Судья Дашкова Н.В. дело № 21-186/2019
Р Е Ш Е Н И Е
г. Красногорск,
Московская область 24 января 2019 года
Судья Московского областного суда Суханова И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на решение Егорьевского городского суда Московской области от 23 ноября 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.15.25 КоАП РФ, в отношении должностного лица – главного бухгалтера ООО «Белла» ФИО1,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением заместителя начальника Инспекции ФНС России по г. Егорьевску Московской области ФИО2<данные изъяты> от <данные изъяты> должностное лицо – главный бухгалтер ООО «Белла» ФИО1, <данные изъяты> года рождения, признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.6 ст.15.25 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей.
Решением Егорьевского суда Московской области от 23 ноября 2018 года постановленные по делу акты оставлены без изменения, жалоба – без удовлетворения.
Не согласившись с решением суда, ФИО1 его обжаловала, просила отменить, производство по делу прекратить, указывая на отсутствие в ее действиях состава правонарушения, так как представленный в налоговый орган отчет о движении денежных средств общества по счетам, вкладам в банках за пределами территории РФ соответствовал установленной форме.
Проверив представленные материалы дела, заслушав пояснения ФИО1, допросив в качестве свидетеля должностное лицо ФИО3, изучив доводы жалобы, суд второй инстанции не усматривает оснований для отмены или изменения решения городского суда.
Административная ответственность по ч.6 ст.15.25 КоАП РФ предусмотрена за несоблюдение установленных порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям, порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов, нарушение установленного порядка представления подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, нарушение установленных правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или паспортов сделок, неуведомление в установленный срок финансовым агентом (фактором) - резидентом, которому уступлено денежное требование (в том числе в результате последующей уступки), резидента, являющегося в соответствии с условиями внешнеторгового договора (контракта) с нерезидентом лицом, передающим этому нерезиденту товары, выполняющим для него работы, оказывающим ему услуги либо передающим ему информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, об исполнении (неисполнении) нерезидентом обязательств, предусмотренных указанным внешнеторговым договором (контрактом), или о последующей уступке денежного требования по указанному внешнеторговому договору (контракту) с приложением соответствующих документов, что влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
В соответствии с п.1 ч.2 ст.24 Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. №173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, обязаны представлять органам валютного контроля документы и информацию в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно ч.7 ст.12 названного Закона резиденты, за исключением физических лиц- резидентов, дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2005 г. №819 утверждены согласованные с Центральным банком Российской Федерации Правила представления юридическими лицами - резидентами и индивидуальными предпринимателями - резидентами налоговым органам по месту своего учета (далее - налоговый орган) отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации.
В соответствии с п. п. 3, 4, 5, 7 Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2005 г. №819 отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации, открытым, находящимися за пределами территории Российской Федерации филиалами, представительствами и иными подразделениями юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляются в налоговые органы этими юридическими лицами.
Юридическое лицо - резидент, индивидуальный предприниматель - резидент ежеквартально, в течение 30 дней по окончании квартала, представляет в налоговый орган отчет в 2 экземплярах по форме согласно приложению и банковские документы (банковские выписки или иные документы, выданные банком в соответствии с законодательством государства, в котором зарегистрирован банк), подтверждающие сведения, указанные в отчете (далее - подтверждающие банковские документы), по состоянию на последнюю календарную дату отчетного квартала.
При этом по каждому счету (вкладу), открытому в банке за пределами территории Российской Федерации (далее - счет (вклад), представляется отдельный отчет с подтверждающими банковскими документами.
Подтверждающие банковские документы представляются за период с первого числа по последнее число отчетного квартала. В случае если счет (вклад) открыт после первого числа отчетного квартала, подтверждающие банковские документы представляются за период с даты открытия счета (вклада) по последнее число отчетного квартала.
В случае закрытия юридическим лицом - резидентом, индивидуальным (его предпринимателем - резидентом счета (вклада) в отчетном квартале подтверждающие банковские документы представляются за период с первого числа отчетного квартала по дату закрытия счета (вклада).
Подтверждающие банковские документы представляются в виде копии, нотариально заверенной в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. К документам, составленным на иностранном языке, прилагается перевод на русский язык, нотариально заверенный в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
В соответствии со ст. 25 ФЗ № 173-ФЗ резиденты и нерезиденты, нарушившие положения актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что ООО «Белла» за переделами территории РФ открыт счет <данные изъяты> в иностранном банке «ПКО БАНК ПОЛЬСКИ» в <данные изъяты>. Отчет о движении средств по счету <данные изъяты> в Банке за 2 квартал 2016 года с подтверждающими банковскими документами (далее - Отчет) представлен Обществом в налоговый орган 25 июля 2016 г. на бумажном носителе, то есть в срок, установленный Правилами.
Однако при проверке данного отчета сотрудниками ИФНС были выявлены нарушения установленного порядка предоставления отчетов о движении средств по счетам в банках за пределами РФ, а именно: 1) за 2 квартал 20016 года ООО «Белла» представлен не единый квартальный отчет за период с 01 апреля 2016 года по 30 июня 2016 года по счету/карте <данные изъяты>, а 4 разных отчета за отдельные периоды данного квартала; 2) в 4-х отчетах не указаны реквизиты (дата, номер) договора банковского счета; 3) представленные формы отчета не соответствуют форме отчета о движении средств по счету (вкладу) в банке за пределами РФ, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2005 года №819, в них отсутствует графа 5 (цифровой код используемой валюты); 4) не представлены банковские документы, подтверждающие сведения о движения средств, указанные в отчете за период с 20 июня 2016 года по 30 июня 2016 года.
В указанный период времени обязанность предоставления отчета о движении средств по счету в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, была возложена на главного бухгалтера ООО «Белла» ФИО1
В адрес Общества было направлено уведомление о необходимости представления налогоплательщиком в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления исправленного отчета за указанный период, с подтверждающими документами. Уведомление получено Обществом 02.04.2018 года, однако на дату вынесения постановления по делу исправленный отчет представлен не был.
Таким образом, должностным лицом ООО «Белла» ФИО1 совершено нарушение установленного порядка предоставления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами РФ, выразившееся в представлении отчета за 2 квартал 2016 года не по установленной форме.
Вопреки доводам жалобы, вина ФИО1 подтверждается, как обоснованно указал городской суд, доказательствами по делу, а именно: протоколом об административном правонарушении; приказом о назначении ответственного за подготовку отчетов о движении денежных средств по счетам, вкладам в банках за пределами территории РФ; копиями отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банке за пределами РФ за период с 01.04.2016 по 30.06.2016 года; копиями ведомостей операций; копиями об открытии и о закрытии вклада и иными доказательствами, оцененными судом по правилам ст.26.11 КоАП РФ.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.6 ст.15.25 КоАП РФ.
Постановление по делу об административном правонарушении и решение городского суда соответствуют требованиям КоАП РФ, основаны на материалах дела, мотивированы.
Наказание назначено в пределах санкции ч.6 ст.15.25 КоАП РФ, с учетом требований ст.ст. 3.1, 3.5 и 4.1 КоАП РФ.
Доводы жалобы о том, что представленный отчет соответствовал установленной форме, не основаны на материалах дела, не содержат правовых аргументов, опровергающих выводы суда о виновности ФИО1 в инкриминируемом ей деянии, в связи с чем, подлежат отклонению, как несостоятельные.
Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену обжалуемого решения по делу, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,
Р Е Ш И Л:
Решение Егорьевского городского суда Московской области от 23 ноября 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.15.25 КоАП РФ, в отношении должностного лица – главного бухгалтера ООО «Белла» ФИО1 – оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.
Судья И.Н. Суханова