоАП РФ, а именно, оценка и (или) сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке товаров, работ, услуг.

Заявка <данные изъяты>» в отсутствие установленных документацией копий договоров в нарушение требований Закона о закупках была принята к участию в запросе предложений и получила максимальную оценку, в том числе, по критерию «Опыт работы...».

То обстоятельство, что в предыдущие годы АО «ЛГЭК» договоры заключало с <данные изъяты>» и копии у них имелись, не может рассматриваться в качестве основания для освобождения общества от обязанности предоставления копий договоров, указанных в документации.

При рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств должностным лицом и судьей районного суда установлены все юридически значимые обстоятельства совершенного административного правонарушения, а также лицо, его совершившее.

Доказательства оценены судьей по правилам ст. 26.11 КоАП РФ на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности.

Вопреки доводам жалобы, событие вмененного административного правонарушения и вина заявителя в его совершении доказаны совокупностью исследованных судьей районного суда доказательств, содержащих все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, которым дана надлежащая правовая оценка в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ. Решение суда, мотивировано, отвечает требованиям ст. 29.10 КоАП РФ.

Несогласие заявителя с оценкой, данной собранным по делу доказательствам, не является основанием к отмене обжалуемых актов, постановленных с соблюдением требований КоАП РФ.

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены, административное наказание назначено в пределах санкции, установленной ч. 8 ст. 7.32.3 КоАП РФ.

Доводы о превышении полномочий Липецким УФАС России при возбуждении и рассмотрении дела являются не состоятельными, данные доводы были предметом рассмотрения судьи Советского районного суда, им дана правильная оценка, не согласиться с которой, оснований нет.

Нарушений норм материального и процессуального закона, влекущих отмену или изменение решения судьи и постановления должностного лица, по делу не имеется.

Руководствуясь статьями 30.1-30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ:

постановление руководителя УФАС России по Липецкой области от 24 октября 2018 года и решение судьи Советского районного суда г. Липецка от 17 декабря 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.8 ст. 7.32.3 КоАП РФ в отношении ФИО2 оставить без изменения, а жалобу главного специалиста – начальника административного правового отдела АО «ЛГЭК» ФИО2 без удовлетворения.

Судья (подпись) Н.Н. Федосова

Копия верна

Судья

Секретарь