ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 21-1785/2022 от 20.06.2022 Краснодарского краевого суда (Краснодарский край)

Судья Дианова Д.Ю. Дело N 21-1785/2022

РЕШЕНИЕ

20 июня 2022 года г. Краснодар

Судья Краснодарского краевого суда Попова С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе старшего государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды по Северо-Кавказскому федеральному округу ФИО1 на решение судьи Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края от 5 апреля 2022 года,

установил:

постановлением старшего государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды по Северо-Кавказскому федеральному округу ФИО1 № 5м-22-0904-67Пл-А/Пл/5 от 10 февраля 2022 года юридическое лицо – АО «Черномортранснефть» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, защитник АО «Черномортранснефть» ФИО2, действующая на основании доверенности, обжаловала его в районный суд.

Обжалуемым решением судьи Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края от 5 апреля 2022 года вышеуказанное постановление должностного лица отменено, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.1 КоАП РФ, в отношении АО «Черномортранснефть» прекращено в связи с отсутствием события административного правонарушения.

В жалобе, поданной в Краснодарский краевой суд, старший государственный инспектор РФ в области охраны окружающей среды по Северо-Кавказскому федеральному округу ФИО1 решение судьи районного суда отменить, считая его незаконным, не обоснованным, вынесенным с нарушением норм права, без учета фактических обстоятельств дела об административном правонарушении.

В судебном заседании защитники АО «Черномортранснефть» ФИО3 и ФИО4, действующие на основании доверенностей № 137 от 24 февраля 2022 года и № 432 от 26 ноября 2021 года, доводы, изложенные в жалобе, поддержали.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, судья краевого суда находит основания для отмены решения судьи районного суда.

В соответствии с частью 3 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

Статьей 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.48 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Основанием для вынесения контролирующим органом постановления от 10 февраля 2022 года по статье 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях явилось то, на основании решения заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) ФИО5 №РЕ-09/67 (в редакции решений от 18 октября 2021 г. №РЕ-09/77, от 9 ноября 2021 г. №РЕ-09/119) от 05 октября 2021 г. в период с 14 октября 2021 г. по 19 ноября 2021 г. проведена плановая выездная проверка АО «Черномортранснефть» в рамках федерального государственного экологического контроля (надзора).

По результатам проверки Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) от 19 ноября 2021 г. составлен акт плановой выездной проверки АО «Черномортранснефть» №0904-67Пл- А/125-1021 (л.д. 42-138).

В ходе проверки органом установлено, что АО «Черномортранснефть» допущено нарушение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов, что также отражено в пунктах 15,16,18,19 вышеуказанного акта проверки.

Отменяя данное постановление и прекращая производство по делу в отношении АО «Черномортранснефть», судья районного суда пришел к выводу об отсутствии в его действиях события административного правонарушения.

Вместе с тем с состоявшимся по настоящему делу судебным актом согласиться нельзя.

Согласно статье 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В силу статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Частью 2 статьи 54 Конституции Российской Федерации установлено, что никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

В соответствии с частью 1 статьи 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Согласно части 2 статьи 1.7 названного Кодекса закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу (часть 3 статьи 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В соответствии с правовой позицией, выраженной в пункте 4.3 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2006 года N 4-П, императивное по своему характеру правило части 2 статьи 54 Конституции Российской Федерации, предписывающее применять новый закон в случаях, когда после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, не предполагает наличия у суда или иного органа, применяющего закон, дискреционных полномочий, которые позволяли бы ему в таких случаях игнорировать действие этого закона.

На основании части 5 статьи 4.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если при проведении одного контрольного (надзорного) мероприятия в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля выявлены два и более административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьей (частью статьи) раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, совершившему их лицу назначается административное наказание как за совершение одного административного правонарушения (часть 5 введена Федеральным законом от 26.03.2022 N 70-ФЗ).

Из материалов дела усматривается, что основании решения заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) ФИО5 №РЕ-09/67 (в редакции решений от 18 октября 2021 г. №РЕ-09/77, от 9 ноября 2021 г. №РЕ-09/119) от 05 октября 2021 г. в период с 14 октября 2021 г. по 19 ноября 2021 г. проведена плановая выездная проверка АО «Черномортранснефть» в рамках федерального государственного экологического контроля (надзора), в ходе которой выявлено совершение Обществом нескольких административных правонарушений, предусмотренных статьей 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По результатам проверки Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) от 19 ноября 2021 г. составлен акт плановой выездной проверки АО «Черномортранснефть» №0904-67Пл- А/125-1021.

По каждому из выявленных нарушений, в отношении Общества должностным лицом были вынесены постановления об административном правонарушении по статье 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Впоследствии, при рассмотрении указанных постановлений, судьями Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края были рассмотрены жалобы Общества, которые решениями от 5 апреля 22 года и 12 апреля 2022 года были удовлетворены, постановления должностных лиц отменены, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.1 КоАП РФ, в отношении АО «Черномортранснефть» прекращено в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность (пункт 5 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Положения части 2 статьи 1.7 и пункта 5 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являются взаимосвязанными. Они воспроизводят и конкретизируют соответствующие положения Конституции Российской Федерации применительно к институту административной ответственности физических и юридических лиц.

Исходя из положений указанных норм в данном случае при принятии закона, улучшающего положение лица, совершившего административное правонарушение, АО «Черномортранснефть» за нарушение требований природоохранного законодательства РФ, должно быть назначено административное наказание как за совершение одного административного правонарушения предусмотренного статьи 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вышеуказанное дает основания полагать о преждевременности вынесенного решения судьи районного суда, без всестороннего, полного и объективного выяснения всех обстоятельств дела.

Допущенные судьей районного суда нарушения требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являются существенными, повлияли на всесторонность и полноту рассмотрения дела, поскольку обстоятельства, имеющие значение для правильного его разрешения, выяснены не в полном объеме.

С учетом изложенного обжалуемое решение судьи не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в тот же суд, по основаниям пункта 4 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно в связи с наличием существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, которые не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, учитывая, что срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не истек и возможность рассмотрения настоящего дела по существу не утрачена.

При новом рассмотрении дела судье необходимо учесть вышеизложенные обстоятельства, дать надлежащую оценку всем доказательствам и принять законное и обоснованное решение по делу в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Руководствуясь статьями 30.6 - 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Краснодарского краевого суда

решил:

жалобу старшего государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды по Северо-Кавказскому федеральному округу ФИО1 - удовлетворить.

Решение судьи Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края от 5 апреля 2022 года - отменить.

Дело возвратить в Ленинский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края на новое рассмотрение в ином составе суда.

Судья: С.Г. Попова