ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 21-183 от 18.04.2011 Самарского областного суда (Самарская область)

                                                                                    Самарский областной суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Самарский областной суд — Судебные акты

Судья: Родина Т.А. № 21-183

Р Е Ш Е Н И Е

г. Самара 18 апреля 2011 года

Судья Самарского областного суда Штейн Э.Г., рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ФИО1 на определение Советского районного суда г.Самары от 21.02.2011 года, которым отклонено ходатайство ФИО1 о восстановлении срока обжалования постановления начальника ИФНС РФ по Советскому району г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении,

У С Т А Н О В И Л А:

Постановлением начальника ИФНС РФ по Советскому району г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор ОАО  ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.14.25 КоАП РФ за то, что ОАО  руководителем которого является ФИО1, не были предоставлены сведения о стоимости чистых активов юридического лица на дату окончания последнего завершенного отчетного периода (3 квартал 2010г.) до 1 ноября 2010 года в ИФНС РФ по Советскому району г.Самары. ФИО1 назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

ФИО1 обратился в суд с жалобой на постановление ИФНС РФ по Советскому району г.Самары, в которой также просил восстановить срок на обжалование вышеуказанного постановления, поскольку наличие новогодних праздников (выходных) не позволило ему подать жалобу, в связи с чем постановление не было обжаловано в установленный законом срок.

Определением Советского районного суда г.Самары от 21.02.2011 года ходатайство о восстановлении срока на обжалование отклонено.

В кассационной жалобе ФИО1 ставит вопрос об отмене определения Советского районного суда г.Самары от 21.02.2011 года, ссылаясь на то, что срок на обжалование постановления он пропустил по уважительной причине.

Проверив материалы дела, заслушав мнение представителя ИФНС России по Советскому району г.Самары ФИО2, считаю, что оснований для отмены определения суда не имеется по следующим основаниям.

Согласно ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судом установлено, что копию оспариваемого постановления начальника ИФНС по Советскому району г.Самары ФИО1 получил 29.12.2010 года, данный факт подтвердил в судебном заседании и представитель ФИО1 – ФИО3 Следовательно, последним днем для подачи жалобы является с учетом новогодних праздников - 11.01.2011 года. Вместе с тем, согласно штемпелю на конверте почтового уведомления жалоба ФИО1 была направлена в суд только 14.01.2011 года, то есть с пропуском срока, установленного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ.

Довод ФИО1 о том, что наличие новогодних праздничных дней с 1 по 10 января 2011 года, а также отсутствие юриста в штате его предприятия ОАО  не позволило ему направить в срок соответствующую жалобу в суд, не может рассматриваться как уважительная причина пропуска срока на подачу жалобы.

При таких обстоятельствах суд обоснованно отказал ФИО1 в восстановлении срока обжалования, в связи с чем оснований для отмены определения Советского районного суда г.Самары от 21.02.2011 года не имеется.

Нарушения требований КоАП РФ при рассмотрении дела судом не допущены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ,

Р Е Ш И Л А:

Определение Советского районного суда г.Самары от 21.02.2011 года об отклонении ходатайства ФИО1 о восстановлении срока обжалования постановления начальника ИФНС РФ по Советскому району г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ о наложении штрафа по делу об административном правонарушении оставить без изменения, кассационную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Судья Самарского

областного суда Э.Г. Штейн